Автор Тема: Критика темы о всемогуществе Бога.  (Прочитано 49830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил12345

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #290 : 01 Февраль, 2016, 10:17:48 am »
Честно пробовал разбираться в вопросе, что или кто есть Бог и его противоположность. Если опираться на Библию, то получается что дьявол это просто слуга Бога. "И наслал Господь духа злобы..." И тд.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #291 : 01 Февраль, 2016, 10:25:01 am »
Честно пробовал разбираться в вопросе, что или кто есть Бог и его противоположность. Если опираться на Библию, то получается что дьявол это просто слуга Бога. "И наслал Господь духа злобы..." И тд.

 Не на Библию, а на ВЗ. В НЗ ситуация иная, там дьявол - противостоит Богу, как в древнем зороастризме.

Оффлайн Михаил12345

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #292 : 01 Февраль, 2016, 10:53:23 am »
Честно пробовал разбираться в вопросе, что или кто есть Бог и его противоположность. Если опираться на Библию, то получается что дьявол это просто слуга Бога. "И наслал Господь духа злобы..." И тд.

 Не на Библию, а на ВЗ. В НЗ ситуация иная, там дьявол - противостоит Богу, как в древнем зороастризме.
Ну если быть точным , то да ВЗ. И что примечательно, когда христиане описываю дьявола опираясь на ВЗ, многие фразы они просто из контекста вырывают. Я вопрос задавал священнику по поводу является ли дьявол слугой Бога или нет. Он мне просто ответил, типо прямым нет а лишь действует по Его попущению. Но если вчитаться в строки ВЗ получается наоборот по моему мнению.) я тебе личное сообщение прислал кстати, ответь пожалуйста.)

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #293 : 01 Февраль, 2016, 18:37:49 pm »
Честно пробовал разбираться в вопросе, что или кто есть Бог и его противоположность. Если опираться на Библию, то получается что дьявол это просто слуга Бога. "И наслал Господь духа злобы..." И тд.

 Не на Библию, а на ВЗ. В НЗ ситуация иная, там дьявол - противостоит Богу, как в древнем зороастризме.
Ну если быть точным , то да ВЗ. И что примечательно, когда христиане описываю дьявола опираясь на ВЗ, многие фразы они просто из контекста вырывают. Я вопрос задавал священнику по поводу является ли дьявол слугой Бога или нет. Он мне просто ответил, типо прямым нет а лишь действует по Его попущению. Но если вчитаться в строки ВЗ получается наоборот по моему мнению.) я тебе личное сообщение прислал кстати, ответь пожалуйста.)

 Покажите мне дьявола в Ветхом завете. Он упоминается только в книге Иова. А это в самом конце. Так же считется, что Иов жил задолго раньше Моисея. Где правда то?

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #294 : 02 Февраль, 2016, 17:11:06 pm »
Ну если быть точным , то да ВЗ.

 Именно надо быть точным, ибо Ваше описание ситуации может ввести  в заблуждение.

И что примечательно, когда христиане описываю дьявола опираясь на ВЗ, многие фразы они просто из контекста вырывают. Я вопрос задавал священнику по поводу является ли дьявол слугой Бога или нет. Он мне просто ответил, типо прямым нет а лишь действует по Его попущению. Но если вчитаться в строки ВЗ получается наоборот по моему мнению.)


 Христиане и священник - это вовсе не авторитеты. Такие вопросы надо задавать тем знатокам Библии, у которых отсутствует ПГМ.


я тебе личное сообщение прислал кстати, ответь пожалуйста.)

 сообщение с ссылкой пришло?

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #295 : 02 Февраль, 2016, 17:19:54 pm »
Покажите мне дьявола в Ветхом завете. Он упоминается только в книге Иова. А это в самом конце.

 Иов это не самый конец. И ха-Сатан употребляется ещё в книге Паралипоменон и у Захарии.


 см. здесь:

 http://www.svob.narod.ru/bibl/satana_khazarzar.pdf

 http://atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic.php?f=6&t=4521

Так же считется, что Иов жил задолго раньше Моисея. Где правда то?

 Сложно сказать, когда он жил, да и вообще историческая ли это личность, как и Моисей.

 Есть мнение, что Сатан в книге Иова - поздняя вставка, хотя я не вижу сходства ВЗ-сатаны с Ахриманом.

http://www.svob.narod.ru/bibl/iov.htm

также см.

http://vadymzhuravlov.blogspot.com.by/2014/05/16.html