Автор Тема: Возрождение духовности (в натуре)  (Прочитано 26537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #10 : 15 Октябрь, 2015, 12:49:42 pm »
Цитировать
Всеросси́йский социа́л-христиа́нский сою́з освобожде́ния наро́да (ВСХСОН) — подпольная антикоммунистическая организация, созданная в Ленинграде в 1964 году.

Идеологией ВСХСОН было социал-христианство («третий путь — не коммунизм и не капитализм»). Одним из важнейших элементов общественной жизни они считали церковь, которую трактовали как «свободную общину верующих». Из этого происходили три их основных лозунга: христианизация политики, христианизация экономики и христианизация культуры. По их программе, христианский характер государства воплощался в Верховном Соборе, который должен был состоять на треть из лиц высшей православной иерархии, и на две трети — из пожизненно выбираемых «выдающихся представителей нации». Верховный Собор не имел бы административных полномочий и права законодательной инициативы, но имел бы право вето на любой закон или действие правительства, не соответствующие принципам социал-христианства. Глава будущего государства должен был избираться Верховным Собором и утверждаться голосованием населения, он был бы подотчетен Народному собранию. В целом, предполагалось строительство переходного варианта от советской империи к российской.
Согласно уставу ВСХСОН, «христианской культуре присущ сверхнациональный характер, который в нашу эпоху сыграет решающую роль в деле сближения народов в единую человеческую семью». По отношению к другим религиям утверждалось, что «все известные религии должны пользоваться правом беспрепятственной проповеди и свободного публичного отправления культа (но не делить власть с православным духовенством в Верховном Соборе)».
В области экономики члены ВСХСОН планировали сохранение огосударствления главных отраслей промышленности и земли, которая могла выделяться государством в индивидуальное пользование. Все остальное должно было контролироваться самоуправляющимися национальными корпорациями, земледелие — индивидуальными сельскими хозяйствами.
В отличие от большинства других организаций, существовавших в то время, члены ВСХСОН не планировали ограничиться только идеологической работой. Хотя организация занималась «сбором книг, перепечаткой их и переводами с целью взаимного ознакомления», в уставе ВСХСОН было записано, что каждый член этой организации — «не только пропагандист и организатор, но и солдат».
Члены ВСХСОН готовились возглавить антикоммунистическое движение в России и насильственную революцию против существующего порядка, если таковая начнется. В связи с этим деятельность ВСХСОН была строго конспиративной: его члены были разбиты на тройки, и каждый знал лишь второго члена тройки и ее старшего (в чём имели немалое сходство с партией эсеров).
Основателями ВСХСОН были Огурцов Игорь Вячеславович (востоковед по образованию) и его соратники — Евгений Вагин, Михаил Садо, Анатолий Аверичкин.
К моменту ликвидации ВСХСОНа КГБ в организации было 26 человек и около 30 человек считались кандидатами в члены организации. В феврале 1967 года организация была ликвидирована, в декабре 1967 и марте-апреле 1968 состоялись два процесса.
По первому процессу были осуждены руководители (И.Огурцов — 15 лет и 5 лет ссылки, М.Садо — 13 лет, Е.Вагин и Б.Аверичкин — по 8 лет).
По второму процессу были осуждены на разные сроки 17 человек, в том числе Леонид Бородин — на 6 лет.
Основатели организации — И.В.Огурцов, М.Ю.Садо, Е.А.Вагин, Б.А.Аверичкин — до сего времени (2009) не реабилитированы властями РФ, которые подтверждают обоснованность репрессий против руководителей ВСХСОН
 
http://ru.wikipedia.org/?oldid=35425525

Обратите внимание на организацию власти. Ни о какой демократии речь не идет по определению. Это православная карикатура то ли на КПСС, то ли еще только планирующуюся систему "исламской республики" в Иране. Теократические мечты небольшой идеократической группировки.
Надо также заметить, что как и все нормальные советские люди, эти кандидаты в православные аятоллы были скорее против частной собственности, чем за.

Вот почитаешь такое и подумается: все-же коммунистический режим за всю историю нашей страны был самым толерантным.  А все иные кандидаты на роль "руководящей-направляющей" заведомо хуже.  И карикатурнее.  В свое время коммунисты создали СССР на почве разрыва с религией и любой традицией, которая могла разобщить народы СССР.  Армянин-григорианин и азербайджанец-шиит лишались своих вер и как следствие еще одного аргумента ненавидеть друг друга.  Иным способом СССР (тем более "соцлагерь") создать было невозможно.  Киваем на вероятную победу белых и восстановление Российской империи (в границах 1914?)  Даже если бы этот фокус получился (что не факт: например, независимость Азербайджана, Армении и Грузии в 1919 уже признана Антантой, а Деникин-Колчак - не те люди, чтобы ссориться со своими спонсорами), то получаем в начале 1920-х партизанскую войну от Финляндии (даже ее этот удав Деникин не хотел выпускать) до басмачей (прибавьте сюда повсеместно красных партизан).  В свое время (когда создавалось Королевство сербов, хорватов и словенцев) хорватам и словенцам много обещали, но мало дали - в итоге получили крушение Югославии в 1941.  Эти не обещают вообще ничего.  Но допустим (фантастика, так фантастика!), что в ЦК КПСС действительно была некая "русско-православная партия", которая вдруг с будуна в середине 1960-х решила осуществить проект Огурцова.  Первым делом от этой "русско-православной" отделяются все: ГДР, Болгария, Украина, Азербайджан, Узбекистан, Литва и т.д.  Причины, я полагаю, более чем понятны: эти страны собрались коммунизм строить, а не это ...  Правда, у генерального секретаря Православной Партии Советского Союза И.Огурцова есть аргумент в виде ядерного оружия.  Только применять его придется ему не против США, а против Варшавы, Баку и, скорее всего, Махачкалы тоже: быть людьми второго сорта в православном государстве после всех достижений советской власти?..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #11 : 01 Ноябрь, 2015, 02:49:11 am »
Православная философия жизни (и такая, оказывается, есть):

Цитировать
Принято считать, что отрыв от реалий жизни и пребывание в уютном мире интернет-бложиков присуще представителям так называемого городского креативного класса. Тем не менее, у меня периодически возникает ощущение, что некоторые искренне уважаемые мной читатели сайта «Однако» грешат примерно тем же.

Так, неизменно бурную реакцию комментаторов вызывают статьи о роли РПЦ в жизни России. На этой теме рушится обычное для читателей единодушие в комментариях. Мне, как человеку неверующему, трудно представить чувства православных, зато определенная позиция оппонентов мне понятна и близка.
Я родился и вырос в стране, где церковь и религия были задвинуты на третий план. Однако, сделав это, государство позаботилось о том, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту новым контентом. Был разработан аналог Царствия Небесного – Светлое Будущее. Был предложен свой рецепт бессмертия – «умирая, воплотиться в пароходы, строчки и другие долгие дела». Вместо культа Бога был провозглашен культ Разума c библиотеками и планетариями вместо храмов. Были сформулированы нравственные постулаты (Моральный кодекс строителей коммунизма), хоть и мало отличающиеся по сути от библейских заповедей. Не забыты были и обряды, и праздники.

И самое главное – была создана всеобъемлющая система. Система брала человека под свою опеку чуть не с рождения и сопровождала его всю жизнь. В школе, в институте, на производстве, в театре, в кино и в телевизоре – все и везде било в одну точку, удерживало человека в обозначенном русле.

Весь этот хруст советского батона я развел ради единственной мысли: советская коммунистическая идеология, особенно в пору расцвета страны, имела какие-никакие основания смотреть на любую религию свысока и считать ее пережитком прошлого. И сегодня многим людям, пережившим свою страну, все еще свойственны такие взгляды. Я и сам, признаюсь, такой. Православные храмы не вызывают у меня в душе никакого трепета, чтение Евангелия не находит в душе никакого отклика. И я понимаю людей, которые искренне не желают наступления церковного мракобесия.

Все так, ребята, но есть одно «но». Посмотрите в окно, где она, та наша страна? Ее нет. Ее нет до такой степени, что она в современной жизни вообще не представлена никак. Кто занимается воспитанием граждан? Государство? Оно не может сегодня предложить другой идеи, кроме как «более лучше потреблять». Школа? Спасибо тем людям, которые за свою мизерную заплату присматривают за нашими детьми, пока мы заняты зарабатыванием денег. Телевизор? Там вовсю формируют культурное пространство собчаки и гай-германики. Пионерская организация и комсомол? Их нет, зато найдутся продвинутые коучи, которые проведут тренинги по раскрепощению и повышению креативности. Таков на сегодня пейзаж в окне.

Друзья, нам ли с вами, превратившим нашу страну в нынешнюю суровую реальность, кривить морду на церковь? Желающий бросить в меня камень пусть предъявит свои планетарии.

Вы недовольны тем, что церковь распространяет свое влияние в государстве, в школе и т.д.? Она всего лишь занимает вакуум там, где раньше были наши планетарии. У кого нет планетариев, тот идет в задницу. Суровая реальность не приемлет пустоты.

Церковь есть средневековое мракобесие? Пусть так, но в суровой реальности – Содом и Гоморра.

Вам не нравятся высказывания иерархов по поводу советского периода? Мне тоже. Но в суровой реальности их оппонентами являются гельманы и сванидзы. А нас с вами в реальности, увы, нет.

Тем, кто привык ощущать себя сидящим на сияющей вершине подобно гордой птице орлу, пора начинать малыми дозами принимать суровую реальность. Open your mind, как говорят наши партнеры. Ничего не гарантирую в плане личной самооценки, но для осмысления процессов, происходящих в стране, однозначно не повредит.
http://www.odnako.org/blogs/show_18580/
Автор опуса мне напоминает глупую бабку, которой в очереди нарассказали о полтергейстах; она пришла домой, а тут картина со стенки упала (просто так упала; ведь оказывается есть элементарные естественные причины у событий; сопромат - гвоздь сломался или что-то в этом роде); то-то бабка перепугалась!
Есть люди, которые существуют для того, чтобы быть жертвой. Вечной жертвой. Всего на свете - от мирового заговора до поворачивающего автомобиля, который окатит их водой из лужи. Они никогда не отдадут это свое право быть жертвой. У них все четко: если девушка сделала аборт - это следствие преступной политики, а если девушка родила ребенка - из него обязательно вырастет бандит. Один черт. Можно ли переделать меланхолика? Мне однажды приходилось видеть, как из 10-летней пласкы выросла 12-летняя оптимистка. Но это один случай на миллион уже давно созревших жертв. Старый, одинокий разоблачитель и мизантроп - плохой материал для развития. Что с ними делать? Собственно и религиозный опиум для них выращивали (что б ушли в себя и у нас под ногами не путались). Но им этого мало. Чем-то они напоминают гностиков поздней античности с их вечным пессимизмом и ненавистью к реальности. А вот что я думаю. Прыгать вокруг них точно не надо. И создавать спецподразделения из милых и отзывчивых девушек (что б эти закланые агнцы не думали о несправедливости бытия) тем более не стоит. Девушек мы лучше себе оставим. А этих... Пес с ними! (как сказал бы оптимист Иван Грозный, прозванный за свою жестокость Васильевичем)

По поводу вышецитированной статьи высказался один читатель:
Цитировать
Это все - измышлизмы автора, не имеющие серьезного обоснования. Эти измышлизмы, кстати, довольно распространены, и основаны на идее, так называемой, замены или компенсации (речь идет о компенсаторной функции идеологии коммунизма). Вряд ли можно согласиться с автором. Вера в "светлое будущее" присуща почти всем народам и почти на всех этапах исторического развития человечества, и религия от этого не страдала. Культ Разума с библиотеками существовал еще и в древней Греции, что не помешало древним грекам казнить Сократа за атеизм. Явно, что планетарий не считался аналогом храма. Нравственные постулаты, скажем, древних спартанцев были куда самоотверженнее и суровее, чем в эпоху коммунизма в СССР. Вообще, СССР проводил научно-атеистическую политику, опираясь не на идеи замены храмов планетариями, а опираясь на объективные факты, добытые наукой. Налицо незнание автором истории и истории атеизма, в частности. Этот товарищ, стихийный атеист, если мне будет позволено так выразиться.
А я на это сказал:
Мне лично это "выступление" (перед рабочими Путиловского завода "выступал" Владимир Ильич Ленин, - сейчас это прочитывается как фраза из релиза шоу-программы) напомнило цитату из Солженицына:
Цитировать
-- Да, я иногда увлекаюсь. Но ваш проект слишком серьёзен, чтобы
разрешить высказаться сердцу. А вы не помните той франсовской старухи в
Сиракузах? - она молилась, чтобы боги послали жизни ненавистному тирану
острова, ибо долгий опыт научил её, что всякий последующий тиран бывает
жесточе предыдущего? Да, мерзок наш режим, но откуда вы уверены, что у вас
получится лучше? А вдруг - хуже? Оттого, что вы хорошо хотите? А может и до
вас хотели хорошо? Сеяли рожь, а выросла лебеда!.. Да чего там наша
революция! Вы оглядитесь на... двадцать семь веков! На все эти виражи
бессмысленной дороги -- от того холма, где волчица кормила близнецов, от той
долины олив, где чудесный мечтатель проезжал на ослике - и до наших
захватывающих высот, до наших угрюмых ущелий, где только гусеницы самоходных
пушек скрежещут, до наших перевалов обледенелых, где через лагерные бушлаты
проскваживает семидесятиградусный ветер Оймякона! - я не вижу, зачем мы
карабкались? зачем мы сталкивали друг друга в пропасти? Сотни лет поэты и
пророки напевали нам о сияющих вершинах Будущего! - фанатики! они забыли,
что на вершинах ревут ураганы, скудна растительность, нет воды, что с вершин
так легко сломать себе голову? Вот здесь, посветите, есть такой
Замок святого Грааля...
-- Я видел.
-- Там ещё будто всадник доскакал и узрел - ерунда! Никто не доскачет,
никто не узрит! И меня тоже отпустите в скромную маленькую долинку - с
травой, с водой.
-- На-зад? -- раздельно, без выражения отчеканил Герасимович.
-- Да если б я верил, что у человеческой истории существует перед и
зад! Но у этого спрута нет ни зада, ни переда. Для меня нет слова, более
опустошённого от смысла, чем "прогресс". Илларион Палыч, какой прогресс? От
чего? И к чему? За двадцать семь столетий стали люди лучше? добрей? или хотя
бы счастливей? Нет, хуже, злей и несчастней! И всё это достигнуто только
прекрасными идеями!
-- Нет прогресса? нет прогресса? -- тоже переступая осторожность,
заспорил Герасимович омоложенным голосом. -- Этого нельзя простить человеку,
соприкасавшемуся с физикой. Вы не видите разницы между скоростями
механическими и электромагнитными?
-- Зачем мне авиация? Нет здоровей, как пешком и на лошадках! Зачем мне
ваше радио? Чтоб засмыкать великих пианистов? Или чтоб скорей передать в
Сибирь приказ о моём аресте? Нехай себе везут на почтовых.
-- Как не понять, что мы - накануне почти бесплатной энергии, значит
- избытка материальных благ. Мы растопим Арктику, согреем Сибирь, озеленим
пустыни. Мы через двадцать-тридцать лет сможем ходить по продуктам, они
станут бесплатны, как воздух. Это - прогресс?
-- Избыток -- это не прогресс! Прогрессом я признал бы не материальный
избыток, а всеобщую готовность делиться недостающим! Но - ничего вы не
успеете! Не согреете вы Сибири! Не озелените пустынь! Всё, простите, к ...ям
размечут атомными бомбами! Всё к ...ям перепашут реактивной авиацией!
-- Но беспристрастно - окиньте эти виражи! Мы не только делали, что
ошибались - мы и всползали наверх. Мы искровавили наши нежные мордочки об
обломки скал - но всё-таки мы уже на перевале...
"В круге первом"

Да, да, автор просто поранил свою мордочку (а может и не по настоящему, а так... виртуально) на перевале (нет, на подъеме, поскольку развитие человечества с того самого момента, когда любопытство спустило наших обезьяноподобных предков с деревьев и погнало в саванну, полную [s:z57hh2wc]сталинскогототалитаризма[/s:z57hh2wc] опасностей, есть прогресс, подъем), он сидит и мяучит, как котенок, которому прищемили хвост. Еще один бедненький-несчастненький. И правильно их девки не любят! За что их таких любить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #12 : 16 Февраль, 2016, 17:51:56 pm »
Немного о любви на православный манер.

Сообщение сайта http://www.mk.ru/social/2016/02/15/pravoslavnye-aktivisty-lyubov-pridumana-zapadom-valentinov-den-tragediya-sovremennoy-rossii.html

Цитировать
В Краснодаре молодые люди, называющие себя активистами православного общества "Гимена", выступили против празднования Дня святого Валентина. В ночь на 14 февраля они вывесили на Мосту поцелуев баннер с надписью "Ты целуешь ее, а Иуда целует нас всех".

Представители так называемого православного общества убеждены, что празднование Дня святого Валентина – это "трагедия современной России". "Ведь любовь – ложная ценность, чуждая русской культуре", – говорится в официальном заявлении активистов, пишет портал "Югополис".

"Любовь придумана Западом. Любовь, которая есть средоточие бесовских и гибельных страстей. Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта – за всеми этими масками прячется Иуда, предавший Христа", – заявляют в "Гимене".

Отмечается, что баннер на Мосту поцелуев провисел недолго. Утром, 14 февраля его сорвали и бросили в реку Кубань.

конец цитаты
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #13 : 17 Февраль, 2016, 01:54:28 am »
Ведь любовь – ложная ценность, чуждая русской культуре

Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13

Оффлайн Hatem

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 889
  • Репутация: +28/-122
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #15 : 17 Февраль, 2016, 05:29:04 am »
Православная философия жизни (и такая, оказывается, есть):
Автор опуса мне напоминает глупую бабку, которой в очереди нарассказали о полтергейстах; она пришла домой, а тут картина со стенки упала (просто так упала; ведь оказывается есть элементарные естественные причины у событий; сопромат - гвоздь сломался или что-то в этом роде); то-то бабка перепугалась!
Перепугалась потому, что как раз по сопромату, гвоздь, на котором висела картина, не должен был сломаться без причины.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #16 : 17 Февраль, 2016, 06:38:23 am »
Усталость – это явление разрушения материала в результате постепенного накопления в нем повреждений (микротрещин), приводящих к возникновению усталостной трещины при многократном повторном нагружении.
Разломать медную проволоку легче несколькими повторными перегибами в одном каком-то ее сечении. Проволока ломается, потому что материал испытал усталость. Усталость материала не связана с изменением его физико-механических свойств.
Излом детали от усталости имеет характерный вид. В поперечном сечении почти всегда можно наблюдать две зоны:
· гладкая, притертая зона - образованная вследствие постепенного развития трещины,
· крупнозернистая зона, образовавшаяся при окончательном изломе сечения детали, ослабленного развивающейся трещиной.
Усталостному разрушению подвержены многие детали машин и элементы конструкций: оси вагонов, шатуны моторов, гребные винты…

http://sopromato.ru/soprotivlenie-ustalosti/ustalost.html
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #17 : 17 Февраль, 2016, 11:28:45 am »
О влиянии религии на нравственность сообщает сайт http://newdaynews.ru/society/558070.html

Цитировать
Москва, Февраль 17 (Новый День, Зоя Березина) – Россия заняла третье место в мире по количеству убийств относительно численности населения. Печальные данные приведены на портале правовой статистики Генпрокуратуры РФ.

В России в минувшем году было убито более 14,5 тыс. человек, что составляет 10,2 человека на 100 тыс. жителей. «Золото» и «серебро» в рейтинге убийств заняли Мексика (убито 27,2 тыс. человек, коэффициент 23,7) и Бразилия (убито 40,9 тыс., коэффициент 21).

Россия, таким образом, взяла «бронзу» и по количеству убийств примерно совпадает с США, где было убито 14,7 тыс. человек. Но с учетом численности населения в США относительный коэффициент намного меньше российского – 4,8

Самая благополучная ситуация по убийствам – в Японии (0,4 убитых на 100 тыс. жителей)

конец цитаты
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Hatem

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 889
  • Репутация: +28/-122
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #18 : 17 Февраль, 2016, 12:28:08 pm »
Усталость – это явление разрушения материала в результате постепенного накопления в нем повреждений (микротрещин), приводящих к возникновению усталостной трещины при многократном повторном нагружении.
Это не про гвоздь, на котором висела бабкина картина.

Оффлайн Hatem

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 889
  • Репутация: +28/-122
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #19 : 17 Февраль, 2016, 12:33:01 pm »
О влиянии религии на нравственность сообщает сайт http://newdaynews.ru/society/558070.html

Цитировать
... Россия, таким образом, взяла «бронзу» и по количеству убийств примерно совпадает с США, где было убито 14,7 тыс. человек. Но с учетом численности населения в США относительный коэффициент намного меньше российского – 4,8
Это понятно.

США гораздо более религиозная страна чем Россия, которая только недавно освободилась от государственной атеистической идеологии.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2016, 12:35:18 pm от Hatem »