Автор Тема: Размышление о смерти (Опрос)  (Прочитано 62918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Размышление о смерти (Опрос)
« : 25 Апрель, 2008, 08:57:51 am »
Здравствуйте,  Уважаемые форумчане А-сайта!

    Хочу сразу извинится перед Вами и администрацией форума за возможные “нетуданаписания”,  “нафигазапостничевание” и “такаятемаужесуществует”. Оправдаться хочу лишь тем, что человек я у Вас новый, в поиске не нашёл именно такой темы, да и цели у меня иные (Если я не в тот раздел залез переместите пожалуйста).

Так вот собственно чего я тут):

   …Уже 24, ещё год и 25 потом 30, 40,60…70 быть может 80 (про 90  я и не говорю). Вот стану я стариком, проживу свою жизнь, буду дряхлым, может быть довольным от прожитой жизни может нет, пока не знаю.  Речь не об этом. Я про черту, который перешёл или перейдёт каждый из нас, кем бы он ни был, что бы ни делал, где  бы не жил. Я о смерти.
    Я очень часто думаю об этом, не знаю, почему так часто, что решил поинтересоваться об этом у людей.  Наверное, скоро пойду к психиатру или сяду на какой-нибудь релаксант.  В самолёте  (страшно боюсь перелётов, недоверяю ЛА и каждый раз  трясусь от страха) я об этом думаю, думаю об этом в машине, засыпая  об этом думаю, пишу об этом, смотрю на это и как бы ни было безумно НЕ ХОЧУ ЭТОГО. Не хочу умереть, не хочу стать просто частью чего  то. Хочу двигаться, жить, любить – вечно. Но нельзя, нельзя пока даже и мечтать об этом. Устаёт ли человек жить?  Как себя вести и о чём размышлять, если знаешь, что вот-вот это случится (при болезни, казни и подобное)?  Эти и другие вопросы мне давно не дают покоя. Я писимист по жизни. Мучаясь всем этим я отказался от всех удовольствий (алкоголь, табак, наркотики и пр., хотя не всем этим я и увлекался). Начал заниматься спортом, больше читать и пр. Начал ценить свою жизнь и стал очень боятся её потерять. Хочется прожить по максимуму, но достойно, многое увидеть и познать. Хочется чтобы о тебе вспоминали с теплом. Узнать тайны, посмотреть, что будет лет через 200,  какими станут вещи, люди, дома. Будет ли вообще ещё существовать наш мир и так далее и сему подобное…

     Я хотел бы, чтобы мне ответили на мой вопрос (конечно, так как  ответить на него невозможно, можно  только философствовать над ним. Именно поэтому я и обратился к Вам, может  быть мне это поможет, понимаю Вы не психологи), что с нами будет после физической смерти?  После того как остановится сердце и умрёт мозг?  


   У меня есть несколько вариантов:

1)  После смерти  произойдёт, то чего я боюсь больше всего – уничтожение меня как личности, как живого человека. То есть мой сознание более не ощущает тела, нос не чувствует запах, глаза не видят. Проще говоря меня просто не станет.  Я бесповоротно, брутально, биологически и и несправедливо прекращу своё существование.

2)  Я умру и душа моя вознесётся в рай/упадёт в ад (ненужное зачеркнуть  :) ). (понимаю многих может это задеть, но это всего лишь вариант).  Вот если я нагрешил, то гореть моей душе в котле и т.д. и т.п. (все мы об этом знаем).

3)  Я материально оживу в другом мире. Очнусь после смерти, открою глаза и увижу совсем другой мир, может быть параллельный.  Вокруг меня буду какие-нибудь другие существа и люди и пр.

4)   Моё сознание обновится (я ничего не буду помнить о прошлом) и я стану другим человеком, может  быть животным,  растением, микроорганизмом и пр. , допускается даже каким-нибудь предметом .
Это предложенные мной варианты.

    Если вы согласны с каким либо из них, прокомментируйте, пожалуйста.
 
    Если Вы думаете иначе, пожалуйста, если можно напишите Ваше мнение.

    Я не очень вхож в научную среду, в плане не следил за событиями особенно в этом направление, прошу за это прощения.

   Мне будет очень интересно послушать компетентных людей в этой сфере и просто мнения. Очень хочу понять и попробовать успокоится на этот счёт.
   

                                                                                                           Заранее благодарен за ответы, простите за ошибки, Искренне Ваш, Mortemius
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 25 Апрель, 2008, 09:11:44 am »
скорее всего то, чего вы больше всего боитесь. Хотя, совсем не стоит драматизировать такого рода последствия. Как говорил Бертран Рассел, я был мёртв несколько миллиардов лет, и никакого неудобства из-за этого непочувствовал ;). "Брутальность", о которой вы говорите, ничтожна по сравнению с 99.9% видов животных, которые жили на земле и уже вымерли

Но это всё совершенно не значит, что нужно впадать в депрессию или панику. Круто "очнуться" во Вселенной прямо здесь и сейчас и ещё уметь говорить, наслаждаться музыкой, сексом, едой, итд, итп.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25 Апрель, 2008, 10:03:02 am »
А чем вариант (1) отличается от варианта (4) ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн PerS

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Re: Размышление о смерти (Опрос)
« Ответ #3 : 25 Апрель, 2008, 10:11:19 am »
Ну, наверное вариант 2 ближе.
Ведь необратимость можно понимать и так: что живо, больше не умрет. Только вот живо ли - еще вопрос :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от PerS »

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25 Апрель, 2008, 10:18:50 am »
Цитата: "Бессмертный"
А чем вариант (1) отличается от варианта (4) ?


 Считаю, что всё же это два разных варианта: Так как 1-й подразумевает полное уничтожение сознания, физически и окончательно. Без абсолютной связи с кем то или чем то будь то в прошлом или будущем. 4-й Похоже на реинкарнацию и имеет косвенную связь человека с прошлым. Это понятно что для нас нет никакой разницы,если даже мы в прошлом были хрюшками а сейчас стали Васькой Пупкиным между тем, что мы полностью умерли и исчезли.  
Я считаю можно и 1-й и 4-й рассматривать как полноценные врианты.
Так к чему Вы более склонны?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 25 Апрель, 2008, 10:20:43 am »
Цитата: "DLed"
скорее всего то, чего вы больше всего боитесь. Хотя, совсем не стоит драматизировать такого рода последствия. Как говорил Бертран Рассел, я был мёртв несколько миллиардов лет, и никакого неудобства из-за этого непочувствовал ;). "Брутальность", о которой вы говорите, ничтожна по сравнению с 99.9% видов животных, которые жили на земле и уже вымерли

Но это всё совершенно не значит, что нужно впадать в депрессию или панику. Круто "очнуться" во Вселенной прямо здесь и сейчас и ещё уметь говорить, наслаждаться музыкой, сексом, едой, итд, итп.


"Прекрасные" слова, спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Апрель, 2008, 11:21:22 am »
Цитата: "Mortemius"
Считаю, что всё же это два разных варианта: Так как 1-й подразумевает полное уничтожение сознания, физически и окончательно. Без абсолютной связи с кем то или чем то будь то в прошлом или будущем. 4-й Похоже на реинкарнацию и имеет косвенную связь человека с прошлым. Это понятно что для нас нет никакой разницы,если даже мы в прошлом были хрюшками а сейчас стали Васькой Пупкиным между тем, что мы полностью умерли и исчезли.  
Я считаю можно и 1-й и 4-й рассматривать как полноценные врианты.
Ну как можно *1-й и 4-й рассматривать как полноценные врианты* если *для нас нет никакой разницы*? А для кого есть разница? В чём заключается Ваша косвенная связь? Вот был некий объект обладающий пониженной энтропией, памятью, самосознанием. Потом он исчез. Потом появился. Содержание памяти другое. (А хоть бы даже и не другое, какая разница?) Как Вы отличаете – это тот же самый объект, или другой? Какая «радиоактивная метка» Вам поможет?
Цитата: "Mortemius"
Так к чему Вы более склонны?
А что? Есть тотализатор, где можно сделать ставку? Или надо просто болеть? А можно просто с любопытством следить за игрой, и ждать результата? Хы – в последнем варианте Вы никогда не проиграете.

А ещё хочу добавить 5-й вариант – Ваша личность и так умирает каждую ночь, а на утро появляется новая, уже совсем другая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Mortemius

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25 Апрель, 2008, 12:16:49 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "Mortemius"
Считаю, что всё же это два разных варианта: Так как 1-й подразумевает полное уничтожение сознания, физически и окончательно. Без абсолютной связи с кем то или чем то будь то в прошлом или будущем. 4-й Похоже на реинкарнацию и имеет косвенную связь человека с прошлым. Это понятно что для нас нет никакой разницы,если даже мы в прошлом были хрюшками а сейчас стали Васькой Пупкиным между тем, что мы полностью умерли и исчезли.  
Я считаю можно и 1-й и 4-й рассматривать как полноценные врианты.
Ну как можно *1-й и 4-й рассматривать как полноценные врианты* если *для нас нет никакой разницы*? А для кого есть разница? В чём заключается Ваша косвенная связь? Вот был некий объект обладающий пониженной энтропией, памятью, самосознанием. Потом он исчез. Потом появился. Содержание памяти другое. (А хоть бы даже и не другое, какая разница?) Как Вы отличаете – это тот же самый объект, или другой? Какая «радиоактивная метка» Вам поможет?
Цитата: "Mortemius"
Так к чему Вы более склонны?
А что? Есть тотализатор, где можно сделать ставку? Или надо просто болеть? А можно просто с любопытством следить за игрой, и ждать результата? Хы – в последнем варианте Вы никогда не проиграете.

А ещё хочу добавить 5-й вариант – Ваша личность и так умирает каждую ночь, а на утро появляется новая, уже совсем другая.



Не буду спорить с Вами и доказывать свою правоту или её обратное, это всё таки опрос.  Хотя кое в чём, наверное заблуждался.

Под словами "Ваша личность", вы имели ввиду именно меня или в целом всех?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mortemius »
"Религия - последняя надежда грешника"

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25 Апрель, 2008, 12:35:40 pm »
Цитата: "Mortemius"
Под словами "Ваша личность", вы имели ввиду именно меня или в целом всех?
Наверное, и то, и то одновременно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25 Апрель, 2008, 12:52:21 pm »
Но вообще, чтобы ответить, что случится со мной после смерти, сначала надо бы определиться, что такое "Я". С физическим телом Вы "Я" не связываете. С содержимым памяти тоже. С чем же тогда? Я, например, понимаю "личность", как комплекс идей, привычек, и т.п. Если так понимать, то существует несколько Вас, возможно, одновременно. И раньше так было. И после так будет. Вот встретите Вы такого, и воскликните: Ба, да это же я.

Тут вот какой интересный вопрос. В такой интерпретации, если Вы обычный человек, то Вас на Земле много, а если феномен, то раз-два и обчёлся, а может и, вообще, один, других таких больше не будет - умрёте, и всё -  это уже насовсем. Кем бы предпочли быть - обычным, или яркой индивидуальностью?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]