Автор Тема: Ненависть  (Прочитано 7844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: Ненависть
« Ответ #20 : 21 Сентябрь, 2013, 09:38:13 am »
Цитата: "Православный Пекарь"
хорошо написали. я же так скажу-вот вы говорите что мало христианство от мусульманства отличается-тут надо понимать то что магомет смешал библию,тору,и то что сам выдумал с бесом,я даже вполне себе считаю сообщить,что,по простому, правда смешана с прямо таки ужасной ложью,а как известно если смешать килограм навоза с килограмом печенья-получится два килограма навоза,но никак не два килограма печенья, ///

Вы так говорите, будто христианство НЕ ЕСТЬ винегрет, помесь из языческих верований, культов, ритуалов...))) Магомет намешал много всего, но и христианство само по себе мало что имеет эксклюзивного. Мне кажется, смесь оказалась более удобоваримая для славянского менталитета и представителей нашего этноса и с неё менее всего пучит (в срав. с исламом, иудаизмом и т.п.). Вы даже библию возьмите. Что это такое? Сколько страниц занимает Ветхий завет и сколько Новый? А они содержат порой взаимоисключающие вещи - зачем их лепить вместе?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Ненависть
« Ответ #21 : 21 Сентябрь, 2013, 14:49:28 pm »
Цитата: "Lemur"
Вот тут у меня такой немного не стандартный вопрос, как можно избавиться от ненависти к верующим, нет я не хочу стать верующим, но вот то что я их ненавижу, реально ненавижу, до боли до коликов, до реальных случаев когда я устраивал драки на улице лишь за то что ко мне подошли с фразой "мы все русские православные" и чего-то там еще мне было не важно, меня начинает напрягать, я понимаю причины своей ненависти, т.к. из за врожденного повышенного чувства справедливости я не могу терпеть что-то построенное на лжи, но претендующие на истину, но вот именно скатывая до ненависти я уподобляюсь этим .., а я не хочу. Это не правильно, хотя конечно терпимость к социальным аспектам в моих глазах не обязательна и даже вредна, но одно дело нормальное возмущение а другое обычная ненависть, причем к людям большинство из которых ничего плохого не делают, кроме следование за ложью, но это наверно все же не повод их так жутко ненавидеть. Есть чего-нибудь, какая нибудь литература прочитав которую их можно научиться хотя бы терпеть?

Ненависть - это чувство и эмоция. И просто так не появляется, а учитывая их тоталитарный идеологический настрой, всегда проявлявшийся и нынче активизировавшийся - это понятно.
И как означенное - служит вообще-то к измененению реальности. Столь аморальной. То есть это нормально.

"конечно терпимость к социальным аспектам в моих глазах не обязательна и даже вредна" - вот именно...

Просто не стоит забывать что верующий - еще не значит человек - морально плохой. Тут нет прямой взаимосвязи и не было никогда. Но значит - сумашедший в той или иной степени.
 Которым манипулируют те - кто и хочет добится истинных своих нечистых целей..


Да и опасны верующи лишь в массе... Так что терпеть их ни в коем случае не надо, но надо учитывать, что это - люди психически не совсем адекватные и ставшие жертвой обмана и самообмана, а также невежества и неумения мыслить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Ненависть
« Ответ #22 : 21 Сентябрь, 2013, 14:58:19 pm »
Чувство Юмора так же спасает - коль вы о психологическом самоконтроле.

От всего - но не всегдаа  :D

[video:35coyh1v]https://www.youtube.com/watch?v=yJ9Mz3Ky2us[/video:35coyh1v]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Ненависть
« Ответ #23 : 21 Сентябрь, 2013, 15:00:28 pm »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Lemur"
Есть чего-нибудь, какая нибудь литература прочитав которую их можно научиться хотя бы терпеть?
Попробуйте порнушку почитать, дабы сублимировать агрессию.

:>

[video:gj994kyl]https://www.youtube.com/watch?v=jF4Ud09BF14[/video:gj994kyl]


А самооборону от толп агрессивных безумных фанатиков на улице так тоже удастся сублимировать ? :>

[video:gj994kyl]https://www.youtube.com/watch?v=T5EjQv5HbY8[/video:gj994kyl]


Или от "право"-охренительных органов РФ, выступающих ныне и в роли стражников инквизиции ? :> Благодаря таким политическим тенденциям...

И т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Ненависть
« Ответ #24 : 21 Сентябрь, 2013, 15:17:43 pm »
Цитата: "Православный Пекарь"
хорошо написали. я же так скажу-вот вы говорите что мало христианство от мусульманства отличается-тут надо понимать то что магомет смешал библию,тору,и то что сам выдумал с бесом,

и надо, однако, понимать - что христианство от ислама мало чем отличается в этом. :>
И никогда не отличалось. Особенно в фашизирующемся обществе. Сами по себе религии - просто психические отклонения, фантомы... Зато те кто их использует... ууу...

[video:vayzvl88]https://www.youtube.com/watch?v=htKYursVBys[/video:vayzvl88]


[video:vayzvl88]https://www.youtube.com/watch?v=A7bLAXnqyQo[/video:vayzvl88]

[video:vayzvl88]https://www.youtube.com/watch?v=-GwUKrBgRb0[/video:vayzvl88]


и православие тут тож не особо отличается... тем паче теперь - становясь флагом буржуазных фашистов-националистов-тоталитаристов.

И даж буддизм... Тут нет никаких принципиальных отличий и никогда не было, это просто ложь - и как овечья шкура лжи - может укрыть любого волка. :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Ненависть
« Ответ #25 : 21 Сентябрь, 2013, 16:37:05 pm »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Мне кажется, смесь оказалась более удобоваримая для славянского менталитета и представителей нашего этноса и с неё менее всего пучит (в срав. с исламом, иудаизмом и т.п.).

А что такое славянский менталитет ?
И почему более удобоваримая - потому что привыкли нынче уже ? :> За тысячу лет каши этой в мозгах... :>
И к чему именно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: Ненависть
« Ответ #26 : 21 Сентябрь, 2013, 19:30:43 pm »
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Мне кажется, смесь оказалась более удобоваримая для славянского менталитета и представителей нашего этноса и с неё менее всего пучит (в срав. с исламом, иудаизмом и т.п.).

А что такое славянский менталитет ?
И почему более удобоваримая - потому что привыкли нынче уже ? :> За тысячу лет каши этой в мозгах... :>
И к чему именно...

Менталитет - мировосприятие и миропонимание. Ведь до прихода христианства у славян были представления о душе, рае, загробной жизни и т.п. Потом христиане постарались максимально точно сложить шаблоны - праздники замещали своими событийными трактовками (Радуница, Масленница и пр., даже к Купале приделали "Ивана" (Иоанна Крестителя), церкви ставили на капищах и языческих храмах, чтобы использовать принцип "незарастающей тропы"... в принципе, через несколько сотен лет мозг народный в нужное русло удалось повернуть почти полностью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Ненависть
« Ответ #27 : 21 Сентябрь, 2013, 20:26:43 pm »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Мне кажется, смесь оказалась более удобоваримая для славянского менталитета и представителей нашего этноса и с неё менее всего пучит (в срав. с исламом, иудаизмом и т.п.).
А что такое славянский менталитет ?
И почему более удобоваримая - потому что привыкли нынче уже ? :> За тысячу лет каши этой в мозгах... :>
И к чему именно...
Менталитет - мировосприятие и миропонимание.
Ведь до прихода христианства у славян были представления о душе, рае, загробной жизни и т.п. Потом христиане постарались максимально точно сложить шаблоны - праздники замещали своими событийными трактовками (Радуница, Масленница и пр., даже к Купале приделали "Ивана" (Иоанна Крестителя), церкви ставили на капищах и языческих храмах, чтобы использовать принцип "незарастающей тропы"... в принципе, через несколько сотен лет мозг народный в нужное русло удалось повернуть почти полностью.

Я, товарищ, не спрашивал - что такое такой эвфемизм как "менталитет".

Я просил описать современный "славянский менталитет" и у кого и по какому поводу вы его обнаруживали нынче. Я коэшн люблю попить пива на Лиго и потискать девок, но Яриле не поклоняюсь и Перуну людей в жертву не приношу... :> Ради удачного грабежа Царьграда...
Кроме того, вы кажется считаете что одни названия богов уже описывают эти... "менталитате", даж древние. Вы что ж,  считаете что не мораль и общество определяют религию - а наоборот ? :>
Так из какого конкретно русла и куда кого повернули и где это видно...

Или все что вы заявляли о сем менталитете и этносе - относилось к древности глубокой ? Ну так особой разницы между древними варварскими родо-племенными  "менталитетами" "военной демократии" сроду не водилось, все они достаточно однообразны... Что славянский, что иберийский, что арабский, что вандальский, что галльский...

Примерно такие, как в списке нумер 1 - viewtopic.php?p=323068#p323068
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Re: Ненависть
« Ответ #28 : 24 Сентябрь, 2013, 12:33:41 pm »
Цитата: "Pilum"
Я просил описать современный "славянский менталитет" и у кого и по какому поводу вы его обнаруживали нынче. ...

такого в тексте вопроса не видел и в реальности не вижу

Цитировать
Кроме того, вы кажется считаете что одни названия богов уже описывают эти... "менталитате", даж древние. Вы что ж,  считаете что не мораль и общество определяют религию - а наоборот ? :>

Названия - вряд ли, а вот архетипичный образ божества и ритуал, посвящаемый ему - конечно. Или Вы считаете, обращения славян и ацтеков к богу Солнца свидетельствуют об одинаковом менталитете? (Если не питать Солнце человеческой кровью, оно умрёт...)
По соотношениям общества, морали и религии надо брать конкретный временной срез, т.к. в разные периоды соотношение было разным. В древние времена общество прямо или косвенно определяло существо религии (религиозных войн и религиозного геноцида в язычестве не было), потом пришли тоталитарные религии, и с помощью политических механизмов стали определять существо социума. У нас в православной России это менее выражено, а в Европе - очень даже. Если Папа ставит на колени императора Священной Римской империи германской нации (после того, как отлучил его от церкви и лишил тем самым поддержки вассалов) - это должно показывать насколько сильно было его влияние на жизнь европейских христиан.
 
Цитировать
Так из какого конкретно русла и куда кого повернули и где это видно...


Слишком долгий разговор. Главное тут - обратиться к правильным примерам. Поскольку 80% этнологического материала собрано в северных областях (Новгородская, Архангельская, Тверская, Вологодская), там и нужно смотреть. Если до прихода христианства грамотность среди населения городов была довольно высокой (находят даже берестянки писанные детьми), то к концу 19 века мало кто из крестьян мог читать и писать, ставили вместо подписи один известный символ - крестик. Церковь утверждает при этом, что открыв первые школы при монастырях - они дали народу "луч образованности". Церковь при содействии власти отучила славян танцевать, сочинять и играть музыку (почти все муз. инструменты были изобретены и совершенствовались не в России), скульптура опустилась до лепни игрушек, архитектура более-менее сносно сохранилась только в деревянном церковном зодчестве (Петр 1 и его преемники при строительстве городов не могли найти квалифицированных архитекторов в России и выписывали их из Европы), при наличии величайших древних поэтических памятников понятия литературы до 18 века в России не существовало, живописи благодаря церкви также НЕ существовало... и т.д, и т.п. Интересно, влияли ли данные факты на ментальность? (установить самостоятельно) Север как мог пытался сохранить вольность (татары до Новгорода не добрались, там не было рабства и крепостного строя), но метастазы были пущены и там.

Цитировать
Или все что вы заявляли о сем менталитете и этносе - относилось к древности глубокой ?


Точно

Цитировать
Ну так особой разницы между древними варварскими родо-племенными  "менталитетами" "военной демократии" сроду не водилось, все они достаточно однообразны... Что славянский, что иберийский, что арабский, что вандальский, что галльский...

Это смотря как (по каким критериям) обобщать. Можно сказать, что у мужчин и женщин менталитет "достаточно однообразный" - поесть, поспать, потрахаться. Если для пытливого исследователя всегда находится разница менталитета представителей разных языковых групп и даже по географическому местоположению одной группы, то особо не вникая, можно заявить, что менталитет у цыган и испанских конкистадоров одинаковый, т.к. они любят коней и краденое золото.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
Re: Ненависть
« Ответ #29 : 24 Сентябрь, 2013, 18:09:28 pm »
Цитата: "Pilum"
Ну так особой разницы между древними варварскими родо-племенными "менталитетами" "военной демократии" сроду не водилось, все они достаточно однообразны... Что славянский, что иберийский, что арабский, что вандальский, что галльский...
"Бритва Оккама", совершенно случайно оставила единственную извилину в мозгу? Что бы говорить о однообразии "менталитетов" надо знать "однообразие" традиций, укладов, характеров. И, если для такого мыслящего человека как вы, Pilum, каша в голове из менталитетов славян и арабов не является поводом для суицида, то, поймите, это очень тяжёлый удар по всему человечеству!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »