Форум атеистического сайта

Научный атеизм => Психология и религия => Тема начата: Дориан Грей от 02 Февраль, 2006, 12:34:44 pm

Название: Коллективное бессознательное
Отправлено: Дориан Грей от 02 Февраль, 2006, 12:34:44 pm
Эта тема создана для обсуждения данного феномена. Зачастую в дискуссиях приходится встречаться с довольно странным представлением о коллективном бессознательном. Также применяется термин эгрегор. Разумеется эти понятия представляются как некий информационный резервуар, из которого черпается информация.

Ваши мнения по этому поводу.
Название:
Отправлено: notfirstnotlast от 02 Февраль, 2006, 14:13:37 pm
Рекомендую по этому поводу прочесть литературу.
Например книгу Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием".
Там про коллективное много сказано.
Название:
Отправлено: Люша от 02 Февраль, 2006, 16:29:27 pm
А если Юнга почитать?
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 02 Февраль, 2006, 22:39:46 pm
Я в этом вопросе всё таки полагаюсь на Юнга.
Название:
Отправлено: notfirstnotlast от 02 Февраль, 2006, 22:49:07 pm
Цитировать
Разумеется эти понятия представляются как некий информационный резервуар, из которого черпается информация.

А что он собой представляет, по-вашему? И какими способами
она черпается?
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 02 Февраль, 2006, 23:40:10 pm
Я особенно отмечаю, что мнение не моё, а абсолютно противоположное. Я склонен толковать подобные термины исходя из работ К.Г. Юнга. А то, что я в общих чертах нарисовал это распреостранённое мнение различных мистиков, креауионистов и т.п. В частности у разделе "Наука и религия" есть топик burbaky, который прдумывает какую то там информационную теорию.
Название:
Отправлено: notfirstnotlast от 02 Февраль, 2006, 23:45:46 pm
Виноват, понял превратно.
Мое мнение - говорить такое будут всегда.
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 02 Февраль, 2006, 23:58:12 pm
Вот в том то и дело. Вот только не могу пока понять откуда это пристекает, из каких посылок.
Название:
Отправлено: notfirstnotlast от 03 Февраль, 2006, 00:03:14 am
Из незнания полагаю...
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 03 Февраль, 2006, 00:24:30 am
Не всё так просто. Некоторые люди, по моему опыту, начинают утвержать подобное, когда стадкиваются с феноменами творчества, озарения. У ницше была идея, что у человека идёт глубокая внутренняя работа, которая заканчивается резултатом, который воспринимается как озарение.
Название:
Отправлено: notfirstnotlast от 03 Февраль, 2006, 00:26:15 am
А какая здесь связь с КБ?
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 03 Февраль, 2006, 00:43:20 am
Существует альтернативное моему мнение, что имеется некое вмесилище идей из которого всё и черпается, то есь человек в мозгу ничего не создаёт или создаёт частично.
Название:
Отправлено: notfirstnotlast от 03 Февраль, 2006, 00:56:51 am
В таком случае нам нужен человек это мнение разделяющий...
Название:
Отправлено: Anonymous от 13 Март, 2006, 02:53:33 am
Коллективное подсознание, бесспорно, существует. Кажется, ещё у Юнга приводились случаи, необъяснимые без данного допущения.
     Далее, я зачастую был свидетелем необычных флюктуацией в литературе. Когда сразу несколько абсолютно не связанных между собой писателей выпускают сразу несколько произведений на одну и ту же тему. Причём тема эта злобой дня никак не является и не может являться.
     Скажем, у авторов фэнтези несколько лет назад появилась мода писать произведения про вампиров, представляющие их с положительной стороны. Катализ? Но произведения эти вышли в течение весьма непродолжительного интервала. А, как известно любому графоману, написание романа в среднем занимает около полугода.
     Ещё год назад наметилась тенденция делать героями фэнтези нуворишей или "новых русских". Поскольку ни о каком заказе издательства в данном случае рассуждать невозможно, остаётся лишь выдвинуть версию о коллективном подсознании.

     Вопрос не в том, существует ли коллективное подсознание.
     Вопрос в том, каким образом оно существует.
     1) Благодаря общению между людьми, происходящему через всем известную среду (Интернет, средства массовой информации, речь и невербализованные акты).
     2) Благодаря общению между людьми, происходящему через почти никому не известную среду (телепатия, астрал и т. д.)
     3) Благодаря общему генофонду.
     Юнг был сторонником третьего объяснения. Я склоняюсь к первому, хотя не исключаю и второго.
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 13 Март, 2006, 03:09:34 am
Нет. Третье довольно сомнительно. Первое разумеется.

Кстати, если вы там Райс имеете в виду, то я бы не сказал, что всё на ровном месте возникло.
Название:
Отправлено: Мария от 13 Март, 2006, 05:32:26 am
А я за третий вариант голосую. Да, и в эгрегоры я не верю - там нечто большее заложено, чем КБ, это ж термин Даниила Андреева, если я не ошибаюсь.
Название:
Отправлено: Vadim от 05 Май, 2006, 19:32:37 pm
Карл Юнг исследовал явление, названное им синхронизмом, то есть когда одновременно, подчас в разных местах, происходят похожие или даже одинаковые события. Например, когда смерть одного человека вызывает тревожный сон у его близкого родственника.
Подобные совпадения, вследствие их многочисленности, требовали какого-то рационального объяснения помимо ссылки на случайность или телепатию. По мысли Юнга, явление синхронизма служит дополнением к причинности: и физика, и психология не могут быть абсолютно объективными, поскольку и тут, и там наблюдатель неизбежно влияет на наблюдаемый объект.
Юнг очень внимательно рассмотрел переживания Сведенборгом видения пожара точно в то же время, когда пожар действительно бушевал в Стокгольме. По мнению Юнга, определенные изменения в состоянии психики Сведенборга дали ему доступ к “абсолютному знанию” — в область, где преодолеваются границы времени и пространства.
Пытаясь «обытизировать» идеи «коллективного бессознательного» и архетипа, Юнг обращается к истории, связанной с лечением пациента, больного шизофренией, который обладал «даром особого видения». Его, по словам Юнга, одолевали эти «видения», он рассказывал о них врачу и хотел, чтобы врач тоже попытался увидеть то, что он видит сам, и что так его беспокоит. Юнг терпеливо слушал больного, но при этом считал просьбу шизофреника глупой: «Я думал: Этот человек сумасшедший, а я нормальный. Его видения не беспокоят меня» (Jung C.G. Analytical Psychology: its Theory and Practice. London, 1978.).
В глубоком убеждении собственной правоты он пребывал до тех пор, пока не познакомился с книгой немецкого исследователя А. Дитериха «Eine Mithrastiturgle», в которой была опубликована часть «magic papyrus» («магического папируса»). «Я, — пишет Юнг, — изучал их с большим интересом и на стр. 7 я нашел «видения» моего лунатика, слово в слово. Это привело меня в состояние шока. Я сказал: «Как на земле возможно, что этот парень вошел в состояние этого «видения». Это был не только образ, а серия образов»
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 05 Май, 2006, 19:34:45 pm
... и создал учение об архетипах... :D
Название:
Отправлено: Vadim от 06 Май, 2006, 09:43:57 am
Цитата: "Рендалл"
... и создал учение об архетипах... :D

Учение об архетипах он создал на основе бреда "чистокровного негра", это совсем другая история.