Автор Тема: любовь- шо це такэ?  (Прочитано 40196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
любовь- шо це такэ?
« : 04 Июль, 2005, 06:59:57 am »
Что такое любовь? В отличие от ненавистных ортодоксов-идеаллистов, говорящих: это выше нашего понимания! это от б/Бога1 не трогайте это!, я постоянно пытаюсь понять сие явление. В бытность нигилизма я вообще отрицал любовь, но потом влюбился.... Долго думал, что это такое. Утверждение , что это развитой половой инстинкт пришлось откинуть. Чё-то  слышал, что учёные нашли какоё-то гормон внутр.секреции, выделяемый при состоянии влюблённости. Итак, это самотоятельное чувство. Видимо, оно свойственно тоько людям (из известных науке существ)- но и это не факт. Когда когда-то любимая , а теперь чужая мне Юля начала явно специально задевать мои чувства, и депрессия сменялась депрессией, пришлось любовь затравить всеми силами разума и тела. Так что это не божественное, ибо не мог же я убить б/Бога( если т/Такой вообще имеется!). ВотЮ вопрос остаётся открытым: что за зверь любовь и с чем его едят?arrow:  :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 06 Июль, 2005, 14:46:43 pm »
Любовь - это чувство зависимости от кого-то (чего-то).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 06 Июль, 2005, 15:12:20 pm »
Любовь - эскапизм,  как и вера в бога, работа, вино, азартные игры и.т.д.
Один из способов заглушить в себе одиночество, на которое обречен каждый человек.
Самое трагичное и самое смешное что все это паллиатив, единственное радикальное средство это смерть :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07 Июль, 2005, 01:04:50 am »
Любовь - суть абстрактное понятие, которым обозначают огромный пласт психологических явлений. Оно неуниверсально так как каждый конкретный челвоек понимает любовь по своему.
на эту тему полезно "Темные аллеи" Бунина почитать вдумчиво, размышляя о психологии персонажей и мотивах их поступков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 12 Июль, 2005, 06:48:45 am »
как было написано в великом и недооценённом романе Е.Замятина "Мы", любовь- это производная человека. У каждого она своя. как романтик замечу : любовь- лучшее на что способен человек, как материалист: да, это круто, но она имеет свои пределы, и это всё-таки всего лишь чувство и всё такое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #5 : 13 Июль, 2005, 12:32:38 pm »
любовь- не чрезмерно развившаяся похоть, ибо за них отвечают разные гормоны. может у разных её ипоСТАСей разная природа? у платонической одна, у страстной другая. Но наверно, просто , возможно, как раз наличие того или иного гармона в избытке предопределяет на какую из любовей способен энный человек :idea:
не в счёт понятие "любовь к б/Богу", т.е. высшая стадия веры- я вообще это к любви не отношу (сложно находясь в нормальном психо-неврологическом состоянии и будучи трезвым влюбиться в НЕДОКАЗАННУЮ ГИПОТЕЗУ, но многим это удаётся!)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Циник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13 Июль, 2005, 13:49:13 pm »
А по моему любовь (к одной женщине например) это рационализация отказа от дальнейших поисков! То бишь Шекспировские высокие, нежные я бы даже сказал сопливые истории не более чем попытка завернуть в красивую обёртку человеческую леность.
P.S. Это не относится к случаям когда моногамность есть способ выживания (СПИД, демографический переизбыток, голод ну и т.д.).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Циник »

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 13 Июль, 2005, 16:24:49 pm »
Типа, елси ты любишь конкретного человека, и другие в этмо плане тебя не интересуют - то ты извращенец? :)
Оригинальный взгляд... Только не вижу чем он лучше кондово-христианского.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн Циник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Июль, 2005, 05:42:14 am »
Цитата: "Gorrah"
Типа, елси ты любишь конкретного человека, и другие в этмо плане тебя не интересуют - то ты извращенец?
С каких это пор лень стала извращением? Как по мне это один из основных двигателей прогреса. Я понимаю что зачастую людям ближе объяснения американских "гармонистов", которые на любой вопрос извлекают из бренных тел подходящий гормон и объясняют им всё, опять же это помогает продавать гормональные препараты.
Моя реплика была не более чем размышление вслух. И уж не в коем случае я не претендовал на...
Цитата: "Gorrah"
Оригинальный взгляд... Только не вижу чем он лучше кондово-христианского.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Циник »

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15 Июль, 2005, 06:07:14 am »
Цитата: "Циник"
С каких это пор лень стала извращением?

Лень - это нежелание делать нечто необходимое. Делать какие-то усилия для достижения желаемого или необходимого результата.
Частая смена возлюбленных/половых партнеров совершенно не обязательно является желанным или необходимым занятием.
Соответственно отказ от такой линии поведения не может считаться ленью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...