Автор Тема: Доказательства бытия Божия  (Прочитано 97488 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #80 : 24 Октябрь, 2018, 16:46:53 pm »
Вы можете просто попробовать? Без Логики? Или все-таки человек не все может? Вы боитесь или вам лень, или стыдно/стремно? Что мешает. Времени на это надо две минуты...
Бессмысленная трата времени, потому что подобному субъективному опыту найдутся другие объяснения: разыгравшееся воображение, галлюцинации. И они будут более правдоподобными. Даже на минуту предположим, что мне  действительно послышался голос бога, то что мне дает основания так полагать при наличии других причин? И почему именно бога, может это черт богом представился?))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #81 : 24 Октябрь, 2018, 16:47:33 pm »
А что, собственно, может человек?

Оригинальный ответ, но неправильный. :mosking
Дело в том, что если Вы внимательно прочитаете мой вопрос, то увидите что я спрашиваю о том что может бог, а не о том что может человек. О способностях последнего я достаточно осведомлён. 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #82 : 24 Октябрь, 2018, 16:49:45 pm »
Так написано в священном писании
А почему вы верите тому что там написано?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #83 : 24 Октябрь, 2018, 17:01:41 pm »
Опять же говорю - никто не неволит.
И вот тут Вы лжёте.
Зачем?
Ведь Вам прекрасно известно, что творится сейчас в России в отношении "свободы вероисповедания": в школах (и даже детских садах!) принудительно вводятся курсы ОПК, в армии введён институт капелланов, за государственный счёт строятся "храмы", с частных предпринимателей вымогают деньги на "поддержание" этих храмов... Про закон "о защите чувств..." тут уже писали. А "православные" боевики безнаказанно нападают на атеистов, уничтожают выставки, срывают спектакли...
Так что на этом фоне Ваше "никто не неволит" выглядит откровенной демагогией, лицемерием и фальшью.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #84 : 24 Октябрь, 2018, 17:19:21 pm »
богу чего-то не хватало до создания человека?
Ему-то зачем все это?
Я не знаю зачем. Если так интересно, спросите у Него...

Понятно.
Здесь уже ваша фантазия не работает.

Отмазка у вас примерно такая: Я ВАМ, РЕБЯТА, СКАЗАЛ, ЧТО БОГ ЕСТЬ. А УЖ ЧТО ОН ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ И ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ ЕМУ НАДО -- ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ. ДАЛЬШЕ ПРИДУМЫВАЙТЕ САМИ, БЕЗ МЕНЯ!!!

Кстати, разве в Библии нет ответа на такой естественный вопрос? Вы же пишите, что доверяете ей.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #85 : 24 Октябрь, 2018, 17:30:53 pm »
Понятно.
Здесь уже ваша фантазия не работает.
Просто несведущий чел попался. Теологи давно придумали ответ на этот вопрос. Например, каббалисты сошлись во мнении, что Творец сотворил мир из милости - испытывая наслаждение от бытия, он разделил это блаженство с созданными им существами.
При этом, разумеется, древние теологи никогда не говорили ни того, что Творец создал всю Вселенную с туевой кучей галактик (в Библии он создает только планету Земля с атмосферой), ни того, что он существует вне пространства-времени. Разумеется, раз он испытывает блаженство, значит, этот процесс продолжителен, и, следовательно, все происходит в нашем континууме.
Вот если бы веруны не придумывали всякой ерунды, а придерживались старой, испытанной версии про "местного демиурга", с ними было бы сложнее спорить, имхо.
Это бесплатный совет верунам, если что. Я сегодня добрый. Пользуйтесь. :popcorm1 :;) :)
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #86 : 24 Октябрь, 2018, 18:04:44 pm »
Да,
но при этом теряется бог как абсолют.
Бог вводит для себя что-то ещё — "разделение блаженства".
Для абсолюта это неприемлемо!
Впрочем, для абсолюта невозможен любой процесс. 

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #87 : 24 Октябрь, 2018, 18:08:10 pm »
Личность – относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, морально-волевых и социально-культурных качеств, выраженных в индивидуальных особенностях сознания и деятельности.
Ок. В отсутствие каких - либо других личностей (до создания Вселенной) индивидуальных особенностей у Бога небыло. Социально-культурные качества тоже можно отставить, за отсутствием социума. Остаются интеллектуальные и волевые. Моральных так же быть не может, т.к. мораль может существовать только в отношениях между индивидами.
ИНТЕЛЛЕКТ — (лат. intellektus разумение, познание) система познавательных способностей индивида.
Необходимость в познавательных способностях для Бога сомнительна, т.к. во-первых, не понятно что ему познавать, если кроме него ничего нет, во вторых это ограничевает его всезнание, хотя, опять же, что и о чём он может знать, если ничего нет?
Остаётся воля. Тут я согласен, это качество может быть в отсутствии всех других перечисленных, как способность осуществления некоего замысла.
Т.о., от личности не остаётся ничего кроме воли, которая без всех остальных качеств представлят из себя некую безликую силу, творящую мир из самого себя (или в себе самом). 

Такого Бога я могу допустить, если тому найдутся объективные подтверждения, коих не может не быть, если это истинно.
Тем более что всё это очень напоминает материю,  формирующуюся по своим собственным, внутренним основаниям.
memento mori

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #88 : 24 Октябрь, 2018, 18:12:46 pm »
Вам какая музыка нравится? Можете объективно пояснить почему конкретно одна нравится, а другая нет?
Разве в объективном существовании музыки кто-то сомневается? Параллель не верна. Если бы объективно существовало много богов и каждому нравился бы свой в зависимости от личных ощущений, тогда да...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #89 : 24 Октябрь, 2018, 18:16:53 pm »
Да,
но при этом теряется бог как абсолют.
А зачем вообще абсолют?
Я вот верил 25 лет совершенно не в абсолют, а просто в эволюционно более совершенное существо, чем человек.
Важно, чтобы он был сильный, сильнее всех на Земле, и способный тебя выслушать и дать, что попросишь.
А Абсолют настолько далек, что может и не услышать.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.