Автор Тема: Атеист или просто грешник ?  (Прочитано 14062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #10 : 09 Ноябрь, 2013, 13:49:54 pm »
Цитата: "Человек Божий"
Для человека, который живёт всего лишь 70 - 80 лет, встреча с Богом не так уж далека.

 Какое это имеет отношение ко второму пришествию, о котором Иисус божился, что  
оно будет при жизни его поколения?

Цитата: "Человек Божий"
Сразу после смерти человек видит духовный мир и понимает разницу между духовной жизнью и материальной.

Я итак прекрасно понимаю, в чём разница по христианским верованиям.

Цитата: "Человек Божий"
Не спешите встретиться с Богом, сначала вам нужно решить проблемы с грехом.

"Не спешите" опять же отношения к обсуждаемой теме не имеет.В первую очередь Вам нужно решить проблему с Вашим грехом-грехом "ложь о своей религии". Вы зачем соврали, что Иисус не указывал точных сроков парусии?
 Вы изучили статью и готовы теперь сказать правду о концепции второго пришествия, изложенной в Библии?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #11 : 09 Ноябрь, 2013, 18:45:44 pm »
Цитата: "Человек Божий"
Некоторые люди называют себя атеистами.
Скажу вам больше: почти все они являются атеистами.

Цитата: "Человек Божий"
На мой взгляд это просто пустые слова людей, которые не знают о чём говорят.
Да нет, дорогой ЧБ, мы прекрасно знаем о чем говорим. Мы говорим о концепции разумного существа, которое сотворило мир и ежедневно управляет каждой его молекулой. Которое знает наперед не только все наши действия, но и ход каждой частицы Вселенной. (Например, оно может одновременно знать и координаты и импульс фотона, или знает, жив кот Шредингера или мертв в данный момент). Которое якобы создало и нас, и после смерти будет или мучать нас или холить/лелеять в зависимости от того, как мы себя вели. И якобы оно еще и способно сохранить нашу личность после того как распадется наш мозг.
Так вот, мы утверждаем (и доказываем!), что в данной концепции одна часть противоречит другой, а все вместе - наблюдаемым фактам и человеческой морали.
Мистика находится в сильном противоречии с ортодоксией. Пантеизм плохо сочетается с концепцией трансцендентного Бога-личности (стоящего вне мира), эманация - с Абсолютом и прочая, прочая.
Поверьте, дорогой ЧБ, мы неплохо знаем все выверты/извороты теологии и знаем все, что вы можете нам сказать. Кроме одного: вашего личного опыта. Пока еще ни один из "верующих", посетивших наш форум, так и не смог рассказать нам, каким же образом он убедился в существовании Бога.

Цитировать
"На самом деле это люди, которые ещё не встретились с Богом".
Да, с этим персонажем мы не встречались лицом-к-лицу. Мы знаем его чисто как фольклорно-философского героя. Но и вы, я думаю, знаете его не больше нашего (см. предыдущийо абзац).
Вот были люди, которые вжились в эту концепцию настолько, что как бы увидели и почувствовали Её. И даже испытали экстаз, подозрительно похожий на эпилептический припадок (читаем Достоевского, "Идиот"). Мейстер Экхарт, Хильдегарда фон Бинген, Тереза Авильская, Хуан де ла Крус, Якоб Бёме, Григории Палама и Синаит, Мансур аль-Халладж, Баязид Бистами, Ибн-Фарид, Махмуд Шабистари, Кабир, Свами Вивекананда, - всех не перечислить. НО ВАС ВЕДЬ В ЭТОМ СПИСКЕ НЕТ, правда? Вы то ведь тут такой же читатель, а не пейсатель? Или вы второй Рамакришна?
Человек Божий, вы тоже встречались со своим богом? Как Ибн аль-Араби или Св.Петр? Сомневаюсь. Думаю, тут вы ничем не отличаетесь от нас, атеистов. Полагаю, вы и в Бога не очень-то и верите. :wink:
       
Цитировать
"Может ли атеист, который утверждает, что нет Бога совершить одну простую, но очень важную акцию : ...просто 1-ну неделю быть человеком, который не обманет никого, не будет лукавить, не украдёт ничего, не помыслит никакого зла, не будет ругаться, злиться, кричать, обзывать, выпивать, курить, употреблять наркотики, блудить..."
А вы, человек, называющий себя верующим, можете? Скорее всего, так же как и все: стараюсь, мол, помаленьку...
Сами то пытались прожить так неделю? Попробуйте и расскажите, нам будет интересно.

Цитировать
Вы скажете,.. что вы не верите в существование пороков (ну почему же, очень даже верю!), грехов и праведности, но факт того, что вы не можете противостоять даже 1-ну неделю собственной похоти, соблазну...или другими словами -греху, делает вас крайне уязвимым, что бы и дальше утверждать, что вы атеист.
То, что человеку трудно вести себя в соответствии с собственным идеалом - не секрет ни для верующего, ни для атеиста. Вы ломитесь в открытую дверь, дружище.

       
Цитировать
Мы говорим о практическом опыте, который может пережить каждый называющий себя атеистом человек, чтобы убедиться в существовании греха, в том, что такой человек раб этого греха] и в том, что такому человеку просто необходима помощь Того, кто в состоянии простить грех.
"Грех" - понятие христианское, мы не пользуемся этими терминами. Когда я веду себя не так, как должно, мне стыдно прежде всего перед самим собой, что я оказался не в состоянии соответствовать своему идеалу; я вспоминаю, как я осуждал других, и мне становится стыдно. Никаких богов мне не нужно, чтобы (пишется вместе!) вернуть себя на истинный путь.

Цитировать
...что такой человек раб этого греха и в том, что такому человеку просто необходима помощь Того, кто в состоянии простить грех.
Если я обижу свою жену, назвав её дурой, я попрошу прощения у "Того, кто в состоянии простить грех" - у неё самой, а не у попа или персонажа мифов. Меня всегда удивляло то, что раскаявшиеся разбойники из благочестивых легенд (Кудеяр) почему-то начинали жертвовать церквям, молиться, класть поклоны и заниматься тому подобной хренью, вместо того, чтобы идти в спасатели, работать в чумных бараках - в общем, пытаться как-то компенсировать причиненное ими зло, а не вымаливать прощения у "бога". Конечно, проще поставить свечку у разрисованной доски, чем попытаться реально исправить содеянное. В этом огромная разница между религиозной и светской этикой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Человек Божий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #12 : 16 Ноябрь, 2013, 17:58:01 pm »
Сколько букв.
вот к примеру один атеист сказал :
- Мои ошибочные взгляды, несомненно, повлияли на мировоззрение множества людей, и я хочу исправить тот огромный вред, который я, по всей видимости, нанес им, - заявил ученый, который до этого воодушевленно и яро читал атеистические лекции в разных высших учебных заведениях.

Вы знаете кто это сказал ?  Известный британский философ-атеист Энтони Флю !
Он проводил НАУЧНЫЕ опыты и расчёты. Вот что он говорит :
- Биологическое исследование ДНК показало, что для возникновения жизни требуется поистине невероятное сочетание множества различных факторов, а это, несомненно, приводит к выводу об участии во всем этом того, кто способен творить… Существующие факты убедили меня в абсурдности теории, утверждающей, что первый живой организм произошел из неживой материи, а затем путем эволюции превратился в создание необычайной сложности… Сейчас, даже сама мысль о возможности происхождения первого организма, способного к самовоспроизводству, по сценарию спонтанной естественной эволюции, видится мне кощунственной…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия и атеизм имеют одно и тоже основание - человеческое. Религия говорит, что есть Бог, но всё поклонение ему сводится к правилам и обрядам, атеизм же напротив говорит, что Бога нет, но и в первом и во втором случае - это умозаключения. Настоящая вера в бога имеет синоним -ДОВЕРИЕ.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #13 : 17 Ноябрь, 2013, 17:07:08 pm »
Вот тут подробности о Флю:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%BD%D0%B8
http://en.wikipedia.org/wiki/Antony_Flew
Радоваться вам особо не стоит:
Цитировать
Однако при этом Флю отмечал, что его позиция является деистической и далека от христианских или исламских верований. Такую характеристику Богу могли бы дать Аристотель, Джефферсон — сущность, которая явилась первопричиной вселенной, но при этом не вмешивается в людские дела. Он также утверждал, что не верит в жизнь после смерти.
В англоязычной Википедии говорится, что Флю склонился к деизму, он отрицал, что может иметь место сверхъестественное проявление Бога (чудеса) и любое общение между богом и человеком. Он отрицал загробную жизнь, идею что Бог является источником добра (он прямо говорил, что Бог сделал много зла), отрицал воскресение Иисуса как исторический факт. Флю был особенно враждебен к исламу, и писал, что ислам "лучше всего описан марксистами как объединяющая и оправдывающая идеология арабского империализма". "Я думаю о Боге очень отличающемся от христианского и тем более от исламского, потому что оба они изображаются ввиде всемогущих восточных деспотов, космических Саддамов Хуссейнов." Он говорил о фундаментальном отличии бога Аристотеля и Спинозы от богов христианского и исламского откровений. Что божество - всего лишь хорошее объяснение происхождения жизни и сложности природы. "Я вполне доволен верой в безобидного и неактивного Бога". Он также отклонил аргумент "тонкой настройки".

Энтони Флю был скорее агностиком, чем твердым атеистом. Относил себя к числу «негативных атеистов», считая, что богословские предпосылки не могут быть ни подтверждены, ни опровергнуты опытом. Его пример говорит скорее о слабости агостицизма. Если ты постулируешь неспособность науки и человеческого разума ни доказать ни опровергнуть теологические идеи - отсюда не так далеко до признания неспособности науки объяснить самостоятельное зарождение сложных систем. Агностицизм в вопросе о боге делится на 2 разновидности (атеистическую и теистическую): одна делает упор на невозможности доказать, другая - на невозможности опровергнуть. Между ними и происходят колебания, подобные тем, что произошли у Энтони Флю.
Цитировать
Изменение мировоззрения философа началось с того, что он пришёл к выводу о верности двух доказательств бытия Бога., предложенных Фомой Аквинским — «от замысла» и «от перводвигателя». По его мнению, результаты исследований биологами структуры молекулы ДНК со всей очевидностью показали невероятную, непостижимую комплексность всех её компонентов, необходимых для существования жизни и существование разума, создавшего эту основу жизни. Флю называл абсурдным утверждение, что первая основа жизни — живая клетка, обладающая непостижимой сложностью строения, могла произойти путем эволюционирования неодушевленной материи вследствие неких природных условий
Особенность "аргументов" от замысла и от перводвигателя - та, что они питаются пока еще не проясненными наукой вопросами и скорее отражают бессилие одного ученого и его сдачу, чем триумф теологии. Флю не был биологом, а вот Ричард Докинс - биолог. И он - твердый атеист. Ричард Докинз хорошо сказал, что Бог Флю и Бог деизма вообще - это "бог пробелов". И Он всегда будет отступать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #14 : 17 Ноябрь, 2013, 17:16:15 pm »
Цитата: "Человек Божий"
Известный британский философ-атеист Энтони Флю !
Он проводил НАУЧНЫЕ опыты и расчёты. Вот что он говорит :
- Биологическое исследование ДНК показало, что для возникновения жизни требуется поистине невероятное сочетание множества различных факторов, а это, несомненно, приводит к выводу об участии во всем этом того, кто способен творить…

 Достойный учёного аргумент. :lol:

Человек Божий, посмотрите на снежинку - поистине невероятная симметрия!




 И, несомненно, приводит к выводу, что снежинки не сами по себе появляются-их рисует на наших окнах Дед Мороз!  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #15 : 17 Ноябрь, 2013, 17:21:10 pm »
Цитата: "Rufus"

Радоваться вам особо не стоит:
Цитировать
Однако при этом Флю отмечал, что его позиция является деистической и далека от христианских или исламских верований. Такую характеристику Богу могли бы дать Аристотель, Джефферсон — сущность, которая явилась первопричиной вселенной, но при этом не вмешивается в людские дела. Он также утверждал, что не верит в жизнь после смерти.

Наш человек  :D

Оффлайн Человек Божий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #16 : 17 Ноябрь, 2013, 18:46:02 pm »
Нет Pasha, не Дед и не мороз. Ты многое знаешь, тогда ответь мне на 1 вопрос :
как человеку, который верит, что нет Бога, провести 1-ну неделю без поступков, которые в Библии называются грехами ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия и атеизм имеют одно и тоже основание - человеческое. Религия говорит, что есть Бог, но всё поклонение ему сводится к правилам и обрядам, атеизм же напротив говорит, что Бога нет, но и в первом и во втором случае - это умозаключения. Настоящая вера в бога имеет синоним -ДОВЕРИЕ.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #17 : 17 Ноябрь, 2013, 20:18:23 pm »
Цитата: "Человек Божий"
Нет Pasha, не Дед и не мороз.


 Ну так значит и бог не при чём.К тому же для жизни бога по идее требуется не меньше факторов, чем для ДНК и бла-бла-бла.


Цитата: "Человек Божий"
Ты многое знаешь, тогда ответь мне на 1 вопрос :
как человеку, который верит, что нет Бога, провести 1-ну неделю без поступков, которые в Библии называются грехами ?

 Мы знаем, что нет православного бога, не верим. А вообще что такое грех в Библии - это вопрос отдельный и дискуссионный. Если отталкиваться не от топорного декалога, а от Нагорной проповеди Иисуса, то грехом является и самый минимальный гнев, и самый мелкий похотливый взгляд, брошенный на женщину. Хочешь сказать, что это получается у верующих? Мы уже рассматривали грех лжи, и оказывается, что когда речь заходит о религии, этот "библейский" грех всегда сопутствует верующим, а вот атеисты напротив как правило его успешно избегают.
  И вообще грехом является в христианстве и гордость, которая постоянна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Человек Божий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #18 : 18 Ноябрь, 2013, 15:11:42 pm »
Паша

Да, ты прав и гнев и гордость и вожделение -это грех. Ты говоришь, что человек свободная личность, а я говорю, что зависимая от греха.
Или ты хочешь сказать, что человек генетически обязан грешить ? Возьмём к примеру пороки : у тебя к примеру есть порок, от которого ты не можешь освободиться. Это может быть ложь или похоть к женскому полу, или гордыня или гнев или ...их много. Как ты можешь объяснить такую зависимость ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия и атеизм имеют одно и тоже основание - человеческое. Религия говорит, что есть Бог, но всё поклонение ему сводится к правилам и обрядам, атеизм же напротив говорит, что Бога нет, но и в первом и во втором случае - это умозаключения. Настоящая вера в бога имеет синоним -ДОВЕРИЕ.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеист или просто грешник ?
« Ответ #19 : 20 Ноябрь, 2013, 19:32:52 pm »
Цитата: "Человек Божий"
Ты говоришь, что человек свободная личность, а я говорю, что зависимая от греха.

 Да не столько от греха, сколько от общества.

Цитата: "Человек Божий"
Или ты хочешь сказать, что человек генетически обязан грешить ?

Генетически не обязан, но такова жизнь.

Цитата: "Человек Божий"
Возьмём к примеру пороки : у тебя к примеру есть порок, от которого ты не можешь освободиться. Это может быть ложь или похоть к женскому полу, или гордыня или гнев или ...их много. Как ты можешь объяснить такую зависимость ?

 Для начала дай определение слову "порок".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »