Автор Тема: Чему учит Библия?  (Прочитано 15279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Чему учит Библия?
« : 04 Сентябрь, 2019, 10:16:36 am »
Прочитал некоторое время назад Библию. Зачем? Чтобы верующие не говорили "не читал, а критикуешь". Теперь отвечаю им: читал, критикую. Нашел в ней много любопытного. Например, вот чему учит Библия.

1. Отрекаться от родных
Евангелие от Матфея
10.36. И враги человеку - домашние его.
10.37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня

Евангелие от Матфея
12.47. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
12.48. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
12.49. И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
12.50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Евангелие от Матфея
23.9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах

Аналогичные отрывки есть у Марка и Луки.

2. Не уважать родителей
Евангелие от Луки
2.48. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
2.49. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?

3. Тунеядствовать, не думать о завтрашнем дне, не работать
Евангелие от Матфея
6.25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
6.26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
6.27. Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
6.28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
6.29. но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
6.30. если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
6.31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
6.32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
6.33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
6.34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Аналогичное у Луки.

4. Быть жестоким к врагам
Евангелие от Луки
19.27. врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

5. Экстремизму, разобщению общества
Евангелие от Матфея
10.34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10.35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Аналогично у Луки.

6. Оскорблять других
Евангелие от Луки
11.37. Когда Он говорил это, один фарисей просил Его к себе обедать. Он пришел и возлег.
11.38. Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом.
11.39. Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.

Евангелие от Иоанна
8.44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
8.45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
8.46. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
8.47. Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
8.55. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец.

7. Нарушать действующее законодательство
В частности - работать в субботу, за что по еврейским законам того времени полагалось побивание камнями.
Евангелие от Матфея
12.1. В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
12.2. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
12.3. Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
12.4. как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
12.5. Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
12.6. Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
12.7. если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
12.8. ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.

Аналогично у Марка и Луки.

8. Заниматься некромантией
Евангелие от Луки
7.12. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.
7.13. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
7.14. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!
7.15. Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.
Допустим, Иисус воскресил действительно умершего человека. Но воскрешение из мертвых - это раздел темной магии, некромантии. Светлая магия не способна воскрешать умерших. Так что же, Иисус - некромант?

9. Не думать о своих словах
Евангелие от Луки
12.11. Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить,
12.12. ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.

10. Обогащаться незаконными путями
Евангелие от Луки
16.9. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Что такое неправедное богатство? Нажитое неправедным путем. А какой путь неправедный? Неправедный - это неправильный. То есть незаконный.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #1 : 04 Сентябрь, 2019, 10:26:08 am »
Прочитал некоторое время назад Библию. Зачем? Чтобы верующие не говорили "не читал, а критикуешь".
Старания всегда заслуживают уважения, но:
Завтра к Вам подойдут зороастрийцы, и что, будете авесту изучать?

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #2 : 04 Сентябрь, 2019, 11:16:42 am »
Завтра к Вам подойдут зороастрийцы, и что, будете авесту изучать?

Как сказал батька Лукашенко: "Я атеист, но я православный атеист!"  :mosking
У нас, в основном, атеисты "православные".


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #3 : 04 Сентябрь, 2019, 12:09:17 pm »
Завтра к Вам подойдут зороастрийцы, и что, будете авесту изучать?
---
Почитать Фредди Меркури :)

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #4 : 04 Сентябрь, 2019, 16:41:12 pm »
Прочитал некоторое время назад Библию. Зачем? Чтобы верующие не говорили "не читал, а критикуешь". Теперь отвечаю им: читал, критикую. Нашел в ней много любопытного. Например, вот чему учит Библия.
Вы забыли о нагорной проповеди « а кто женится на разведенной, совершает прелюбодейство.»
Да козел он. Половина браков осуществляется с разведенными. И живут потом нормально, и детей рожают.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #5 : 05 Сентябрь, 2019, 05:01:55 am »
В Нагороной проповеди мне больше всего понравилось то что из людей духовно богаты и духовно нищих в рай попадут только эти последние.

Это все что надо знать про попов, монахов, и вообще верующих которые хотят попасть в рай.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #6 : 05 Сентябрь, 2019, 05:12:13 am »
Прочитал некоторое время назад Библию. Зачем?
зря. лучше вообще не знать, чем знать превратно.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #7 : 05 Сентябрь, 2019, 06:50:34 am »
      Про нацизм эабыли.
И это Вы ещё Ветхий Завет не читали, там самый смак.

    Попам, глаголящим что, дескать, Ветхий Завет уже не актуален не внемлите.
В православной Троице и по сей день ветхозаветный бог председательствует, не помню что-то, чтобы он с приходом Христа  свои прежние заветы пересматривал.

Склеено 05 Сентябрь, 2019, 06:53:08 am
зря. лучше вообще не знать, чем знать превратно.
А может это как раз Вы знаете превратно.
Может это не мы недалёкого ума, а ваш "король" голый?

Склеено 05 Сентябрь, 2019, 07:32:07 am
Это все что надо знать про попов, монахов, и вообще верующих которые хотят попасть в рай.
А ещё попы открыто и официально называют прихожан паствой и агнцами. Если в толковый словарь заглянуть "стадо баранов" получается...

Склеено 05 Сентябрь, 2019, 08:06:46 am
Завтра к Вам подойдут зороастрийцы, и что, будете авесту изучать?
Если, подобно свидетелям иеговы будут по квартирам ходить предлагать Авесту вместе почитать, то, конечно, можно просто послать.
Но когда у людей, с которыми приходится постоянно общаться, голова переполнена тараканами и они хотят хотя бы часть этих тараканов определить на постой в вашу голову, то не плохо бы знать, что у этих тараканов на уме.

Склеено 05 Сентябрь, 2019, 08:36:50 am
А вообще считаю большой ошибкой советской системы среднего образования, что в школах не изучали Библию. Хотя бы 2- 3 урока в рамках программы истории средних веков, ибо средневековье это материлизовавшееся христианство, своего рода царствие божие на земле, когда верховная власть принадлежит церкви, а 100% населения христиане. Без знания основ христианства всё это превращается просто в несвязанный набор фактов
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2019, 08:36:50 am от Брат Калиактис »
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #8 : 05 Сентябрь, 2019, 08:40:18 am »
стадо баранов" получается...
Старый завет читать строго запрещено.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Чему учит Библия?
« Ответ #9 : 05 Сентябрь, 2019, 09:03:06 am »
И это Вы ещё Ветхий Завет не читали, там самый смак.
Пятикнижие читал. Самые интересные части - Бытие и Исход. Забавные книженции. Столько интересного узнал... (собственно, все на моем сайте, если что)

Склеено 05 Сентябрь, 2019, 09:04:29 am
В Нагороной проповеди мне больше всего понравилось то что из людей духовно богаты и духовно нищих в рай попадут только эти последние.
А все просто. Вспомните историю. Христианство изначально распространялось в среде рабов и нищих. Вот они (а может их) и убеждали, что сейчас все плохо, зато потом нам будет хорошо, а богачи отгребут по полной в аду.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/