Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 282373 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1330 : 15 Январь, 2022, 22:12:05 pm »
Опять абсолютное непонимание научной сути вопроса о том что такое ДНК (РНК)

Кажется, определения что такое ДНК мной приводились неоднократно. В чем же их ненаучность?
Еще раз повторить?
Вы прочитали книги Никитина "Происхождение жизни", Кукушкина "Хлопок одной ладонью..."?

Цитировать
Просто забудьте свое опровержение, основанное на том, что если ДНК - это программа, то ее непременно создал некий мозг. Это утверждение ложно.

Что такое программа мы писали, приводили несколько определений. У Вас есть к ним претензии или у Вас новое определение? Вы понимаете, что все известные нам программы - продукт мозга человека? Если понимаете, то на каком, черт побери, основании Вы переносите по грубой аналогии созданные человеком программы на природу?

Цитировать
Просто нужно понять, что принцип компьютерного программирования совершенно идентичен синтезу белка по КОДУ ДНК(РНК) это научный факт, и уж точно не философам его оспаривать, тем более материалистам. Нужно просто его понять и принять.

Так и Вы не биолог, не физик, а также не философ, не материалист. Вы - не пойми кто.

Цитировать
Или пошуршать мозгами и дать философское определение биологической программе, принцип работы которой аналогичен компьютерной.

Я вижу как Вы нашуршали мозгами: на философский идеализм, телеологию и оправдание Бога.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1331 : 16 Январь, 2022, 20:52:30 pm »
Vivekkk
Цитировать
Философские спекуляции типа "содержание-форма" тут не приемлемы.
Неожиданно слышать от человека, называющего себя диалектическим материалистом, что  категории формы и содержания это философские спекуляции.

Цитировать
Сообщение же - это другое дело, у него есть конкретное содержание, - отраженная сознанием, ощущением человека объективная материя
Ну вот, так понятнее. Значит, информация в сообщении это отраженная ощущением материя. Этот тезис конечно, никак не ограничивает формы существования информации  только сообщением, но, по крайней мере, определяет ее как форму отражения внешнего мира, что собственно и говорит Винер, если иметь в виду, что отражение это "воспроизведение, фиксирование того, что принадлежит отражаемому предмету". Осталось только разобратья, что же такое, принадлежащее предмету может быть воспроизведено, зафиксированно в другом предмете?

Цитировать
но он же: в кибернетике под информацией понимает ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения,  совершенствования, развития системы
Ну, если любая кибернетическая система (начиная с инфузории) обладает знаниями, то тогда ладно, пусть информация будет частью этих знаний.

Цитировать
Информация  - это знание, то есть содержание сообщения, а не внешнего мира.
Содержание сообщение это не знание. Вернее, оно может быть частью знания, как соханенной информации, но не определяется им.

Цитировать
А теперь школьные основы понятия информация:
Первое Ваше определение - чистая тавтология: информация это сведения, а сведения это информация. Пожалуйста, замените везде слово информация на сведения, я не против. Это синонимы.
Во втором Вашем определении, из БСЭ, Вы,  по по старой доброй традиции, думаю намеренно, пропустили слово "первоначально" (знаете, что значит первоначально?) и не дочитали до конца, где говорится, что позже  возникла потребность "в научном подходе к информации, выявлении её наиболее характерных свойств, что привело к двум принципиальным изменениям в трактовке понятия информации.
Во-первых, оно было расширено и включило обмен сведениями не только между человеком и человеком, но также между человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире. Передачу признаков от клетки к клетке и от организма к организму также стали рассматривать как передачу информации. Во-вторых, была предложена количественная мера информации."
Т.е., предложенная Вами первая половина определения не научная.
Ну а в третьем Вашем определении все верно, только никакого упоминания о субъективности и, следовательно, идеальности информации там нет.

Цитировать
Напомню, что Винер умер в 1964, а родился в 1894. Ваш авторитет устарел.
Вам самому не смешно?
Ваши авторитеты Выготский (1896-1934) и Леонтьев (1903-1979) тоже давно устарели. Я уж не говорю о Ленине, Марксе, Энгельсе, да чего уж там, Эйнштейне. Прошу на них больше не ссылаться.

Цитировать
Как-то не интересно вообще читать бредни данных фриков.
Правильно. Лучше читать БСЭ и Википедию. Да и там об информации пишут не то, что Вам бы хотелось.
Вы так и не привели ни одной ссылки на своих единомышленников - антропоцентристов.

Цитировать
Все, которые Вам приводили я и мои коллеги по спору.
Ваши тезисы неопровержимы, потому что голословны. Вы почему-то считаете, что мы должны опровегать их с помощью их же самих.

Цитировать
Ваша соратница Элеонора договорилась до того, что Вы сами стесняетесь сказать: программы в ДНК - тождественны компьютерной программе. Значит, мир есть Матрица, а его создатель Великий Программист
Вы думаете, что если мы находим в природе что-то, ранее приписываемое только человеческой деятельности, это свидетельствует об искусственном происхождении этого чего-то? Неверно. Это свидетельствует о том, что человеческая деятельность на самом деле всегда только отражает  природные законы и отношения.

Цитировать
данный тезис - перефраз философского определения идеального К. Маркса: идеальное - это материальное, пересаженное в голову и преобразованное в ней. Что же, по-Вашему, и Маркс у нас идеалистом стал?
Ну, если Вы понимаете Маркса так буквально, то думаю Вам не составит труда описать физику преобразования материального электрического импульса в идеальную информацию о солнце например. Что там происходит с потенциалом/энергией? Видимо,  преобразуется в астральную?

Цитировать
Ни копейки идеализма! Так как тут материя - первична, а сознание, идеальное  - вторично от нее.
Не катит. Когда я приводил Вам тот же довод в защиту атрибутивной информации: информация вторична материи, т.к. возникает только с появлением сложности, разнообразия, Вы игнороровали его, называя меня философским идеалистом. Теперь Ваша очередь.

Майла
Цитировать
Содержание текста:"молекула воды содержит два атома водорода"  и содержание атомов водорода в молекуле воды разные понятия, разные содержания. Во втором случае -объективная характеристика состава молекулы, в первом наполненность вещи  присущими ей свойствами при данном рассмотрении(субъективно), в контексте атомарно- молекулярного состава.
Извините, Майла, наверное туплю, но можно чуть попонятнее? Несколько раз перечитал, ничего не понял.
 
Цитировать
Цитировать
Винер понимает под информацией содержание внешнего мира, полученное системой (нами) в результате приспособления к нему.
Ключевое выделено.
Э нет. Винер прямо обозначает информацией некое содержание, полученное из внешнего мира. Т.е. не преобразованное, не созданное самой системой, а именно полученное ИЗ.

mrAVA
Цитировать
Что означает в сообщении "арбуз внутри красный"? Что цвет арбуз ТАКОЙ ЖЕ, как у любого предмета, который описывается как "красный".
Ну да, отличие от всего остального спектра позволяет выделить этот спектральный интервал и обозначить его как "красный".  Вот ультрафиолетовый вы не различаете, и ни об одном предмете не сможете сказать что он ультрафиолетового цвета, хотя в сектре такой интервал есть.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1332 : 16 Январь, 2022, 22:28:20 pm »
mrAVA
Цитировать
Что означает в сообщении "арбуз внутри красный"? Что цвет арбуз ТАКОЙ ЖЕ, как у любого предмета, который описывается как "красный".
Ну да, отличие от всего остального спектра позволяет выделить этот спектральный интервал и обозначить его как "красный".  Вот ультрафиолетовый вы не различаете, и ни об одном предмете не сможете сказать что он ультрафиолетового цвета, хотя в сектре такой интервал есть.
Ещё раз: мы не о абстрактном красном цвете, мы о цвете арбуза. Так вот арбуз описывается как набор характеристик, ТАКИХ ЖЕ, как у других предметов, известных получателю инфы. Круглый "КАК мяч", внутри красный "КАК кожура осенней полосатки" и т.д.


Так же, говоря о "просто цвете" мы указываем частоту его, а не "его частота НЕ совпадает с частотой инфракрасного" (ультрафиолет лежит вообще в другом конце спектра).
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1333 : 17 Январь, 2022, 03:51:37 am »
Что такое программа мы писали, приводили несколько определений.
У Вас есть к ним претензии или у Вас новое определение?

Vivekkk, вы ещё ни разу нигде и никогда не писали, что программа - это результат отражения.
Мы вам об этом писали.

Программа - это последовательность событий. Абстрактная последовательность называется алгоритм.
Да, компьютерная программа написана человеком, имеющим цель, которая находится в идеальном.
Но вы нигде и никогда не писали, чем идеальное отличается от материального.

Но пока вопрос не в этом.

Какие конкретно критические доводы к тезису о том, что

ПРОГРАММА КОМПЬЮТЕРНАЯ является результатом отражения материального?

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1334 : 17 Январь, 2022, 13:40:35 pm »
mrAVA
Цитировать
арбуз описывается как набор характеристик, ТАКИХ ЖЕ, как у других предметов, известных получателю инфы. Круглый "КАК мяч", внутри красный "КАК кожура осенней полосатки" и т.д.
Да, как набор ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ признаков. Это такие признаки, которые позволяют нам образовывать понятие.
"Понятие - это логическая мыслительная операция, которая по определенным признакам ВЫДЕЛЯЕТ предметы ИЗ МНОЖЕСТВА и объединяет их в один класс."
В сообщении "арбуз круглый как мяч" часть "как мяч" лишняя, так не говорят, если только не хотят сузить понятие "круглости" до круглости мяча (т.е., почти идеально круглый). Т.е. если требуется уточнить сообщение о предмете, то говорят, чем еще он ОТЛИЧАЕТСЯ от более широкого класса, переводя т.о. описание в более узкий класс и так далее, вплоть до перечисления индивидуальных признаков (отличий).
memento mori

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1335 : 17 Январь, 2022, 13:53:06 pm »
Ещё раз: мы не о абстрактном красном цвете, мы о цвете арбуза.
А Вы считаете, что красный цвет на самом деле существует?
Так вот арбуз описывается как набор характеристик, ТАКИХ ЖЕ, как у других предметов, известных получателю инфы.
Прежде всего он описывается как набор характеристик, известных отправителю инфы.
Получатель может вообще не врубаться в содержание сообщения.
Например как в истории с Богом.
Круглый "КАК мяч", внутри красный "КАК кожура осенней полосатки" и т.д.
Круглый как арбуз.
Круглый.
Такой, как предмет, которые мама называла круглый.
Когда-то был первый примат, назвавший предмет круглым.
Но круглость - это объект в материи. Прежде всего.
Так же, говоря о "просто цвете" мы указываем частоту его, а не "его частота НЕ совпадает с частотой инфракрасного" (ультрафиолет лежит вообще в другом конце спектра).
Ультрафиолет в сознании человека не отражается.
Это главный смысл сообщения, которое было Вам адресовано.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1336 : 17 Январь, 2022, 14:39:10 pm »
mrAVA
Цитировать
арбуз описывается как набор характеристик, ТАКИХ ЖЕ, как у других предметов, известных получателю инфы. Круглый "КАК мяч", внутри красный "КАК кожура осенней полосатки" и т.д.
Да, как набор ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ признаков. Это такие признаки, которые позволяют нам образовывать понятие.
Какие здесь вы видите ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ признаки, если описываем его мы "такой же КАК"? ТАКОЙ ЖЕ.

В сообщении "арбуз круглый как мяч" часть "как мяч" лишняя, так не говорят, если только не хотят сузить понятие "круглости" до круглости мяча
Я НЕ ЗНАЮ, что такое "круглый". Потому необходимо указать, что значит "круглый". Это не говоря о том, что и мяч, и азбуз вообще не круглые.
Т.е. если требуется уточнить сообщение о предмете, то говорят, чем еще он ОТЛИЧАЕТСЯ от более широкого класса, переводя т.о. описание в более узкий класс и так далее, вплоть до перечисления индивидуальных признаков (отличий).
А отличаются предметы наличием ещё одного признака, ТАКОГО ЖЕ, как у других предметов из другого класса. Некий же УНИКАЛЬНЫЙ признак просто назвать невозможно, сначала вам придётся хоть как-то ПРЕДЪЯВИТЬ его.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1337 : 17 Январь, 2022, 20:13:32 pm »
mrAVA
Цитировать
Какие здесь вы видите ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ признаки, если описываем его мы "такой же КАК"? ТАКОЙ ЖЕ.
Нет. Это не его мы описываем "такой же КАК". Это "круглость" мы описываем такой же как у мяча. КРУГЛЫЙ, как мяч. Т.е. арбуз отличается от остального мира тем же, чем и мяч (помимо всего прочего).
Если вы просто сообщите, что арбуз "такой же как" мяч, то будет совершенно непонятно - какой такой же: резиновый? жёлтый? круглый? футбольный?

Цитировать
Я НЕ ЗНАЮ, что такое "круглый". Потому необходимо указать, что значит "круглый".
Вот о том и речь. Необходимо и достаточно для того, что бы указать, чем именно он отличается от всего остального.

Цитировать
Некий же УНИКАЛЬНЫЙ признак просто назвать невозможно, сначала вам придётся хоть как-то ПРЕДЪЯВИТЬ его.
Конечно уникальный невозможно. Придётся предъявить его в ощущении, это так же, как невозможно сообщить дальтонику что арбуз внутри красный.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1338 : 17 Январь, 2022, 21:58:12 pm »
Прежде всего он описывается как набор характеристик, известных отправителю инфы.
Получатель может вообще не врубаться в содержание сообщения.
Об этом я писал ещё в самом начале. Именно это и делает инфу идеальной, т.е. зависящей от сознания носителя.

Склеено 17 Январь, 2022, 22:05:13 pm
Нет. Это не его мы описываем "такой же КАК". Это "круглость" мы описываем такой же как у мяча. КРУГЛЫЙ, как мяч. Т.е. арбуз отличается от остального мира тем же, чем и мяч (помимо всего прочего).
Вы уже заговариваться начали. Не может "отличаться от ВСЕГО мира" предмет, ТАКОЙ ЖЕ, как и куча других предметов.

Цитировать
Я НЕ ЗНАЮ, что такое "круглый". Потому необходимо указать, что значит "круглый".
Вот о том и речь. Необходимо и достаточно для того, что бы указать, чем именно он отличается от всего остального.
И опять, это не отличие от ВСЕГО остального, это отличие только от не круглых предметов. Но мы же описываем не как "не круглый", мы описываем "круглый, как...".
Цитировать
Некий же УНИКАЛЬНЫЙ признак просто назвать невозможно, сначала вам придётся хоть как-то ПРЕДЪЯВИТЬ его.
Конечно уникальный невозможно. Придётся предъявить его в ощущении, это так же, как невозможно сообщить дальтонику что арбуз внутри красный.
Не так. Можно дать относительно абстрактное точное описание. Но используя уже известные получателю способы описания.


Вы, походу, не догоняете, что уникальным предметы делают не некие уникальные непохожести, а уникальная СОВОКУПНОСТЬ таких же признаков, какие есть у разных других объектов, но не в такой же совокупности.


А не догоняете вы это по той простой причине, что не имеете систематического образования в областях, в которых выступаете и спорите.


Выдирание цитат из контекста -- прямой путь к заблуждению.
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2022, 22:05:13 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1339 : 18 Январь, 2022, 04:06:30 am »
Об этом я писал ещё в самом начале.
Но в данном конкретном случае Вы акцентировали внимание собеседников
на получателе сообщения.
Именно это и делает инфу идеальной, т.е. зависящей от сознания носителя.
Содержание идеального с этого момента начинает в себя включать уже и данную информацию.
Идеальное содержит информацию.
На данном этапе цепочка химических, электрических и других взаимодействий
приводит к образованию "слепка" сигналов, которые поступают в органы чувств.
Первоначально - из окружающего мира.
Философски - из материи.
И до того, как материальные носители в мозге, как продукт станут содержать информацию,
она содержится именно в тех сигналах, которые поступили в органы чквств.
Нам нужно уже перейти к доказательству объективности информации, а мы всё никак не
можем преодолеть барьер (интеллектуальный) при обсуждении преобразования сигналов
из внешнего мира в сигналы головного мозга.

Предметы  Информатика  7 класс  Информация и информационные процессы
 Информация и действия с информацией :


Цитировать
В обыденной жизни под информацией понимают всякого рода сообщения, сведения о чём-либо, которые получают и передают люди.
 
Информация содержится в речи людей, текстах книг, колонках цифр, в звуках и видах природы, в показаниях часов, термометров и других приборов.
Каждый материальный объект, с которым происходят изменения, становится источником информации либо об окружающей среде, либо о происходящих в этом объекте процессах.
Эту информацию мы получаем в виде сигналов — изменений физических величин (давления, температуры, цвета и др.). Различают световые, звуковые, тепловые, механические, электрические и другие типы сигналов.

Информация для человека — это содержание сигналов (сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

https://www.yaklass.by/p/informatika/7-klass/informatciia-i-informatcionnye-protcessy-2736/informatciia-i-deistviia-s-informatciei-2742/re-f5d07ea2-6d73-4aa1-a019-3978262bc8be