Автор Тема: Депрессия - эпидемия 21 века  (Прочитано 6978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #10 : 26 Январь, 2014, 19:54:35 pm »
Вообще есть несколько способов борьбы с депрессией. Два из них - философских родились в эпоху эллинизма, когда завоевания Александра великого поризвели смешение различных культур в огромных масштабах и люди потеряв духовные ориентиры, привычные смыслы бытия впали в невероятную депрессию. Но по промыслу Божьему, если не изменяет память - за  4 е года до рождения Александра Македонского, родился выдающейся человек  - основатель новой гносеологической традиции, которая будет господствовать на протяжении практиески всего эллинистического периода до самого его конца  подрубив практически под корень ВСЕ философские   школы - Пиррон. Созданная им гносеологическая традиция (в кот орой не черта не разбирается Вивек подсовывая ничтожные учебники по философии с цитатами в которой не разбираются и авторы) носит название - "скептицизм".  Скептицизм имел целью реализовать т.н. "идеал мудреца" - человека, который не просто "что-то знает"  как например, советский образованец. Но который САМ стал счастливым, и может научить других как им быть .Вот скептики определяли свой идеал мудреца как "атараксия" - управляемое душевное спокойствие, равновесие , безмятежность.    В моей подписи присутствует некоторое указание на способ каковым следует его достигать как высшей цели жизни: воздержание от суждения через осознание равносильности.
Нужно иметь в виду, что слово "равносильность" - ключевое во всей философии скептиков. Именно этому слову посвящены практически все работы скептиков. И от представления какой вывел Вивек в одной из тем (которую уже снес к сожалению мордодатор, точнее тот кусок как я понял - вырезал) - "скептик утверждает непозноваемость мира" - как раком до Москвы из Владивостока.

Другая философская традиция которая также имела своей целью борьбу с депрессией (а, да, надеюсь ясно ,что душевное спокойствие, невозмутимость и депрессия - совершенно несовместимые вещи) - это стоики. Эта традиция охватила на многие десятилетия практически всю ойкумену и все слои общества: от римского  раба Эпиктета до Императора Марка Аврелия - все хотели научиться невозмутимости.
Однако идеал  мудреца стоиков отличался от идеала мудреца скептиков. Если у скептиков это бала как было сказано - атараксия, то у стоиков - апатия (полное отсутствие страстей, управляемость ими не предполагается вообще в отличии от скептиков). Тем не менее, философия стоиков давала также определенные плоды. И все мы знаем фразу "он перенес жизненные неурядицы со стоическим спокойствием". А некоторые фразы стоиков практически неотличими от учения святых отцов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Nadnein

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #11 : 26 Январь, 2014, 20:17:44 pm »
modus, т.е. практически тоже самое что и  при каких-либо духовных практиках? Требуется усмирить свой ум, и обрести гармонию и душевное равновесие.
 На счёт работы спорный вопрос:  Как можно хотеть работать, если не хочется  жить? Я к чему веду: не знаю почему, но именно в такие моменты очень хочется верить: не в Иисуса, не в любого другого конкретного  истинного спасителя, а  просто верить  в высшие силы, т.к. свои собственные исчерпаны.
Запомнилась одна фраза с компюленты: "Вера процветает, потому что она смягчает глубокую экзистенциальную тоску, с которой не могут справиться разум и логика."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если человек тебя не понимает, он почему-то думает, что это ты дурак...

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #12 : 26 Январь, 2014, 20:27:35 pm »
Цитата: "Nadnein"
modus, т.е. практически тоже самое что и  при каких-либо духовных практиках?
Требуется усмирить свой ум, и обрести гармонию и душевное равновесие.
Хм... если можно так выразиться, имея в виду, что в философии часто "дух" и "идея" произносятся как синонимы...
 
Цитата: "Nadnein"
На счёт работы спорный вопрос:  Как можно хотеть работать, если не хочется  жить?
Предполагается "через не хочу".
Цитата: "Nadnein"
Я к чему веду: не знаю почему, но именно в такие моменты очень хочется верить: не в Иисуса, не в любого другого конкретного  истинного спасителя, а  просто верить  в высшие силы, т.к. свои собственные исчерпаны.
Запомнилась одна фраза с компюленты: "Вера процветает, потому что она смягчает глубокую экзистенциальную тоску, с которой не могут справиться разум и логика."
Хорошая фраза.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #13 : 27 Январь, 2014, 10:17:25 am »
Цитата: "Nadnein"
На счёт работы спорный вопрос:  Как можно хотеть работать, если не хочется  жить?
Там сказано: "Не киснуть, не спать..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #14 : 30 Январь, 2014, 08:38:58 am »
Цитата: "Nadnein"
Ахахаха, почему мужчины всегда думают, что они знают что нужно женщинам!?
Потому-что сами женщины об этом говорят.

Цитата: "Nadnein"
Если честно, по совету друга, пробовала и такой вариант, стало только хуже. Да кстати, про "суеверные магические обряды'' тут никто не говорит) Я про практики писала, которые успокаивают ум.
Если Ваше настроение не улушилось, то, возможно, Вам просто не подходящий для того момента мужчина попался. А между различными магическими обрядами и эзотерическими практиками разве есть какая-то сущестенная разница, разве не одного поля это ягоды? Для кого-то эзотерическая практика - это комплекс упражнений йоги выполнять, медитируя в рекомендуемых этим учением позах, а для других - позы Кама-сутры осваивать, сосредотачиваясь на мыслях о получамых при этом ощущениях. Для одних эзотерическая практика - это взять в руки чётки и монотонно повторять по 1000 раз на день: "харе Кришна, харе Кришна, Кришна. Кришна ..., балдея от произносимых слов, а для других - пойти в церковь, накупить там свечей, ставить их так, как рекомендуют служители местных культов и монотонно бубнеть: "отче наш, иже еси на небеси ..." и другие молитвы из канонического Молитвослова часами произносить, принимая какие-то особенные позы (асаны) и мрачные выражения лица. Для кого-то эзотерическая практика -  выстоять многочасовую очередь и прибалдеть от целования шкатулки с "дарами волхвов", а для иных - совершить хадж к каким-то святым местам, каким-то священным сооружениям или священным реликвиям, толи христианским, толи индуистским поклониться. "Всякий сходит с ума по-своему", как говорят у нас в народе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #15 : 30 Январь, 2014, 11:04:57 am »
Цитата: "Интересующийся"
Если Ваше настроение не улушилось, то, возможно, Вам просто не подходящий для того момента мужчина попался.
Мне немного (именно немного) удивительно, как вам не приходит в голову такая простая мысль, что в тот момент ей вообще мужчина был не нужен (или вообще не мужчина был нужен).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Nadnein

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #16 : 01 Февраль, 2014, 16:22:51 pm »
Цитата: "Интересующийся"
Если Ваше настроение не улушилось, то, возможно, Вам просто не подходящий для того момента мужчина попался. А между различными магическими обрядами и эзотерическими практиками разве есть какая-то сущестенная разница, разве не одного поля это ягоды? Для кого-то эзотерическая практика - это комплекс упражнений йоги выполнять, медитируя в рекомендуемых этим учением позах, а для других - позы Кама-сутры осваивать, сосредотачиваясь на мыслях о получамых при этом ощущениях. Для одних эзотерическая практика - это взять в руки чётки и монотонно повторять по 1000 раз на день: "харе Кришна, харе Кришна, Кришна. Кришна ..., балдея от произносимых слов, а для других - пойти в церковь, накупить там свечей, ставить их так, как рекомендуют служители местных культов и монотонно бубнеть: "отче наш, иже еси на небеси ..." и другие молитвы из канонического Молитвослова часами произносить, принимая какие-то особенные позы (асаны) и мрачные выражения лица. Для кого-то эзотерическая практика -  выстоять многочасовую очередь и прибалдеть от целования шкатулки с "дарами волхвов", а для иных - совершить хадж к каким-то святым местам, каким-то священным сооружениям или священным реликвиям, толи христианским, толи индуистским поклониться. "Всякий сходит с ума по-своему", как говорят у нас в народе.
Да, согласна. Я к чему и подвести хотела, что верующим людям выходить из депрессии легче. Отсутствие веры, чаще приводит к суициду.
Цитата: "Pantheist"
Мне немного (именно немного) удивительно, как вам не приходит в голову такая простая мысль, что в тот момент ей вообще мужчина был не нужен (или вообще не мужчина был нужен).
Может, вы просто пытаетесь понять, что нужно тем, которые сами не могут понять, что им нужно.  Мужчина во время депрессии ещё как нужен: с заботой,  лаской и вниманием, (но кому есть дело до чужих проблем!? да и нет особого желания кого-то грузить этим), а не потребительски настроенный мужик, у кого на уме две вещи: секс и пожрать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если человек тебя не понимает, он почему-то думает, что это ты дурак...

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #17 : 02 Февраль, 2014, 06:12:55 am »
Цитата: "Pantheist"
Мне немного (именно немного) удивительно, как вам не приходит в голову такая простая мысль, что в тот момент ей вообще мужчина был не нужен (или вообще не мужчина был нужен).
А мне, почему-то, кажется, что всем женщинам в момент депрессии нужен хороший мужчина. И я не имел в виду, что хороший самец, а такой, который прежде всего смог бы терпеливо выслушать все жалобы - говорят, что когда страдающий расскажет о всех своих обидах и над ним при этом не насмехаются, не повышают на него голос, ругая, что "сама виновата! Надо было ....." и не дают нелепых указаний типа "возьми себя в руки", "заведи себе хороших друзей", "найди себе хорошую работу", то ему уже становится легше на душе. Ну а если у него получится  отвлечь страдающую от мрачных мыслей, переключить её внимание на что-то хорошее, что он предложит, если он постарается по возможности помочь ей решить возникшие проблемы, то депрессии и вовсе не станет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #18 : 02 Февраль, 2014, 09:17:11 am »
Трудно сказать. Про депрессию до сих пор неясно, насколько она обусловлена окружающей средой. Если не обусловлена, то основная проблема -- это собственно депрессия, а никакие не проблемы во внешнем мире, и лечение её медикаментозное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Депрессия - эпидемия 21 века
« Ответ #19 : 02 Февраль, 2014, 22:47:24 pm »
Цитата: "Nadnein для modus"
Я к чему веду: не знаю почему, но именно в такие моменты очень хочется верить: не в Иисуса, не в любого другого конкретного  истинного спасителя, а  просто верить  в высшие силы, т.к. свои собственные исчерпаны.
Второй вариант: поверить, что они не исчерпаны (?).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum