Автор Тема: Доказательства бытия Божия  (Прочитано 97484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #90 : 24 Октябрь, 2018, 18:44:51 pm »
Абсолют уже заранее знает, что тебе нужно.
Он всегда это знал.
Но вот что-то сделать, произвести какое-то действие, абсолют не сможет.
Нельзя ему ничего предпринимать. Даже мыслить нельзя.
Всякое изменение приведёт к разрушению самого абсолюта.




...............
Вот придумает кто-то бога с его свойствами, и в кусты.
А здесь сиди, разбирай этот идиотизм. 

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #91 : 24 Октябрь, 2018, 18:55:22 pm »
Важно, чтобы он был сильный, сильнее всех на Земле

Это придаёт сил адепту, даже тогда, когда он находится в неимоверно тяжких условиях содержания, лишениях, мучениях. Потому что он ощущает себя принадлежным к самому крутому существу в мире, воображает, что водит знакомство с ним и тот в последнюю минуту обязательно вступится, а пока ждёт.

способный тебя выслушать

Это тоже помогает адепту при помощи проговаривания сливать негатив из своей головы в голову воображаемого существа, испытывая при этом облегчение.

и дать, что попросишь.

Супер Дед Мороз...
Без комментариев...

Думаю, что эти три позиции наиболее важные при формировании божества в голове неофита при создании новой секты, веры, религии, помимо традиционных: исцеления, чудеса...и предсказания с угрозами.


Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #92 : 24 Октябрь, 2018, 19:06:43 pm »
Супер Дед Мороз...
Ну, здесь я погорячилсо, конешно.
Даст он только то, что сочтет для тебя полезным.
А обычно он считает полезным для тебя предоставление тебя твоей собственной карме - так ты быстрее эволюционируешь, типа.
И если ты страдаешь - ты страдаешь за свои прегрешения в прошлых жизнях. Пострадаешь, отработаешь карму, очистишься, и в следующей жизни будешь к Нему ближе.
Неплохо, правда?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #93 : 24 Октябрь, 2018, 19:17:25 pm »
Но предупреждение о погибели души тоже дано.
По моему, стандартный развод, попытки сыграть на страхе, ну или других эмоциях. А всё ради того, чтобы люди уверовали именно в их единственно правильную религию, заменяя доказательства истинности своих постулатов их банальным шантажом.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #94 : 24 Октябрь, 2018, 19:27:02 pm »
Цитата: Карман Вопросов от Сегодня в 18:41:51
Но предупреждение о погибели души тоже дано.

Это  ddimochka сказал.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #95 : 24 Октябрь, 2018, 19:38:35 pm »
Тут вообще как-то криво цитирование на сайте работает. Видимо Бог наказывает атеистическое сообщество)))

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #96 : 24 Октябрь, 2018, 23:56:51 pm »
...вот все [атеисты] говорят: "Бог есть? Докажи!". Никакие разумные доводы, естественно, не убеждают. Как сказал Кант "В области разума никаких доказательств нет и быть не может!". Так вот прошу наших высокоинтеллектуальных, супернаучных, здравомыслящих атеистов дать четкий список критериев (явлений, доказательств и т.п.), убедившись в истинности которых, вы поверите, что Бог есть. Вот прям по пунктам.Ну и в догонку еще такая просьба. Приведите доказательства, что Бога нет. Тоже, если можно по пунктам. Доказательства типа "Почему космонавты Бога не видели" не принимаются. Я вот президента Уругвая тоже не видел (даже по телевизору), но он же, смею надеяться, есть. Или вот еще такие "Если Бог есть, почему он допускает болезни детей, войны и т.д." Не знаю почему, Он мне не отчитывается. И ни кому не отчитывается (так же как и президент Уругвая, кстати).Вот такая, может и затасканная, но актуальная темя для разговора. Просто все шумят, шумят, про науку что-то городят (я кстати кандидат технических наук), а ничего конкретного нет.

А Вам самому лень почитать специальную литературу по данному вопросу? Атеистическую, историческую, например. Вы сами что знаете о религии и вере в богов? Почитайте на досуге работы Токарева, Эллиаде, Фрэзера, Крывелева, Свенцицкой и прочие. Книг много, посвященных научному разбору религии. Ну, а потом, сами будете займетесь выяснением сущности идеального как продукта человеческого мозга, и его соотношения с материальным. А так, вам тут никто в двух словах не расскажет и не докажет. Атеизм основан на гигантском пласте научных данных и, конечно, на адекватном понимании реальности.

Вы упомянули "разумные доводы". Какие могут быть разумные доводы в пользу существования сверхъестественного существа? Расскажите нам. Я таких не знаю. Вы просите критерий истинности, на основании которого мы поверим в бога? Пожалуйста, он есть - практика. Докажите нам в эксперименте, на практике, что бог или боги (а знаете, что в истории человечества религий очень много, как и богов, в которых верили люди) существуют, проявляют себя, влияют на общественные или природные процессы и явления. Я таких экспериментов не знаю. На практике никаких доказательств существования сверхъестественных личностей не вижу (шизофренические галлюцинации или откровенный обман фокусников,  - это не доказательство существования сверхъестественного, а доказательство глупости или неграмотности наблюдателя). Так что, "пункт" - один. Пожалуйста, доказывайте.

Насчет доказательств, что бога или богов нет, то они есть и их много. Начнем с того, что доказана материальность окружающего мира, а следовательно, любые идеи, мысли - продукт человеческого мозга, "идеального", которое не существует без самого человека. А так как, бога мы нигде не находим, кроме идеального, представленного в мыслях, то и без человека никого бога не существует в объективной реальности.

Далее. Логический анализ идеи бога выявляется внутреннюю противоречивость данного существа, которая сама по себе есть доказательство невозможности существования такой сущности в объективном мире.

Далее. Идеи о богах или боге находятся в специальной форме общественного сознания - религии. История доказывает, что религий существовало множество и все они были разные. Сначала был политеизм, - вера во множество богов. Боги были разные: зооморфные, антропоморфные и иные. Процесс наделения идеальных объектов чертами и признаками реальных объектов также хорошо изучен наукой. Пример, идея кентавра или какое-нибудь древнеегипетское божество. При сравнении религиозных догматов о боге или богах с практикой жизни, деятельности людей выявляются объективные противоречия между предполагаемым и существующим. Решение этого противоречия - отрицание истинности предполагаемого в пользу реально существующего. Говоря проще, религиозные представления о богах и боге ложны. А, скажем, у Вас самого какие представления о боге? Наверное, христианские? Ну, может быть, индуистские. Так или иначе вы рассуждаете о боге в рамках какой-либо религиозной системе. А сама система ложна, так как на практике, общественно-исторической, естественно, не подтверждаются догматы и тезисы религии о боге или богах.

Далее. Целый научный букет фактов о происхождении планеты Земля, органической жизни на Земле, происхождении видов, в том числе человека, происхождение нервной системы, мозга, сознания, идей и мыслей, а также происхождение культурной, общественно-исторической среды, в которой рождается каждый человек и приобретает те или иные убеждения, - весь этот букет однозначно доказывает одно, - сверхъестественных существ в процессе происхождения, эволюции человека, общества не было. Причины эволюции, происхождения и т.д. известны и описаны в научных работах. Сверхъестественных причин нет. Более того, теория эволюции опровергает любые религиозные догматы о происхождении планеты Земля и человека. Однако мы знаем их самой религии, что любая религия - это божественное откровение, которое не может ошибаться. Практика доказывает обратное. Опровержение догматов, данных в "откровении", по сути, опровергает любые данные этого "откровения". А иных источников данных у религии нет.

Ну, и последнее, что я хотел вам сказать насчет президента Уругвая и так далее. Это смешно. Вы не видели его, как и не видели миллиард других людей, но вы можете прекрасно теоретически знать и понимать, что эти люди реально существуют, так как они материальны и их существование доказывается на практике. Вы, конечно, можете не найти среди людей какого-нибудь Коломбо+Холмса Ивановича Петровского, но найти человека вы всегда можете. Лукавить не надо.

Кстати, философы поэтому и говорят о субстанции как материи, существование которой несовместимо со существованием иных субстанций. Однако это другой разговор и другие доказательства.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #97 : 25 Октябрь, 2018, 07:04:39 am »
вы поверите, что Бог есть. Вот прям по пунктам.
Доказывать, "по -пунктам". как уже сказала Майла, должны Вы. Но даже если  сделать Вам персональную скидку, то извольте, сперва определение, что Вы подразумеваете под этим термином "бох". Ну а уж мы не сплохуем и расколошматим Вашего боха "по-пунктам". Итак, Ваш ход!
Борн, не опережайте события. А вдруг?

Склеено 25 Октябрь, 2018, 07:07:37 am

А зачем Богу доказывать свое существование. Не люди нужны Ему, Он людям.
Из чего это следует?
PS: в принципе со второй частью фразы (он нужен людям) с некоторыми оговорками, согласен.


Склеено 25 Октябрь, 2018, 07:17:41 am

Например, я видел Курта Кобейна, вы - нет. Я говорю Вам я видел этого человека, я говорил с ним. Как я докажу, что это действительно имело место быть и что я не вру?
Если этот достойный человек Курт Кобейн реален, то кроме вас его видели еще много человек. Он где -то родился, о чем есть записи и есть свидетели, учился, женился и т.д
Майла, все гораздо проще. Достаточно фоток. :;) Я вот не просто видел, а основательно бухал с Йонне Ярвеля на ФСФ 2017. Правда доказать не смогу, не сэлфились. Но то, что Йонне был на ФСФ 2017 доказывается элементарно:


Склеено 25 Октябрь, 2018, 07:40:40 am
Кроме того, теория, это гипотеза имеющая неопровержимые доказательства
Борн, наши vis'a'vis стандартно мыслят "теория=домысел", строгого значения термина товарищи старательно (то есть вполне осознанно) избегают. А Вы тут бисером разметались... :;)

Склеено 25 Октябрь, 2018, 07:44:51 am
Так, что уж Вашего Иегову, вместе с Зевсами и Кетцалькоатлями мы уже давно опровергли.
Вдогонку. Опровергают проверяемые утверждения. От Кетцалькоатлей (не забудьте также моего любимого кошмарного Тескатлипоку :;) ) просто отказываются. За ненадобностью.

Склеено 25 Октябрь, 2018, 07:53:22 am
Спасибо Вам за разъяснения уважаемый Born. Так сильно мою веру еще никто не укреплял. Спасибо Вам от всей души, хоть у Вас её и нет (да, это из фильма цитата).

Склеено 24 Октябрь, 2018, 13:35:35 pm

Дольше продержитесь на ринге.
Но без души жить все таки скучновато.
Кому как. Не жалуюсь. :)

Склеено 25 Октябрь, 2018, 08:17:55 am
Атеистическая позиция одна: В существование боха и бохов НЕ ВЕРЮ!
Борн, я бы сформулировал мягче (без капса и восклицательных знаков): в богов не верю. :;)

Склеено 25 Октябрь, 2018, 08:20:00 am
Обстоятельства, знаете ли...
Вот оно самое.

Склеено 25 Октябрь, 2018, 08:23:53 am
Так ди уж Вам надо разменивать Вашу единственную жизнь на бредовые сказки о личном физическом бессмертии, хотя Вы точно знаете, что ни тела ни мозга ни Вашего 2я" после смерти не сохранится.
А что я собственно теряю? Что мне даст отказ от Бога? У меня все есть. Я работаю, доходы достаточно высокие для моего региона, есть семья. Что я приобрету если перестану верить?
Конкретно в Вашем случае ничего.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2018, 08:23:53 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #98 : 25 Октябрь, 2018, 08:30:16 am »
Но без души жить все таки скучновато.
А что вы называете душой? Мне ни один верующий на этот вопрос ничего конкретного не ответил. Быть может, у вас получится?

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #99 : 26 Октябрь, 2018, 14:41:53 pm »
Но без души жить все таки скучновато.
А что вы называете душой? Мне ни один верующий на этот вопрос ничего конкретного не ответил. Быть может, у вас получится?
Я тоже не поняла, что есть душа для верующих: отец, сын или какой-то там дух?
 
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!