Автор Тема: Жизнь закономерна или случайна?  (Прочитано 12744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #40 : 11 Август, 2021, 09:06:55 am »
 И обсуждение пришло к тому, что потенциальное выяснение "причины" ведет к вероятности, равной единице... :)

Цитировать
Блин. Я полагал, что науке это известно. Согласитесь, что это даже не белое пятно, а дырень куда могут поместиться все существующие боги (как минимум в виде гипотезы).
Не соглашусь. Незнание и есть незнание. Никакие боги в нем не заводятся...
 Нам неизвестна и причина того, что число Пи именно таково, какое оно есть... Тож дырень для богов?
« Последнее редактирование: 11 Август, 2021, 09:13:12 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн logica

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-1
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #41 : 11 Август, 2021, 09:38:30 am »
И обсуждение пришло к тому, что потенциальное выяснение "причины" ведет к вероятности, равной единице... :)
Само выяснение причины не может влиять на вероятность события. Наверно не совсем корректно выразились.
Мы можем менять состояние воды с жидкого на твердое и обратно, на то есть факторы и возможность воспроизвести этот процесс.
Но мы не можем менять состояние материи (набора молекул) с живого на не живое и обратно. Наверняка есть тому научное объяснение и существует некий фактор "X", который не учтен в моих рассуждениях.


Нам неизвестна и причина того, что число Пи именно таково, какое оно есть... Тож дырень для богов?
А также известно что 100см это 1 метр.
Берем линейку, мерим и получаем результат? Потом от метра отрезаем 50см. получаем полметра. Места для бога нет, я все сделал сам.


Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #42 : 11 Август, 2021, 10:02:33 am »
 Мдя...
 Попробую проще...
 Перед нами задача - выяснить вероятность замерзания воды.
 Мы можем баклажку с водой трясти, переливать туда-обратно, шептать над ней заговоры и т.д. до посинения. А она не замерзнет.
 Как только мы выясняем "причину" (условия) ее замерзания  - состав, давление, температуру. Она у нас будет замерзать с вероятностью, равной единице КАЖДЫЙ РАЗ, как мы создадим ей эти условия(причину). Так проще?

Цитировать
А также известно что 100см это 1 метр.
Берем линейку, мерим и получаем результат? Потом от метра отрезаем 50см. получаем полметра. Места для бога нет, я все сделал сам
Мдя два раза...
 Назовите мне причину того, что скорость света в вакууме - 299 792 458 м/с.
 
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн logica

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-1
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #43 : 11 Август, 2021, 10:12:27 am »
Назовите мне причину того, что скорость света в вакууме - 299 792 458 м/с.

Ну наверно это фундаментальное свойство как и гравитация, оно есть как данность.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #44 : 11 Август, 2021, 10:18:42 am »
Ну наверно это фундаментальное свойство как и гравитация, оно есть как данность.
Т. е. такая причина нам неизвестна.
 Внимание вопрос: а это не "дырень куда могут поместиться все существующие боги (как минимум в виде гипотезы)"
 Может эта скорость такова патАмучтА "так повелел Хасподь"?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн logica

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-1
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #45 : 11 Август, 2021, 10:33:37 am »
Она у нас будет замерзать.

Хорошо, процесс замерзания описан наукой на молекулярном уровне (перестроение структуры и прочее). Мы не принимаем этот процесс как данность, по строению молекулы мы можем дать характеристику воды (жидкая или твердая).
А есть ли описание процесса на молекулярном уровне, исходя из которого мы можем сказать что вот эта структура молекул живая, а вот эта неживая?

Склеено 11 Август, 2021, 10:36:26 am
Ну наверно это фундаментальное свойство как и гравитация, оно есть как данность.
Т. е. такая причина нам неизвестна.
 Внимание вопрос: а это не "дырень куда могут поместиться все существующие боги (как минимум в виде гипотезы)"
 Может эта скорость такова патАмучтА "так повелел Хасподь"?
И что же по вашему жизнь - это фундаментальное свойство определенного набора молекул?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #46 : 11 Август, 2021, 10:38:43 am »
Цитировать
по строению молекулы мы можемдать характеристику воды (жидкая или твердая).

Это как? Чем отличаюЦЦа молекулы H2O пара, воды и льда?
Вот это молекула чего, воды или льда?


Цитировать
И что же по вашему жизнь - это фундаментальное свойство определенного набора молекул?
Оригинальный вывод. Мы говорили о том, является ли незнание (в частности о условиях абиогенеза)  прибежищем для бога...
« Последнее редактирование: 11 Август, 2021, 10:51:37 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн logica

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-1
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #47 : 11 Август, 2021, 11:20:12 am »
Это как? Чем отличаюЦЦа молекулы H2O пара, воды и льда?

Я не силен в этом. Но отличается кристаллическая структура. Вот тут написаны отличия https://vchemraznica.ru/chem-otlichayutsya-molekuly-vody-i-molekuly-lda/


Склеено 11 Август, 2021, 13:11:33 pm
Оригинальный вывод. Мы говорили о том, является ли незнание (в частности о условиях абиогенеза)  прибежищем для бога...

Попробую изложить свою логику.
Я считаю, что все приобретаемые знания будут ограничены фундаментальными законами вселенной., как поиск первопричины.
Т.е. ведя поиск причин любого физического или химического процесса, мы в итоге придем к самой фундаментальным причине (свойство материи) и на этом остановимся. Сюда бога не всунуть т.к. материя является причиной самой себя.

Ведя поиск причины замерзания воды, мы пройдем через такие явления как понижение температуры, интенсивность движения частиц, смена кристаллической решетки и др... В итоге мы упремся в какое-нибудь фундаментальное свойство ЭМ полей, о причине которого мы ничего не знаем. Но все те процессы, которые находятся м/у замерзанием воды и фундаментальным свойством, наукой вполне изучены и описаны.

Отсюда у меня возникает вопрос, отличается ли на молекулярном уровне живой набор молекул от неживого? Или свойство "живое" это также одно из фундаментальных законов?
Из ваших ответов я понял, что наукой пока это не изучено, а поэтому остается белым пятном.

Как бы нам теперь по второму кругу рассуждений не пойти..... :-\
« Последнее редактирование: 11 Август, 2021, 13:11:33 pm от logica »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #48 : 11 Август, 2021, 13:13:09 pm »
Это как? Чем отличаюЦЦа молекулы H2O пара, воды и льда?

Я не силен в этом...
Ну так и воздерживались бы от высказываний в том, в чем не сильны...
 Кристаллическая решетка - это о том, как выстроены ровно те же молекулы в разных агрегатных состояниях. Т.е. речь о структурах надмолекулярных...
 Так вот и живые структуры отличаются от неживых тем, что демонстрируют признаки жизни:)

Цитировать
Отсюда у меня возникает вопрос, отличается ли на молекулярном уровне живой набор молекул от неживого? Или свойство "живое" это также одно из фундаментальных законов?
Из ваших ответов я понял, что наукой пока это не изучено, а поэтому остается белым пятном.
Нет. Молекула железа в вашей крови ничем не отличается от молекулы железа в гире. Разница между вами и гирей - на более высоком уровне.
« Последнее редактирование: 11 Август, 2021, 13:55:53 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн logica

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-1
Re: Жизнь закономерна или случайна?
« Ответ #49 : 11 Август, 2021, 17:14:00 pm »
Нет. Молекула железа в вашей крови ничем не отличается от молекулы железа в гире. Разница между вами и гирей - на более высоком уровне.

С вашей точки зрения биологическая жизнь - это просто такая химическая реакция без всякого фактора X?