Автор Тема: Обязанности атеиста  (Прочитано 42611 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #20 : 27 Январь, 2018, 17:58:53 pm »
И еще: атеист никому ничего не должен.
Единственный здравый ответ во всей теме.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #21 : 27 Январь, 2018, 18:07:16 pm »
1. Каким образом умеренный алкоголизм выводится (да еще в качестве обязаловки!) из атеизма?
2. Как можно по желанию заиметь "крепкую голову", если это врожденное физиологическое качество?
Акцент не на "пить", а на "умеренно". Вы как-то очень уж в меру своей испорченности все поняли. С точностью до наоборот. Не затуманивать свой разум имеелось в виду. Но поскольку живем в России, где не пить совсем никак не возможно, то вот...

 :)
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #22 : 27 Январь, 2018, 18:13:20 pm »
Вы как-то очень уж в меру своей испорченности все поняли.
Ну да, как всегда.)))
Кстати, недавно выяснили, что без вреда для среднего организма обходится принятие до 10 г. чистого этанола в час. Т.е. примерно 75 г. красного сухого, 25 г. коньяка, 200 г. лагера. Если больше - организм не справляется с безопасной утилизацией и травится продуктами метаболизма этанола.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #23 : 27 Январь, 2018, 18:14:30 pm »
Но в принципе, вопрос "лгать или не лгать" - прерогатива самого человека.

Совершенно верно. Если нужно, я "могу стать" кем угодно: православным, мусульманином, мормоном и т.д.  :) 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #24 : 27 Январь, 2018, 18:16:04 pm »
Но поскольку живем в России, где не пить совсем никак не возможно
Возможно. У меня несколько знакомых и родственников - принципиальные трезвенники. На совместных праздниках пьем сок. Я сам 20 лет жизни вообще не пил.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #25 : 27 Январь, 2018, 18:18:16 pm »
Просвещать следует только желающих просвещения.
Возможно. Мой опыт тоже это подтверждает. Но желание - это лишь первый шаг. Мне после появления желания посчастливилось найти поддержку в виде одного близкого человека и некоторых групп в социальных сетях. Я помню свои мысли, пока я считал себя верующим, и без поддержки из этой "тьмы" мне тогда было не выбраться.
Поэтому хочется в будущем не дать людям попасть в подобную ситуацию и облегчить сложности при отказе от суеверий. Считаю, что это возможно, и изъявляю желание работать над этим.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #26 : 28 Январь, 2018, 02:04:46 am »

Атеист от верующего отличается тем, что у первого всегда включена критика и он всегда (всегда готов!) ей пользуется.
С точки зрения атеиста Гундяев самый настоящий атеист, ибо он только трындит про бога, а по божеским установкам не живет и не собирается этого делать и в дальнейшем.
Невзоров молодец, но и его я вряд ли назову атеистом, потому что не знаю, что у него в голове. Тем паче, что он утверждает всегда, что он наёмник и исполняет заказ того, кто больше заплатит. Может быть ему заплатили муслимы, чтобы он растоптал православие?
А то, что ему все это хорошо удается, у меня лично не вызывает сомнения, потому что я воочию убедился. Вспоминаю, как он начав где-то с года 2012-2013 относиться с критикой к победе СССР в ВОВ и с каждым годом кол-во георгиевских ленточек в мае месяце на лацканах, сумках у граждан в метро и на улице, на ручках и антеннах авто с каждым годом стало заметно сокращаться и на сегодняшний день их одевают раз в 10-15 меньше людей, нежели это было 5 лет назад.
То же самое (а он первый) он открыл глаза многим на Донецкий и Луганский вариант развития событий в 2014 году.
Помните палатки у ст. метро с копилками и собиранием вещичек для лугандонских событий?
А как они тихонечко потом растворились?
То же самое с гумконвоями с сотнями груженых КАМАЗов...
Меня больше убеждает В.Познер в том, что он является атеистом. Это лично моё мнение.
И ещё.
У хитрож@пых христиан имеется всегда одна надёжная лазейка:
В последнюю минуту жизни он может мысленно покаяться перед воображаемым богом (если попа нет рядом) и он может быть уверен, что бох его простил и принял в свои владения (вспомним "благоразумного" разбойника). Блин, ну прям как дети малые играющие в магазин и у которых вместо денег фантики от конфет...
А Гундяев, чтобы оправдать себя может привести притчу о нерадивом управителе и у него тоже дело будет в шляпе.
Выходит, что евангелия это инструкция на все случаи жизни для одурманивания сознания у человека с попутным его порабощением.
Атеист (на мой взгляд) это с рождения (с детства) непринявший религиозный дурман в свою голову, благодаря своим родителям и устоявший (не совратившийся пряником как Кураев) в искушении испытания славой, баблом и прочими прелестями мира сего. В результате приобретения иммунитета от всяких информационных вирусов, сделавший себя невосприимчивым к ним и с осторожностью и вниманием к людям (а люди все разные), чтобы было максимальное включение собеседника, распространять во вне здравый смысл. И здесь, похоже, таковые люди имеются и это впечатляет, ибо мне есть чему у них поучиться.
Себя лично к атеистам я могу причислить с большой натяжкой, потому как судя себя со всей строгостью закона здравого смысла я могу считать лишь неофитом в атеизме, хотя со времени моего обращения 14 лет уже (или ещё только?) минуло...

Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #27 : 28 Январь, 2018, 06:37:40 am »
Себя лично к атеистам я могу причислить с большой натяжкой, потому как судя себя со всей строгостью закона здравого смысла я могу считать лишь неофитом в атеизме, хотя со времени моего обращения 14 лет уже (или ещё только?) минуло...

 А в чём, конкретно, заключаются Ваши сомнения?
Где слышны отзвуки былого мировоззрения?   
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2018, 07:24:54 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #28 : 28 Январь, 2018, 06:40:05 am »
В этом сомнения нет. Но всё же когда всматриваешься в ту чепуху, которую люди делают во имя религии, хочется что-то изменить, каким-нибудь образом повлиять на ситуацию в обществе. В этом сходятся многие атеисты, и именно об этом хочется поговорить.
А мне нравится позиция Невзорова, который выступает против всякой воинственности в атеизме и попыток переубеждать людей, и считает такое поведение признаком незрелости ума.
Нравиться - не нравиться, это субъективная оценка и логичностью она не пахнет.
 Нынешний атеизм  с его агрессией - вторичен  по отношению к агрессии авраамистов. Права на самооборону ни кто не отменял, да и в природе, обороняться от агрессии,  вполне естественно для живых существ. Не зависимо от взглядов, человек будет следовать своему естеству.

Склеено 28 Январь, 2018, 07:02:46 am


. Но всё же когда всматриваешься в ту чепуху, которую люди делают во имя религии, хочется что-то изменить, каким-нибудь образом повлиять на ситуацию в обществе. В этом сходятся многие атеисты, и именно об этом хочется поговорить.
Берите пример:
Цитировать
http://www.ufocomm.ru/topic/3443/?page=7
 Радиоман. Вы здесь доказать в ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТЕ.


ЩаЗЗЗ, посмотрим:
После этого спора, мой оппонент сам покинул форум.
Цитировать
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=6681&page=29#entry375828
НОВОБРАНЕЦ,
Это Вы утверждаете, что для меня Библия - свет в окошке. Докажите. Бремя доказательств лежит на обвиняющем..

Легко!
Мой оппонент в этом споре - представитель администрации форума.
 С форума он после спора не ушел, но среднее количество сообщений в день, упало в 3 - 4  раза. Миссионерскую спесь с него сдуло.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Обязанности атеиста
« Ответ #29 : 28 Январь, 2018, 07:24:45 am »
Прежде, чем начну, хотелось бы обмолвиться, что так называемые обязанности - условность, которая придаёт отсутствию веры смысл, является лишь следствием рационального поведения атеиста и соответствует атеистическому духу времени. Никакой догматики.
соблюдение ритуала нужно в-первую очередь религии...если человек не придерживается никакой религии, то и никакие ритуалы - ему не нужны...при этом, этот человек может быть как верующим, так и атеистом...верующий, но не религиозный человек живет по-совести и тем самым спокоен за свой перед Господом отчёт...он различает догматику и ритуал от сущности веры в Бога...именно поэтому, большинство "верующих" - в Бога верят, но мат.части не знают...канона не блюдут и вообще - строго говоря - толком и не знают - во что они верят...
ну и раз уж "верующие" - в массе своей не озобочены выполнением "условностей", то с чего бы и атеистам выполнять какие-либо условности...будь они хоть сто раз - логичны и рациональны?...вот зубы атеисты чистят - по вполне понятной причине...а с какого перепугу они должны молится, или наоборот -  публично отрицать - бога зубной боли??...зачем?...обязанность молится или ненавидеть бога зубной боли никак не соотносится с чисткой зубов...поэтому атеист (да и просто - здравомыслящий человек) - плевать хотел на обязанность молится (если верующий) или публично отрицать (если атеист) бога зубной боли...впрочем как и всех других богов - вместе взятых...
что касается так называемой "веры", то она не нуждается ни в каких "смыслах"... верить прогнозу погоды на завтра не имеет никакого смысла...потому как если не верить в него - то причем здесь какой-то там "смысл"...а если поверить в прогноз погоды на завтра - то причем здесь смысл то? Вы - просто поверили информации...о каком "смысле" тут вообще говорить то после этого??
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин