Автор Тема: Критика темы "Законы термодинамики"  (Прочитано 15747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Критика темы "Законы термодинамики"
« Ответ #20 : 03 Декабрь, 2009, 17:19:19 pm »
Цитата: "sapiens"
Видимо, прямым следствием столь смелой теоремы должен являться тот факт, что верующим по штату не положен разум?

2. По форме.
Это не теорема, а логическое следствие из процитированной фразы.
Очевидно, что вы этого усмотреть не смогли (или, что скорее всего, не пожелали), объясняю: в цитате атеистический автор возмущается подразумеванием что Вселенная это закрытая система, ссылаясь на совесть. Однако, как я указал, его (т.е. ваше) же мировоззрение таковое состояние Вселенной, сиречь мира материального, прямо таки декларирует.
Вы полагаете, что этот факт говори о наличии совести у атеиста?
3. Ещё по форме.
По штату положено. Мы, верующие, от разума не отказываемся, в отличие от поведения вашей веры, которая вынуждена отказаться от совести по причине невозможности обоснования её (совести) появления в процессе эволюции. Просто для нас разум не является мерилом всего и вся, для нас он просто инструмент, занимающий соответствующее место.
1. А теперь по сути.
Если я правильно понял суть вашего поста, то вам, при всей вашей мощи вашего разума, так и не удалось отыскать ответы на заданные мною вопросы? Поэтому вы и ударились в словоблудие. Это понятно и для атеиста вполне естесственно, ибо признать истину истиной, если таковая исходит от верующего, атеист не может в принципе, поэтому проще сменить тему разговора.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн sapiens

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +1/-0
Re: Критика темы "Законы термодинамики"
« Ответ #21 : 03 Декабрь, 2009, 18:11:06 pm »
Цитата: "Broiler"
<спекуляции поскипаны>
...
не удалось отыскать ответы на заданные мною вопросы? Поэтому вы и ударились в словоблудие.
Ваши вопросы - вот эти, ниже?

Цитата: "Broiler"
кому или чему по вашему, по атеистически, предоставлено вещество во Вселенной?
Вопрос для атеиста примерно такой же степени бессмысленности как для верующего вопрос - "Кто родил богов?"  

Цитата: "Broiler"
И чего хитрого вы тут усмотрели?
Некое мировоззрение нагло, безапелляционно и абсолютно бездоказательно считает, что во Вселенной кол-во материи и энергии неизменно

Какое такое "мировоззрение ... считает"?

Речь в теме, ИМХО, шла о постулатах термодинамики, которые сформулированы (и бесчисленное количество раз проверены экспериментально) для замкнутых систем.

Приписанное Вами атеистам утверждение (конечность Вселенной), с постулатами логически не связано, равно как и последующее оскорбление атеистов.  

А в словоблудии - да.
Попы и политруки завсегда сильны были - тем и кормятся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sapiens »

Оффлайн ИлюхаМ

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика темы "Законы термодинамики"
« Ответ #22 : 04 Декабрь, 2009, 05:33:31 am »
Цитата: "Broiler"
Некое мировоззрение нагло, безапелляционно и абсолютно бездоказательно считает, что во Вселенной кол-во материи и энергии неизменно
К бесконечности слово неизменно неприменимо. Это если говорить о Вселенной вообще.

Цитировать
что ни то ни другое никуда не исчезает и ниоткуда не появляется. Это даже не умолчание, это прямая декларация замкнутости Вселенной.
Это эмпирический закон, не нашедший пока ни одного опровержения. Ну, собственно, поэтому он законом и стал. А согласитесь, было бы крайне нелогично действовать от обратного предположения - что вот в этом, например, опыте данный закон может быть нарушен. Лучше действовать от прямого утверждения, а случись осечка, так что ж, в любом случае это будет величайшее открытие. Но этого не случится.
Цитировать
Что жж, атеисту совесть не положена по штату.

Ммм... Я бы сказал наоборот. Чего стоит совесть верующего, навязанная догматами, по сути зазубренная, по сравнению с совестью атеиста, действующего из рациональных убеждений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИлюхаМ »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Критика темы "Законы термодинамики"
« Ответ #23 : 04 Декабрь, 2009, 09:12:52 am »
Цитата: "Broiler"
ибо признать истину истиной, если таковая исходит от верующего, атеист не может в принципе

А Вы сами-то признаете истину, которая идет от мусульманина, иудея, язычника, индуиста?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #24 : 07 Декабрь, 2009, 20:27:47 pm »
Цитата: "Satch"
А Вы сами-то признаете истину, которая идет от мусульманина, иудея, язычника, индуиста?
Да хоть от  атеиста, истина она всегда истина. или вы полагаете, что буду возражать против шаробразности Земли утверждая, что она плоская? Отнюдь.
Вот напр буддисты говорят, что жизнь есть страдание, и мы с ними согласны, а вы нет, у вас "ешь, пей, веселись", но кто в здравом уме и доброй памяти станет веселиться когда он страдает?
Даже дьявол часто говорит истину, но частично и только лишь для того, чтоб под этим соусом всучить гораздо бОльшую ложь. Он и Библию, в отличие от вас, цитирует точно, дословно: "смертию не умрёте" или "ангелам Своим заповедает о Тебе".




Цитата: "ИлюхаМ"
Цитата: "Broiler"
Некое мировоззрение нагло, безапелляционно и абсолютно бездоказательно считает, что во Вселенной кол-во материи и энергии неизменно
К бесконечности слово неизменно неприменимо. Это если говорить о Вселенной вообще.
........
Для правильного выражения смысла вам слово "неизменно" надо было взять в кавычки. Представляю, как бы стали тут изгаляться ваши братья по разуму, если бы я написал так, как вы.
1. А я и применяю его не к бесконечности, а к колличеству, что вы соизволили не заметить.
2. А причём тут бесконечность? Наука ещё своего мнения по этому поводу не сказала, ещё вполне возможна (а с учётом всяким там тёмных материй и очень вероятна) модель конечной, замкнутой Вселенной, откуда совершенно логично вытекает конечность кол-ва материи. Но атеизму не впервой бежать поперёк паровоза: раз ваш вождь и учитель тов Ленин сказал, что и Вселенная и материя бесконечны и что электрон так же неисчерпаем как и атом, то так оно и есть, и только попробуй усомнись.
3. Вам следует лучшЕе учить свои догматы: атеизм отвергает возможность появления ниоткуда и исчезновения в никуда ни миллиграмма материи, т.е. её колличество, каково бы оно ни было, именно неизменно. И вообще, не стоит путать математическую абстракцию и материальную реальность.

Цитата: "ИлюхаМ"
........
А согласитесь, было бы крайне нелогично действовать от обратного предположения - что вот в этом, например, опыте данный закон может быть нарушен. Лучше действовать от прямого утверждения, а случись осечка, так что ж, в любом случае это будет величайшее открытие. Но этого не случится.
........
Вот только таких осечек полно вокруг, однако атеизм запрещает науке их исследовать, "научно" отрицая саму возможность этих осечек несмотря на их реальность. Это я напр. о всё том же мироточении.
Да что там это, обыкновенная (термо-)ядерная реакция или какой-нибудь там лазер начисто опровергает этот атеистический догмат. Ведь при этом материя превращается в энергию и наоборот, но энергия это не материя, а атеизм ведёт речь именно о материи.

Цитата: "ИлюхаМ"
........
Ммм... Я бы сказал наоборот. Чего стоит совесть верующего, навязанная догматами, по сути зазубренная, по сравнению с совестью атеиста, действующего из рациональных убеждений.
Зазубренная совесть это што-то.
Хотя вы правы, она именно такова и часто этими своими зазубринами так пилит, что порой и жить неохота.
К сож предлагаемое вами сравнение невозможно сделать, ибо у атеиста совести нет: не с чем сравнивать. Почитайте сами определения совести, особенно из БСЭ.
Лично я скромно не согласен со всеми этими определениями. По-моему, совесть никогда не оценивает других, только её владельца, и она далеко не самооценка, ибо часто говорит против этой самой самооценки: вроде сдедал всё правильно, в соответствии со своими принципами и понятиями, не нарушая норм морали и требований общества, а всеравно грызёт, гадина такая. Ну про определения добра и зла по отношению к атеисту вообще говорить смешно, ибо в атеизме и то  и другое относительны. Совесть она у всех одинакова, просто сила её голоса зависит от человека и от его подверженности внешним воздействиям. Святоотеческое учение говорит, что голос совести можно заглушить, если всегда идти ей наперекор, в результате она станет проявляться реже и во всё более крупных и важных случаях. А можно и развить, если всегда, даже вопреки своему хотению и внешним требованиям, ей следовать, то она станет звучать чаще и во всё более мелких делах. А что атеизм говорит по этому поводу? Ничего.
И ещё о вашей совести.
Вы тут, судя по кол-ву сообщений, новенький, поэтому ещё не знаете, что атеизм это вера, причём слепая, причём настолько, что слепее я ещё не видел (разумеется, что её исповедники гурьбой против этого). Достаточно сравнить заявления о научности атеизма с обоснованием его постулатов, причём самых главных, хотя и неглавных тоже. Вот лично я уже более четырёх лет бьюсь (и не только тут) своим верунским лбом в атеистическую стену в тщетных попытках узнать доказательства небытия Божия. Единственно, что я смог выжать это то, что атеисту не надо этого доказывать (какова научность, а?), более того, кое-кто заявил, что это лишь формальное, ничего не значащее, ни к чему не обязывающее предположение, облегчающее использование законов логики в данной области. Однако на этом формальном допущении атеист строит всю свою жизнь.







Цитата: "sapiens"
Ваши вопросы - вот эти, ниже?
........
Ага.

Цитата: "sapiens"
........
Цитата: "Broiler"
кому или чему по вашему, по атеистически, предоставлено вещество во Вселенной?
Вопрос для атеиста примерно такой же степени бессмысленности как для верующего вопрос - "Кто родил богов?"
........
Ну почему же бесмысленный? Ответ на него у вас есть, и как раз против этого ответа ваш брат по вере и возмутился: материя предоставлена самой себе, ибо на неё никто и ничего не влияет ни извне ни изнутри.
А для верующего на ваш вопрос ответ тоже есть: люди.

Цитата: "sapiens"
........  
Какое такое "мировоззрение ... считает"?
........
Как это какое? Атеистическое конечно.
У вас позиция как и у Ковалевского: "Мне атеизм глубоко пофиг, но я за него любому верующему глотку перегрызу"?
Или вы отказываете атеизму в чине мировоззрения? Если так, то мне не понятно, зачем вам противоречить фактам. Вы ведь не просто заявляете, что Бога нет, вы на этой гипотезе всю свою жизнь строите, исходите из неё во всех ваших делах. Да и определение никто не отменял:
Цитировать
АТЕИЗМ (от греч. atheos — безбожный). 1) В традиционном понимании — ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении

Цитата: "sapiens"
........
Речь в теме, ИМХО, шла о постулатах термодинамики, которые сформулированы (и бесчисленное количество раз проверены экспериментально) для замкнутых систем.
........
Правильно. А подречь пошла о закнутости-незамкнутости Вселенной, то бишь о применимости сути темы к рассматриваемому объекту. Атеист, в своём стремлении опровергнуть верунские тезисы, вынужден идти против утверждений своего же учения, т.е. отрицать её замкнутость, хотя прекрасно знает, что с его же собственной точки зрения во Вселенной ничего кроме материи не существует, и вне неё тоже (хотя в атеизме вообще такое понятие "вне Вселенной" недопустимо), т.е. материя может взаимодействовать только сама с собой, больше же не с чем, т.е. эта система замкнута.

Цитата: "sapiens"
........
Приписанное Вами атеистам утверждение (конечность Вселенной), с постулатами логически не связано, равно как и последующее оскорбление атеистов.  
........
1. Передёргиваете? Ваще-то я вёл речь о замкнутости, что конечности вовсе не экивалентно, ибо замкнутость тут означает не форму с объёмом, а отсутствие взаимодействия с другими системами. А как можно взаимодействовать с тем, чего нет? Никак. Поэтому из ваших же догматов прямо следует, что Вселенная замкнута, ибо кроме неё ничего нет.
2. Какое ещё оскорбление? Если назвать калеку калекой это не оскорбление, как и называние гения гением это не восхваление. И то и другое всего лишь констатация. А в атеизме совесть не предусмотрена.
А если лично вы с этим утверждением атеизма не согласны, то значит вы и не атеист, ибо это учение целостное и из него никакую часть выкинуть нельзя.

Цитата: "sapiens"
........
А в словоблудии - да.
Попы и политруки завсегда сильны были - тем и кормятся.

О, вы уже нас и вас приравниваете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #25 : 08 Декабрь, 2009, 03:36:11 am »
Цитата: "Broiler"
. Это я напр. о всё том же мироточении.
Все случаи "миротечения" неизменно оказывались обыкновенным жульничеством. А воообще-то, в цирке иллюзионисты показывают куда более занимательные фокусы с исчезновениями и чудесными появлениями. Почему бы Вам не взять их в качестве примера нарушения законов сохранения?
Цитата: "Broiler"
Да что там это, обыкновенная (термо-)ядерная реакция или какой-нибудь там лазер начисто опровергает этот атеистический догмат. Ведь при этом материя превращается в энергию и наоборот, но энергия это не материя, а атеизм ведёт речь именно о материи..
Глупый, глупый Бройлер.. Я ведь Вам уже неоднократно объяснял все это самым доходчивым образом. А Вы опять.. Ну и что же с Вами делать? Неужели в игнор..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #26 : 08 Декабрь, 2009, 05:22:49 am »
Цитата: "Broiler"
замкнутой Вселенной, откуда совершенно логично вытекает конечность кол-ва материи.
Вы ошибаетесь.
Про материю почитайте тут:
http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=147011#147011
Цитата: "Broiler"
что атеизм это вера, причём слепая, причём настолько, что слепее я ещё не видел
8)  8)  8)
Цитата: "Broiler"
Вот лично я уже более четырёх лет бьюсь (и не только тут) своим верунским лбом в атеистическую стену
Мда. Трудно даже представить размер вашей головы с такой то шишкой..
Цитата: "Broiler"
Поэтому из ваших же догматов прямо следует, что Вселенная замкнута, ибо кроме неё ничего нет.
А как же теория о множественности вселенных?
Цитата: "Broiler"
А в атеизме совесть не предусмотрена.
Совесть в религии не предусмотрена. Как бог сказал - так и делать надо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 08 Декабрь, 2009, 12:55:47 pm »
Цитата: "Broiler"
Вот напр буддисты говорят, что жизнь есть страдание, и мы с ними согласны, а вы нет, у вас "ешь, пей, веселись", но кто в здравом уме и доброй памяти станет веселиться когда он страдает?

ну, либо Бройлер никогда не веселится, либо он не в здравом уме и доброй памяти, либо врёт, как обычно
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #28 : 08 Декабрь, 2009, 13:12:03 pm »
Цитата: "Broiler"
буддисты говорят, что жизнь есть страдание, и мы с ними согласны, а вы нет, у вас "ешь, пей, веселись"

...а еще учись, работай, не ленись. Нам страдать фигней некогда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #29 : 08 Декабрь, 2009, 13:17:04 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Broiler"
Вот напр буддисты говорят, что жизнь есть страдание, и мы с ними согласны, а вы нет, у вас "ешь, пей, веселись", но кто в здравом уме и доброй памяти станет веселиться когда он страдает?
ну, либо Бройлер никогда не веселится, либо он не в здравом уме и доброй памяти, либо врёт, как обычно
Он никогда не веселится, потому что всегда страдает. Его гнетёт несоответствие между христианской теорией и реальной практикой.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »