Автор Тема:  (Прочитано 40357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #170 : 04 Февраль, 2015, 11:05:18 am »
Так на еврейском читать не умеешь? А зачем тогда выкладываешь текст? Какой смысл приводить текст, который сам не можешь прочесть? Показать своё знание?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #171 : 04 Февраль, 2015, 11:06:32 am »
Цитата: "Roland"
"сотворил мир Сыном единственным Своим" и "сотворил мир через Сына единственного" звучит по-разному.

 Единственный - нет такого эпитета, есть единородный. Знаток НЗ блин.
Единственного, Павел, единственного. По смыслу, если слово «Сын» в единственном числе, значит единственного. Слово «единородный» — совсем другие корни имеет, совсем не относящийся по смыслу к слову (бар). Вы уже на ходу сочиняете.
Касательно стиха от Иоанна, то он никак не противоречит первому стиху Бытия. Сын Бога может быть и единственным и единородным.


Цитата: "Roland"
А по поводу данного отрывка, почитай что Свидетели Иеговы пишут:

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1001060507
Павел, я скорее поверю, что Вы сектант, чем поверю, что Вам не хватает мозгов не ссылаться на секту, в названии которой содержится 3 ошибки. Я понимаю, что Вам уже терять нечего, но мне, честно говоря, ещё хочется сохранить свой разум в чистоте. Не напоминайте мне о них, от греха подальше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #172 : 04 Февраль, 2015, 11:11:50 am »
Цитата: "Cepreu"
Павел, я скорее поверю, что Вы сектант, чем поверю, что Вам не хватает мозгов не ссылаться на секту, в названии которой содержится 3 ошибки.

 срочно читать: http://www.e-reading.link/book.php?book=39113

Раздел V Знание и познание
 
 Лучше уж поверь, что я сектант.  :mrgreen:

ps я смотрю, ты некоторые высказывания форумчан прямо коллекционируешь  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #173 : 04 Февраль, 2015, 11:12:39 am »
Цитата: "Roland"
Тот же текст на русском языке? Совсем с ума сошёл.
На иврите, который мы перевели на русский и увидели, что в нём есть «звучание единства во множестве», которое ясно показывает многоипостасность Бога. Вы не поверите, но в Бытие упомянуты 3 ипостаси (Отец + Сын + Святой Дух), значит Бог триедин.

Цитата: "Cepreu"
Врёшь, не знал. Максимум посмотрел, когда я тебе рассказал про текст Нестле-Аланда.
Кто такой Нестле-Аланд? Просветите меня, я без Вас ничего не разумею.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2015, 11:21:43 am от Cepreu »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #174 : 04 Февраль, 2015, 11:15:57 am »
Цитата: "Cepreu"
Кто такой Нестле-Аланд? Просветите меня, я без Вас ничего не разумею.


 Человек, который только что кричал, что знает, кто такой Курт Аланд. :lol:  Из статьи про него:

 В 1959 году К. Аланд становится профессором Вестфальского университета имени Вильгельма в Мюнстере. Здесь он основал Институт новозаветной текстологии в 1959 году и руководил им до выхода на пенсию в 1983 году. Деятельность Аланда в институте получила всемирную известность в связи с изданием (совместно с Эрвином Нестле) критического греческого текста Нового Завета, учитывающего большинство сохранившихся новозаветных папирусов и рукописей. Это издание известно под именем «Греческий Новый Завет в редакции Нестле-Аланда» (Novum Testamentum Graece Nestle — Aland), оно выдержало многочисленные переиздания (последнее, 27-е издание вышло в 1993 году).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Слава

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #175 : 04 Февраль, 2015, 11:28:11 am »
Цитата: "Max_542"
Цитата: "Слава"
В связи с этим вопрос: откуда и почему появилась жизнь?
Если вкратце, "Откуда" - из неживой природы, "Почему" - свойство самоорганизации материи!  :D
Это можно понимать так, что в результате эволюции у материи появляется свойство - живое существо? Нелепо живое существо называть свойством чего-либо.
Или материя становится живым существом? Поистине чудесное преобразование, т.к. переживания, желания и др. проявления живого существа никак не связаны с организацией этой самой материи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #176 : 04 Февраль, 2015, 13:08:10 pm »
Цитата: "Слава"
Цитата: "Max_542"
Если вкратце, "Откуда" - из неживой природы, "Почему" - свойство самоорганизации материи!  :D
Это можно понимать так, что в результате эволюции у материи появляется свойство - живое существо? Нелепо живое существо называть свойством чего-либо.
Вирусы живые?
Цитата: "Слава"
Или материя становится живым существом? Поистине чудесное преобразование, т.к. переживания, желания и др. проявления живого существа никак не связаны с организацией этой самой материи.
Самым что ни наесть прямым способом...
Все перечисленные Вами качества - это свойства психики, которая в свою очередь является индивидуальной матрицей соединения клеток, а в конечном счёте атомов, составляющих Ваш (и мой и всех) мозг.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #177 : 04 Февраль, 2015, 13:15:36 pm »
Цитата: "Max_542"
Самым что ни наесть прямым способом...
Все перечисленные Вами качества - это свойства психики, которая в свою очередь является индивидуальной матрицей соединения клеток, а в конечном счёте атомов, составляющих Ваш (и мой и всех) мозг.
Максим, а как Вы считаете с точки зрения физики:
  • Что первично: материя или сознание? Существовал бы мир, если бы в мире не существовало сознания?
  • Почему Ваш мозг, в котором есть электрическая активность боль чувствует, а стены Вашего дома, в котором тоже есть электрическая активность, боли не чувствуют? Или всё-таки чувствуют?

Если в Вас, как Вы утверждаете, нет души, значит ли это, что с Вами можно обойтись как с куском обычной материи? Ну, знаете, есть люди, для которых люди — не люди, а куски бездушной сложноорганизованной материи, над которыми можно в конц-лагерях опыты проводить, удобрять ими поля, делать из них мыло, ну и всё такое...

Вы душа живая или с Вами можно обойтись как с куском обычной материи? Расставьте акценты.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2015, 13:21:19 pm от Cepreu »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #178 : 04 Февраль, 2015, 13:21:07 pm »
Цитата: "Cepreu"
Цитата: "Max_542"
Самым что ни наесть прямым способом...
Все перечисленные Вами качества - это свойства психики, которая в свою очередь является индивидуальной матрицей соединения клеток, а в конечном счёте атомов, составляющих Ваш (и мой и всех) мозг.
Максим, а как Вы считаете, с точки зрения физики:
  • Что первично: материя или сознание? Существовали бы мир, если бы в мире не существовало сознания?
  • Почему Ваш мозг, в котором есть электрическая активность боль чувствует, а стены Вашего дома, в котором тоже есть электрическая активность боли не чувствует? Или всё-таки чувствуют?

Если в Вас, как Вы утверждаете, нет души, значит можно с Вами обойтись как с куском обычной материи? Ну, знаете, есть люди, для которых люди — не люди, а куски бездушной сложноорганизованной материи, над которыми можно в конц-лагерях опыты проводить, которыми можно удобрять поля и делать из них мыло, ну и всё такое...

Вы душа живая или с Вами можно обойтись как с куском обычной материи?
Давайте ка, милейший, определим термины...
Сознание -
Душа -
Обычная материя -
Электрическая активность -
Мир существовал и весьма долго, пока не было никакого сознания.
Я, как и Вы, как и Слава и кто угодно весьма сложно организованная, а не "обычная", материя.
С чего это Вы взяли "можно..."?
К сожалению запретить это нельзя :(
Сопротивляться можно, запретить нельзя!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Критика летописи антропогенеза - 2
« Ответ #179 : 04 Февраль, 2015, 13:30:58 pm »
Цитата: "Max_542"
Давайте ка, милейший, определим термины...
Сознание -
Душа -
Обычная материя -
Электрическая активность -

Я, как и Вы, как и Слава и кто угодно весьма сложно организованная, а не "обычная", материя.
С чего это Вы взяли "можно..."?
К сожалению запретить это нельзя :(
Сопротивляться можно, запретить нельзя!
В принципе, термины очень простые, их можно повикипедить. Честно сказать, я не любитель обсуждать терминологию, я любитель оперировать этой терминологией в свете насущных вопросов.

Вот Вы должны понимать, что когда учите своих детей тому, что души нет, то они начинают думать, что и людей в людях нет, что они просто роботы. Потом таким образом воспитанные дети вырастают холодными, эгоистичными, жестокосердными или того хуже. Это зачатки сатанизма (сатана — гений без любви). Нельзя так учить людей, что души нет. Правильней говорить, что да — сознание (душа) есть, она находится в сложноустроенной материи, но я не знаю что такое душа. Вот так было бы правильней. Потом можно задавать себе новые вопросы, развиваться в этом направлении, и заметьте, есть ощутимый прогресс... окажется в итоге, что Вы вообще бессмертный! — это же круто!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »