Автор Тема: Душа - это не то, чем должна заниматься наука?  (Прочитано 4239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
...

Для начала не могли бы Вы дать определение души.
Душа - это Дух Божий, выступающий носителем человеческой личности.

Такой подход позволяет объяснить бессмертие души, и, следовательно, наличие будущего как реальности, данной нам в ощущениях.

Благодарю за ответ.

Однако яснее, к сожалению, не стало.

Что такое Дух?
Что такое Дух Божий?
Чем дух отличается от души?

Поскольку непонятно, что именно Вы понимаете под словами дух и душа, неясна и правомерность вывода о том, что "такой подход позволяет объяснить бессмертие души".

Ведь непонятно о чем идет речь. Вы употребляете слова душа и дух, что они означают в данном контексте?




Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 353
  • Репутация: +508/-461
Паркер

Цитировать
Обсуждение свойств "несуществующей" души идёт здесь, на атеистическом форуме, уже целый год, а я присоединился к обсуждению всего пару дней назад.
Верно, дискуссия идёт только в этой теме год. А если перелистать страницы форума там ещё десяток параллельных тем. Но дело не в этом,а в том, что не только на нашем Форуме, но и в академических институтах нейронаук и философии следов бытия души так и не обнаружено, как ни старались. "Трудная проблема сознания" будет ещё долго остриём научного поиска. Периодически появляются небольшие вбросы о обнаружении "нейронного кореллята", которые на поверку оказываются газетными и сетевыми утками. До тех пор, пока наука не разрешит, как же идеальное-мысль, рождается в материальном-мозг, до тех пор возможны религиозные спекуляции о душе, в том числе ваши кавычки при слове несуществуюшая.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
Добавлю, уважаемый Борн, что, скорее всего, в будущем понятийный аппарат философии сознания потребует своего пересмотра в свете новых научных данных о мозге.

Категории "идеальное", "субъективная реальность", "сознание" не могут уже пониматься в отрыве от нейросетей, которые формирует наш мозг.

И к слову по теме: несмотря на некоторые "белые пятна" нейронаук (существующие, в принципе, в силу запрета на эксперименты над живыми людьми), фундаментальные и главные истины наука уже установила: сознание есть функция мозга и без мозга не может существовать; сознание формируется и существует как деятельность нейронов и их сетей, - нейросетей головного мозга; с гибелью мозга исчезает и его функция, - сознание.

Душа, дух - это синоним слова "сознание", и хотя в древности душу ассоциировали то с кровью, то с выдыхаемым воздухом (такая, вот, примитивная натурфилософия первобытных дикарей), сегодня она прочно и однозначно ассоциируется с высшими психическими функциями человека: мышлением, памятью, речью, фантазией и так далее.

Наука еще 150 лет над установила в мозгу наличие локально-функциональных зон, отвечающих за появление и функционирование конкретного вида таких высших психических функций, что доказывает их вторичность от структур мозга. Это, так сказать, "медицинский факт" (О. Бендер).

Отсюда, я лично всегда удивляюсь когда ученые начинают спекулировать на тему души.
« Последнее редактирование: 16 Май, 2024, 21:24:40 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Паркер

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Скайп: None
... Благодарю за ответ.

Однако яснее, к сожалению, не стало.

Что такое Дух?
Что такое Дух Божий?
Чем дух отличается от души?
...
Ведь непонятно о чем идет речь. Вы употребляете слова душа и дух, что они означают в данном контексте?
Душа - это Дух Божий, выступающий носителем человеческой личности.
Дух Божий - это Бог Святой Дух от Отца исходящий.
Дух отличается от души тем, что представляет из себя более широкое понятие, например, "дух жизни", "дух свободы", "дух предпринимательства" и т. п. В то время как понятие "душа" привязано к человеческой личности.

На этом, я думаю, нам следует прекратить обсуждение этого сложного вопроса, иначе, атеисты сочтут это проповедью и забанят нас с Вами на этом форуме.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 353
  • Репутация: +508/-461
Паркер

Цитировать
Душа - это Дух Божий,
Паркер,неоплатонический христианский взгляд на сущность человека всем здесь известен, в том числе псевдоатеисту Newman-у. Если нам тут понадобится послушать проповеди. то сходим, разомнём ноги в ближайшую молельню. Неужели вы думаете, что собравшемуся на Форуме обществу религиоведов, философов, правоведов, историков,математиков, физиков не известны ни Юстин Философ, ни блаженный Августин, ни Евсевий ни прочие "отцы церкви" скрестившие иудейскую ортодоксию с платоновско-аристотелевской философией?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
... Благодарю за ответ.

Однако яснее, к сожалению, не стало.

Что такое Дух?
Что такое Дух Божий?
Чем дух отличается от души?
...
Ведь непонятно о чем идет речь. Вы употребляете слова душа и дух, что они означают в данном контексте?
Душа - это Дух Божий, выступающий носителем человеческой личности.
Дух Божий - это Бог Святой Дух от Отца исходящий.
Дух отличается от души тем, что представляет из себя более широкое понятие, например, "дух жизни", "дух свободы", "дух предпринимательства" и т. п. В то время как понятие "душа" привязано к человеческой личности.

На этом, я думаю, нам следует прекратить обсуждение этого сложного вопроса, иначе, атеисты сочтут это проповедью и забанят нас с Вами на этом форуме.

Благодарю за разъяснения.

Мне вопрос существования/несуществования бессмертной души не представляется таким уж сложным.

Сложность как правило лишь в том, чтобы договориться что под чем понимать.

Судите сами, те определения, которые Вы дали совершенно не раскрывают значения слова душа и дух.

В отличии от определения ув. Vivekkk-a где он дает ясное определение души и духа. Это либо сознание как способность осознавать, либо обладающее сознанием Я. Причем под сознанием здесь понимается простое осознавание личностью своего бытия: "я есть, я существую".

Итак, вопрос: душа - это сознание или обладающий сознанием (личность, я)? Это важно.

Далее,

Каким образом нетварная Личность Святой Дух является носителем тварной человеческой личности?

Что значит "является носителем"?

Только определившись с понятиями мы сможем начать дискуссию о смертности/бессмертии души.

У меня пока нет никаких убедительных данных о том, что сознание или личность способны существовать независимо от своего материального субстрата - тела.

Понимаю Ваши опасения касательно бана. Вы вправе сами решать продолжать ли Вам обсуждение данного вопроса.

В любом случае, прошу задуматься над следующим:

Если душа - это бессмертное трансцедентное к материи "я", то почему это "я" теряет свое бессмертное трансцедентное к материи сознание когда случается  глубокий обморок из-за нарушения кровообращения в мозге?

Ведь бессмертная личность (душа)  должна оставаться в сознании при любых обстоятельствах - неважно имеется ли в наличии живое тело с мозгом или нет.

У Вас есть ответ на этот вопрос?




« Последнее редактирование: 17 Май, 2024, 17:35:44 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн dmitryBN7

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
фундаментальные и главные истины наука уже установила: сознание есть функция мозга и без мозга не может существовать; сознание формируется и существует как деятельность нейронов и их сетей, - нейросетей головного мозга; с гибелью мозга исчезает и его функция, - сознание.
А может ли мозг функционировать без сознания? Например роботы и ИИ могут многое делать лучше человека. И если может, то зачем тогда человеку сознание с точки зрения теории эволюции?

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
А может ли мозг функционировать без сознания?

Сразу следует договориться, что под сознанием в ходе обсуждения мы понимаем субъективное переживание/ощущение собственного бытия: "я есть, я существую".

"Я есть" - это, кстати, и есть божество идеалистов, именуемое духом. Другими словами  "Я есть" - это обожествленное единое сознание. Все "я есть" одновременно личностны и всеобщи. Взятые вместе они и есть то "Я есть", или всеобщее обобщенное целое (вьяшти), именуемое Богом (Сущим).

Ответ на вопрос: ""Я есть" - это продукт работы мозга, или имманентное свойство вечного Я-Бога?" и является водоразделом между материалистами и идеалистами.

Мозг может функционировать без продуцирования сознания (я есть), а вот сознание без мозга появиться и существовать не может.

Чтобы осознавать свое существование живому существу требуется мозг, материальный орган сознания.

Это элементарно подтверждается на личном опыте.

Глубокий обморок с потерей сознания (ощущения личного бытия "я есть") вызванный нарушением мозгового кровообращения является доказательством того, что сознание - это функция исправно работающего мозга.

О каком бессмертном сознании (я есть) может идти речь если это сознание теряется не то, что при умирании мозга, но даже и при небольших сбоях в его работе?

« Последнее редактирование: Вчера в 15:47:02 от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Паркер

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Скайп: None
Паркер

Цитировать
Душа - это Дух Божий,
Паркер,неоплатонический христианский взгляд на сущность человека всем здесь известен, в том числе псевдоатеисту Newman-у.
...
Цитировать
Неужели вы думаете, что собравшемуся на Форуме обществу религиоведов, философов, правоведов, историков,математиков, физиков не известны ни Юстин Философ, ни блаженный Августин, ни Евсевий ни прочие "отцы церкви"
Я думаю, что на форуме нет ни блаженного Августина, ни Фейербаха, ни "отцов церкви".
Но зато есть Вы, я, Newman и др. форумчане.
Вот с ними мы и ведём беседу, обмениваясь личными мнениями по интересующему нас вопросу.
Надеюсь, Вы не хотите, чтобы обсуждение превратилось в фехтование цитатами?