Автор Тема: Если бы ВЫ были на месте Исууса  (Прочитано 41940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Одлов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Если бы ВЫ были на месте Исууса
« : 05 Декабрь, 2009, 22:55:20 pm »
Не уверен в какой именно секции это принадлежит, ну да ладно.

Представьте вот такую ситуацию:

К вам являеться бородатый улыбчивай Бог, доказывает то что он вовсе не галлюцинация, а затем даёт вам следуюший выбор:
1. либо вы соглашаетесь быть избитым до полусмерти а затем распятым на кресте, тем самым спасая души миллиардов людей (даже тех что ещё не рождены) от вечных мучений;
2. либо вы отказываетесь, утверждая что ваша хата с краю.  

Вот, собственно, супер-сложный выбор Исууса.. Ту би ор нот ту би.

Если бы у ВАС ОДНОГО был шанс всех спасти, но вы отказались.....вас бы считали за эгоиста, труса и предателя общества. Если бы вы согласились пожертвовать собой ради всех людей - ура, вы молодец и герой. Толкько вот честно говоря, я думаю это моральный долг каждого хоть немного достойного человека пожертвовать собой ради такого. Пожарные, солдаты, да и отдельные граждане часто жертвуют собой ради намного меньшего, но кикто про них не будет петь песен и строить для них храмов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Одлов »
Когда я был маленьким, я долго молился богу на велосипед. Повзрослев я понял что бог так не действует, тогда я украл его и помолился о прощении.

Оффлайн Анархист

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 06 Декабрь, 2009, 01:37:49 am »
И в чем же заключался смысл данного самопожертвования. Тем более сам народ ради которого он собой пожертвовал пожелал его казнить.Неужели мир перестал бы существовать если бы он собой не пожертвовал.
Цитировать
Пожарные, солдаты, да и отдельные граждане часто жертвуют собой ради намного меньшего, но кикто про них не будет петь песен и строить для них храмов.

Здесь то все понятно, если бы защитники Сталинграда не пожертвовали бы собой ради нас то мы бы стали рабами фашистов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Анархист »
Свобода-моя религия.  А.Яковлев
Бог умер, человек свободен. Ницше
Ничтожен тот человек, что ищет поклонения
И жалок тот бог, что поклонение приемлет

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 06 Декабрь, 2009, 01:56:37 am »
Одлов
Думаю, я бы сказал что "моя хата скраю".
В конце концов, я мир не создавал, не я придумывал дикие законы, по которым кто-то должен страдать. Пусть бохх сам и распинается, если хочет исправить ту херню, которую сам создал.
 :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Если бы ВЫ были на месте Исууса
« Ответ #3 : 06 Декабрь, 2009, 11:20:30 am »
Цитата: "Одлов"
Не уверен в какой именно секции это принадлежит, ну да ладно.

Представьте вот такую ситуацию:

К вам являеться бородатый улыбчивай Бог, доказывает то что он вовсе не галлюцинация, а затем даёт вам следуюший выбор:
1. либо вы соглашаетесь быть избитым до полусмерти а затем распятым на кресте, тем самым спасая души миллиардов людей (даже тех что ещё не рождены) от вечных мучений;

Второй вариант нет смысла рассматривать, поскольку ни хрена не ясно с первым - Иисус-то не спас души миллиардов, вот какая фигня...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Одлов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Если бы ВЫ были на месте Исууса
« Ответ #4 : 06 Декабрь, 2009, 22:35:37 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Одлов"
Не уверен в какой именно секции это принадлежит, ну да ладно.

Представьте вот такую ситуацию:

К вам являеться бородатый улыбчивай Бог, доказывает то что он вовсе не галлюцинация, а затем даёт вам следуюший выбор:
1. либо вы соглашаетесь быть избитым до полусмерти а затем распятым на кресте, тем самым спасая души миллиардов людей (даже тех что ещё не рождены) от вечных мучений;
Второй вариант нет смысла рассматривать, поскольку ни хрена не ясно с первым - Иисус-то не спас души миллиардов, вот какая фигня...


Это всё чисто теоретически.....Я по-атеистичней всех вас ешё буду :))

Предпосылка в том что Исуус умер чтобы всех избавить от какой-то вины, в глазах бога.
Этим топиком я просто хотел показать что Исуус (если бы он сушествовал) хоть и молодец за пожертвование, но я лично не ожидал бы меньшего от многих людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Одлов »
Когда я был маленьким, я долго молился богу на велосипед. Повзрослев я понял что бог так не действует, тогда я украл его и помолился о прощении.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07 Декабрь, 2009, 02:07:17 am »
Иисус избавил смертью от первородного греха тех, кто крестится.Но не от его последствий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Одлов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07 Декабрь, 2009, 02:56:29 am »
Цитата: "Pasha"
Иисус избавил смертью от первородного греха тех, кто крестится.Но не от его последствий.


Тогда вообше кто нибудь крестился?
Но хорошо, допустим. Смысл от этого мало меняется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Одлов »
Когда я был маленьким, я долго молился богу на велосипед. Повзрослев я понял что бог так не действует, тогда я украл его и помолился о прощении.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #7 : 07 Декабрь, 2009, 03:33:57 am »
Не тогда,а после.

 Смысл меняется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Если бы ВЫ были на месте Исууса
« Ответ #8 : 07 Декабрь, 2009, 03:45:44 am »
Цитата: "Одлов"
Предпосылка в том что Исуус умер чтобы всех избавить от какой-то вины, в глазах бога.

Это все надувательство чистой воды.
Во первых - Иисус не умер. Он же всокрес и знал об этом заранее.
Во вторых - Иисус не мог умереть, т.к. у него нет человеческой души, чтоб отправиться в рай. Он бог.
В третьих - даже если бы он был просто человеком - все равно его душа вечна и отправилась бы в рай.

В общем - никто ни за кого не умирал, а просто помучался чуток и сбросил бренные оковы плоти.

ИМХО так с религиозной точки зрения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Одлов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Если бы ВЫ были на месте Исууса
« Ответ #9 : 07 Декабрь, 2009, 06:30:35 am »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "Одлов"
Предпосылка в том что Исуус умер чтобы всех избавить от какой-то вины, в глазах бога.
Это все надувательство чистой воды.
Во первых - Иисус не умер. Он же всокрес и знал об этом заранее.
Во вторых - Иисус не мог умереть, т.к. у него нет человеческой души, чтоб отправиться в рай. Он бог.
В третьих - даже если бы он был просто человеком - все равно его душа вечна и отправилась бы в рай.

В общем - никто ни за кого не умирал, а просто помучался чуток и сбросил бренные оковы плоти.

ИМХО так с религиозной точки зрения.


Это всё тривиальности. Да, он не 'умер' в светском смысле этого слова.
Не надо так зацикливаться на семантических деталях.
Хотя вообшем тот факт что он не отдал своё сушествование как пожертвование только поддерживает идею этого топика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Одлов »
Когда я был маленьким, я долго молился богу на велосипед. Повзрослев я понял что бог так не действует, тогда я украл его и помолился о прощении.