Автор Тема: разочаровался в христианстве  (Прочитано 12365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Соболев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
разочаровался в христианстве
« : 03 Ноябрь, 2019, 16:10:39 pm »
Разочаровался в христианстве. Из протестантов. Окончательно достал среди прочих догмат о вечных адских муках всех не-христиан. В самом деле, их вечный ад будет Освенцимом, где вам даже умереть не дадут. Отказался дальше верить в этот догмат из филантропических соображений. Помимо этого есть еще десятка два претензий, начиная от сущностных и кончая претензиями, связанными со стереотипами поведения христиан. Сожалею о том, что столько лет жизни потратил на какую-то ерунду. Думаю, не написать ли мне текст с изложением своих соображений о христианстве. Или все уже давно написано? Дайте совет. Если же писать, подскажите дельные книги, чтобы не изобретать велосипед.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #1 : 03 Ноябрь, 2019, 20:02:55 pm »
Критики христианства очень много. Загляните к нам в раздел "Библиотека атеиста". Полагаю, что одной из сильнейших вещей является "Антихристианин" Фридриха Ницше. Есть y нас и "облако" с книгами. Список Здесь. Литератyры много и что конкретно Вы желаете почитать, напишите, может чего и подскажy, чего сам знаю.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #2 : 04 Ноябрь, 2019, 08:36:49 am »
 Знакомство с классикой - безусловно важно. Но, ИМХО, в этом деле интересен именно велосипед. Так обычно искренней выходит...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Алексей Соболев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2019, 08:37:27 am »
Критики христианства очень много. Загляните к нам в раздел "Библиотека атеиста". Полагаю, что одной из сильнейших вещей является "Антихристианин" Фридриха Ницше. Есть y нас и "облако" с книгами. Список Здесь. Литератyры много и что конкретно Вы желаете почитать, напишите, может чего и подскажy, чего сам знаю.

Благодарю за ссылки. Некоторые из этих книг я читал. Другие буду изучать. Книгу Фридриха Ницше “Антихристианин” я в свое время прочитал. Тогда я был христианином и меня впечатлил главным образом сам стиль изложения. Нужно будет прочесть сейчас. Тогда же меня зацепил один момент. Ницше привел там ссылку на одно место из Евангелия от Марка, где сообщатся следующее:

“Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже не увидят Царство Божие, пришедшее в силе” (Мк . 9:1).

Речь здесь идет о Втором Пришествии Иисуса Христа. Известно, что первые христиане верили в Его близкое пришествие. Об этом пишут даже сами христиане. Ницше по поводу этого места из Евангелия от Марка сообщает следующее: “Хорошо наврал, лев” (Ницше Ф. Антихристианин//Сумерки богов. М., 1989, с. 65). Имеется в ввиду то, что евангелистов иногда символизировали четырьмя животными. Марка при этом изображали в виде льва.

“Лев” действительно бодро наврал, также как и другие евангелисты. Дело в том, что они неоднократно высказывали пророчество о близком пришествии Иисуса Христа. Привожу ниже список таких высказываний:

“Не успеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий” (Мф 10:23).

“Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем” (Мф. 16:28).

“Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже не увидят Царство Божие, пришедшее в силе” (Мк . 9:1).

“Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царство Божие” (Лк. 9:27).

“Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет” (Мф. 24:34; Мк. 13:30; Лк. 21:32).

Я не поленился и посмотрел, как толкуют эти места христианские интерпретаторы. Я был шокирован тому, как они лгут в глаза и предлагают читателю откровенные “отмазки”. Я написал черновик статьи на эту тему. Но писать в стол не очень интересно. Заинтересует ли Атеистический сайт статья на такую специфичную тему?

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2019, 08:42:50 am »
 Добротно написанная статья - точно заинтересует. Вопрос в формате, который Вам предпочтительней: выложить ее здесь, на форуме - ничего проще - справитесь и сами (например, в разделе "Справочник атеиста"), если хотите именно на сайте - придется связываться с его администрацией и обговаривать.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Алексей Соболев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #5 : 04 Ноябрь, 2019, 08:55:39 am »
Добротно написанная статья - точно заинтересует. Вопрос в формате, который Вам предпочтительней: выложить ее здесь, на форуме - ничего проще - справитесь и сами (например, в разделе "Справочник атеиста"), если хотите именно на сайте - придется связываться с его администрацией и обговаривать.

Хорошо, буду тогда готовить текст к публикации на сайте.

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 09:00:07 am
Добротно написанная статья - точно заинтересует. Вопрос в формате, который Вам предпочтительней: выложить ее здесь, на форуме - ничего проще - справитесь и сами (например, в разделе "Справочник атеиста"), если хотите именно на сайте - придется связываться с его администрацией и обговаривать.

На Атеистическом сайте есть опция "Прислать статью", но она при нажатии мышкой почему-то не работает.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #6 : 04 Ноябрь, 2019, 09:13:33 am »
 Там, насколько я понимаю, требуется установленная почтовая программа вроде  Outlook Express
 Но можно отписаться и напрямую на
 a-site@inbox.ru
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Алексей Соболев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #7 : 04 Ноябрь, 2019, 10:25:58 am »
Там, насколько я понимаю, требуется установленная почтовая программа вроде  Outlook Express
 Но можно отписаться и напрямую на
 a-site@inbox.ru

Спасибо.

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 12:26:32 pm
Критики христианства очень много. Загляните к нам в раздел "Библиотека атеиста". Полагаю, что одной из сильнейших вещей является "Антихристианин" Фридриха Ницше. Есть y нас и "облако" с книгами. Список Здесь. Литератyры много и что конкретно Вы желаете почитать, напишите, может чего и подскажy, чего сам знаю.

Литература по этой теме в самом деле огромна. Порекомендуйте две-три книги, с которых стоило бы начать. Кроме "Антихристианина" Фридриха Ницше.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2019, 12:26:32 pm от Алексей Соболев »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #8 : 04 Ноябрь, 2019, 13:13:34 pm »
Порекомендуйте две-три книги
Вас интересyет анализ текстов, насколько я понимаю. Тогда одни из самых лyчших:
1.Эрман Б. Великий обман.
2.Свенцицкая И. Апокрифы древних христиан.
З.Авдеев В. Преодоление христианства.
4.Дешнер К. Криминальная история христианства.
Сильнейшая фактология и исторический анализ.
ЗЫ: Все книги можно скачать по yказанной выше ссылке. Распаковываете архив zip  и перед Вами файл книги, в формате fb2.

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 13:24:36 pm
Хорошо, буду тогда готовить текст к публикации на сайте.
Если хватит времени и сил, то могли бы и краткyю форyмнyю версию разместить в виде дискyссионной темы с ссылкой на А-сайт.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Алексей Соболев

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #9 : 04 Ноябрь, 2019, 14:54:20 pm »
Порекомендуйте две-три книги
Вас интересyет анализ текстов, насколько я понимаю. Тогда одни из самых лyчших:
1.Эрман Б. Великий обман.
2.Свенцицкая И. Апокрифы древних христиан.
З.Авдеев В. Преодоление христианства.
4.Дешнер К. Криминальная история христианства.
Сильнейшая фактология и исторический анализ.
ЗЫ: Все книги можно скачать по yказанной выше ссылке. Распаковываете архив zip  и перед Вами файл книги, в формате fb2.

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 13:24:36 pm
Хорошо, буду тогда готовить текст к публикации на сайте.
Если хватит времени и сил, то могли бы и краткyю форyмнyю версию разместить в виде дискyссионной темы с ссылкой на А-сайт.

Большое спасибо за интересные ссылки. Из этих книги читал только Владимира Авдеева. Краткую версию статьи конечно размещу на форуме, если это будет интересно форумчанам.