Автор Тема: "Святоотеческая" литература  (Прочитано 3762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
"Святоотеческая" литература
« : 02 Август, 2020, 14:52:55 pm »
Ребята, читали ли вы т.н."святоотеческую литературу", и, если да, то что вы о ней думаете? И что вы можете сказать о книге "Не святые святые", которую написал митрополит Тихон (Шевкунов)?

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #1 : 02 Август, 2020, 16:27:35 pm »
Святоотеческая литература - это церковные писатели средних веков. А Шевкунов - это современное политиканство.
Отцов церкви - читал, из Ивана Златопуста и Василия "Великого" даже почерпнул некоторые мысли, стыренные ими у стоиков. А до этого дурика (как его там на Шэ) все никак руки не доходят.
Мешает то, что я ранее посмотрел его политическую агитку про Византию. Там столько передержек, что ничего другого того же автора читать не тянет.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #2 : 03 Август, 2020, 20:58:38 pm »
Тема явно мусорная. При чём атеизм и "святоотеческая" бредописанина?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #3 : 04 Август, 2020, 14:47:54 pm »
Просто мне кажется, что подробный разбор и разгром подобной (причëм не только христианской) бредописанины был бы полезен для борьбы с религией.  Ведь те же христиане, например, ставят весь этот бред в один ряд с Библией и постоянно цитируют эту макулатуру.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #4 : 04 Август, 2020, 16:01:35 pm »
Займитесь на досуге. Поглядим. много Вы там смысла наколупаете и как без философии собираетесь бить философию.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #5 : 05 Август, 2020, 15:41:03 pm »
Увы, я не могу. Во-первых, я не соображаю в философии -  для меня это муть лютейшая. Во-вторых, я уже пытался читать Иоанна Дамаскина, ещë когда был верующим, и плюнул - лютейшая муть, не хуже философии. В-третьих - я не читаю такую литературу, поскольку боюсь, что она мне снова закомпасирует мозги. Я год назад вырвался из этого дерьма и не хочу туда возвращаться. Эта литература здорово задуряет мозги, поэтому, я считаю, что этим должны заняться более опытные и подготовленные атеисты, чем я. Такие, как покойный профессор Е. К. Дулуман, чьи статьи и привели меня к атеизму.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #6 : 05 Август, 2020, 15:58:58 pm »
Вот по-этому Вам и надо начать изучать потихоньку основы диалектического материализма, основы научного атеизма и философии естествознания. Тогда никакие "писания" Вам будут не страшны.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #7 : 05 Август, 2020, 16:54:22 pm »
  Спасибо. Пожалуй, вы правы.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #8 : 08 Август, 2020, 12:45:28 pm »
Цитировать
Тема явно мусорная. При чём атеизм и "святоотеческая" бредописанина?
Ничего не мусорная. Мы должны показать верунам, что разбираемся в их писанине.



Нет, Ягуар, диалектическим материализмом точно не стоит забивать себе голову. Вот уж это - лютая муть.
Есть более современные и правильные атеистические книги. См. Библиотеку.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
Re: "Святоотеческая" литература
« Ответ #9 : 09 Август, 2020, 11:39:14 am »
Читать, то мы их читаем, уважаемый Rufus, однако Вы не ответили на вопрос, как собираетесь бороться с философией неоплатонизма. если отвергаете материалистическую диалектику? "Новый атеизм" ещё та говорильня, аргументы всё те же. из частных наук, а логического анализа и мировоззренческой установки нет. Всё сделано, с одной целью, объехать на кривой козе марксизм - ленинизм. По сути - же чистейшая либерда.
ЗЫ: Читать там надо, для знания их мировоззрения всего четырёх авторов, Блаженного Августина. Юстина -философа. Тертуллиапа, Блаженного Иеронима. Даже Фома Аквинат и Иоанн Златоуст, это таки перепевы той доктрины христианства, изложенной в у этих четырёх "первопроходцев".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.