Автор Тема: О Евангелиях беспристрастно  (Прочитано 17955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #30 : 19 Январь, 2014, 22:49:05 pm »
Цитата: "Pantheist"
Евангелия на греческом и ВЗ на иврите достать не проблема, в том числе и в Интернете. Существуют и подстрочники.

 Есть только греческие подстрочники.К ВЗ на иврите есть английский подстрочник, и там твердь-ракиа переведена как атмосфера...

Цитата: "Pantheist"
Я же не говорю о рукописях. Я про устоявшиеся версии и их переводы на разные языки. Сложнее выучить язык в достаточном объёме.

 Большой вопрос, насколько устоявшиеся версии соответствуют  действительным реалиям первоисточников.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #31 : 19 Январь, 2014, 22:51:56 pm »
А смысл разбираться в древних текстах? Все эти филологические штудии не имеют никакого отношения к религиозной жизни современных христиан. Когда я увидел греческий текст Евангелия от Иоанна, то прямо присвистнул: "Эн архи эн о логос..." "Архи" в греческой философии это совсем не начало в смысле отсчёта времени, это первосущность бытия. А дальше "о логос". Если бы просто "логос", а тут какой-то конкретный единичный логос. Да и в самом логосе много чего зарыто. Но когда прихожане слышат на Пасху: "В начале бе слово...", то вряд ли они в этом видят всю тьму смыслов исходного текста.

Синодальным переводом пользуются русские православные, русские католики и русские протестанты. Я как-то у баптистов спрашивал: "Вы же не доверяете православной церкви, почему же вы доверяете её переводу". Они ответили, что их специалисты-библеисты изучали этот перевод и признали его соответствующим оригиналу.

Хотя полезно знать, что Ирод Великий не был евреем. Почему евангелисты пропустили пророчество патриарха Иакова-Израиля сыну Иуде, который сказал: "Не отыдет скипетр от Иуды, доколе не придёт примиритель", это для меня загадка.
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2014, 23:01:37 pm от Eugeny Anatolievich »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #32 : 19 Январь, 2014, 22:53:14 pm »
Цитата: "Интересующийся"
А что значит "иудаизм менялся с течением времени"? Я ж, вроде, не обговаривал с вами такую тему, чтобы придти к такому выводу. Книга закона иудаизма - Тора менялась, чтоли, из столетия в столетие при переписывании ?

 Вы забыли, речь шла про то, что иудеи уже не приносят в всесожжение птичек за грех и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #33 : 19 Январь, 2014, 23:24:12 pm »
Ну так это современные иудеи; современный иудаизм - это какая-то пародия на древнюю религию, попытки сохранить остатки древних обычаев, а до тех пор, пока стоял в целостности их храм, то они, видать, ревностно старались соблюдать все предписания Торы. Потом их религиозная жизнь резко изменилась - не стало ни храма - центрового объекта с его богатым убранством и пышными и не очень религиозными церемониями, ни возможности открыто исповедовать свою веру среди тех народов, куда они попрятались.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #34 : 19 Январь, 2014, 23:54:49 pm »
Цитата: "Интересующийся"
Цитата: "Pantheist"
Евангелия на греческом и ВЗ на иврите достать не проблема, в том числе и в Интернете. Существуют и подстрочники. Я же не говорю о рукописях. Я про устоявшиеся версии и их переводы на разные языки. Сложнее выучить язык в достаточном объёме.

Ну Вы же про подлинники упомянули. Имеющиеся же ныне евангелия и послания апостолов на греческом - это ж не их рукою или не под их диктовку в их присутствии написанные строки, не оригинальные авторские труды, а невесть откуда взявшиеся и кем написанные. А выучить в совершенстве тот древний язык, на котором они были написаны, разве возможно? Для этого надо было бы с людьми той эпохи напрямую общаться.

Евангелия были написаны на греческом языке. И никогда они не писались на арамейском (родственный ивриту язык, который выучить проще пареной репы).
Дословный перевод слова "ракиа" - небосвод.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #35 : 20 Январь, 2014, 00:14:03 am »
А откуда Вам, Неоантроп, стало известно, на каком языке изначально писались евангелия?
(Премьер министр страны, где я ныне проживаю, никак её государственный язык, родственный русскому, не может выучить за многие годы, хотя и постоянно его слышит из уст многих своих сограждан).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #36 : 20 Январь, 2014, 03:59:40 am »
Цитата: "Интересующийся"
А откуда Вам, Неоантроп, стало известно, на каком языке изначально писались евангелия?
(Премьер министр страны, где я ныне проживаю, никак её государственный язык, родственный русскому, не может выучить за многие годы, хотя и постоянно его слышит из уст многих своих сограждан).

Элементарно, Ватсон. История, логика и опыт.
1. Нет ни одного источника евангелий, написанного на арамейском и датированном раньше греческих источников.
2. Из всех Исиных апостолов писать мог (вероятно) только апостол-мытарь, и то вряд ли. Писать в основном там умели книжники. А книжники толкователи Торы) Исину дурь ни за что бы не стали записывать.
3. Дурак ваш Янукович. Мне достаточно было два года прожить во Львове, чтобы в этом году мои киевские друзья в Киеве не шипели на меня "У, западэнец клятый".
4. Месяц провёл в этом году на Украине, и сделал вывод, что в основном там по-украински говорит ТВ и радио, и то не всегда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #37 : 20 Январь, 2014, 05:57:25 am »
Цитата: "Неоантроп"
Элементарно, Ватсон. История, логика и опыт.
1. Нет ни одного источника евангелий, написанного на арамейском и датированном раньше греческих источников.
А греческие источники какими годами написния датированы?
 
Цитата: "Неоантроп"
2. Из всех Исиных апостолов писать мог (вероятно) только апостол-мытарь, и то вряд ли. Писать в основном там умели книжники. А книжники толкователи Торы) Исину дурь ни за что бы не стали записывать.
Как-то неубедительно. Притом, книжники, вероятно, не на греческом, а на еврейском старались писать для своего народа. А мытари, как служащие Римской империи, римскую грамоту должны были знать. Апостол Павел, написавший большинство посланий, кстати, на книжника с отличием выучился у лучших на то время преподавателей.
Цитата: "Неоантроп"
3. Дурак ваш Янукович. Мне достаточно было два года прожить во Львове, чтобы в этом году мои киевские друзья в Киеве не шипели на меня "У, западэнец клятый".

Янукович - проффесор, уже давно не премьер министр, а Президент и хорошо говорит по-украински.  А во Львове на Вас не шипели местные, что Вы - клятый москаль?
Цитата: "Неоантроп"
4. Месяц провёл в этом году на Украине, и сделал вывод, что в основном там по-украински говорит ТВ и радио, и то не всегда.
Ну во Львове то и запдных облстях в основном на украинском народ разговривет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #38 : 20 Январь, 2014, 07:41:38 am »
Цитировать
А греческие источники какими годами написния датированы?

Если мне память не изменяет, то первая книга евангелий "Откровения Иоанна Богослова" (в смысле она была написана самой первой) относится к 30-50-м годам нашей эры. Это время разрушения храма римлянами и полной оккупации Римом Иудеи. Остальные книги евангелий написаны гораздо позднее.

Цитировать
Как-то неубедительно. Притом, книжники, вероятно, не на греческом, а на еврейском старались писать для своего народа. А мытари, как служащие Римской империи, римскую грамоту должны были знать. Апостол Павел, написавший большинство посланий, кстати, на книжника с отличием выучился у лучших на то время преподавателей.

Еврейский называется иврит. Современный иврит - это язык-новодел, сочинённый Бен Егудой на основе древнееврейского языка. Конечно же, книжники на нём и писали. Кстати, арамейский язык соотносится с ивритом ближе, чем русский с украинским. Ися говорит девице на арамейском "Куми" (вставай), так на иврите глагол "вставай" повелительного наклонения так и будет "куми" от глагола "лакум" (вставать).
Апостол Павел - персонаж вымышленный от начала и до конца. От его имени писали те, кто понял, что на имени Иси можно разыграть отличную политическую карту. Поэтому именно в уста Павла эти понимальщики вложили слова "всякая власть от бога".

Цитировать
Янукович - проффесор, уже давно не премьер министр, а Президент и хорошо говорит по-украински.  

Ах, да! Азаров кажется премьер... Всё равно дурак.

Цитировать
А во Львове на Вас не шипели местные, что Вы - клятый москаль?

Шутите? Я же не Азаров какой-нибудь. К тому же я отлично знаю всю историю и Бандеры, и Шухевича, и то, за что они боролись. К тому же я коммуникабелен в реале. И мои друзья-западенцы учили меня украинскому языку, ставя произношение. И я знаю, что по-львовски слово "па" означает "привет", а "за рогом" - "за углом".
И, заходя во Львовскую пивную, я говорил "Ну, что, панове, слава героям?" И слышал в ответ "Героям слава!"
У меня и сейчас друзей там много. Да по всей Украине много. Могу поехать в гости на раз хоть в Винницу, хоть во Львов, хоть в Одессу.

Цитировать
Ну во Львове то и запдных облстях в основном на украинском народ разговривет.

Ото ж!  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: О Евангелиях беспристрастно
« Ответ #39 : 20 Январь, 2014, 08:36:02 am »
Цитата: "Неоантроп"
Цитата: "Pantheist"
А Неоантроп на этом сайте не затем, чтобы мелко гадить. А чтобы гадить массивно, как гиппопотамы в заповедниках Южной Африки :lol:

Даже здесь ты супротив меня просто котёнок.  :lol:  :lol:  :lol:
Брысь под лавку!
Я ж говорю -- Неопнтроп размером своих погадок гордится... :roll: Больше нечем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له