Автор Тема: Возрождение духовности (в натуре)  (Прочитано 26541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Возрождение духовности (в натуре)
« : 08 Октябрь, 2015, 17:07:41 pm »
Нет, это не тема о роли уголовного элемента в современной российской религиозности.  В этой теме я буду собирать и представлять читателю наиболее яркие проявления духовной жизни верующих. Прежде всего в форме высказываний. Полюбуйтесь!

Никакие возражения, что это, дескать, "неправильная" религия, и есть какая-то "правильная", не принимаются. Есть такая манера у современных христиан: отрекаться от того, что осмеивается или наказуемо. Манера вполне понятна, поскольку за последние сто лет среди верующих произошел естественный отбор (а еще отрицают дарвинизм!), и выделились те, кто ради самосохранения готов был на все.

Экспонат № 1. Глеб Грозовский - молодые годы (как Карл Маркс - был такой ГэДээРовский фильм):

РАЗВЕНЧАНИЕ...

странный термин, но он есть.

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5388

Евгения Алексеевна:
Цитировать
Добрый день!прошу вас помочь мне в вопросе о развенчании.10 лет назад я венчалась но через 3 месяца муж меня бросил с малышом на руках и досих пор не появлялся.У меня другая семья родился второй сын мы очень счастливы вместе но венчание с бывшим мужем не даёт мне покоя. Я шла на венчание с большой любовью в серце но прошло уже 10 лет .На прямую к священику идти стыдно.Спасибо за внимание!
священник Глеб Грозовский:
Цитировать
Вам следует обратиться к правящему архиерею в Епархиальное Управление, где Вы напишите прошение на имя владыки с просьбой Вас развенчать. Укажите причину просьбы и ждите письменного ответа в течении месяца.

Столь долгий срок ожидания объясняется тем, что все епархиальные управления завалены десятками тысяч прошений.

В 1980 году в СССР на 1000 человек было зарегистрировано 10,3 брака и 3,5 развода. В современной России на 1000 человек 8,9 брака и 4,8 развода (2007) - http://www.gks.ru/bgd/regl/B08_16/IssWW ... /03-01.htm

В 1980 году в СССР всего 8,8% детей было рождено вне брака, а в современной России - 29,7% (2003).

Единственная благоприятная динамика - с абортами: сокращение с 206 на 100 рождений (в 1990) до 81 на 100 рождений (2008).
http://ru.wikipedia.org/?oldid=26334640


Это называется возрождение православия в современной России. Картина будет неполной если не сравнивать уровень преступности в "сатанинско-атеистическом" СССР и современной "воцерковляющейся" России. Если припереть к стенке такого попа и задать ему соответствующий вопрос:

"Да как же вы допустили!?" (с)

он начнет изворачиваться ("не трогайте нас!") и если не уйдет в глухую несознанку, то скажет, что это все неважно - лишь бы человек был верующим православным. Все остальное неважно.

Ну действительно - вы хоть раз видели, чтобы священник воспрещал пастве воровать, убивать и разбойничать? Хоть один посвящал этим темам проповеди на телевидении? Из всех этих тем только разве что самоубийство привлекает внимание.
Это же неинтересно. А вот ношение коротких юбок, отрицание глупой святости Николая Романова и занятие "языческой" восточной гимнастикой - это да, важнее...

Этот вопрос меня заинтересовал, и вот какая найдена информация:
Цитировать
В православии епитимия, состоящая в отлучении от причастия Святых Таин, назначалась за грехи явные и более важные. Существовало такое указание правил святых отцов относительно сроков отлучения:

* еретикам и раскольникам — доколе не отрекутся от своих заблуждений,
* кровосмесникам — на 12 лет,
* прелюбодеям — от 9 до 15 лет,
* убийцам — до 25 лет,
* мужеложникам — до 15 лет,
* скотоложникам — до 15 лет или до конца жизни,
* клятвопреступникам — до 10 лет,
* волшебникам — до 25 лет,
* гробокопателям — на 10 лет.
* оральным прелюбодеям - от 2 до 5 лет
Как и говорилось выше, православную церковь гораздо больше волнует интимная жизнь своих прихожан, чем все остальное вместе взятое. К тому же можно оценить масштаб потенциальных наказаний.

Впрочем, следующий пассаж в значительной степени обесценивает всю эту шкалу наказаний:
Цитировать
Так как епитимия не считается удовлетворением Бога за грехи, то можно ее не налагать на кающегося, который чистосердечно раскаивается и обещает не повторять грехи. В настоящее время епитимия налагается редко и в основном на тех, кто «на всякую епитимию готовый», и если священник убеждён, что ни к отчаянию, ни к лености и нерадению епитимия не приведёт. Наложенная епитимия не может быть сверх возможностей человека. Православное каноническое право определяет епитимью не как наказание или карательную меру за совершенные грехи, но как «врачевание духовное». При этом важно учитывать, что епитимья не составляет безусловной необходимости при совершении исповеди. Степень и продолжительность епитимьи обусловлена тяжестью греховных преступлений, но зависит от усмотрения духовника. Суровые епитимьи, предусмотренные древними канонами (долговременное отлучение от причастия, даже предписание молиться не в храме, а на паперти и др.), в настоящее время не употребляются. Над исполнившим епитимью читается особая «Молитва над разрешаемым от запрещения», через которую он полностью восстанавливается в своих «церковных правах».

http://ru.wikipedia.org/?oldid=22761372

В общем, за короткую юбку от церкви отлучат точно, а за убийство - маловероятно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #1 : 08 Октябрь, 2015, 17:09:54 pm »
Снова Грозовский Молодые Годы:

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5080

Незарегистрированный Гость:
Цитировать
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, ребенок сегодня сообщил, что постоянно видит домового. Как въехали в эту квартиру (около 3х лет назад) он подошел к сыну и стал обнюхивать. Теперь постоянно пугает его, то по голове ударит, когда сын в ванной, пугает, что утопит. Сын говорит, что домовой боится взрослых, и когда они появляются, становится невидимым.Говорит, что у него копыта и большие рога, рост около 125 см.Сын боится один выходить из комнаты.

священник Глеб Грозовский:
Цитировать
Пригласите священника, чтобы он освятил квартиру. Обязательно регулярно причащайтесь и исповедуйтесь, молитесь и научите молитве ребёнка!

Вопрос: кто из троих допился до чертиков - ребенок, его мама или священник Глеб Грозовский?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #2 : 08 Октябрь, 2015, 17:12:01 pm »
Духовная среда...  Вот она какая:

Цитировать
В редакцию «Особой» (610020, Труда, 39) поступило обращение «К активистам города Кирова» за подписью «Коротаева Галина Васильевна, посёлок Нема». Автор пишет:

«Здравствуйте, уважаемые активисты города Кирова!

Пишет женщина - инвалид II группы, сирота войны 1941-45 годов в возрасте семидесяти лет. Многоуважаемые активисты города Кирова, я обращаюсь к вам за помощью. Защитите меня - больную, старую женщину - от преступников, которые совершают покушение на мою жизнь с помощью чёрной магии. Преступление началось 16 лет назад. Мой домик круглосуточно обливают вонючей жидкостью с наговором грешников. Лазают через забор высокий в два метра, не давая мне спать. Лазают в квартиру через крышу, заливают постель отравой, в продукты наливают отраву, в медикаменты - яд. Портят всё моё домашнее имущество: одежду, обувь, электроприборы. Бьют, душат моих домашних кошек. Похоронила трёх кошек. Садила собаку - бесполезно: собаку избили. Нужна засада, чтобы поймать преступников, но я одна бессильна, родственники живут далеко (один брат, да и тот старше меня). Дорогу я вам оплачу. Остальное - при встрече.

Обращалась во все инстанции: в областную прокуратуру (неоднократно), в местную прокуратуру, в районную думу, лично к начальнику ОВД Немского района, к депутатам, в районную редакцию, к главе Немского района - лично и письменно. Ездила на приём дважды к губернатору области г-ну Белых Н.Ю. Первый раз не пустили. Второй - была на приёме, вручила своё заявление и рассказала на словах о преступлении, совершаемом против меня. Губернатор обещал разобраться, но вместо помощи - подвох: моё заявление на имя губернатора оказалось в руках организаторов данного преступления. Так что не рвитесь на приём к губернатору. Два раза ездила, потратила столько денег, ездила за сто пятьдесят километров, и всё впустую: нищие люди никому не нужны.

Несколько раз была в областной прокуратуре у помощников прокурора, к самому прокурору доступа нет. Написала им заявление, они переправили его в Нему, немский прокурор отправил моё заявление в деревню Кумёны, а Кумёны молчат: то ли спят, то ли ума не хватает делать, что нужно. Работают на преступников. Обращалась к омоновцам в городе Кирове, но и там никто не хочет помочь. Всё бесполезно.

Мой отец погиб в 1942-м году за вашу счастливую жизнь, оставив четырёх малолетних детей (когда началась война, мне было два года, старшему брату - десять лет). Мы выросли в голоде, холоде и нищете. Я лично болею с шестилетнего возраста, в тридцать семь лет стала инвалидом.

Дорогие, милые ребята, защитите больную, старую женщину. Господь Бог вас не оставит в беде, поможет в жизни. Жду и надеюсь на вас, активисты города Кирова. Куда ещё писать и кого просить о помощи - я не знаю».

http://www.osobaya.net/1685

Только один человек откликнулся на этот зов о помощи:

Цитировать
Наполеон:
Остался у Вас, Галина Васильевна, только я. Я там - недалеко от прокурора - поищите...
Там же.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #3 : 08 Октябрь, 2015, 17:16:50 pm »
Нам известны православная механика, православная биология и православная историография. Хотите православную лингвистику? Пожалуста!

Цитировать
Мы почти не знаем мистические значения многих слов. МОДА изобретена кем? Прочитайте слово "мода" в обратном порядке и поймете - АДОМ! Также как ПОМАДА - пом.ада (помощник ада). И многое другое, типа: РЕВОЛЮЦИЯ - рев люцифера, ДЕМОНстрация и т.п. Раньше структуры власти работавшие с народом назывались РАЙисполком - хотя бы декларировали райские принципы, а иногда и исполняли. Тот же Моральный Кодекс строителя коммунизма, списанный с Библии. Можно было призвать к порядку и к исполнению Законов - с помщью профсоюзов, исполнительной власти, а тем более партийных органов, заставить зарвавшихся руководителей исполнять КЗоТ, ОТ и ТБ, оплачивать переработку и т.п. Теперь структуры власти - АДминистрация. Принципы отношения к человеку уже абсолютно другие - адские, все законы на словах, сплошное лицемерие и лукавство, а на деле - безпредел безде и во всем. Ценен не человек, а размер его кошелька или должности. Даже если он откровенный преступник. А как в наше время найти правду, даже в суде - наслышаны все!
http://3rm.info/publications/5073-zhens ... nacii.html

Ну как?

Любого советского человека, "греет" "обожествление" "структур власти, работавших с народом" - РАЙсполкома. :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Кстати, еще интересует, какое образование у автора вышеприведенного пассажа? Небойсь, высшее...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #4 : 08 Октябрь, 2015, 17:19:40 pm »
«Человек Божий» по благословению Вениамина архиепископа Владивостокского и Дальневосточного.
Составитель А.П. Павлушин. Редактор И.Н. Кузнецова г. Москва, ноябрь, 2005г.
http://3rm.info/publications/5730-v-gos ... zhiya.html

Цитировать
Вот что еще сказал Андрей:

1. Спасение только в Православии!

2. Если трапеза без молитвы, то на столе черви. Особенно надо благодарить Бога после трапезы.

3. Прививки делать нельзя!

4. Духовная пища, как чаша горькой жидкости, которую мне пришлось испить перед смертью.

5. Поминать вином и водкой нельзя! Поминать только постной пищей. Конфетами не поминают.

6. Кто в церковь не ходит, не исповедуется, не причащается «там» радости им нет без Бога.

7. Глубина ада - 75 км.

8. У бесов имеются хартии на каждого человека, по которым они могут назвать даже минуту, когда свершился грех.

9. Без венчания в Царствие Божье не попадешь. Многие ходят в храм и попадают в ад. Пришел в храм - молись. По храму ни в коем случае нельзя ходить и разговаривать.

10. Кто курит, и не бросил до своей смерти, попадает в комнату, где сидит страшный бес и раскуривает метровую сигарету. Души курильщиков задыхаются.

11. Болезнь Господь посылает больше по греху. Своими страданиями по болезни человек очищается.

12. С небес землю видно хорошо. Видел какой-то город. Люди бегут туда-сюда...

13. Все, чем мы занимаемся, даже в аду известно. Поменьше «я»кайте.

14. Когда молятся за святого, то святой рядом, всех видит и слышит.

15. Солнца и ночи в Раю нет. Работы нет. Служба есть. Начинается после 10 часов вечера.

16. Утром сначала помолитесь, а потом уж ешьте. С пищей будьте аккуратнее. Не бросайте ее никуда.

17. Новые паспорта (для России) брать нельзя. Вот когда будет Царь, тогда и получим новые документы: Если на работе принуждают, то лучше уйти с работы. Если получили по незнанию, то лучше покайтесь.

18. Самое главное - не принимать никаких новых документов, идентификационных номеров, начиная с ваучера.

19. Видел Царскую семью. Царь говорил за моих дедов, что они сложили головы за Царя. В Раю все простые.

20. Видел Благоверного святого Царя Иоанна Васильевича (Грозного). Видел икону Пречистой Богородицы «Воскрешающая Русь».

21. Защита от колдунов - Причастие, просфора и святая вода.

22. Готовиться жить в домике с печным отоплением.

23. Телевизор держать в доме нельзя.

24. Штрих-коды (начертание антихриста с тремя шестерками) с продуктов срывать и окроплять святой водой.

25. Мобильным телефоном пользоваться нельзя.

26. Спать в нательном белье с длинным рукавом, крест не снимать.

27. Крестными ходами Русь спасается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #5 : 08 Октябрь, 2015, 17:42:21 pm »
Цитировать
Решение об отставке Якунина было принято после того, как его сын отправил заявку на получение британского подданства

Окончательное решение об отставке Владимира Якунина с должности главы РЖД было принято после того, как его сын Андрей отправил заявку на получение британского подданства. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на два источника, близких к Якунину. Один из собеседников сказал, что в ситуации войны с Западом подобный шаг был расценен как предательство. Источники утверждают, что недовольство Путина также вызвали справки особой важности, подготовленные ФСБ и Росфинмониторингом, о движении средств РЖД. При этом часть секретных документов по аффилированным с РЖД компаниям представили западные партнеры.
http://echo.msk.ru/news/1636928-echo.html

Итак, сын главного православного русского патриота сбежал на Запад.  В Гейропу.  Лет 10 назад я предположил, что следующее поколение (хотя бы из принципа противоречия старшим) не будет ни православным, ни патриотическим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #6 : 11 Октябрь, 2015, 06:19:16 am »
Едем дальше.

В 2010 году Гундяев сказал главную фразу своей жизни (есть такие люди, которые живут ради одной фразы):

Цитировать
«А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.»
Из интервью Патриарха Кирилла каналу «Россия», 21 сентября 2010 года.


Что говорили по этому поводу обычные люди - не на специализированных атеистических или религиозных сайтах (дело было в 2010 же году в Карелии):

http://vse.karelia.ru/news/?t=smi&id=15368

Цитировать
Да вы слова-то не выдергивайте из контекста! Жонглер!!

Цитировать
Хорошо, вот более полный вариант, не контекст, а текст.
"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины..."
Что-то изменилось в отношении к некрещеным славянам?

Цитировать
Люди рано или поздно проговариваются, думаю, что в данном интервью человек, сам того не желая, выразил свое истинное мнение о славянских народах, по крайней мере, о славянских народах, "не просвещенных светом истины". "Люди второго сорта".

Цитировать
Да бросьте вы троллить тут! Трудно заподозрить патриарха в нелюбви к русскому люду! Ну хоть что-то святое должно же быть у вас!

Цитировать
Это все ваши аргументы?

Цитировать
Да

Цитировать
Кирилл почти явно показал своё отношение к тем, кто не хочет исповедовать православие. Типа - если вы не православные, то значит вы ничуть не лучше тех варваров и диких зверей..

Цитировать
И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.

Цитировать
Жонглер!

Цитировать
Таинства и великие чудеса предстоят Петрику под сенью святых мощей, поднимутся пенсии и зарплаты, увеличатся тарифы, у пензионеров встанет и жители Петрика в благодарность РПЦ дружно поддержат линию Единой России возрождающей церковное имущество и изгоняющей дьявола и жителей Валаама.

Цитировать
Какой ещё контекст? Конкретная фраза выражающая отношение.
Поповская верхушка ссучилась давно.

Цитировать
"Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь."
послание  Апостола Павла к римлянам 1:25.

Цитировать
Чем бы быдло не тешилось, лишь бы не ЗАДУМЫВАЛОСЬ. Жвачка для мозга на любой вкус, от "Дома-2" до Матрены.

Цитировать
Сейчас в собственность РПЦ МП переходит большое количество объектов недвижимости, особенно активно члены этой организации действуют в Калининградской области. Там в собственность РПЦ МП переходят протестантские кирхи, старые замки, крупные земельные участки, причем РПЦ МП никогда собственником этой недвижимости не являлась. Интересно, а почему в Калининграде? Может ждут "старых хозяев", которым можно будет продать их же старое имущество? А потом сбрил бороденку и добро пожаловать в Монте-Карло?!

Цитировать
Потрясающе! И откуда столько желчи? Ну это ж вам не отец Федор все-таки.

Цитировать
Например в Карелии бывший активист этой религиозной организации "по мановению волшебной палочки" превратился в хозяина строительных магазинов. Поговаривают про удачную сделку с бывшей военной техникой. Вот вам и "отцы Федоры".

Цитировать
Хотите установить вселенскую справедливость на земле? Отцы Федоры - тоже люди с многочисленными детьми, им тоже кушать хочется. Да и мы-творцы своего счастья :) Что вам мешает волшебной палочкой взмахнуть?

Цитировать
Короче, предприниматели, одевайте рясы, тогда и вам можно будет бухло и курево  мимо таможни возить, только термины новые запомните, например "откат"  называется "пожертвованием".

Цитировать
Предприниматели и пр. и без ряс все это возят мимо... А счастье и умиротворение в душе должны быть... А вы все чужие барыши подсчитываете.

Цитировать
Дяденьки продают билеты в рай, сомнительный товар без сертификата и гарантии.

Цитировать
Антимонопольные службы куда смотрят?

Цитировать
Ох и задели вас эти дяденьки! Дело-то добровольное, а рай можно и на земле поискать без дяденек, все относительно... Или вся проблема в сертификате и гарантии?

Цитировать
Без лицензионной деятельностью занимаются-уголовщиной попахивает?

Цитировать
А вот в этом утверждении я сильно сомневаюсь. Не знаю, как светские законы распространяются на церковь.

Цитировать
А будет ли мир в душе того, кто занимается сомнительными коммерческими сделками и откровенными рейдерскими захватами? Несут ли такие люди мир в души других людей?  Отстранитесь от таких персон и будет вам больше духовного спокойствия. В журчание воды и пении птиц больше Божьей благодати, а от алчущих богатсв исходит только скверна, даже если они прикрывают свои грязные дела именем Божьим.

Цитировать
Катанандову РПЦ дала 4 своих ордена, наверное он потом эти ордена богу предьявит, чтоб и на небесах в сенате заседать

Цитировать
А-га, судя по количеству церковных орденов, Сергей Леонидович самый праведный житель республики.

Цитировать
Это мощи Заступницы. Если у вас все в жизни гладко, здоровье крепко, верить не во что неохота, так хоть не кощунствуйте, а то вдруг дойдет, да поздно будет.

Цитировать
Его сын уже зам начальника следственного отдела города.. Недаром мощи привезли

Цитировать
Кости возят, уроды, и фапают хором на них.

Как всегда, в таких дискуссиях выделяются две тенденции претензий, предъявляемых российским обывателем (см. русская ментальность) к попу: во-первых, апелляция к некоей "справедливости" и, во-вторых, попытки заставить этих зайчиков хоть за что-то отвечать.  Реакция "церковной общественности" столь же предсказуема.  На первую группу претензий у них ответ, что если справедливость против бога, то они - против такой справедливости, а второе еще проще: ни перед кем мы ответственнности не несем, царство наше не от мира сего.

Кстати, второе естественным образом последовательно разрушает социальный порядок (за который верующие якобы ратуют), поскольку он построен на системе взаимной ответственности всех элементов общества.  Церковная субкультура рассчитывает на собственную исключительность.  Жили же старообрядцы-скрытники еще в императорский период и подпольные верующие в СССР асоциально, и никуда эта манера у них не делась.

А Гундяев просто глуп. Он элементарно не знает того, о чем говорит. Какие-нибудь невежественные монахи, производящие Русь от "князя Роша" из еврейской библии, может быть и считали славян недочеловеками. Но грекоязычные интеллектуалы так не считали. Ни Прокопий Кесарийский, идеализировавший "благородных варваров" (как Фенимор Купер могикан), ни автор "Стратегикона" Псевдо-Маврикий. Но Гундяев мелет чепуху (в надежде: что бы ни сказал, бить не будут). Маразм - самая страшная болезнь. И неизлечимая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #7 : 11 Октябрь, 2015, 06:28:09 am »
Хотите знать, какой была настоящая - РЕАЛЬНОИСТОРИЧЕСКАЯ Россия прошлых веков?

Цитировать
князь Федор Иванович Телица Хованский (1513)
князь Василий Матвеевич Хапало Шаховской (кон. XVI)
князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин (кон. XV)
князь Петр Андреевич Глазун Волконский (сер. XVI)
князь Иван Иванович Ноздрун Жировой-Засекин (XVI)
князь Михаил Иванович Мухорт Жировой-Засекин (начало XVI в.)
князь Василий Михайлович Рубец Мосальский (1601)
князь Иван Иванович Сосун Засекин (начало XVI века)
князь Иван Романович Неблагословенный Свистун Ярославский (конец XV века)
Данила Васильевич Блин (ХV век)
Лев Данилович Оладья Блинов (XV век, г. Смоленск)
Пирог Оладьин из Белоозера (начало XVI века) и Каравай Оладьин сын Плохого (1546).
землевладелец в Новгородской области Губа Микифоров сын Кривые Щеки (1495)
землевладелец Захарья Голова Борисов сын Ододуров (1525)
духовник княгини Евфросиньи Дмитровской Герасим Греховод (сер. XV века)
рязанский судья Верига Негодяев (1550)
Полторакожух, запорожский гетман (1638)
казачий голова Сухой Останков (1609)
полковник в войске Запорожском Демко Многогрешной (1665)
казак Мокий Скук
казак Иван Колибаба (1649)
казак Иван Перебийнос (1649)
казак Васил Помогайзайко (1649)
казак Мартин Варивода (1649)
казак Иван Недайборщ (1649)
казак Недождипетра (1649)
белоцерковский казак Догадайся (1649)
переяславский полковой есаул Кирпич (1724)
донской станичный атаман Иван Широкие Штаны (1688)
московский воевода Чулок Засекин (1521)
Дикий Заяц, каменецкий мещанин (1565)
курмышский крестьянин Фрол Необышный (1624)
крестьянин Толстые Пальцы (1540)
крестьянин Василий Раскоряка (1500)
крестьянин Бельского погоста Офанаско павло (1495)
крестьянин из Нижнего Новгорода Федор Голая Шуба (1607)
крестьянин из Нижнего Новгорода Потап Андреев Шитая Шуба (1608)
новгородский крестьянин Упирь Макарий (1495)
псковский иконописец Семен Высокой Глаголь (1554)
муромский ямщик Радостный Безнос (1567)
Андрей Мамуля (1629)
Андрей Нетребуй (1552)
Андрей Иванов сын Девка (1699)
Федор Иванович Неплюй Кобылин ( конец XV века)
Семен Давидович Данилов Короткие Ноги (вторая половина ХV века)
Иван Честнейший (1672)
Ивашко Закусилко (1686)
Федор Верещалка (1582)
Василей Иванович Умной Колычев (1571)
суздалец Неждан Киреев (1579)
Карпик Песья Старость (1495)
Дружина Алексеевич Лихачев (1506)
Василий Александрович Хрен Беклемишев (конец XV века)
вятчанин Сухие Кулаки (1611)
Игнатко Великие Лапти (1495)
белогородец Кондрашка Быстрая Рыбка (1622)
Иван Юрьевич Волков сын Каменский, прозвание Слепой Волчонок (1503)
Федор Иванович Нащокин, прозывается Волкохищная Собака (1608)
житель Могилева Таран Германович (1543)
енисейский посадский Распута Степанов (1639)
Осип Бухало, полоцкий мещанин (1643),
московский житель Никита Андреев Болиголова (1638)
Константин Горшок (1603)
Иван Иванович Кувшин (1500)
дворянин Федор Григорьевич Кривой Кошель (1495)
дворянин Михаил Фомич Кривочелюстный (нач. XV в.)
крестьянин Кривая Шапка (1495)
Мануйлик Мужило (1495)
казак Максим Дутая Нога (1614)
казак Неустройко Четыре Здоровья (1607)
крестьянин Савка Лысая Свинья (1624)
воевода Василий Ноздроватой (1502)
жилец Холмогорского уезда Федка Беспорточный (1615)
коденский мещанин Лаврик Сало (1587)
Мозоль, мещанин (1596)
некогда крестьянин Мартынко Косяк (1450)
царский дьяк Константин Семенович Мясоед Вислово (1536)
белоцерковский казак Костка Бородка (1654)
запорожские казаки Кост Ковбаска и Кость Мостовый (1649)
шляхтич Криштоф Вислоух (1654)
псковитин Федька Умойся Грязью (1606)
мещерский помещик Буян Сумороков Мерлин (1590)
кашинский житель Иван Иванович Чиж Мерлин (1510)
помещик в Свинорецком погосте Козел Милославский (1552)
данковский сторожевой казак Седой Мячик (1632)
Голоябука Суба (первая пол. XVIII в)
крестьянин Палка Мяско (1495)
арзамасский крестьянин Семен Бездушный (1646)
запорожец Генерал Шпак (XVII век)
боярский сын Есип Лубяная сабля (XV век)
Григорий Костяные Уши (1625)
ростовский писец Василий Михайлович Чертенок Шукаловский Всеволож, сын Михаила Черта (1493)
Шиш Иван Федорович Пушкин (1646-1684)
ярославский житель Образец Рогатый Бестужев (1569)
дворянин первой статьи на Земском соборе Григорий Иванович Щеголь Нагой (1566)
московский купец Василий Спячий Копыл, 1500
служилый человек из северных земель Пьянка Агафонов (1622)
курский крестьянин Нехороший Огафонов (1641)
тульский житель Софон Никитич Мешок Мясного (1554)
священник Упирь Лихой (1047)
новгородский крестьянин Константин Кот-Мышелов (1545).
павлов Михаил (Мишка), строгальник, писцовая книга Костромы 1627 год
московский боярин Алексей Петрович Хвост Босоволков (1356)
http://lindelini.livejournal.com/353971.html#cutid1

Больше всего понравился Константин Кот-Мышелов.  А псковитянина Федьку Умойся Грязью позаимствовавл в свой роман Алексей Толстой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #8 : 11 Октябрь, 2015, 06:33:27 am »
Цитировать
Кураев Андрей, диакон
О вере и знании

Один из мифов, въевшихся в религиоведческие представления современных людей, касается слова "вера". "Лучше знать, чем верить... Вера - удел слабых... Религия имеет дело с верой, а область знания -удел науки... Верят лишь в то, что нельзя доказать". Таковы формулы соответствующего раздела светского катехизиса. Приглядимся поближе к ним, к исторической конкретике и к самосознанию самой церковной веры.

Верующее отношение к Истине действительно отличает христианина от тех стереотипов познания, которые сложились в европейской культуре в эпоху ее секуляризации. Перемены эти связаны с радикальными переменами самих представлений об истине и о бытии.

и далее http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=583

С тем самым чувством, с каким закомплексованный, непривлекательный и тайком онанирующий в келье послушник приближается к красивой, да и еще и посмевшей одеть короткую юбку (преступление против нравственности!) девушке, дьякон Андрей Кураев (опять без отчества... я так подозреваю, он отрекся от своих родителей, что бы быть Боговичем) подступает к реальной действительности. У него заранее готов ответ на все ее аргументы. Действительно, зачем Кураеву научные знания? Во-первых, это же скучно: учить, запоминать, изучать, критически мыслить. Во-вторых, табуреток он не делает (так устроился в жизни), а поэтому его мышление в принципе не ограничено научными рамками. В сущности, Кураев может утверждать все что угодно: и то, что собаки рождаются со слоновьим хоботом, и то, что человек - это комбинация души и тела. Для "доказательства" ему достаточно сказать магическое слово "верую" - и все, доказано...
А в реальности? Девушка посылает послушника далеко и надолго. Он, оскорбленный и одинокий, выдумывает себе воображаемую девушку (правда, почему-то мужского пола, но - как говорится - о вкусах не спорят) и начинает похваляться этим воображаемым девушком. А атеистов (людей, которые говорят ему: ты все это придумал) обвиняет в "бездуховности". Оно и понятно: он - одинокий, обиженный, хочет вкусить интимной жизни с воображаемым объектом, а вокруг ходят маловеры и смущают его. Если при интимном акте вас застанет посторонний, можно и импотенцию заработать. Кураеву любви хочется, чтобы его любили, а атеисты лезут к нему со своими дурацкими формулами и знаниями. Я преувеличиваю? Нет.
Кураев пишет:
Цитировать
Или, если поставить вопрос еще более резко - можно ли любить атеизм?
Вот что ему нужно, а истина, неистина - это что?
А чтобы Кураев был уверен, что бог его любит (в протестантской интерпретации это называется "уверенность в своем спасении") все окружающие обязаны верить во все, во что хочется верить Кураеву. А иначе волшебство испарится, карета превратится в тыкву, а Кураев - "возлюбленный бога" - опять в одинокого и тайком онанирующего послушника. Уже по этому одному вера не может быть личным делом одного Кураева.
Что делать? Как реагировать? Пожалеть убогого?
Кстати, а почему реальная девушка его отвергла? Вы догадываетесь?

Добро бы была "одна вера" и "одно неверие". Так нет же: три дюжины кураевых разных вер с ловкостью наперсточников будут нам впаривать совершенно разные продукты своей мыслительной деятельности с ярлыком "Истина" (причем именно с большой буквы). Что делать с этими наперсточниками? Мой рецепт - стравливать друг с другом - и пусть убивают друг друг друга во имя своих убогих "истин". Жалко? Нисколько! Если потусторонний мир существует, павшие в борьбе за него автоматически окажутся там и не будут на нас в обиде, а если его нет, это законная кара за обман (самый обыкновенный обман базарного наперсточника). Но Кураеву, как кинематографическому Фоксу, "вышака одному тянуть скучно", и он всячески старается потащить за собой как можно больше нормальных людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Возрождение духовности (в натуре)
« Ответ #9 : 12 Октябрь, 2015, 16:18:06 pm »
На кураевском форуме - http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=514100.0 - очередная тягомотная тема: если православие - истинная религия, почему его воспринимают никак не более 3% населения Земли?

Я сам неоднократно задавал подобный вопрос и, как нетрудно догадаться, ни разу вразумительного ответа не получил. Понятно почему: ответчики начинают или городить полную чушь, или отговариваться шутками-прибаутками. Иногда дискус кидается в какие-то иудаистические дебри: "мы, вот, избранные, а остальные - недостойны".

Эта дискуссия не стала исключением.

Варианты ответов:

Цитировать
Потому, что не хотят. Православие - дело добровольное.

Цитировать
Это очень неудобная религия для тех кто привык жить в угоду собственным страстным побуждениям. В Православной Церкви более чем двести постных дней, способствующих навыку воздержания и воспитанию силы воли. Поэтому большинство стараются ходить путём полегче и по ширше.

Цитировать
А где логика тут? Почему правильную большинство должны принять? Сам Христос говорит, что меньшинство. Поэтому если б большинство было, это было бы подозрительно как раз. Это бы давало основания предполагать, что мы с псевдохристианством имеем дело.

Если бы было большинство, сабж процитировал у Христа про большинство.  Это ж религия - дышло - куда поверпешь...

Цитировать
А почему мнение большинства считается равнозначным истинности? Насколько я знаю, ни одну религию, ни тем более атеизм не приняло большинство населения земного шара. А христианство еще и утверждает, что когда люди примут именно большинством одну-единственную религию, то она за короткое время приведет мир к таким бедствиям, войнам и преступлениям, что Бог лично прекратит земную историю. Поскольку истина не в большинстве.

Цитировать
Посылка "если существует истинная религия, то большинство населения земного шара её обязательно примут" является безосновательной и ложной.

Цитировать
Неужели все самое правильное и самое лучшее всегда принимается большинством населения? Вы уверены, что большинство населения Земли музыку Баха предпочитают попсе и хип-хопу? Или Достоевского предпочитают Донцовой? Или здоровый образ жизни предпочитают объеданию и злоупотреблению алкоголем?

Цитировать
Все люди знают, что добро - это хорошо, а зло плохо, но...... большинство чаще делают зло, а не добро, почему бы это?

А вот здесь я точно не согласен. Большинство чаще делает добро (в любых системах координат), иначе человечества давно бы уже не было. Проверим: вы часто спрашивали у прохожих, который час? И как часто вам врали? А с т.з. концепции всеобщей греховности мира, в 90% случаев вам должны были или соврать, или вообще дать по морде.

Цитировать
Так истина скорее является уделом меньшинства.

Цитировать
Потому что быть православным очень тяжело. Более того - невозможно без Божьей помощи, которая приходит не сразу, а в ответ на длительный путь усилий, падений и вставаний.
Большинству же трудности не нужны. Нужно максимально легко и просто прожить отведенную жизнь. И чтобы хвалили все.

Цитировать
да всё ж в Евангелии сказано: Свет пришёл в мир, но люди более возлюбили тьму, ибо дела их были злы.

Да, трудно меньшинству ответить на вопрос: почему ты меньшинство? Ведь в своем сакральном мире это меньшинство - не меньшинство, а большинство, а те, кто кажутся большинством, на самом деле - меньшинство. Но их - меньшинство - вытащили из этого прекрасного сакрального мира и кинули в реальный, злой и неправославный мир. И еще и пристают с вопросами...  Трудно верущим отвечать на вопросы.

Какая-то помесь элитарных теорий со старообрядческим скрытничеством.  Вот на этом примере хорошо видно, почему у православных не получается создавать политические партии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!