Автор Тема: Лукашенко о православии  (Прочитано 2278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Лукашенко о православии
« : 08 Сентябрь, 2013, 20:17:27 pm »
Цитировать
Лукашенко: "Православная церковь не больна педофилией и голубизной, но заболевать мы уже начинаем".

Православная церковь должна измениться. Об этом заявил 26 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Очень долгие, длительные молебны, проповеди, а ведь взрослое поколение, много старушек просто не выдерживают это. Надо быть более краткими, компактными, более современными. Я против того, чтобы люди в церкви 2-3 часа во время проповеди или молебна стояли на ногах, нигде не присесть", - сказал Лукашенко.

По его словам, он выступает против возведения огромных церковных зданий. "Они должны быть уютными, храмы для души, не надо довлеть над человеком. Это моя точка зрения. Вы у меня спросили, я искренне отвечаю", - цитирует Лукашенко БелТА.

"Весь мир развивается, меняется, более того, меняется не так, как хотели бы мы, и не в ту сторону, как хотела бы церковь. Меняются системы, структуры и сами люди. С моей точки зрения, коль меняется мир, и церковь должна меняться. Мне кажется, мы накануне некой реформы, пусть спокойной, эволюционной, постепенной реформы православной церкви и, может, не только православной церкви", - считает президент Белоруссии.

По его словам, реформированием церкви мог бы заняться патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. "Это абсолютно здравый человек, умница и главное - самый молодой патриарх, которого уважает молодежь. И если он сейчас потеряет время и не убедит свое окружение, паству, что надо потихоньку реформироваться, наверно, не скоро мы вернемся к этому вопросу. Поэтому надежды и на нашего патриарха, и на наших церковнослужителей. Я рискнул, конечно, озвучить свою точку зрения, но, мне кажется, есть над чем задуматься. И в Белоруссии мы над этим подумаем", - сообщил Лукашенко.

"Слава богу, наша церковь не болеет той заразой, которой заболела церковь на Западе. Об этом все слышали: и педофилия, и голубизна, и розовые, там черт знает что сегодня творится. Но заболевать мы уже начинаем. И я думаю, что православная церковь здесь, в том числе и с государством, недорабатывает. Мы можем потерять целое поколение молодежи", - подытожил Лукашенко.

Напомним, президент Белоруссии позиционирует себя как "православного атеиста". При этом он уделяет большое внимание взаимодействию не только с православной церковью, но и с Ватиканом.

Так же отметим, что, по сведениям украинских СМИ, Лукашенко отказался участвовать в мероприятиях в честь 1025-летия крещения Руси, которые проходят 26-28 июля в Киеве.
http://regnum.ru/news/1688539.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Лукашенко о православии
« Ответ #1 : 06 Март, 2016, 07:39:42 am »
Сообщение белорусского сайта

Цитировать
6.03.2016
ГАИ наказала священника, отказавшегося от освидетельствования после ДТП

Священнослужитель совершил ДТП на перекрестке в Светлогорске, а позже отказался от освидетельствования, хоть выглядел пьяным.

Священнику назначили штраф в размере 50 базовых (10,5 млн рублей) и лишили прав на четыре года (три года за отказ от освидетельствования и год за ДТП).

конец цитаты
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Лукашенко о православии
« Ответ #2 : 08 Март, 2016, 07:01:35 am »
Не испугался Лукашенко вечного проклятья))))  Это вам не путин.
Православие или смех!

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Лукашенко о православии
« Ответ #3 : 08 Март, 2016, 07:13:16 am »
Гундяя уважает молодёжь? Этого лиса с бегающими глазками? Не верю. Это скорее личное имхо батьки.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Лукашенко о православии
« Ответ #4 : 08 Март, 2016, 09:19:09 am »
Не испугался Лукашенко вечного проклятья))))  Это вам не путин.
А что ему бояться? Он с русалками договор заключил.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили