Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 514279 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2090 : 15 Октябрь, 2018, 15:21:15 pm »
Jeremy

Выскажите Ваше мнение по следующему вопросу: Можно ли составить целостное исчерпывающее представление об объекте, не видя сам объект, но зная его свойства? Вопрос из области пожалуй что даже не гносеологии а эпистемологии.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2091 : 15 Октябрь, 2018, 15:38:06 pm »
Тетя Лена 150 лет назад заварила всю эту кашу.

Лена Петровна, по мнению подшефного кодляка тогдашней инкарнации Далай-Ламы, оказалась наиболее годной парой ушей. Из чего можно сделать вывод, что их интересовала не адкватная передача информации, но ходячая массовая популяризация. И они своего добились: шизофреничка фактически сгибридизировала индуистику с авраамистикой, что и дало такой неэпический резонанс в кругах окисленной богемы и шуглявой образованщины.

До сих пор расхлебываем.

А это зря. Чувствуете, что не ваше, так не суйте клюв. Иначе получается та же ЕПБ, только с меньшим КПД и отрицательным знаком.

Мифология для интеллектуалов.

Где интеллект и где интеллектуалы?)))
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2092 : 15 Октябрь, 2018, 15:49:33 pm »
Чувствуете, что не ваше
Мое, мое. Было моим. Еще и от другой тети Лены. Обе Лены вдвоем меня окучивали, если можно так сказать. :mosking
Кстати, насчет шизофренички вы зря: тетя Лена №1 ею не была. Вот тетя Лена №2 - это да. Полный букет, судя по последним публикациям.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2093 : 15 Октябрь, 2018, 15:57:00 pm »
Было моим. Еще и от другой тети Лены. Обе Лены вдвоем меня окучивали, если можно так сказать.

Полубеременных не бывает. Либо у тебя расширилось восприятие, проявились вполне себе юзабельные сиддхи и тебе не нужны "а докажи"(тм), либо ты просто шизанутый интеллигентик.

Потише!
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2018, 15:58:24 pm от Born »
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2094 : 15 Октябрь, 2018, 15:57:41 pm »
их интересовала не адкватная передача информации, но ходячая массовая популяризация.
Было бы что передавать. Россказни о "шести расах" и континенте Лемурия, где жили всезнающие гиганты мысли, она передала весьма неискажённо.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2095 : 15 Октябрь, 2018, 16:24:07 pm »
А кто говорит, что субъективная реальность это НЕ материя?
Ленин, например. Он говорит, что материя это только объективная реальность.
Моя субъективная реальность дана мне в моих субъективных ощущениях.
И чего реального Вы в ней находите?
РЕАЛЬНОСТЬ (от позднелат. realis — вещественный, действительный), существующее в действительности.
Раз это получилось и человек увидел впервые окружающих людей, то и что -то подобное наверняка можно повторить и с мыслью.
А если теоретически возможно получить доступ к чужой мысли, то она перестанет быть субъективной, она будет дана в ощущениях другим.  Т.е., она субъективна не по природе своей, а только пока не появилась возможность её, так сказать, "расшарить". 

Можно ли составить целостное исчерпывающее представление об объекте, не видя сам объект, но зная его свойства?
По моему мнению, целостное исчерпывающее представление об объекте нельзя составить даже видя объект.
Собственно, знание всех свойств объекта это и есть исчерпывающее представление о нём. Возможно ли знание всех свойств объекта?  Ленин говорил, что электрон так же неисчерпаем, как и атом. Моё мнение - Ленин был не прав. Бесконечное познание предполагает бесконечную информацию, imho, это дурная бесконечность.  Я понимаю, к чему Вы клоните. Субъективное представление о реальности никогда не совпадёт с самой реальностью. Но так ведь это же как раз и доказывает, что субъективное представление - никакая не реальность.
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2096 : 15 Октябрь, 2018, 16:30:33 pm »
Либо у тебя расширилось восприятие, проявились вполне себе юзабельные сиддхи
Сиддхи у астралопитеков)))
либо ты просто шизанутый интеллигентик.

 :dirol
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2097 : 15 Октябрь, 2018, 17:37:16 pm »
есть 2 случая понимания "объективно существует": для онтологии и в ней это соответствует тому же понятию "материя", что и в физике, и для гносеологии, в которой "объективно" не абсолютно, но относительно познающего.
Совершенно верно:
Цитировать
Конечно, и противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна.
В.И. Ленин "Мат. и эмпириокритицизм" гл. 3 п. 1
Просто некоторые не могут выйти за рамки гносеологии, считая, что это и есть единственная философия.
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2098 : 15 Октябрь, 2018, 17:58:53 pm »
Ленин, например. Он говорит, что материя это только объективная реальность.
Совершенно верно. Говорил. Однако, говорил Ильич также и про идеальные свойства мысли. И скажите мне пожалуйста, чем мой процесс мышления для Вас не материален? Я же живой человек и процессы, стало быть текут.
И чего реального Вы в ней находите?
Она является отражением объективной реальности в моём субъективном мозгу, полученной в ощущениях через мои субъективные органы чувств.
А если теоретически возможно получить доступ к чужой мысли, то она перестанет быть субъективной
Э, батенька, как получим, тогда и приходите. А то Вы шкуру неубитого медведя уже делите.
Я понимаю, к чему Вы клоните. Субъективное представление о реальности никогда не совпадёт с самой реальностью
Точно именно к этому я и клоню.
Но так ведь это же как раз и доказывает, что субъективное представление - никакая не реальность.
Никак нет. Она совершенно реально существует в виде мыслей и идей в мозге субъекта, а те есть продукт процесса мышления, которое материально. Вы же не будете отрицать наличие у Вас и у меня идеи боха. Но Вы и я таки пользуетесь научным методом познания и подвергаете сомнению и критическому анализу свои объективно существующие мысли.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2099 : 15 Октябрь, 2018, 18:32:39 pm »
Однако, говорил Ильич также и про идеальные свойства мысли. И скажите мне пожалуйста, чем мой процесс мышления для Вас не материален?
Кто ж говорит, что процесс мышления не материален?  Процесс очень даже материален и, соответственно, объективен.
А где Ленин говорил об идеальных свойствах мысли? Что-то я запамятовал.
Она является отражением объективной реальности в моём субъективном мозгу
Вот это правильно! Именно что отражением реальности, а не реальностью.
Цитировать
Но так ведь это же как раз и доказывает, что субъективное представление - никакая не реальность.
Никак нет. Она совершенно реально существует в виде мыслей и идей в мозге субъекта, а те есть продукт процесса мышления, которое материально.
Мысли это не продукт, мысли это и есть сам процесс мышления. Или Вы думаете, что сначала помыслили, а потом мыслить перестали, а мысль осталась? Нет, как только Вы перестали мыслить , мысль исчезла, в лучшем случае оставив след в памяти, но это уже не мысль и не процесс.  Мысль это не вещь (хоть бы и субъективная), а реальная последовательная смена состояний материальной системы (мозга).
memento mori