Автор Тема: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?  (Прочитано 28296 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Атеисты каков ваш нравственный идеал
« Ответ #60 : 09 Август, 2014, 02:48:59 am »
мы не верим в бога, а как мы относимся к тому, что мы не одни во Вселенной?

Мне бы очень интересно было бы узнать мнение атеистов этого форума, что они думают о существовании жизни на других планетах.

Лично я считаю, что мы далеко не одни во вселенной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #61 : 10 Август, 2014, 10:29:35 am »
Насчет НЛО.  Поставьте себя на место Колумба: вы приплываете через океан, открываете новые земли, страны и т.д.  Что вы будете делать?
а) как можно скорее установите контакт с центральным правительством, официальными органами и т.д.
б) будете прятаться по кустам, тайно следить и устанавливать контакт исключительно с неадекватными индейцами, над которыми все племя смеется.

Что-то мне указывает, что разумные существа во всей Вселенной пойдут, скорее, по первому, чем по второму пути.

Ну а если говорить реально о внеземных цивилизациях, разумеется, считать, что из колоссального количества галактик со столь же колоссальным количеством звезд в них только на Земле возможна жизнь (и даже разумная жизнь), было бы неумным антропоцентризмом.  Причем, это не какие-то математические расчеты, как 30 лет назад, а уже вполне реальные данные науки, изучающей экзопланеты.  Несколько похожих на Землю в окрестностях Солнца уже обнаружено.  Конечно, "возможна" не значит "реализована", и к тому же расстояния!  Пока не изобретено (или не открыто) способа сверхсветовой связи, даже с Альфы Центавра ответ на смс-ку придется ждать 8 лет и 9 месяцев.  А если они живут в 300 световых годах от Земли (не так уж далеко, учитывая, что поперечник Млечного Пути равен 100000 световых лет)?  Это тоже входит в понятие "окрестности".  Сеансы связи будут слишком уж затруднительны (да и Земля изменится не меньше, чем со времен Столетней войны).  Я думаю, именно это "проклятье расстояний" мешает узнать точный ответ на ваш вопрос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #62 : 11 Август, 2014, 07:51:07 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Насчет НЛО.  Поставьте себя на место Колумба: вы приплываете через океан, открываете новые земли, страны и т.д.  Что вы будете делать?
а) как можно скорее установите контакт с центральным правительством, официальными органами и т.д.
б) будете прятаться по кустам, тайно следить и устанавливать контакт исключительно с неадекватными индейцами, над которыми все племя смеется.
Ну дык, НЛО - необязательно "колумбы". Например, такой вариант.
В каких-то африканских ипенях европеец нашёл залежи алмазов. Европейцы эти алмазы тайно добывают и тайно же вывозят. Правительство нищей страны, где всё это происходит, оными ипенями не интересуется - у них постоянная гражданская война, и до отдалённых пустынных районов, сиречь конченной глуши, нет дела ни властям, ни повстанцам (об алмазах они не знают).
Поблизости от месторождения обитает племя каких-нибудь бушменов, которые никогда раньше не видели никого, кроме соплеменников. Теперь некоторые поэтические натуры, шляющиеся в пустыню за впечатлениями и вдохновением, видят больших белых человечков, и даже летающие кувшины. Некоторые женщины (и девушки) ходят туда, и через несколько дней возвращаются довольные, принося в племя много воды. А некоторые не возвращаются, иногда в пустыне находят их трупы. Ну и т.д.
Обязательно ли предводителю белых авантюристов вступать в контакт с вождём племени?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #63 : 19 Сентябрь, 2014, 17:39:39 pm »
А это произойдет неизбежно.  Прятаться колонизатору (вооруженному сверхмощным - по сравнению с копьями и топорами туземцев - оружием) какой смысл?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #64 : 22 Сентябрь, 2014, 08:53:52 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
А это произойдет неизбежно.  Прятаться колонизатору (вооруженному сверхмощным - по сравнению с копьями и топорами туземцев - оружием) какой смысл?
Без надёжного тыла лучше не воевать. Да и в моём примере не колонизаторы, а воры. Им прятаться - самое то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #65 : 22 Сентябрь, 2014, 16:03:32 pm »
Не все колонизаторы воры, тем более инопланетные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #66 : 22 Сентябрь, 2014, 21:17:10 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Не все колонизаторы воры, тем более инопланетные.
Чёта не понял. Я вроде как вёл речь о ворах, которые НЕ колонизаторы, а тут в ответ столь странная реплика.
Не все воры инопланетные, тем более колонизаторы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #67 : 23 Сентябрь, 2014, 18:08:23 pm »
Ну я то завел речь о колонизаторах.  Нет, чужая душа - потемки, но я все равно не думаю, что инопланетяне обязательно мыслят точь-в-точь, как разоблачители заговоров.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!