Автор Тема: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?  (Прочитано 28298 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Интересно, как вы, атеисты, представляете себе нравственного человека (вопрос к тем, кто как-то представляет, прочим пока разрешаю не беспокоиться  :) ).
Есть ли у вас понятие совершенства, например, и как вы его видите?
Какие вообще нравственные принципы у вас?
Можете ли привести в пример реального или вымышленного персонажа, который соответствует вашему идеалу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #1 : 27 Март, 2011, 05:35:57 am »
Цитата: "Iren_Nietzsche"
Интересно, как вы, атеисты, представляете себе нравственного человека (вопрос к тем, кто как-то представляет, прочим пока разрешаю не беспокоиться  :) ).
Вы не пробовали воспользоваться поиком по сайту? Тут уже много было "умников", считающих, что "если бога нет, то все позволено", что атеист - это синоним "преступник" и т.п. Им отвечали на десятках страниц дискуссий.
Цитата: "Iren_Nietzsche"
Есть ли у вас понятие совершенства, например, и как вы его видите?
Странный вопрос. Ответ: конечно, есть. Нечто, лишенное недостатков и обладающее в высшей степени положительными качествами.
Цитата: "Iren_Nietzsche"
Какие вообще нравственные принципы у вас?
У кого, у "вас" - у атеистов "вообще" или у контретных форумчан? Атеист - это человек, который не верит в богов и в сверхестественное. Следовательно, атеистами могут быть очень разные люди с разными "вообще нравственными принципами".
Цитата: "Iren_Nietzsche"
Можете ли привести в пример реального или вымышленного персонажа, который соответствует вашему идеалу?
Я могу назвать целый ряд достойных людей, нравственно богатых. Но "идеал"... пожалуй, не знаю таких.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #2 : 27 Март, 2011, 06:56:55 am »
Цитата: "Любопытный"
Вы не пробовали воспользоваться поиком по сайту? Тут уже много было "умников", считающих, что "если бога нет, то все позволено", что атеист - это синоним "преступник" и т.п. Им отвечали на десятках страниц дискуссий.
Отвечали и тогда, когда сайтов ещё в проекте не было. Например:

Это Достоевский наклеветал на человека, что "без Бога и веры в загробную жизнь люди начнут пожирать друг друга". Прежде всего, они при "вере" и "в Бога, и в загробную жизнь" жгли друг друга, - что едва ли лучше пожирания; и жгли веками, не индивидуально, а церковно. Но оставим эти старые истории. Для меня совершенно очевидно и из непосредственных фактов мне известно, что люди совершенно не верившие в Бога и в загробную жизнь были людьми в то же время изумительной чистоты жизни, полные любви и ласки к людям, простые, не обидчивые, не завистливые. Мне ужасно грустно сказать, - ибо это есть страшное испытание для всякой веры, - что этих особенно чистых и особенно добрых, правдивых и ласковых людей я встречал почти исключительно среди атеистов. Это до того страшно и непонятно, что я растериваюсь: но должен сказать, что видел. И у этих людей нет никакой меланхолии, так что они "не от грусти добры", напротив - превесёлые. Весёлые, здоровые, друг к другу изумительно внимательные и вспомоществующие: и без всякой веры "в чох" и "глаз", "рай" и "ад", "Бога" и "душу". Так что, очевидно, социальное строительство может или могло бы произойти вовсе без религии и чувств к Богу. Я думаю, только, что это индивидуально грустно было бы. Мне было бы грустно! Я, если бы и один остался верующим на земле - остался бы верующим; и если бы мне сказали, что я "никому не нужен со моею верою", всё же я остался бы с нею. Может быть от того, что я худ? Может быть. Но и говоря так, я всё-таки подтверждаю, что неверующие люди почему-то лучше верующих. Всё это ужасно грустно. Чтобы, однако, не обидеть и верующих, я должен сказать, что и среди их наблюдал людей изумительной отзывчивости, красоты и тишины души: но только это бывало как личное исключение, а у неверов это - в толпе, толпою". (В.В. Розанов, русский философ).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #3 : 28 Март, 2011, 09:26:51 am »
Любопытный:
1. "Вы не пробовали воспользоваться поиком по сайту? Тут уже много было "умников", считающих, что "если бога нет, то все позволено", что атеист - это синоним "преступник" и т.п. Им отвечали на десятках страниц дискуссий".
- Я имела в виду НЕ ЭТО. Я прекрасно знаю, что у атеистов обычно есть мораль и притом у всех разная :) Но меня интересует конкретика.
2. "Нечто, лишенное недостатков и обладающее в высшей степени положительными качествами".
- Какими именно? (напомню, мы о человеке)
3. "У кого, у "вас" - у атеистов "вообще" или у контретных форумчан? ".
- У конкретных. Например, лично у вас.
4. "Я могу назвать целый ряд достойных людей, нравственно богатых". -Назовите...если вас не затруднит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #4 : 28 Март, 2011, 09:31:43 am »
Цитата: "Antediluvian"
Отвечали и тогда, когда сайтов ещё в проекте не было. Например:
...(В.В. Розанов, русский философ).
Я хочу знать мнение современных людей и притом самих атеистов, а не стороннего наблюдателя.
Я прекрасно знаю, что у атеистов обычно есть мораль и притом у всех разная :)
Меня интересует не факт ее наличия, а конкретное содержание у конкретных людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #5 : 29 Март, 2011, 09:02:51 am »
Любопытный:
1. "Вы не пробовали воспользоваться поиком по сайту? Тут уже много было "умников", считающих, что "если бога нет, то все позволено", что атеист - это синоним "преступник" и т.п. Им отвечали на десятках страниц дискуссий".
- Я имела в виду НЕ ЭТО. Я прекрасно знаю, что у атеистов обычно есть мораль и притом у всех разная :) Но меня интересует конкретика.
2. "Нечто, лишенное недостатков и обладающее в высшей степени положительными качествами".
- Какими именно? (напомню, мы о человеке)
3. "У кого, у "вас" - у атеистов "вообще" или у контретных форумчан? ".
- У конкретных. Например, лично у вас.
4. "Я могу назвать целый ряд достойных людей, нравственно богатых". -Назовите...если вас не затруднит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #6 : 24 Апрель, 2011, 04:45:33 am »
Цитата: "Iren_Nietzsche"
1.
Интересно, как вы, атеисты, представляете себе нравственного человека...
2.
Есть ли у вас понятие совершенства, например, и как вы его видите?
3.
Какие вообще нравственные принципы у вас?
4.
Можете ли привести в пример реального или вымышленного персонажа, который соответствует вашему идеалу?
1.
Я не атеист и не теист, а БОГ.
Но на этот вопрос ОТВЕЧУ.
2.
Есть.
Совершенство = Абсолютный Синтез = снятие ВСЕХ противоположностей.
3.
Любить Себя (Мне до Себя еще далеко, но пути Господни ИСПОВЕДИМЫ) и Ближних (Единомышленников) как Себя:
а) учиться и учить ПРАВИЛЬНО мыслить;
б) вести ЗДОРОВЫЙ образ жизни;
в) желать, чтобы КАЖДЫЙ и КАЖДАЯ, становясь максимально-самодостаточными, были бы в единстве со ВСЕМИ.
4.
Я.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #7 : 29 Март, 2012, 18:17:15 pm »
Да, я тоже ни от одного атеиста не слышал, что "если бога нет, то все позволено".  Зато очень часто это слышал от верующих.
Мораль: не хотите думать, что "если бога нет, то все позволено", переходите в атеисты :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #8 : 18 Апрель, 2012, 14:33:16 pm »
Вот, между прочим, вы заметили, что с героями Льва Толстого (особенно в "Войне и мире") удивительно приятно общаться.  Это умные, хорошие, интересные люди.  Все - от аристократов до крестьян.  С ними было бы хорошо и дружить, и работать.  Даже самые чудаковатые или "отрицательные" (вроде Долохова, который заметил: "Как  мне  говаривал  наш  костромской медвежатник:  медведя-то,  говорит,  как  не  бояться? да как увидишь его, и страх прошел, как бы только не ушел!")

А теперь попробуйте хотя бы полчаса провести в обществе персонажей нашего "христианейшего" Достоевского...  Ну как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #9 : 18 Апрель, 2012, 16:53:37 pm »
"Если бога нет, то все можно" - так думают Смердяевы.
Правильно так думать или неправильно - это другой вопрос. Но они так думали, так думают и будут так думать в будущем. Человек в обозримом будущем не изменится.

Поэтому трижды надо подумать прежде, чем убеждать Смердяева в отсутствии бога.