Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 297800 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #770 : 28 Март, 2019, 16:18:01 pm »
Укажите- ка мне тот учебник математики, откуда Вы извлекли эти операторы?
На самом деле я их извлёк из памяти, но охотно укажу и учебник для средних школ, просвещайтесь:
В.А. Гусев, А.Г. Мордкович. "Математика. Справочные материалы. Книга для учащихся." Москва, Просвещение, 1990
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GUSEV_Valeriy_Aleksandrovich/_Gusev_V.A..html
Читайте стр. 47-52 (параграф "Комплексные числа"). Есть теоретическое введение, говорящее, откуда они взялись и как расширяют множество действительных чисел.
На стр. 52 есть п.47, где есть выкладки, аналогичные моим (ну разве что есть общая формула для квадратного корня из отрицательного числа, а в примере вместо -4 стоит -3). Никакого упоминания противоречий, Энгельса или диамата там вроде бы нет. Если у Вас другое издание, номера страниц могут различаться, так что ищите.

Так что потрудитесь объяснить, как совместить советский учебник с утверждениями Энгельса о противоречиях, связанных с мнимой единицей.

Цитировать
Ошибок не было, раз не разбирали.
На самом деле могло быть наложение ряда неблагоприятных факторов:
1) В СССР из-за догматизма в философии это могли просто бояться делать
2) Философы нередко не очень владеют математикой и не очень её любят (впрочем, бывает всякое, я тут не хочу огульно ругать гуманитариев).
3) Может, где-то разбор и есть, но мы не знаем. Особенно если он не на русском.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Гипотеза бога
« Ответ #771 : 28 Март, 2019, 16:26:39 pm »
откуда Вы извлекли эти операторы?


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #772 : 28 Март, 2019, 20:15:18 pm »
На самом деле я их извлёк из памяти
На самом деле врать нехорошо, любезный. Потому, что sqrt -ЭТО ОПЕРАТОР ВЫЧИСЛЕНИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ В МАШИННЫХ ЯЗЫКАХ С++, ПАСКАЛЬ И Т.Д. Никакого отношения к элементарной математике не имеет.
На стр. 52 есть п.47, где есть выкладки, аналогичные моим
Снова брехня.
Так что потрудитесь объяснить, как совместить советский учебник с утверждениями Энгельса
Потрудитесь объяснить, как это Вы умудрились машинную команду к Энгельсу прикрутить?
В СССР из-за догматизма в философии это могли просто бояться делать
Не было в СССР никакого догматизма в философии. Были сознательные попытки ревизионистов и провокаторов дискредитировать марксизм.
Философы нередко не очень владеют математикой
Владеют. Рассел владел и философией и математикой, однако он не нашёл у Энгельса ошибок в математике.
Может, где-то разбор и есть, но мы не знаем.
Все крупные философы двадцатого столетия издавались в СССР. Вплоть до Кьеркегора.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #773 : 28 Март, 2019, 20:21:30 pm »
На самом деле врать нехорошо, любезный. Потому, что sqrt -ЭТО ОПЕРАТОР ВЫЧИСЛЕНИЯ КВАДРАТНОГО КОРНЯ В МАШИННЫХ ЯЗЫКАХ С++, ПАСКАЛЬ И Т.Д. Никакого отношения к элементарной математике не имеет.
Форум вроде бы не умеет формулы, поэтому я, естественно, использовал sqrt вместо знака квадратного корня. Перевожу на общепринятую TeX-нотацию:
\sqrt{4}=2;~\sqrt{-4}=2i
Рендерить вот тут:
https://latex.codecogs.com/gif.download?%5Csqrt%7B4%7D%3D2%3B%7E%5Csqrt%7B-4%7D%3D2i

Цитировать
Снова брехня.
Даже если выкладки там не аналогичны моим, то как они совместимы с утверждением Энгельса о противоречиях при извлечении корня из отрицательных чисел?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #774 : 28 Март, 2019, 20:39:32 pm »
Форум вроде бы не умеет формулы, поэтому я, естественно, использовал sqrt вместо знака квадратного корня.
Ловко вывернулись. Да только к Энгельсу никакого отношения.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #775 : 28 Март, 2019, 20:42:39 pm »
Ловко вывернулись. Да только к Энгельсу никакого отношения.
Как никакого? Энгельс писал:
Противоречие представляет и то, что отрицательная величина может быть квадратом какой-либо величины, ибо каждая отрицательная величина, помноженная на себя самое, дает положительный квадрат. Поэтому квадратный корень из минус единицы есть не просто противоречие, но даже прямо абсурдное противоречие, действительная бессмыслица
А вот в школьном учебнике всё без проблем извлекается, и мнимая единица как противоречие не рассматривается. Как так, кто именно не прав: школьный учебник или Энгельс?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #776 : 28 Март, 2019, 20:58:15 pm »
Как никакого? Энгельс писал
Таки противоречия. Очень хорошо.
А вот в школьном учебнике всё без проблем извлекается
В средней школе не работают с комплексными числами.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #777 : 28 Март, 2019, 21:00:48 pm »
В средней школе не работают с комплексными числами.
Ну вот в том справочнике для средней школе они были (вероятно, как дополнительный материал). Вы что, его даже не открывали?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #778 : 29 Март, 2019, 04:21:35 am »
В таком случае мы не поняли друг друга. Я имел в виду не некоторых единичных сверхличностей, а некую достаточно массовую технологию модификации Homo Sapiens. Т.е. когда производительные силы уже начинают менять человека как биологический вид.

Производительные силы, - это, в первую очередь, сам человек, его знания, умения, навыки, его трудовая деятельность,  затем идут средства производства, орудия труда. Исходя из этого определения, мне кажется, что Вы не знаете что такое производительные силы, если считаете, что они должны менять человека как биологический вид. Биологический вид меняется под воздействием факторов эволюции, а не под действием общественных сил. В этом ключе, люди древней Месопатамии и люди современного Нью-Йорка - одинаковый биологический вид, хотя разница в уровне производительных сил города Урука Древнего времени и Нью-Йорка Новейшего времени огромна. Поэтому историческая практика отвергает идею о "модификации" человека. Это, скорее, к новейшей мифологии - киберпанку, который является разновидностью фэнтези, в котором технологии равняются со средневековой магией.

Цитировать
Теория эволюции сильнее диалектики в плане того, что она обладает предсказательной силой.


Вы снова нелогично мыслите: логический ряд разный в суждении. Диалектика не может противопоставляться теории эволюции. Теории эволюции противостоит теория креационизма. А диалектике - метафизика. По сути, в вашем силлогизме термин не может быть распределен.

Цитировать
А обладает ли диалектика не только описательной силой (в т.ч. позволяющей иногда видеть весьма интересные аналогии), но и предсказательной?

А Вам же советывали почитать литературу. Диалектическая теория - философская теория развития. Она предельно общая и объясняет причины движения в предельно общем масштабе. Критерий фальсификации - обнаружение развития, которое возникает не из противоречия. Предсказательная сила - в предположении общего характера о том, что в каждом движующемся предмете, явлении, вещи присутствует борьба противоположных сил, процессов, тенденций. В своей работе "Материализм и эмпириокритицизм" В.Ленин демонстрировал на примере физики предсказательную силу диалектического метода. Будущее развитие физики подтвердило его тезисы (в том числе, его положение о том, что электрон также неисчерпаем, как и атом).

Склеено 29 Март, 2019, 04:27:23 am

..ибо работаю в сфере фармакологических исследований на стыке биохимии и фармакологии

Ну, и что там придумала наша нейрофармакология после Ашмарина? Придумали уже таблетку для ума? Может, борьба с глупостью (читай, с верующими) быстрее пойдет? :) А то ни семакс, ни ноопепт им не помогает, как я вижу.

Склеено 29 Март, 2019, 04:35:28 am

Это не просто ошибка в математике, это ошибка уже и в логике...Такого рода вещи не то, чтобы прям сразу доказывали ошибочность диалектического материализма, но компрометируют её.

Ошибки в логике нет. Я повторяю для Вас специально, что возможные ошибки конкретного человека в конкретных фактах (а людям свойственно ошибаться) никак не могут дискредитировать общий метод. Так, диалектическая теория создана задолго до Энгельса и имеет свою фактическо-доказательную базу со времен Древней Греции, я не говорю уже о философии Древнего Китая и Древней Индии. Вы нелогично поспешно обобщили на основании одного конкретного события - общий вывод о всеобщей теории развития. Это выглядит несерьезно и как баловство уровня детского сада.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #779 : 29 Март, 2019, 06:59:34 am »
Биологический вид меняется под воздействием факторов эволюции, а не под действием общественных сил.
А вот Энгельс считал иначе.

Диалектика не может противопоставляться теории эволюции. Теории эволюции противостоит теория креационизма. А диалектике - метафизика.
Метафизика это не конкретное учение на подобие диамата, но раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Т.е диамат это одно из метафизических философских учений.
Критерий фальсификации - обнаружение развития, которое возникает не из противоречия.
Противоре́чие (контрадикторность) — отношение двух понятий и суждений, каждое из которых является отрицанием другого. Никаких суждений и понятий самих по себе в природе не существуют, суждения и понятия это продукт мышления, так что никакое развитие в природе не является следствием неких противоречий. Возьмите теорию эволюции, развитие живых организмов, происходит в т.ч. и за счет случайных мутаций, как вы в этом случае истолкуете понятие противоречия чтобы согласовать эволюцию с диаматом?

 
В.Ленин демонстрировал на примере физики предсказательную силу диалектического метода. Будущее развитие физики подтвердило его тезисы (в том числе, его положение о том, что электрон также неисчерпаем, как и атом).
Электрон это фундаментальная частица, а простейший атом состоит из протона и упомянутого электрона, протон в свою очередь из трех кварков, последние также как электрон - фундаментальные частицы.
Так, диалектическая теория создана задолго до Энгельса и имеет свою фактическо-доказательную базу со времен Древней Греции, я не говорю уже о философии Древнего Китая и Древней Индии.
Диалектика как "искусство спорить и вести рассуждение" и диалектика как теория развития материального мира, это совершенно разные вещи.