Автор Тема: Причина невозможности доказательства бытия/небытия Бога  (Прочитано 118412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
А по-моему, причина в лености мысли.  Люди просто не хотят думать, потому и выдумывают разные антиномии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Цитата: "Владимир Владимирович"
А по-моему, причина в лености мысли.  Люди просто не хотят думать, потому и выдумывают разные антиномии.
Не хотят или все-таки не могут?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Не умеют и не хотят учиться.

Оруэлл заметил, что "незнание = сила" (перепев старой идеи Свифта, в вопросе об ослеплении Гулливера).  А наши доморощенные богословы на голубом глазу думают: нежелание знать - сила!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Цитата: "Владимир Владимирович"
Не умеют и не хотят учиться.
Ой, не все так просто!
Мы, атеисты, не должны идти по пути Прокруста. Затронутая Вами тема архиважна и я, с Вашего позволения, хочу высказаться  подробнее.
Вот, например, Зубов А.В., окончил Московский государственный институт международных отношений в 1973. Доктор исторических наук. Профессор кафедры философии МГИМО  МИД РФ. Владеет английским, тайским и французским языками. Генеральный директор Центра «Церковь и Международные отношения» МГИМО.  Автор пяти монографий и около 150 научных и публицистических статей. Читает блестящие лекции по истории религий (я слушал). Ну никак здесь не вяжется нежелание или неумение учиться!
Между тем, он фанатически верит в Бога и даже предлагает свою теорию, по которой Адам и Ева были изготовлены Богом неандертальцами, во всем совершеннее и умнее наших современников. А далее происходила не эволюция, а регресс. И пытается приводить какие-то странные аргументы... Как же это сочетается? Я думал над этим и вот что у меня получилось.
1. Американский генетик Дин Хамер пришел к выводу, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга. Т.е. имеется генетическая предрасположенность в вере. Его заклевали со всех сторон, и поделом! Такие заявления можно делать лишь имея  на руках все козыри до одного. Однако, исследования, проведенные на близнецах, показали некоторое наличие зависимости религиозности от генома. http://psychology.net.ru/news/print.html?new_id=456  
2000 лет человечество селектировали по религиозному признаку. Все несогласное с религиозной доктриной подлежало безусловному уничтожению. Конформизм закрепился на генетическом уровне. Искусственный отбор сделал то же, что мы, например, делаем с собаками, закрепляя в породе нужные качества характера.
2. Вера - это “признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Это не значит, что истины веры. не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила Веры зависит от особого самостоятельного психического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями” (Вл. Соловьев) Человек не способен охватить разумом чрезмерно сложный или не поддающийся рациональному объяснению объект (например, Вселенную). Тогда он либо так или иначе отказывается от познания, включая механизмы вытеснения, замещения или рационализации, либо упрощает и редуцирует объект, предпочитая иррациональную веру без всяких доказательств. Основания такой веры лежат глубже знания и мышления. Она по отношению к ним выступает как факт первоначальный и потому сильнее их. Усваиваются только те знания, которые соответствуют принятой парадигме. Доказать что-то не реально.
3. Вера - это любовь к Богу. А любовь - процесс в том числе и биохимический. Фенилэтиламин (по действию напоминает амфетамин), дофамин( вещество сродни кокаину), норадреналин... Немецкий исследователь Андреас Бартель выяснил, что зоны негативных эмоций и рациональных решений у влюбленного подавлены. Так что, чем больше вера, тем чище кайф! Вот и говорят, без веры жизнь не мила! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
И, конечно же,  паранойя. Куда же здесь без нее?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Большинство атеистов, которых я знаю, неучи с, максимум, законченным на трояки ПТУ; молодежь, которая, как и все в их возрасте, имеет радикальные взгляды и у большинства из которой это с возрастом и накоплением опыта пройдет; а также застрявшие в детстве взрослые люди, к которым зрелость так и не пришла.
Исключения, конечно, встречаются. Но исключения они и есть - исключения.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
С другой стороны, те верующие, которые известны лично мне, в большинстве своем имеют высшее образование. А многие и не одно.
Но, понятно, что они все равно дураки, а пьяницы пэтэушники - разумные люди. Можете это даже не писать.  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Цитата: "Малыш"
Большинство атеистов, которых я знаю... :D

А большинство атеистов, которых я знаю..?
Не скушно бодаться на этом поле?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Visotiny"
А большинство атеистов, которых я знаю..?
Не скушно бодаться на этом поле?
Так я просто показал вам глупость утверждения о том, что верующие - это неучи, не способные думать, а атеисты, типа, просто гиганты мысли.
Ибо любому разумного человеку понятно, что как среди тех, так и среди других встречаются люди разные. Как умные, так и не очень. Как образованные, так и необразованные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Цитата: "Малыш"
С другой стороны, те верующие, которые известны лично мне, в большинстве своем имеют высшее образование. А многие и не одно.
Но, понятно, что они все равно дураки, а пьяницы пэтэушники - разумные люди. Можете это даже не писать.  :mrgreen:
Кстати, я никого здесь не назвал "дураком". Более того, я возразил Владимиру Владимировичу, который определил верующих, как невежд. Странно, что Вы этого не заметили! А "пьяницы пэтэушники" по-моему населяют оба лагеря довольно богато.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.