Автор Тема: Психология религии атеизма  (Прочитано 16846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #10 : 28 Январь, 2016, 11:04:02 am »
Цитировать
А у верующих принято писать Бога с большой буквы.

 Я, как человек воспитанный всегда пишу имена с большой буквы. Бог ведь это имя, не так ли?

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #11 : 28 Январь, 2016, 11:10:35 am »
Цитировать
да и не атеист я.

 А вот это правильно тк "чистокровных" атеистов не существует в природе. Любой атеист в душе допускает существование каких то высших сил. Можно это и Богом назвать. Без разницы.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #12 : 28 Январь, 2016, 11:32:59 am »
Цитировать
А у верующих принято писать Бога с большой буквы.

 Я, как человек воспитанный всегда пишу имена с большой буквы. Бог ведь это имя, не так ли?

Ну да, а тогда значит Зевс, Гефест, Кетсалькоатль, Будда - фамилии?
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #13 : 28 Январь, 2016, 11:37:45 am »
Цитировать
А у верующих принято писать Бога с большой буквы.

 Я, как человек воспитанный всегда пишу имена с большой буквы. Бог ведь это имя, не так ли?

Ну да, а тогда значит Зевс, Гефест, Кетсалькоатль, Будда - фамилии?

 И фамилии пишу с большой буквы. А раз у Бога другого имени нет, значит это имя и есть. Элементарная этика.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #14 : 28 Январь, 2016, 12:29:53 pm »
Я, как человек воспитанный всегда пишу имена с большой буквы. Бог ведь это имя, не так ли?

 Нет, это не имя, это что-то вроде биологического вида. Типа человек Вася, или кошка Муся, бог Таранис. Но бог гораздо круче человека, поэтому пишут с большой. У нас даже слово президент пишут с большой.

 А вообще прикол ханаанского пантеона был как раз в том, что там был такой бог, которого звали просто "бог". Типа так - бог Бог. Ибо он был главой ханаанского пантеона - бог Эл. По-еврейски бог -  эл. Но был эл Ваал, а был эл Эл.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #15 : 28 Январь, 2016, 12:34:58 pm »
Я, как человек воспитанный всегда пишу имена с большой буквы. Бог ведь это имя, не так ли?

 Нет, это не имя, это что-то вроде биологического вида. Типа человек Вася, или кошка Муся, бог Таранис. Но бог гораздо круче человека, поэтому пишут с большой. У нас даже слово президент пишут с большой.

 А вообще прикол ханаанского пантеона был как раз в том, что там был такой бог, которого звали просто "бог". Типа так - бог Бог. Ибо он был главой ханаанского пантеона - бог Эл. По-еврейски бог -  эл. Но был эл Ваал, а был эл Эл.

 Ну да. Но у меня просто привычка такая. Ничего не значащая

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #16 : 28 Январь, 2016, 14:40:55 pm »
По-моему бога там зовут не Эл а Элоим. Впрочем, возможно я ошибаюсь
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Earthman

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #17 : 28 Январь, 2016, 16:13:22 pm »
Эксперты Американской психологической ассоциации предлагают считать веру в Бога психическим расстройством.

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/40557-veru-v-boga-obyavili-psihicheskoy-boleznyu.html#ixzz3hC0k71H6

Следовательно, попытка объяснить верующему мифичность религии так же нелепа как попытка убедить “Наполеона” из психбольницы в том, что он не он.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #18 : 28 Январь, 2016, 18:30:10 pm »

Цитировать
Эксперты Американской психологической ассоциации предлагают считать веру в Бога психическим расстройством.

 Давно пора.


Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Психология религии атеизма
« Ответ #19 : 28 Январь, 2016, 19:21:19 pm »
Эксперты Американской психологической ассоциации предлагают считать веру в Бога психическим расстройством.
 
http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/40557-veru-v-boga-obyavili-psihicheskoy-boleznyu.html#ixzz3hC0k71H6

 Ну после этого несомненность того, что вера ничто иное как психическое заболевание, просто очевидна. Совковая карательная психиатрия  рыдала бы от умиления.
 Я думаю Ассоциация Православных Экспертов, руководителем которой является Кирилл Фролов, которого Джигурда за уши отодрал, может с таким же авторитетом предложить считатьневерие в Бога психическим расстройством.
 
 Зато у них уже педерастия давно не психическое расстройство.

Следовательно, попытка объяснить верующему мифичность религии так же нелепа как попытка убедить “Наполеона” из психбольницы в том, что он не он.

 Да, уж когда адепты советского "научного" атеизма принимаются за разъяснения мифичности религии, все просто обязаны уверовать в атеистические доктрины под страхом занесения в сумасшедшие.
 Прямо как в той сказке про новое платье голого короля.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2016, 19:24:39 pm от Roland »