Автор Тема: Беларусь - 2015 - Украина  (Прочитано 5647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Беларусь - 2015 - Украина
« : 22 Август, 2015, 05:49:45 am »
Отправляясь в поездку по Белоруссии и Украине, я совмещал приятное с полезным: три деловые встречи в т.ч.
Минск мне представлялся (с известной долей предубеждения по поводу белорусской затерянности в мировой истории, неявленности и неяркости) достаточно скучным городом, но сразу хочу сказать – я ошибся.  Впрочем, все по порядку.  Из Петербурга в Минск ехал в спальном вагоне белорусского экспресса «Звязда» - качество выше всех похвал.  С попутчиками (а мне дальше будет очень везти с попутчиками) – оценка пять с минусом.  Минус заключался в том, что у соседки по купе (белоруски, в летах, замдиректора колхоза где-то под Минском) совершенно не закрывался рот.  Абсолютно!  Да, случайным попутчикам мы склонны рассказать гораздо больше, чем самым близким людям (эффект купейной откровенности не может не заинтересовать разведки стран мира; помнится, вузовский препод, который год читал лекции в Москве и настрополился за ночь покрывать расстояние между двумя столицами еще в брежневские времена, особо отмечал, что спальный вагон поезда «Ленинград – Москва» - самая ценная среда для какого-нибудь фельетонного агента ЦРУ), но, надо сказать, что белоруска переборщила.  Тем более, что я (а уж я – приятный собеседник во всех отношениях) на сей раз активности не проявлял и в последние часы перед сном ушел в чтение Фицджеральда – его недавно снова экранизированного романа «Великий Гэтсби» (впрочем, мне больше понравился не современный Ди Каприо, а экранизация 1974 года – особенно музыкальная концовка).  Итак, я одним глазом читал Фицджеральда (Хэмингуэй в «Празднике, который всегда с тобой» откровенно посмеивается над ним, но считает роман все равно великим), а другим ухом вынужден был воспринимать этот непрекращающийся и даже уже непроизвольный поток сознания (Уллис с Джойсом, то есть Джойс с Уллисом завидуют!)  Хотя я ограничился всего несколькими репликами и очень стыдился своего приличного воспитания, которое не позволяло мне заявить запросто: да заткнись ты, наконец! тем не менее, кое-что полезное и здесь нашел (недаром же я работал социологом).  Отфильтрованный между неизбежными рассказами о детях, детстве и первом… нет, не поцелуе, а рабочем дне в колгоспе образ геополитической мысли этой представительницы белорусской полуэлиты был прост как драник из картофеля (кстати, очень вкусно!)  Лукашенко ее устраивает на все 100, и даже на 200, Украина – бедная-разнесчастная страна, но Россия…  В России олигархи, и путин тоже олигарх, а следовательно ничего хорошего Россию не ждет по определению.  Так что Россия для замдиректриссы была скорее объектом, чем субъектом.  Нет, не любят они ни Россию, ни путина.
Как только белоруска замолчала (дело было уже об одиннадцати часах вечера), она стала храпеть так, что в Минск ранним утром я приехал совершенно невыспамшись (что нехарактерно для спальных вагонов).  Я остановился в трехзвездочном отеле со всеми удобствами, и пошел осваивать город, где еще ни разу не бывал.  Минск прекрасен.  Это нормальный европейский (подчеркиваю это название, которое русский патриот норовит срифмовать с «гейропейским» - впрочем, кого что больше волнует…) город.  Чистота изумительная! (у меня есть критерий чистоты городов, недаром на Украине родился, а она превосходит Россию, примерно настолько же, насколько Россия – Афганистан, в этом отношении).  Я лично не увидел ни одного нарушения ПДД ни одним водителем (правда, потом уже мой деверь, то есть не деверь, а муж троюродной сестры – жуть, какие сложные отношения – в Запорожье объяснил мне, что белорусы платят офигенные штрафы, а иностранцы на въезде (я-то не на машине) должны платить авансом большой штраф, который в случае законопослушности возвращается им на выезде.  Но это меня не огорчило, и я окунулся в этот город с почти игрушечными домиками и очаровательными улочками.  Я сразу же запутался в белорусских деньгах, только приблизительно представляя, что для перевода в русские надо помножить на 4 и разделить на 1000 (хотя русский рубль перестал был твердым мерилом, и я окончательно привязался к долларам и евро).  Я уже говорил, что Минск – образцовый европейский город.  Что-то западное, нерусское, неордынское, происходящее от полоцких и литовских городков магдебургского права сквозит из всех его переулков.  Нерусские люди, говорящие по-русски, Другая неРоссия (совсем другая, даже не лимоновская) – в таких эпитетах я описал одному своему американскому другу его Родину, которую он покинул 25 лет назад (да, у меня был с собой ноутбук и Интернет, но я – верный старому правилу – принципиально не занимался в отпуску сварами форума сего, хотя и временами заглядывал сюда вторым, свободным от Фицджеральда, глазом).  По приезду в Минск я взял за правило питаться исключительно белорусской кухней, и это мне (на любом уровне – от кафешки под открытым небом на проспекте Незалэжности (догадайтесь, русские патриоты, с трех раз, от кого эта Незалэжность) до роскошного ресторана при отеле) с успехом удалось.  Белорусская кухня очень даже очень, но все равно в ней не хватает остроты.
Встретились с человеком (по делам), зашли потом в «Нацыянальны гiстарычны» музей Белоруссии (к сожалению, часть его оказалась на ремонте) – очень хорошо показана белорусская неброскость.  Потом отправился по книготоргам.  Надо заметить, что белорусский книготорг дает гораздо более фундаментальные представления о совр. Белоруссии, чем что-либо еще.  Первое, что бросается в глаза: обилие книг на белорусском языке.  Минимум половина ассортимента.  Вся национальная литература, многотомно изданная, роскошно переплетенная, на тарашкевице и этой, второй, не помню уже, как она называется, атласы по истории, шикарные энциклопедии.  Если судить по книготоргу, Беларусь уже добилась, тоже неброско, нышком-нышком, того же самого, чего Украина добивалась и добивается сейчас громко и под свист снарядов.  Элита нации, интеллигенция читает книги не на русском языке, а проснись завтра без Лукашенки, она повернется лицом к Западу, а к России… (известный белорусский КВН-овский анекдот о неудобном геополитическом положении)))  Так что, русские патриоты, загодя готовьте материальчики о «белорусских фашистах», пригодятся всяко.  Кстати, о настоящих фашистах, а не из русского телевизора: очень понравились белорусские школьные исторические атласы (тоже наполовину белорусоязычные).  То ли размер страны настраивает на аккуратность, то ли аккуратность не позволила расширяться в дурную бесконечность, «касающуюся трех великих океанов», но пространство белорусской истории удивительно подробно описано и размечено.  Например, в русскоязычном атласе, посвященном периоду Великой Отечественной, аккуратно показаны все бои за каждый город и местечко, каждый партизанский отряд, освобождение каждого городка – хрен вы такое в России найдете: какое дело безразмерному путину-Сталину до холопов?  Не магдебургское же право, право же…)))  И называется: Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны). Да, они – там, в контексте мировой цивилизации, в который никак не может и не хочет вписаться Россия.  В специальном картографическом магазине приобрел I том монументального академического издания Вялiкi гiстарычны атлас Беларусi у 3-х тамах. Минск, 2009.  Шикарно! (впрочем, о шикарности речь еще впереди).
В общем, три дня, проведенные в Минске были прекрасны.  Когда получал деньги (мои заказчики статей по археологии продолжали меня исправно ими снабжать по дороге) и ждал открытия банка, в парке под памятником Машерову (удивительно человечном, если такое слово можно употребить в отношении памятника) ко мне подскакала белочка.
Видел и представителей оппозиции.  Они совершенно беспрепятственно собирают подписи (в Белоруссии сейчас готовятся к президентским выборам), а рядом также скромно стоят сборщики подписей за Лукашенко, и никто никого не разгоняет.  С одним из пассионарных сборщиков подписей за Лебедько я побеседовал.  Наша беседа началась так:
--Поставьте подпись за нашего кандидата!
--Поставил бы, но не могу.
--Негражданин?
--Украинец…
(со стороны сборщика жест майданного приветствия: кулак в небо)
…из Петербурга
(кулак собеседника понемногу спускается с небес)
…не, не, вдвойне надо приветствовать))))
Я уже говорил о белорусской кухне, но говорить мало, надо попробовать.  Вообразите обеденное меню: свиная рулька, больше обычного, драники из картофеля со сметаной и пиво с чесночными гренками.  И это еще не самое-самое.
Но не жратвой славна эта синеглазая страна.  Да простят меня евразийцы, но мне было элементарно приятно видеть вокруг европейские славянские лица: тут уж ничего не могу поделать, о вкусах не спорят, не родился ни дагестанцем (Расул Гамзатов говорил, что два дагестанца разных племен, встретившись, могут долго полушутя переругиваться, если только не оскорбят матери), ни таджиком («Ориеной Бузург» - была такая партия в Таджикистане, в переводе, кстати, «Великие арийцы»), и дагестанец, родись он славянином, не стал бы со мной спорить.
И все заняты делом.  Я не видел ни одного бездельника.  А в центре – большой, трехуровневый подземный торговый центр – типа московского и киевского.  Вообще, надо сказать, что Минск довольно холмистый город.  Питер в этом отношении – как неразвитая грудь девушки.
Где-то над всем этим царит Лукашенко, но путину до него очень далеко.  Во всех отношениях.

Такая вот Белая Русь.  Ключевые слова: аккуратность, белорусская кухня, Европа, славянство, тарашкевица, чистота.


Вид с балкона моего номера в отеле.

Белочка в парке рядом с Машеровым

почти центр

(продолжение следует)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #1 : 23 Август, 2015, 04:13:47 am »
Из Минска я проследовал (тоже по железной дороге) в Запорожье (родственники и деловая встреча).  На границе – на, напомню, белорусско-украинской границе – меня проверили сначала белорусские службы, но как-то не очень внимательно.  Пограничника больше заинтересовал мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, и 50% времени у него ушло на просмотр этой части багажа.  Зато потом настала очередь украинской таможни.  Тимур Шаов это все описал за 20 лет до в таких строках:

Вот входят бравые ребята – таможенник и пограничник,
У них большие автоматы и маленькая зарплата…

Нет, я конечно же зубоскалю, все было не совсем так.  Сначала меня очень внимательно (пардон, вплоть до пакета с нижним бельем) досмотрели пограничники.  Надо сказать, что я вез в подарок родственникам (долго думал – что подарить) кофр из магазина «Мир вин» типа вот такого:

с отличным белым полусухим провансальским вином (даже солома в кофре из Франции) – между прочим, рекомендую, отличный подарок, и стоит с содержимым вместе от 1500 до 3000 русских евро-азо зайчиков (в конец запутался в пяти валютах).  Если пограничники еще как-то скрывали свои чувства по поводу такого замечательного подарка, то последовавший за ними таможенник (он досматривал лишь на предмет определенных товаров и валюты) просто крякнул от восхищения, и, если бы я вез второй экземпляр, мне из вежливости пришлось бы его угостить.  Потом (мы уже ехали по украинской территории, но во всем вагоне оставалось не более 5 человек; белорусы вышли в Гомеле) появились ФСБ-шники, то есть СБУ-шники, отаборились в соседнем купе и стали меня расспрашивать.  Минус – мой возраст (от 18 до 60) и еще долго будет минус.  Плюс – то, что я этнический украинец, хотя и обрусевший, и путина с его холопом андроидом в гробу видел.  Все документы, сопроводительные бумаги и рекомендательные письма у меня были в порядке, но СБУ-шники, тоже оценив кофр с провансальским вином (нет, право же, надо было угостить) и АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (той, в ХХ веке!), заинтересовались связью моей поездки в Запорожье с читательским билетом киевской Библиотеки им. Вернадского и моими контактами с научной общественностью Киева (действительно, причем здесь Запорожье?)  Пришлось нарисовать генеалогическое древо нашего рода и еще много чего объяснить.  Хочу отметить профессионализм, аккуратность, доброжелательность, приветливость и… сказал бы «вежливость», но это слово в русском языке надолго изгажено… сотрудников СБУ (написал на их сайт благодарность).  В итоге реализации этих всех перечисленных качеств мы пожали друг другу руки и распрощались.
Сразу скажу, была идея пересечься в Запорожье или Киеве с рядом форумчан, но Запорожье у меня оказалось расписано едва ли не поминутно, а Сестра Милосердия из Киева чего-то не отозвалась, да я и не настаивал (встречаться же в Киеве с михоле мне заранее расхотелось).  Зато сразу же по приезду на/в Украину в меня дважды влюбились.  Моя троюродная сестра в Запорожье, когда я это рассказывал в стиле курьеза, хмыкнула: Да когда ж ты успел?!))  
Во-первых, в городе Мена Черниговской области (там родился мой дед – офицер госбезопасности, коммунист, бравший Берлин под КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ, а не под фигурно обоссанной андроидом тряпкой в виде георгиевской ленточки, разумеется, атеист и очень остроумный человек – его посты здесь были бы гораздо остроумнее моих), в купе вошла классическая украинская вчителька (будто сошедшая со страниц украинской советской и досоветской прозы или с кадров украинского кинематографа), посмотрела на меня… и влюбились.  Нет, я не хвастаюсь, я вообще лишь беллетризирую свои мандры, потому, что всегда полагал, что хорошая литература должна не выдумывать чертзнаетчто, а произрастать на реальном сюжете, самую малость эстетизированном и приукрашенном.  Уже через десять минут мы захлебывались от желания рассказать друг другу нечто о мире и о себе.  Разумеется, она в свои 25 лет была уже замужем (и трехрична дытына, и, в общем, все прекрасно в ее маленькой жизни: украинец, как никто другой, умеет создать даже в апокалиптическом мире киевского МЕТРО-2033 прекрасный оазис своей обособленной «хаты с краю»; русский так вообще после конца света даже чистить зубы и мыть посуду перестанет – ведь конец (!) же света, а украинец не перестанет), но если бы все было чуточку иначе, наши пути надолго переплелись бы.  Мы вдоволь наболтались (как у Дрюона: «они обсудили дела двух королевств») до ночного Харькова (поезд вместо того, чтобы идти прямо вдоль Днепра, сделал большую дугу), помню ее иронию: «скільки путину років? Так він же дідок», и я подарил ей экземпляр своего АТЛАСА (его-то, этого экземпляра, мне и не хватило в Киеве, а это значит, что подарил нечто ценное).  Она сошла тоже в Запорожье, и ее встречала еще более красивая сестра в гарном украинском национальном веночке.
Второй случай случился в Запорожье, где, как я говорил, мое время было строго расписано, и где между двумя деловыми встречами в сфере полиграфической промышленности я коротал время в хорошем кафе на воздухе рядом с отличным магазином декоративного оружия и атрибутики (настоящий пулемет времен гражданской войны за 20000 гривен!)  Наметанным глазом социолога, краем глаза я заметил неподалеку за столиком девушку в компании с маленькой девочкой лет 12-ти, но тут же отбросил версию, что она ее дочка – слишком уж мала разница в возрасте.  То ли я вел себя нетипично для украинского кафе (читал только что купленную в запорожском книготорге книжку Данило Яневского, в которой он ругает Петлюру и хвалит Скоропадского; запорожские книжные магазины, в отличие от минских, ВООБЩЕ не отличаются от российских, московских – 95% книжной продукции на русском языке, и есть даже шовинистическая альтернативноисторическая а ля попаданцы русская фантастика, типа: мы прилетели с альфа-бета центавры в подмосковные леса 1941 бороться за путина и против фашизма – да, такой левиафан разросся из скромного гомункулюса Стругацких; но все равно: какое патриотическое дерьмо навоняло, что на Украине запрещен русский язык? это на московском рынке, где «кылограмовый гыр» и «аллах акбар», он уже запрещен).  Что вы думаете – когда моя трапеза подошла к концу, девушка вдруг оказывается рядом со мной и…  Если бы речь шла о Петербурге, в 100% случаев это была бы жетонщица, именинница или… или просто в больших городах России люди уже настолько одичали, что разучились запросто знакомиться с первым встречным (я-то, конечно, не в счет).  Оказывается, ее потрясло то, что я читаю в кафе, и скоро мы завели интересную беседу о Есенине и Булгакове.  Он – интеллектуалка, 25 лет, филолог, родилась в Запорожье и живет в Орле, приехала к сестре и племяннице (см. девочка - моя социология угадала), очень-очень, просто фантастически красивая болгарка с тонкими чертами лица под копной черных (как море) волос.  На десятой минуте (критический момент: в меня всегда влюблялись не позже 10-й минуты с начала знакомства) она поинтересовалась, как она мне (а мне через полчаса на деловую встречу!), и в итоге я дал свой е-майл ящик (телефонные номера менялись как перчатки) и авансом пригласил в Питер.

Такой вот плюс Запорожья; минус Запорожья – плохо поставленная служба такси.  Ключевые слова: книготорг, очень красивая болгарка, приветливость, СБУ.

(продолжение следует)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #2 : 24 Август, 2015, 05:54:01 am »
Итак, после успешной деловой встречи в Запорожье (точнее, после двух успешных деловых встреч, разделенных прекрасной болгаркой – мои киевские друзья сострили, что «американка», «болгарка», «венгерка», «испанка», «Молдаванка», «полька», «корейка», «чешка», «шведка» - это вовсе не женщины, и не есть ли вся эта история просто литературный вымысел, вроде как «Рюрик, тру вор и сине хус» означает «Рюрик с конями и дружиной»?) я отправился в Киев.  Опять спальный вагон со всеми удобствами, опять вечер и ночь.  На сей раз (а мне, напомню, зверски везло с попутчиками) второе место заняла милая дама, в летах, русская киевлянка, владелица туристического агентства, принимавшая полтора года назад самое активное участие в Майдане (продукты, финансовое обеспечение, переговоры).  Да, вот, кого путинистам надо бояться: вовсе не селян Галиции или Полесья, а русских людей Востока Украины, которые в гробу видели путина, патриотизм, вставание с колен и прочие атрибуты современного развития России вбок (не назад, не вперед, а куда-то вбок).  Вот здесь уже у меня состоялся очень обстоятельный разговор (дама лично знакома со многими участниками событий и с обозревателем Дмитрием Тымчуком).  Вообще, надо заметить, что видение мира с территории Украины, разумеется, в 10 раз объективнее, чем с территории России, но в одном украинцы (не только эта дама) коллективно заблуждаются (и это я опроверг) – что в России происходят массовые репрессии в отношении несогласных с путинным.  Нет, какие из модуса или андроида репрессоры?  Разве что заяву в прокуратуру написать, да и то: там уже столько такой писанины скопилось, что прокуроры читают одну через десять.  И титушек из них не наделаешь – слишком дорого обойдется, а нефть дешевеет.  Но зато я прояснил общую картину политического ландшафта современной России, провел четкое разграничение между настоящими русскими националистами и патриотами (первые – за Украину и очень завидуют им, особенно Правому сектору), а патриотов проиллюстрировал примером детской радости Захарченки и модуса по поводу моего демотиватора о «втором фронте» исламистов ИГИЛ против сатанинской Америки: «Союзнички! Второй фронт открыли!»  Вы полагаете, это нехарактерно для России?  А я полагаю, что характерно.  Другого союзника против человечества у русских патриотов все равно нет (спросите у Максима Шевченко).  На Украине поважают Навального, но совсем не помнят о несостоявшемся русском Майдане 2011-2012 гг.  Также я описал состояние российской армии к весне 2014 (едва ли боеспособнее украинской), и даже сейчас гибридная война – это как массовое производство автоматов во вторую мировую – от бедности (ведь автомат примитивнее любой винтовки; кстати, Калашниковский шедевр – как раз ближе к винтовке, чем к ППШ).  С дурного ума русские патриоты полагают, что если американцы не будут обращать внимания на данные спутниковой разведки, а поверят на слово андроиду, что, дескать, никакой российской агрессии на Украине нет, они отменят санкции (а вы думали, чего он тут бухтит?) – ведь как-то с импортзамещением не сложилось, и денег остается не далее, чем до обещанного завершения цикла по зороастрийскому календарю, курьезным образом совпадающего со 100-летним юбилеем очередного предательства русских патриотов в марте 1917 (прораб Керенский досрочно сдал Зимний Дворец к октябрьским праздникам))))).  Подвожу итог беседы: что делать дальше вам всем, всей Украине?  Сражаться.  Другого выхода нет.  Жизнь – вообще опасная штука.  Стабильностью и порядком в ней и не пахнет.

Ключевые слова: Майдан, Навальный, спальный вагон, титушки.

 (продолжение следует).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #3 : 24 Август, 2015, 09:12:44 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Минск мне представлялся (с известной долей предубеждения по поводу белорусской затерянности в мировой истории, неявленности и неяркости) достаточно скучным городом, но сразу хочу сказать – я ошибся.

 А в чём основные причины затерянности по-Вашему?

Цитата: "Владимир Владимирович"
Отфильтрованный между неизбежными рассказами о детях, детстве и первом… нет, не поцелуе, а рабочем дне в колгоспе

 калгас по-белорусски)

Цитата: "Владимир Владимирович"
образ геополитической мысли этой представительницы белорусской полуэлиты был прост как драник из картофеля (кстати, очень вкусно!)  Лукашенко ее устраивает на все 100, и даже на 200,

 я сразу так и подумал, ведь даже рядовые колхозники на Луку молятся, получая з/п что-то в духе 350 $.



Цитата: "Владимир Владимирович"
Украина – бедная-разнесчастная страна, но Россия…  В России олигархи, и путин тоже олигарх, а следовательно ничего хорошего Россию не ждет по определению.  Так что Россия для замдиректриссы была скорее объектом, чем субъектом.  Нет, не любят они ни Россию, ни путина.

 А в Беларуси олигархов нет и Лука не олигарх, который 11 млрд. долларов наворовал.) Недавно опять на Россию наехал, но это всё фарс.

Цитата: "Владимир Владимирович"
Я сразу же запутался в белорусских деньгах, только приблизительно представляя, что для перевода в русские надо помножить на 4 и разделить на 1000 (хотя русский рубль перестал был твердым мерилом, и я окончательно привязался к долларам и евро).

 А у нас наоборот - доллары и особенно евро в последнее время обесцениваются - курс продажи банком ниже, чем покупки, чего раньше насколько я знаю никогда не было. А вот российский рубль и гривна в плюсе:

http://finance.tut.by/kurs/

 В деньгах нетрудно запутаться, ибо инфляция за годы власти Луки бешеная. Меня всегда удивляло, почему бы не сделать деноминацию, уж если на 3 нуля, то на 2 точно можно было бы, ибо самая маленькая купюра в обиходе нынче 100 зайчиков (белорусских рублей). Пообщавшись с одной колхозницей, с удивлением заметил, что некоторым людям действительно кажется, что они "богаче", ежели деньги в тысячах миллионах (любой белорус считай миллионер, или даже миллиардер). Ну хорошо ещё то не как в Зимбабве. http://lurkmore.to/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D ... 1.80.D1.8B


Цитата: "Владимир Владимирович"
Я уже говорил, что Минск – образцовый европейский город.  Что-то западное, нерусское, неордынское, происходящее от полоцких и литовских городков магдебургского права сквозит из всех его переулков.

Ну я бы сказал, что Минск разный:

Цитата: "Владимир Владимирович"
Нерусские люди, говорящие по-русски, Другая неРоссия (совсем другая, даже не лимоновская) – в таких эпитетах я описал одному своему американскому другу его Родину, которую он покинул 25 лет назад (да, у меня был с собой ноутбук и Интернет, но я – верный старому правилу – принципиально не занимался в отпуску сварами форума сего, хотя и временами заглядывал сюда вторым, свободным от Фицджеральда, глазом).  По приезду в Минск я взял за правило питаться исключительно белорусской кухней, и это мне (на любом уровне – от кафешки под открытым небом на проспекте Незалэжности (догадайтесь, русские патриоты, с трех раз, от кого эта Незалэжность) до роскошного ресторана при отеле) с успехом удалось.  Белорусская кухня очень даже очень, но все равно в ней не хватает остроты.

 приправ что ли?



Цитата: "Владимир Владимирович"
Встретились с человеком (по делам), зашли потом в «Нацыянальны гiстарычны» музей Белоруссии (к сожалению, часть его оказалась на ремонте) – очень хорошо показана белорусская неброскость.

 А артефакты каменного века удалось увидеть?

Цитата: "Владимир Владимирович"
 Потом отправился по книготоргам.  Надо заметить, что белорусский книготорг дает гораздо более фундаментальные представления о совр. Белоруссии, чем что-либо еще.  Первое, что бросается в глаза: обилие книг на белорусском языке.  Минимум половина ассортимента.  Вся национальная литература, многотомно изданная, роскошно переплетенная, на тарашкевице и этой, второй, не помню уже, как она называется,

 наркомовка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B4%D0%B0


Цитата: "Владимир Владимирович"
атласы по истории, шикарные энциклопедии.  Если судить по книготоргу, Беларусь уже добилась, тоже неброско, нышком-нышком, того же самого, чего Украина добивалась и добивается сейчас громко и под свист снарядов.  Элита нации, интеллигенция читает книги не на русском языке, а проснись завтра без Лукашенки, она повернется лицом к Западу, а к России…

 Вполне возможно. Но я бы не сказал, что интеллигенция читает исключительно на белорусском, эти книги, как мне кажется, в значительной части сувенирные. На белорусском в основном классики белорусской литературы и книги по отечественной истории. К  тому же понятно, что за пределами Минска градус белорусского национализма гораздо меньше. Кроме Гродненской области.

Цитата: "Владимир Владимирович"
(известный белорусский КВН-овский анекдот о неудобном геополитическом положении)))

 а что за анекдот?


Цитата: "Владимир Владимирович"
 Так что, русские патриоты, загодя готовьте материальчики о «белорусских фашистах», пригодятся всяко.

   Так у нас даже были свои Бандера с Шухевичем  - Филистович и Витушка.



Цитата: "Владимир Владимирович"
Кстати, о настоящих фашистах, а не из русского телевизора: очень понравились белорусские школьные исторические атласы (тоже наполовину белорусоязычные).  То ли размер страны настраивает на аккуратность, то ли аккуратность не позволила расширяться в дурную бесконечность, «касающуюся трех великих океанов», но пространство белорусской истории удивительно подробно описано и размечено.  Например, в русскоязычном атласе, посвященном периоду Великой Отечественной, аккуратно показаны все бои за каждый город и местечко, каждый партизанский отряд, освобождение каждого городка – хрен вы такое в России найдете: какое дело безразмерному путину-Сталину до холопов?  Не магдебургское же право, право же…)))  И называется: Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны). Да, они – там, в контексте мировой цивилизации, в который никак не может и не хочет вписаться Россия.  В специальном картографическом магазине приобрел I том монументального академического издания Вялiкi гiстарычны атлас Беларусi у 3-х тамах. Минск, 2009.  Шикарно! (впрочем, о шикарности речь еще впереди).

 А какой адрес магазина, не помните? не знаю такого



Цитата: "Владимир Владимирович"
В общем, три дня, проведенные в Минске были прекрасны.  Когда получал деньги (мои заказчики статей по археологии продолжали меня исправно ими снабжать по дороге) и ждал открытия банка, в парке под памятником Машерову (удивительно человечном, если такое слово можно употребить в отношении памятника) ко мне подскакала белочка.

 А кто заказчики, если не секрет?

 Не памятник наверное, а эта мемориальная доска? http://bel-besedka.by/minsk-skul-17.html

 Памятников Машерову в Минске нет, есть ещё только барельеф на могиле. У нас ныне один солнцеподобный. Кстати Машеров был куда более толковым руководителем, чем он.
 
Цитата: "Владимир Владимирович"
Видел и представителей оппозиции.  Они совершенно беспрепятственно собирают подписи (в Белоруссии сейчас готовятся к президентским выборам),

 Ещё бы, ведь за результаты выборов всё равно беспокоиться не придётся, пока есть баба Лида (а-ля Чуров) http://udf.by/news/main_news/98599-lidi ... uyska.html
 А внешне таки да, играем в демократию.

Цитата: "Владимир Владимирович"
а рядом также скромно стоят сборщики подписей за Лукашенко, и никто никого не разгоняет.  С одним из пассионарных сборщиков подписей за Лебедько я побеседовал.  Наша беседа началась так:
--Поставьте подпись за нашего кандидата!

 Меня особенно позабавило, когда на стэнде с Лукашенко начали просить "поддержите нашего кандидата". Подумал - это ведь кандидат не простой...
 Кстати подписи можно ставить за всех кандидатов.



Цитата: "Владимир Владимирович"
--Поставил бы, но не могу.
--Негражданин?
--Украинец…
(со стороны сборщика жест майданного приветствия: кулак в небо)
…из Петербурга
(кулак собеседника понемногу спускается с небес)
…не, не, вдвойне надо приветствовать))))

 Это активист Лебедько сказал, что вдвойне надо приветствовать, или Вы? Я вот кстати действительно не понимаю, а чё Вы не мигрируете на родину? Связи в Питере держать? Вы со скольки лет в СПб живёте?

Цитата: "Владимир Владимирович"
Я уже говорил о белорусской кухне, но говорить мало, надо попробовать.  Вообразите обеденное меню: свиная рулька, больше обычного, драники из картофеля со сметаной и пиво с чесночными гренками.  И это еще не самое-самое.

 Да, драники хороши. Хотя те, что продают в продуктовых магазинах, не очень.

Цитата: "Владимир Владимирович"
Но не жратвой славна эта синеглазая страна.  Да простят меня евразийцы, но мне было элементарно приятно видеть вокруг европейские славянские лица: тут уж ничего не могу поделать, о вкусах не спорят, не родился ни дагестанцем (Расул Гамзатов говорил, что два дагестанца разных племен, встретившись, могут долго полушутя переругиваться, если только не оскорбят матери), ни таджиком («Ориеной Бузург» - была такая партия в Таджикистане, в переводе, кстати, «Великие арийцы»), и дагестанец, родись он славянином, не стал бы со мной спорить.

 Неужто в Питере так всё плохо?

Цитата: "Владимир Владимирович"
Где-то над всем этим царит Лукашенко, но путину до него очень далеко.  Во всех отношениях.

  На Карла Маркса 38 он в основном сидит, думаю при желании Вы могли бы увидеть его главную резиденцию, потратив 10 минут. Я бы сказал, что наоборот - Луке далеко до Путина, хоть и не то чтобы очень.
  Вы видимо в основном гуляли по центру города, вообще в Минске бросается в глаза то, что топонимика имеет яркий советский окрас - названия улиц ну очень коммунистические, вплоть до имён всяких командармов и комкоров.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #4 : 24 Август, 2015, 10:45:24 am »
Цитировать
А в чём основные причины затерянности по-Вашему?
Старый вопрос: почему украинцы с XV века, а Украина по сути - с ХХ?  И т.д. в т.ч. о белорусах.  Есть ли прямая зависимость этнологии от госстроительства, или это параллельные процессы?  А если бы Новгород не присоединили к москвоговорящей Москве - была бы тоже Украина со своим новгородским цокающим языком?

Я думаю, с одной стороны, что да - все этносы, даже самые реликтовые, как лужичане в Германии или реты в Швейцарии - это памятники былым государственным образованиям, хотя бы и суверенным племенным союзам бронзового века.  А с другой стороны...  вот хотя бы украинцы: галичане - это субэтнос, который суть знак присоединия Польшей Галицкого княжества в 1434 (один год - и готов субэтнос!), собственно украинцы - это ВКЛ - Великое Княжество Литовское, закарпатцы - еще в XI веке попали в Венгрию, гуцулы Буковины - Шыпынська земля еще в 1360-х попали в состав Княжества Молдавии (более того оттуда Молдавия и пошла распространяться на совр. Кишинев и Кагул).  Есть еще полещуки, но их украинские и белорусские этнографы никак не поделят (впрочем район Бреста в 1795-1939 реально был украинским).  Белорусы - мало того, что Литва в XV веке простиралась до Вязьмы и Тулы, так еще и в 1618 Деулинское перемирие провело этническую границу между "тутешними" и сусаниными едва ли не через Селигер.  Потом, конечно, по мере присоедитнения к Москве Смоленских земель они ассимилировались и превращались в русские, но даже в начале ХХ века этнографы (в т.ч. авторы первой Большой Советской Энциклопедии 1926 года - том со ст. Белоруссия...

Вот таблица -

БСЭ Т 5, с 353, М.,1927.

Получается, что даже в 1925, помимо Гомеля, присоединенного к БССР в 1926, еще здоровый кусок территории РСФСР (Смоленск, Брянск, Великие Луки, часть Тверских земель) считался советскими (!) авторами (ни модуса, ни андроида среди них точно не было) не Россией, а Белоруссией.

Вот и вопрос: как мог этнос существовать без государства (без путина, грубо говоря)?  Где он затерялся?  Но конкретно для Белоруссии "затерянность" - это ее "анонимность" в истории: сколько белорусов вошло в историю под именем литовцев, поляков, русских, украинцев?

Цитировать
почему бы не сделать деноминацию
В России сделали с 1.1.1998 и тут же дефолт случился.  Не для суеверных))))

Цитировать
приправ что ли?
Да это я привередничаю - любитель острых блюд по рецепту "смерть печени".

Цитировать
А артефакты каменного века удалось увидеть?
Да, и замечательные залы, посвященные ВОВ.

Цитировать
наркомовка
Точно!  Это еще из 20-х гг с их коренизацией?

Цитировать
Вполне возможно. Но я бы не сказал, что интеллигенция читает исключительно на белорусском, эти книги, как мне кажется, в значительной части сувенирные. На белорусском в основном классики белорусской литературы и книги по отечественной истории. К тому же понятно, что за пределами Минска градус белорусского национализма гораздо меньше. Кроме Гродненской области.
Нет, это я понял - в Белооруссии, по большому счету, белорусский только акцент (у некоторых очень сильный - напр. у замдиректриссы председателя калгаса), но это как китайские иероглифы - дает понимание чего-то иного, но важного.  Многоязычие вообще плюс.  Поэтому я бы не хвастался (на месте православных) "переводом библии на русский язык".  Во-первых, не на русский, а не болгарообразный (если "болгарка" - инструмент, то "болгар" - поп или православный публицист, который пытается заставить русских говорить на староболгарском и думать, что это и есть древнерусский), а во-вторых, утерян греческий, и эта потеря ничем не компенсирована (кроме рассуждений о том, что богословие на Руси невозможно из-за татаро-монгольского нашествия Наполеона).

Цитировать
а что за анекдот?
Старая КВН-новская пантомима (1994 года) - лидер минских КВН-щиков (очень обаятельная личность) говорит и показывает: "У Белоруссии очень невыгодное геополитическое положение: если она поворачивается лицом на Запад, то к России - ..."

Цитировать
Так у нас даже были свои Бандера с Шухевичем - Филистович и Витушка.
Готовьтесь быть белорусофашистами и сраться с андроидом по поводу отсутствия в Витебской области российских войск :mrgreen:

Цитировать
А какой адрес магазина, не помните? не знаю такого
По проспекту Незалежности между главпочтамптом и Комсомольской улицей.  Там, правда, есть два книготорга, но один чисто картографический.

Цитировать
А кто заказчики, если не секрет?
Один из центров по палеогенетике (сейчас уже не пормню аббревиатуры его названия).

Памятник вот -

Или я ошибся - это не Машеров (но и на Лукашенку не похож)?

Цитировать
Это активист Лебедько сказал, что вдвойне надо приветствовать, или Вы?
Я, и он согласился.  Поболтали немного о белорусской политике.
Я согласен со всеми, кому не нравится Лукашенко, но... истина познается в сравнении (хороший афоризм!) - по сравнению с долхой лошадью, которая сейчас лежит поперек российской истории, он просто умнее и даже хитрее.

Цитировать
Неужто в Питере так всё плохо?
Конечно не все (срелди врачей дагестанцев почти нет, а среди преподавателей - еще меньше), но Париж куда более фроанцузский, чем Питер - славянский.  Впрочем, евразийцам славяне никогда не нравились (еще с 1920-х гг).

В общем и целом впечатления от Верхнего Города Минска самые что ни на есть благоприятные.  Через год снова буду (понравилось, да и 2-3-й тома атласа хочу купить).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #5 : 25 Август, 2015, 04:56:18 am »
Киев.  Август 2015.  Майдан.  Никаких следов революционных столкновений уже практически не заметно, лишь Дом профсоюзов закрыт огромными завесами на реставрационных лесах.  Собственно, первое и главное впечатление от Украины 2015 состоит в том, что практически ничего не изменилось по сравнению с 2013, 2012 и т.д.  Так что желающие увидеть там тоталитарный мрак гейропейского союза фашистов и либералов против путина или желающие окунуться в романтику революции с полощущимися флагами и той особой насыщенностью идейной борьбой, что так мастерски описывали сто лет назад, отчего к 1980 году каждый мыслящий человек в СССР уже не мог жить без революции, будут, наверное, одинаково разочарованы.  Украина была и осталась Украиной: остроумной, веселой, опрятной, неторопливой страной загорелых ног и вечного лета.  Нет, революция есть, общество существует, люди подают признаки жизни (в отличие от боящихся, как чумы, заговора завтрашнего дня против дня вчерашнего рысиян), но вы можете прожить на Украине год, два и вообще не сталкиваться с историей.  Магический реализм украинской действительности, ничуть не бегущий по размеченной хронологией ленте времени.
Но остановимся на отличиях (ведь Украина – не Россия).
1. Самое вопиющее отличие украинского телевидения от российского – это отсутствие на первом бесконечных фильмов-сериалов о войне.  О просто «войне», потому что то, что непрерывным потоком льется с российских телеэкранов – это война абстрактная, экстракт, выжимка, не Великая отечественная, не вторая мировая, и тем более не первая – просто кинематографическая война, бесконечная, удачно поймавшая в своей реализации метод заполнения сериальной материей досугового вакуума.  У России ничего уже не осталось, кроме войны.  А на Украине есть много-много всего другого.
2. Украинцы в целом куда как вежливее (в том, еще 2013 года, значении этого слова).  Русские реально в целом хамоватее и неприветливей.  Нет, есть народы, еще более неприветливые (баски, например, или упорно молчащие финны), но по части общественной коммуникации находиться на Украине элементарно приятнее.  Украинский флегматик по русским меркам выглядит почти сангвиником.
3. Украинцы, наверное, никогда не жили идеями (хваленая «свидомость» - это, скорее, всего лишь противоядье еще нигилистических 1860-х, прививка от русской сугубой идейности).  «Мой фюрер, у этих людей вообще нет идеологии» - это историческое высказывание Геббельса по поводу американцев совершенно справедливо и в отношении украинцев.  Как это выглядит на практике?  Российское телевидение будет часами обсуждать проблему празднования Дня незалежности Украины и скорого (в ближайший понедельник или ближайший понедельник XXII века) ее неминуемого распада, хотя в Иваново не работает канализация.  Какой русский будет обсуждать низкую и пошлую тему ремонта канализации в Иваново, если есть тема враждебных России укров?!  Украинцев, как это странно для русского ума, совершенно не волнует идеологически-онанистическая проблема России и русской идеи, а своя канализация ремонтируется вовсе без обсуждения философско-космического аспекта реализации национальной идеи через обсуждение подходов к осмыслению идеи ремонта канализации.  Совсем проще: украинский мир отличается от русского мира тем, что русский будет бороться за чистоту, а украинец будет подметать.  Второе, согласен, куда менее возвышенно, даже как-то по-мещански, бездуховно и недостойно мыслящего человека, однако будет чисто; во втором случае чистота вряд ли будет наведена.  Можно сказать много чего в защиту и первого, и второго подходов. Я не хочу сказать, что русские хуже украинцев: можно ведь создавать великую литературу и столь же великий балет в неметеной избе с поломанной канализацией.  Но я все же, наверное, нерусский, потому что не могу в неметеной избе.
4. В это трудно поверить на расстоянии, но украинская бедность выглядит как русское богатство.  И даже в эстетическом ключе: русский бедняк выглядит бомжом, украинский – спортсменом.  Вдоволь поездив за последние годы по Украине, побывав везде – на курортах, в маленьких полусельских городишках, средних и больших городах, я нигде не замечал той африканской бедности, на которую намекает статистика.  Хотя на данный момент по обменному курсу ВВП Украины на д/н в 5 раз ниже российского (а американский – в 8 раз выше российского), я не заметил таких уж существенных различий.  Да, есть бедность, даже нищета, или вечная скромность глубокой пропасти полусреднего класса, но я сомневаюсь, что райцентр на Вологодщине живет лучше, чем райцентр в Запорожской области.  Да и курс валюты – понятие относительное.  Например, жетон метро в СПб - 10 гривен, а в Киеве - 4 гривны.  Означает ли это, что мои доходы (в гривнах) надо делить на 2,5 раза, чтоб сравнить с доходами среднего киевлянина?  Или то, что разница между нами не в 5, а всего лишь в 2 раза.  А поскольку у среднего украинца без размышлений о всемирном значении русской идеи и путина в придачу остается достаточно много свободного времени, незаможность стимулирует старательность, изобретательность.  Одно можно сказать с абсолютной точностью: в мире без нефти Россия будет заметно беднее Украины.
Наконец, 5. Украинская жизнь имеет (при всей ее многогранности и независимости от русско-манихейского мира идей) свое Главное Течение.  Украинцы понимают, куда надо двигаться.  У целой страны есть более-менее четкий план на будущее: вступление в Европейский Союз, интеграция в западные структуры (Россию они не воспринимают ни хорошо, ни плохо, они ее уже просто не воспринимают: к востоку от Украины плещется море – вот, единственный реальный и необратимый (потому что Крым и Донбасс придется с позором вернуть) результат «русской весны», больше никаких).  Есть понимание необходимых мер для реализации этого замысла.  Есть понимание препятствий на этом пути (путин) и есть дискурс на тему преодоления этих препятствий.  А куда течет русская идея?  В Никуда национальной исключительности и – как следствие – ограниченности (кстати, никогда не свойственной русским и поэтому явно пришедшей в качестве главного признака окончательной деградации русского мира).  В лучшем случае (а ведь есть и худшие) – в карикатурное подражаетельство дурной бесконечности еврейской идеи, которая основана на том, чтобы породить новое поколение евреев, которое, в свою очередь, породит новое и т.д. – просто так, ради порождения.  Поэтому в моральном плане украинское общество находится в более выигрышном положении, сравнительно с российским.  Это столкновение двух стран: страны XXI века, интегрированной в мировую цивилизацию, и страны 1920-1930-х гг (только не СССР-а, а какой-то отстало-реакционной диктатуры на задворках Европы, типа регентства Хорти или «монархо-фашистской» (умели советские публицисты давать хлесткие названия!) Югославии), которая сама с собой заигралась в войнушку не то прошлого, не то позапрошлого века.  Вернуть же украинцев в русский мир невозможно – русским патриотам просто придется их всех уничтожить.  В противном случае, кстати, - так уж сложилось за последние полтора года – будет уничтожена Россия.  Если Луганда-Домбабве не распространится на запад, она распространится на восток.  Для этого русскими патриотами созданы все условия.

Ключевые слова: веселость, загорелые ноги, лето, солнце, тепло.

(продолжение следует).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #6 : 26 Август, 2015, 13:45:18 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Старый вопрос: почему украинцы с XV века, а Украина по сути - с ХХ?

 Так вроде ж с 12-го.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... B%D1%8C%29


Цитата: "Владимир Владимирович"
И т.д. в т.ч. о белорусах.  Есть ли прямая зависимость этнологии от госстроительства, или это параллельные процессы?  А если бы Новгород не присоединили к москвоговорящей Москве - была бы тоже Украина со своим новгородским цокающим языком?

 Кстати да, Новгород с того времени пришёл в упадок. А этнология по сути часто и является производным от политических процессов. Тоже знаю, что к 16-му веку там чуть не самостоятельный язык сформировался, но в 1478 Новгород был повержен, хотя мысли о самостоятельности у них ещё до времён Ивана Грозного оставались.

Цитата: "Владимир Владимирович"
Я думаю, с одной стороны, что да - все этносы, даже самые реликтовые, как лужичане в Германии или реты в Швейцарии - это памятники былым государственным образованиям, хотя бы и суверенным племенным союзам бронзового века.  А с другой стороны...  вот хотя бы украинцы: галичане - это субэтнос, который суть знак присоединия Польшей Галицкого княжества в 1434 (один год - и готов субэтнос!), собственно украинцы - это ВКЛ - Великое Княжество Литовское, закарпатцы - еще в XI веке попали в Венгрию, гуцулы Буковины - Шыпынська земля еще в 1360-х попали в состав Княжества Молдавии (более того оттуда Молдавия и пошла распространяться на совр. Кишинев и Кагул).  Есть еще полещуки, но их украинские и белорусские этнографы никак не поделят (впрочем район Бреста в 1795-1939 реально был украинским).  Белорусы - мало того, что Литва в XV веке простиралась до Вязьмы и Тулы, так еще и в 1618 Деулинское перемирие провело этническую границу между "тутешними" и сусаниными едва ли не через Селигер.  Потом, конечно, по мере присоедитнения к Москве Смоленских земель они ассимилировались и превращались в русские, но даже в начале ХХ века этнографы (в т.ч. авторы первой Большой Советской Энциклопедии 1926 года - том со ст. Белоруссия...

Вот таблица -

БСЭ Т 5, с 353, М.,1927.

Получается, что даже в 1925, помимо Гомеля, присоединенного к БССР в 1926, еще здоровый кусок территории РСФСР (Смоленск, Брянск, Великие Луки, часть Тверских земель) считался советскими (!) авторами (ни модуса, ни андроида среди них точно не было) не Россией, а Белоруссией.

 Да ничего особо удивительного, это же не 37-ой год, 20-е -  период коренизации. Это сейчас с какого-то бодуна наши националисты  забыли, но Ленин был скорее "свидомитом", чем "западнорусистом". Потому правильнее было бы, если бы Модус и Андроид брали пример с Векшина, и нахваливали Сталина, но не Ленина.
 А этническая территория (которую обозначал ещё западнорусист Карский) не равна территории с (именно) преобладанием белорусского населения, она включает территории,и где белорусов скажем 30%, или 20, или даже ещё меньше.

 Вот карта: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... a_1897.JPG
 
 Это называется территория распространения:

 
 
 Но ведь вполне логично, что при формировании республик большевики отталкивались от реального баланса, а не от "максимальной" территории. Исключение только Кубанская область (причём в Крыму сделали наоборот).

Цитата: "Владимир Владимирович"
Вот и вопрос: как мог этнос существовать без государства (без путина, грубо говоря)?  Где он затерялся?  Но конкретно для Белоруссии "затерянность" - это ее "анонимность" в истории: сколько белорусов вошло в историю под именем литовцев, поляков, русских, украинцев?

 А, Вы про это... Как по мне это как раз не проблема - есть критерии, по которым можем идентифицировать "своих". По крайней мере по территории проживания. Зато можно предъявить права на какого-нибудь поляка, который белорусом не являлся, вроде Мицкевича и Монюшки. Мы даже сейчас толком не знаем, кто такие белорусы, тут всё запуталось вследствие завоенваний (или покорений) то одними, то другими. Как кто-то метко заметил - белорусы не могут определиться, кто они - русские или поляки.

Вызначым (не трэба кворум)
Хто ёсць вы і ваш народ –
Патрыёт для вас Сувораў
Цi Касцюшка патрыёт?


Цитата: "Владимир Владимирович"
В России сделали с 1.1.1998 и тут же дефолт случился.  Не для суеверных))))

 Да, помню было дело.


Цитата: "Владимир Владимирович"
Точно!  Это еще из 20-х гг с их коренизацией?

 Да нет, это уже поворот от коренизации к сталинскому "великодержавному шовинизму", в 20-е была тарашкевица. Сейчас даже есть 2 википедии на белорусском языке, которые различаются орфографией.

Цитата: "Владимир Владимирович"
Нет, это я понял - в Белооруссии, по большому счету, белорусский только акцент (у некоторых очень сильный - напр. у замдиректриссы председателя калгаса),

 Да, калгасники гэкают, ибо они на русский язык перешли всего лет 30 назад, произношение соответствующее. В городах ситуация совсем иная. Кстати в общении с белорусскими националистами слово "Белоруссия" лучше не употребляйте, негативно воспринимают, Беларусь надо.


Цитата: "Владимир Владимирович"
но это как китайские иероглифы - дает понимание чего-то иного, но важного.  Многоязычие вообще плюс.

 А я вот считаю минус. Двуязычие очень раскалывает общество, вплоть до открытой ненависти. И не только у нас диких, но даже в благополучных Швейцарии и Бельгии из-за  этого хватает проблем. Вот уж точно почва для Гражданской войны, хотя тут конечно могут разные мнения.


Цитата: "Владимир Владимирович"
Старая КВН-новская пантомима (1994 года) - лидер минских КВН-щиков (очень обаятельная личность) говорит и показывает: "У Белоруссии очень невыгодное геополитическое положение: если она поворачивается лицом на Запад, то к России - ..."

 Купридо что ли?

Цитата: "Владимир Владимирович"
По проспекту Незалежности между главпочтамптом и Комсомольской улицей.  Там, правда, есть два книготорга, но один чисто картографический.

 Понял, про что Вы. Могли бы зайти на ярмарку "Мир книг" на Янки Купалы 27, там выбор побольше, чем в Центральной книгарне, и цены демократичнее.


Цитата: "Владимир Владимирович"
Памятник вот -

Или я ошибся - это не Машеров (но и на Лукашенку не похож)?

 Это Янка Купала.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #7 : 26 Август, 2015, 16:41:16 pm »
Цитировать
Это Янка Купала.
Ужис!  Меня так заинтересовала белочка, что даже не прочел, кто такой на постаменте...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #8 : 26 Август, 2015, 16:47:08 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Ужис!  Меня так заинтересовала белочка, что даже не прочел, кто такой на постаменте...

 Да бывает, я бы тоже несколько удивился, увидев там белочку (чай не Межигорье, где "зайцы пешком ходят"). Сам парк этот тоже называется имени Янки Купалы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #9 : 27 Август, 2015, 04:04:03 am »
И кстати, глядя на фото, вижу, что не написано нигде...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!