Автор Тема: Образ Ica Xca был создан креативщиками Римской империи  (Прочитано 1633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
11 октября 2013 г.
Роб Уильямс | Independent
История Христа была "сфабрикована, чтобы утихомирить бедняков", утверждает библеист
По версии неоднозначного американского ученого, изучающего Библию, Джозефа Этвилла, христианство было плодом изощренной государственной пропаганды, пишет The Independent. На следующей неделе Этвилл, автор книги "Мессия кесаря: римский заговор по выдумыванию Иисуса" ('Caesar's Messiah: The Roman Conspiracy to Invent Jesus'), выступит в Лондоне, сообщает журналист Роб Уильямс.

"Этвилл представит свою теорию, согласно которой Новый Завет был написан римскими аристократами I века и что они целиком сфабриковали историю Иисуса Христа", - говорится в статье.

Корреспондент цитирует слова Этвилла в блоге на его сайте: "Христианство может считаться религией, но на деле оно было разработано и использовалось как система контроля умов, чтобы контролировать рабов, которые верили, что их рабство - веление Бога".

Этвилл заявляет: римляне, уставшие от восстаний еврейских сект, ожидавших "Мессию-воина", прибегли к психологической стратагеме. Они создали конкурирующую веру - историю о "мирном" Мессии, который призывал "подставлять другую щеку" и платить налоги.

Этвилл говорит, что сделал открытие, когда изучал Новый Завет параллельно с "Иудейской войной" Иосифа Флавия. По словам Этвилла, "последовательность событий и места проповедей Иисуса более или менее совпадают с последовательностью событий и местами военной кампании Тита Флавия в описании Иосифа". Этвилл заключает, что биография Иисуса сконструирована на базе "более ранних историй, но особенно на основе биографии одного из римских кесарей".

Теория Этвилла - одна из многих так называемых "библейских конспирологических теорий", замечает в заключение Роб Уильямс.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Вот еще одна конспирологическая теория, ничуть не хуже других.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "Rufus"
Вот еще одна конспирологическая теория, ничуть не хуже других.

Да, я тож подумал... при всей для своего времени политической изощренности, до таких вывертов я не помню чтобы римляне доходили :>

Малоубедительно как-то... Аристократы... I-го - II-го века... вообще по большей части римским разложением занимались... :>> как смыслом жизни :> Скорее бы они новый заговор с Мессалиною устроили, чем были бы озабочены новой религией для  - рабов  :lol:
Такой план иезуитов достоин или концелярии Геббельса, а этим... куда там... Да они сами становились все гиперсуевернее по мере рабовладельческого криза Рима, если даже не были таковыми всегда...

Политические структуры того времени (и в той обстановке)просто не в состоянии были бы устойчиво выполнять столь сложный план,  тем более тайно. Я так полагаю.

______________________________

Не вписывается и в линию ессеи/зелоты-кумран-христианство...

Неее - пралогичные рабы и бедняки - сами себя утихомирили :>> В очередной не первый и не последний раз...
Что у них - шизоидного воображенья нет, чтоль ? Не хуже Сенекиного...
_______________________________

Не вписывается и в линию конкурентных за сию позицию "новой религии рима" - религий... Культ Исиды-Сераписа, митраизм и так далее - все они боролись за сие еще до христианства, и все эти первоначально чуждые Риму восточные религии - уже были широко востребованы в Риме,  и имела места жесткая конкуренция - востребованы из-за криза социального непреходящего для рабовладения и как следствия - криза рациональности в массовом мышлении... хотя второго в античности и всегда не было так уж много, но до этого бывало... Шизоидность общества повышалась, подготовляя средневековье и в этом...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Посмотрите в разделе "Критика христианства" тему "Символ-знак Бога, лично им одобренный" на автопортрет Pilum в виде голых задниц, отражающих его интеллектуальный и духовный уровни развития. Стоит ли контактировать с такой задницей, те лицом, решайте сами. Лично я с подоными "лицами" не общаюсь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »