Автор Тема: Мораль атеиста?  (Прочитано 224290 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 11 Август, 2007, 12:23:53 pm »
хорошо ответил Ghost[NCB]. Перечитайте еще раз.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Дервиш

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 11 Август, 2007, 12:30:20 pm »
А Вы са себя ответьте..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дервиш »
Жизнь одна, цели у нее разные...

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 11 Август, 2007, 12:50:37 pm »
Почему я лично морален?
1. Мои представлений о морали могут расходиться с Вашими, т. е. я могу оказаться для Вас аморальным.
2. Почему они не расходятся слишком сильно? Потому что мы люди, самой природой в нас заложено стремление к самосохранению и сохранению вида. Иначе бы мы вымерли. Т. н. "закон джунглей" в основном не работает внутри одного вида.
3. На практике атеист и верующий ничем не отличаются. если не считать того, что атеисты не выполняют некоторых религиозных предписаний и ведут себя раскованнее. Но это относительное отличие. ведь христианки тоже не носят чадру и пр. Среди всяческих уродов много верующтх. Например, о. Дудко считал, что Сталин был скрытым православным. В Руанде в монастыском гараже сжигали людей, сейчас в Бельгии судят этих монашек. То есть вера не только не приводит к тому, что человек становится кристально чистым, но не мешает совершать даже такие страшные преступления. Если нет разницы, зачем плтить больше?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Дервиш

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 11 Август, 2007, 13:01:51 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Почему я лично морален?
1. Мои представлений о морали могут расходиться с Вашими, т. е. я могу оказаться для Вас аморальным.

Не убий, не укради, не пожелай ... Это для Вас не морально? В чем же наши расхождения?
2. Почему они не расходятся слишком сильно? Потому что мы люди, самой природой в нас заложено стремление к самосохранению и сохранению вида. Иначе бы мы вымерли. Т. н. "закон джунглей" в основном не работает внутри одного вида.
Те же звери..
3. На практике атеист и верующий ничем не отличаются. если не считать того, что атеисты не выполняют некоторых религиозных предписаний и ведут себя раскованнее.


О раскованности... Когда молодые отморозки ломают надгробия (кресты, звезды.. не важно), это тоже "Раскованность"? Или для вас это просто "не эстетично"?

Мир Вам!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дервиш »
Жизнь одна, цели у нее разные...

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 11 Август, 2007, 14:04:03 pm »
Цитата: "Дервиш"
О раскованности... 1)Когда молодые отморозки ломают надгробия (кресты, звезды.. не важно), 2) это тоже "Раскованность"? Или для вас это просто "не эстетично"?
1) Вы намекаете, что это как-то связано с атеизмом? Навскидку
лаврентьевская летопись
Цитировать
<...> После этого Владимир взял царицу и попов -корсунских с мощами святого Климента <...>, взял и сосуды церковные, и иконы на благословение себе. <...> Забрал и двух медных идолов, и четырех медных коней, что и сейчас стоят за церковью св. Богородицы. Корсунъ же отдал грекам как вено за царицу, а сам пришел в Киев. И когда пришел, повелел кумиры опрокинуть - одних изрубить, а других - предать огню. Перуна же повелел привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью, и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами. Делалось это не потому, что дерево чувствует, но для поругания беса <:>. Вчера был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные люди <...>. И, притащив, сбросили его в Днепр. И сказал Владимир сопровождающим: "Если он где пристанет, вы отпихивайте его от берега, до тех пор, пока не пройдет пороги, тогда лишь оставьте его". Они так и сделали, как он велел. Как только оставили его за порогами, так принес его ветер на мель, которую потом прозвали Перунья Мель, так она и до сего дня называется.

Цитировать
В пятницу, после окончания мусульманских религиозных праздников, представители движения Талибан продолжили уничтожение уникальных статуй Будды, считающихся жемчужинами мирового искусства. В пятницу были взорваны два монумента, находившиеся в провинции Бамиан.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/n ... 211956.stm

Взорванные талибами статуи Будды попытаются восстановить
http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=3874

Цитировать
"Все, что мы рушим - это камни,- заявил мулла Омар в интервью агентству "Афган исламик пресс". - И согласно исламу я ни о чем не волнуюсь, моя работа - установить истинно исламский порядок".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/n ... 193355.stm

Как грится, на себя посмотрите.

2) конечно, вандалов надо отлавливать и судить очень строго.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Дервиш

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 11 Август, 2007, 14:08:58 pm »
Про талибов неудачный пример.. Действия идиотов от религии комментировать не буду..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дервиш »
Жизнь одна, цели у нее разные...

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 11 Август, 2007, 14:14:16 pm »
Дервиш
Цитировать
Про талибов неудачный пример.. Действия идиотов от религии комментировать не буду..

Почему неудачный? Потому что не нравится Дервишу? они верующие? Да. Они муда.ки? Вполне. Пример в тему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 11 Август, 2007, 14:20:39 pm »
Цитата: "Дервиш"
Цитата: "дорогой леонид ильич"
3. На практике атеист и верующий ничем не отличаются. если не считать того, что атеисты не выполняют некоторых религиозных предписаний и ведут себя раскованнее.

О раскованности... Когда молодые отморозки ломают надгробия (кресты, звезды.. не важно), это тоже "Раскованность"? Или для вас это просто "не эстетично"?

А причём здесь атеисты?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Дервиш

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 11 Август, 2007, 14:25:17 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Дервиш
Цитировать
Про талибов неудачный пример.. Действия идиотов от религии комментировать не буду..
Почему неудачный? Потому что не нравится Дервишу? они верующие? Да. Они муда.ки? Вполне. Пример в тему.


Ну уважаемый, я считал Вас умным человеком, а вы опять прикидываетесь...

Мир Вам!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дервиш »
Жизнь одна, цели у нее разные...

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 11 Август, 2007, 14:35:04 pm »
Цитата: "Дервиш"
вы опять прикидываетесь...

возможно, я немного не понял. Но:
Вы создаете тему про атеистическую мораль, видимо, сомневаетесь, есть ли у нашей неаморальности :)  основания. Я Вам привожу пример аморальности верующих (монашки из Руанды). Значит, вера - отнюдь не причина человечности. Считаем это доказанным или будем спорить?

Пишете
Цитировать
Когда молодые отморозки ломают надгробия (кресты, звезды.. не важно), это тоже "Раскованность"? Или для вас это просто "не эстетично"?

Я Вам даю ссылки на талибов и святого Владимира. Они показывают, что верующие, в т. ч. , мусульмане, занимаются этим с особым удовольствием. (Не знаю, как там в исламе, но для христианина уничтожить памятник чужой культуры - святое дело. могу привести цитаты).
Что именно Вам не нравится? Можно поконкретнее?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение