Автор Тема: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?  (Прочитано 28296 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boriskr

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #40 : 10 Май, 2012, 11:24:56 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "boriskr"
А кто будет решать, доказывать у кого ошибочная точка зрения, а у кого нет?
Общественно-историческая практика, друг мой, является единственным критерием истины. Это заодно и ответ на Ваши предыдущие вопросы.
Вообще то практикой проверяются критерии....но сама ей не является...
попробую вас понять.... вы хотите сказать те идеалы, которые помогают развитию общества ....они и есть правильные и истинные... а те идеалы, которые устарели... должны отойти на второй план или вовсе исчезнуть????
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн boriskr

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #41 : 10 Май, 2012, 11:46:01 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Ну делаем же мы открытия, судим преступников, выбираем правительства - или Вы полагаете, что это все за людей делают какие-то потусторонние силы?  Вот и это осилим.
...так так... расстреливали по политическим и религиозным убеждениям..... вы даже не представляете сколько невинных людей погибло.... и это делали глубоко убеждённые атеисты... которые считали, что у них правильные взгляды на жизнь..
А какие взгляды у практикующих атеистов?. Вы знаете? или у вас поверхностные знания об атеизме?... вверить в то, чего сам не понимаете - есть фанатизм..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #42 : 10 Май, 2012, 13:21:14 pm »
Цитировать
Вообще то практикой проверяются критерии....но сама ей не является...
Интересно, почему это практика не является критерием проверки истины?

Цитировать
...так так... расстреливали по политическим и религиозным убеждениям..... вы даже не представляете сколько невинных людей погибло.... и это делали глубоко убеждённые атеисты... которые считали, что у них правильные взгляды на жизнь..
А какие взгляды у практикующих атеистов?. Вы знаете? или у вас поверхностные знания об атеизме?... вверить в то, чего сам не понимаете - есть фанатизм..
Вот чья бы корова мычала!
Вы знаете, во сколько человеческих жизней Германии обошлась борьба католиков и протестантов?  С 1618 по 1648 население ее сократилось на 40% (8 миллионов в абсолютных цифрах).  И ведь ни католики, ни протестанты атеистами, ЕМНИП, не были.  А во сколько человеческих жизней Америке обошлась ее христианизация? "Они шли с крестом в руках и жаждой золота в сердце" (почитайте Жюль Верна, у него есть хороший труд "История великих путешествий").  Но не думайте, что "у нас в православии этого нет".  Историки действительно отмечают почти полное отсутствие мученников-исповедников в Древней Руси в процессе ее христианизации (уж точно сравнительно с Западной Европой).  А почему?  Потому что наши предки были терпимы (да такое вот слово, которое отсутствует в православном словаре) и уважали чужие верования.  Потому и религиозных войн не происходило, и наши предки еще в XII веке были двоеверами (например, автор "Слова о Полку Игореве"), и только веке в XV восточные славяне полностью стали православными.  А вот в Армении IV века после официального принятия (первыми в мире) в 302 году христианства шла война на уничтожение.  Армяне (которые христиане) уничтожали армян (которые зороастрийцы), ну и наоборот конечно.  В итоге...  Вам интересно, что было в итоге?  В итоге в 387 году растерзанную страну разделили Иран и Рим.  А жуткие кровавые бани времен раскола на Руси?  Кто был атеистом - протопоп Аввакум или никониане?  К моменту смерти Петра I 900 тысяч человек числились в бегах (это почти каждый десятый русский на тот момент).  Одни втельмяшили себе в башку, что в щепоти "сидит бес Кика", а другие решили во что бы то ни стало их заставить щепотью пальчики складывать.  Вот уж дерьмо все это!  В Европе хотя бы принципиальные вещи людей разделяли, а тут - пальчики не так сложил, имя бога не с той буквы написал, и уже не костер.  Кто-нибудь за это покаялся?  А эти - современные с девизом "православие или смерть" на маечках?  Вы думаете, они не способны родную мать сжечь, если она против православия?  Я думаю, что способны, и еще и приплясывать будут вокруг костра - этого торжества православия.  А не делают это только потому что трусливы ("были люди в наше время, не то что нынешнее племя").  У нас все еще за это торжество православия можно в тюрягу угодить (лет на 25).
И на этом фоне красный комиссар (в 50% случаев русский, и только в 20% - еврей; я ведь как аккуратный историк сделал точный расчет, пофамильно; могу выложить данные), который расстреливал попа, который предал этого комиссара анафеме за то, что комиссар наложил лапу на "собственность бога" для того, чтобы кормить голодающих людей (придерживался, видите ли, сатанист, ереси гуманистической идолатрии и святотатствовал), не производит уж такого апокалиптического впечатления.  А зачем было анафеме предавать?  Ах, комиссар первый начал?  Нет, первый начал не комиссар, а Петр Первый (а то и Дмитрий Донской), и вообще это как в детском садике: "аааааона первааааааяяяяяя!"  Если бы церковь хотела, она могла бы наладить отношения с Советской властью (в Польше местный костел нормально с "комуняками" уживался, и ничего - (как у нас говорят на Украине) "задница не луснула").

Так что все это демагогия.  Нет, конечно, если Вы четко отделяете ситуацию, когда атеист убивает человека, от ситуации, когда борец за православие убивает человека (и во втором случае мысли не допускаете, что погибнет невинный человек) - это тоже позиция, достойная уважения :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #43 : 10 Май, 2012, 21:25:14 pm »
Цитата: "boriskr"
попробую вас понять.... вы хотите сказать те идеалы, которые помогают развитию общества ....они и есть правильные и истинные... а те идеалы, которые устарели... должны отойти на второй план или вовсе исчезнуть????
У Вас получилось.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн boriskr

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #44 : 16 Май, 2012, 12:33:16 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитировать
Вообще то практикой проверяются критерии....но сама ей не является...
Интересно, почему это практика не является критерием проверки истины?
Ваша идеологическая борьба не является истиной..... но вы в ней часто практикуетесь...

Цитировать
Цитировать
...так так... расстреливали по политическим и религиозным убеждениям..... вы даже не представляете сколько невинных людей погибло.... и это делали глубоко убеждённые атеисты... которые считали, что у них правильные взгляды на жизнь..
А какие взгляды у практикующих атеистов?. Вы знаете? или у вас поверхностные знания об атеизме?... вверить в то, чего сам не понимаете - есть фанатизм..
Вот чья бы корова мычала!........
Простите ..мягко будет сказать, что вы исказили..... вы её просто перевернули.... у вас поверхностные знания о религии... и скорей всего и об атеизме
Вопрос был не в том, кто больше подлостей совершает атеист или верующий.....природа человека одинакова верующий он или нет....
А вопрос вот в чем:
 когда атеист совершает подлость, кто ему об это скажет?....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн boriskr

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #45 : 16 Май, 2012, 12:44:11 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "boriskr"
попробую вас понять.... вы хотите сказать те идеалы, которые помогают развитию общества ....они и есть правильные и истинные... а те идеалы, которые устарели... должны отойти на второй план или вовсе исчезнуть????
У Вас получилось.  :D
замечательно.. это было совсем не сложно...
Каким должен быть человек, который помогает развитию общества?
А какое общество следует развивать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #46 : 16 Май, 2012, 13:58:14 pm »
Цитата: "boriskr"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "boriskr"
Вообще то практикой проверяются критерии....но сама ей не является...
Интересно, почему это практика не является критерием проверки истины?
Ваша идеологическая борьба не является истиной..... но вы в ней часто практикуетесь...
В отличие от верующих, материалисты не придают никакого магического значения словам.
Знаете, как Фауст перевел книгу бытия?  "В начале было ДЕЛО".  А вовсе не слово.

Мое желание - дать понять нашим борцам за религиозную доминанту, что ничего у них не получится.  Вот как только это до них дойдет, я успокоюсь.

Цитата: "boriskr"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитировать
...так так... расстреливали по политическим и религиозным убеждениям..... вы даже не представляете сколько невинных людей погибло.... и это делали глубоко убеждённые атеисты... которые считали, что у них правильные взгляды на жизнь..
А какие взгляды у практикующих атеистов?. Вы знаете? или у вас поверхностные знания об атеизме?... вверить в то, чего сам не понимаете - есть фанатизм..
Вот чья бы корова мычала!........
Простите ..мягко будет сказать, что вы исказили..... вы её просто перевернули.... у вас поверхностные знания о религии... и скорей всего и об атеизме
Вопрос был не в том, кто больше подлостей совершает атеист или верующий.....природа человека одинакова верующий он или нет....
А вопрос вот в чем:
 когда атеист совершает подлость, кто ему об это скажет?....
Общество, в котором он живет.
А попробуйте урезонить религиозного фанатика.  Он действует по повелению своего бога (переубедить его Вам будет столь же сложно, как и Вас мне).  На общество ему на а-а, и на пи-пи (потому что общество против его бога, а значит греховное).  Занятно, но, борясь с религиозными сектами, господствующая религия оказывается в роли атеизма - она понимает, что это такое - дебатировать с верующими.  Мораль?  Если она не во имя его бога, значит, это и не мораль :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:   Вера его крепка, и ничего он не боится.  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  Ну убьем мы его?  Что мы ему докажем?  Что злые люди ополчились против его и его бога.  А он попадет в рай, уготованный ему его богом.
Атеисты таким не страдают.  Хотя бы потому, что никакого недебатируемого сообщника у нас нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн PolinaAntonovna

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #47 : 16 Август, 2012, 18:53:29 pm »
Отвечу как бывшая атеистка: в то время для меня нравственным идеалом был человек с такими качествами как честность, справедливость, скромность, щедрость, отвага и т.п. Т.е. в общем-то идеал, как ни парадоксально, отвечающий понятиям православного человека. Мне, скорее всего, атеисты на это возразят, что на самом деле, мол, идеал для православного человека - это человек, что предо всеми на коленях, но я, как человек, читавший брошюры и книги с ответами священников на различные вопросы, а также нередко беседовавший с православными различной глубины веры скажу, что это не так. Лишь скажу, но не буду развивать тему. Всё-таки я не на своей территории.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Да, верю. И не стыжусь.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #48 : 17 Август, 2012, 13:38:08 pm »
Цитата: "PolinaAntonovna"
Всё-таки я не на своей территории.

 Ваша территория наверное Курайник? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн PolinaAntonovna

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты, каков ваш нравственный идеал?
« Ответ #49 : 17 Август, 2012, 14:28:48 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "PolinaAntonovna"
Всё-таки я не на своей территории.

 Ваша территория наверное Курайник? :)

Простите, моё сообщение содержало что-то оскорбительное в Ваш адрес или в адрес атеистов вообще? Или я что-то начала пропагандировать? По-моему, я просто высказала своё мнение и ничем не подала поводов к подобным оскорблениям. Впрочем, почитав комментарии на вашем форуме и сайте я уже привыкла к тому, что практически в каждом ответе на вопрос, в каждом сообщении содержится насмешка, если не открытое обзывательство в адрес верующего. И ладно бы только там, где верующий начинает тупо пропагандировать, так некоторые тут даже на вопрос не могут ответить без насмешки! Ну, допустим, мы и правда все поголовно деревенские придурки! Вы над инвалидами или над умственно отсталыми тоже смеётесь?
Впрочем, пардон за сообщение не по теме. Продолжайте, господа, моя минута негодования по поводу несправедливого отношения к верующим окончена.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Да, верю. И не стыжусь.