Автор Тема: Альтернативная история – иная религия  (Прочитано 2200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gastropod

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
На значительной части Земного шара в ходе истории победили авраамистические религии. Но могло ли быть иначе? Возможен ли альтернативный ход событий, при котором иные религиозные представления, не имеющие прямой связи с авраамистическими религиями, победили бы и заняли главенствующее положение? Например, в начале 1 века до нашей эры, в Римскую империю проникают брахманы и проповедуют концепцию брахмы – божественного дыхания, пронизывающего всю вселенную ака Сила из Star Wars, и порождающую множество богов, включающих как и уже известный римлянам пантеон, так и неизвестный. Их учение расходится по Империй и становится официальной религией. И храмы, посвященные Зевсу и Перуну, функционируют и в наши дни, как функционируют нынче храмы ведических богов в Индий. Или же победила бы какая-нибудь из христианских «ересей» начального периода, например, ересь о двух богах – одном злом и жестоком – Яхве, другом – истинном и добром. В начале христианства встречалась  даже такие экзотические направления, как вера в 360 богов, являющихся осколками истинного Бога и одним особенно злом и жестоком осколке - Яхве, узурпировавшим себе власть в мире богов. Хотя позже это направление было признано как ересь. Что вы об этом думайте?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ArtemBessonov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Репутация: +2/-2
Re: Альтернативная история – иная религия
« Ответ #1 : 30 Ноябрь, 2014, 16:29:18 pm »
В истории был такой человек по имени Аврелий Августин (5 век, Северная Африка), который стал в последствии блаженным. Ему пришлось попасть под влияние зороастризма (иранская религия). В юности он изучал латинскую литературу и стал задавать вопросы своему духовному учителю зороастризма (правильней сказать манихейства), который не смог ему ответить на вопросы, которые у него возникли после 9-ти лет учения манихейству. Потом он случайно начал читать послания Павла и получил, таким образом, ответы на свои вопросы, составив диалог. Так, что концепция брахмана была, но не всегда могла ответить на все духовные вопросы и, таким образом, получить утешение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аврелий Августин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Манихейство
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зороастризм
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
sufra -  фараон Древнего Египта в 2613—2589 до н. э. «Розовая пирамида» snfrw.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Альтернативная история – иная религия
« Ответ #2 : 02 Декабрь, 2014, 16:29:20 pm »
Цитата: "ArtemBessonov"
В истории был такой человек по имени Аврелий Августин (5 век, Северная Африка), который стал в последствии блаженным. Ему пришлось попасть под влияние зороастризма (иранская религия). В юности он изучал латинскую литературу и стал задавать вопросы своему духовному учителю зороастризма (правильней сказать манихейства), который не смог ему ответить на вопросы, которые у него возникли после 9-ти лет учения манихейству. Потом он случайно начал читать послания Павла и получил, таким образом, ответы на свои вопросы, составив диалог.
Августин был манихеем  9 лет, но до высоких степеней не дошел. Он был простым адептом. В "Исповеди" он пишет, что манихейство ему понравилось тем, что соединяло древние Мистерии с новейшими достижениями науки. Я немного стилизую его слова под современность, но это был как бы нынешний Нью-Эйджевец и оккультист. Не секрет, что многие нынешние "новые верующие" пришли к Богу именно через оккультизм, и многие непонятки религии объясняют именно "энергетикой", эгрегорами, и прочей оккультной терминологией.
Хоть попы и борются с оккультизмом, но отними нью-эйдж из мировоззрения христианского интеллигента, и он заскучает и покинет церковь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Альтернативная история – иная религия
« Ответ #3 : 02 Декабрь, 2014, 20:07:22 pm »
Есть такая альтернативка: Фредерик Пол. В ожидании олимпийцев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ