Автор Тема: Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)  (Прочитано 15592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Репутация: +1/-0
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #30 : 05 Сентябрь, 2013, 10:31:40 am »
Цитата: "лия"
Здравствуйте.
Наука не объединяет мир, а приготовила ему атомное оружие, и уже в основном испортила его атмосферу.
Иисус Христос учит терпению и любви, но мир живет по своим законам, по законам эгоизма, ненависти и мести.
Здравствуйте, лия! В смысле, дай вам Зевс здоровья!

Не припомните какое вероисповедание массово исповедуют в той стране, что сбросила атомные бомбы на мирные города другой страны?
Иисус (если конечно он существовал) учил что рабовладение - это нормально. Вы искренне считаете, что рабство хорошо иллюстрирует концепцию любви и терпения?

Вы для себя не разграничиваете научное знание, коммерческою активность, борьбу за власть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн лия

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #31 : 05 Сентябрь, 2013, 15:11:20 pm »
Цитата: "Visotiny"
Цитата: "spiridonovav"
Цитата: "Visotiny"
Думаю, Вы заблуждаетесь. Принципиально.
Ситуация, иллюстрирующая мою мысль, такая:
Девственность Марии подчеркивают оба евангельских повествования о детстве Иисуса: от Матфея и от Луки. Чему свидетелями были эти два автора? Они гинекологи? Принимали роды?
Могла ли Мария понести и родить, не имея отношений с Иосифом? Как на это смотрело общество того времени? Это в Риме можно было родить от богов, а в Иудее такого не допускалось: блудницу ждало публичное побивание камнями.  Уж не говоря о том, что у Иисуса было 4 брата (Иаков, Иосий, Симон и Иуда) и три сестры (Марта, Естер и Саломия).
Данный вопрос досконально изучен в работе Алексея Петровича Лебедева "Братья Господни (1 Кор.9:5; Гал.1:19) Обзор и разбор древних и новых мнений по вопросу". В главе 5 решение вопроса.
Еще один "свидетель"! Да не интересуют меня ни древние, ни новые мнения по данному вопросу! Это все пустое. Есть сомнения в историчности самой личности Иисуса, что уж о братьях толковать! Мы говорим о свидетелях.
Помните, у Булгакова: "Впоследствии, когда, откровенно говоря, было уже поздно, разные учреждения представили свои сводки с описанием этого человека. Сличение их не может не вызвать изумления.Так, в первой из них сказано, что человек этот был маленького роста, зубы имел золотые и хромал на правую ногу. Во второй – что человек был росту громадного, коронки имел платиновые, хромал на левую ногу. Третья лаконически сообщает, что особых примет у человека не было."
Понятно, что Вы со свидетельскими показаниями никогда профессионально не работали, по-этому даже не представляете себе, какое это болото. 2000 зрителей видят, как некто из шляпы достает кролика. Вы думаете, иллюзионист его туда не клал? Иисус превращает воду в вино, причем не в бокалах, а где-то на задворках, так, что никто, собственно, самого процесса не видит. Вы полностью исключили все другие возможности, кроме волшебства? Может, это кто-то просто пошутил? Он сам или его апостолы?
А может, это просто придумали, чтобы подчеркнуть, что Иисус круче популярного тогда Бахуса, ведь дело происходит в римской провинции? Нет? А Вы представляете себе физику этого процесса? Как из водорода и кислорода Вы сможете получить ароматические углеводороды и спирт?
 Марии приснилось, что она родит божьего сына и на этом основании утверждается, что Иисус и есть Христос.  Бывает, мне тоже разное снится. Но, насколько сон  можно считать достоверным знанием? Если я выступлю в суде свидетелем и заявлю присяжным, что мне приснилось, будто именно этот человек - преступник, меня не свезут в психушку?
Не стоит забывать так же, что в лице древних авторов мы имеем дело с сознанием насквозь мифологическим. Они не отделяли сакрального от материального. Для них любой предмет и любое явление были полны знамений и скрытых смыслов.
Так что, верить древним можно, но доверять - увольте! :D
Когда духовный мир входит  в материальный мир, то он не подчиняется его законам. Люди знают законы материального мира, но большинство из нас совсем не знакомы с законами духовного мира.
Иисус делал дела, являвшиеся чудесами только в материальном мире, а для духовного мира они естественны.
Претворение воды в вино можно рассмотреть со стороны сотворения Божьим Сыном образов воды и вина из ягод винограда, и наполнение их энергией жизни, источником которой  является истинный Бог.
Но совершенно невозможно рассмотреть чудо со стороны законов природы материального мира.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн лия

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #32 : 05 Сентябрь, 2013, 15:49:35 pm »
Цитата: "Evgeniy"
Цитата: "лия"
Здравствуйте.
Наука не объединяет мир, а приготовила ему атомное оружие, и уже в основном испортила его атмосферу.
Иисус Христос учит терпению и любви, но мир живет по своим законам, по законам эгоизма, ненависти и мести.
Здравствуйте, лия! В смысле, дай вам Зевс здоровья!

Не припомните какое вероисповедание массово исповедуют в той стране, что сбросила атомные бомбы на мирные города другой страны?
Иисус (если конечно он существовал) учил что рабовладение - это нормально. Вы искренне считаете, что рабство хорошо иллюстрирует концепцию любви и терпения?

Вы для себя не разграничиваете научное знание, коммерческою активность, борьбу за власть?

Спасибо за пожелание, я также искренне желаю вам здоровья.

Не имеет значения, какую именно веру исповедовал тот человек, который приказал сбросить атомные бомбы на мирные города Японии, потому что, по существу, он был атеистом, или же, может быть еще один вариант - он был поклонником сатаны, "сатанистом". Разве мог бы истинный верующий в Иисуса Христа, исполняющий заповедь "Не убей", и "возлюби врагов своих", а не только "ближнего своего", принять  подобное решение, сделав  такой зловещий выбор между добром и злом?

Иисус не учил тому, что рабовладение - это хорошо. Просто он учил тогда, когда рабство было естественным и закономерным для всех народов мира. Рабство просуществовало и после прихода Иисуса Христа еще довольно долго, потому что человечество было не достаточно  развито для его осуждения, а Небесный Отец  всем дает свободу воли.
Иисус Христос не призывает к борьбе, хоть против рабства, хоть против чего-то еще, ведь вся борьба основана в духе насилия и  эгоизма.
Борьба должна быть духовной, при которой искореняются силы зла внутри самого человека -его жестокость, страх, злость, зависть, развратность, и т.д. И только победив в такой борьбе человек становится истинно свободным, даже если он во внешней жизни служит кому-то  рабом.

Я пониманию отличие научного знания от коммерческой активности и от  борьбы за власть. Но мне интересно, почему наука  с одной стороны принося какую-то пользу,  с другой стороны постоянно приносит ужасы и горе? Видимо, что-то не так с наукой, или с человечеством?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн spiridonovav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #33 : 05 Сентябрь, 2013, 15:53:53 pm »
Цитата: "Visotiny"
Еще один "свидетель"! Да не интересуют меня ни древние, ни новые мнения по данному вопросу! Это все пустое.
Если Вас не интересуют - не встревайте.
Цитата: "Visotiny"
Есть сомнения в историчности самой личности Иисуса, что уж о братьях толковать! Мы говорим о свидетелях.
Вы наверное уже знакомы с историческими свидетельствами? Помните, что сказал Глеб Жеглов Шарапову: "Пистолет перевесит сто тысяч других улик". Так вот, пока не опровергнуты упоминания древними источниками о Христе и Христианах (это именно тот самый пистолет), все рассуждения о неисторичности не серьезны.
Цитата: "Visotiny"
Понятно, что Вы со свидетельскими показаниями никогда профессионально не работали, по-этому даже не представляете себе, какое это болото. 2000 зрителей видят, как некто из шляпы достает кролика. Вы думаете, иллюзионист его туда не клал? Иисус превращает воду в вино, причем не в бокалах, а где-то на задворках, так, что никто, собственно, самого процесса не видит. Вы полностью исключили все другие возможности, кроме волшебства? Может, это кто-то просто пошутил? Он сам или его апостолы?
А может, это просто придумали, чтобы подчеркнуть, что Иисус круче популярного тогда Бахуса, ведь дело происходит в римской провинции? Нет?
Все предположения о "шутках" апостолов отпадают сами, если вспомнить, что ради проповеди они отдали жизь. Какие уж тут "шутки".
Цитата: "Visotiny"
А Вы представляете себе физику этого процесса? Как из водорода и кислорода Вы сможете получить ароматические углеводороды и спирт?
Нет, не представляю. А Вы отвергаете существование всех явлений природы, "физику процесса" которых Вы не понимаете?
Цитата: "Visotiny"
Марии приснилось, что она родит божьего сына и на этом основании утверждается, что Иисус и есть Христос.
1. Откуда Вы взяли, что ей приснилось?
Цитата: "Visotiny"
Не стоит забывать так же, что в лице древних авторов мы имеем дело с сознанием насквозь мифологическим. Они не отделяли сакрального от материального. Для них любой предмет и любое явление были полны знамений и скрытых смыслов.
Так что, верить древним можно, но доверять - увольте! :D
Не совесем ясно, каких древних авторов Вы имеете в виду? Апостолов?
Представте. Над Вашей головой уже занесен меч (меч это еще "гуманно"), ждут Вашего последнего слова. Признаете себя неправым - будете жить. Не признаете - сразу умрете.
Я, если честно, не знаю выдержал бы или нет. А Вы готовы умереть за свои убеждения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн spiridonovav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #34 : 05 Сентябрь, 2013, 16:20:24 pm »
Цитата: "Visotiny"
Признаюсь. Я не только не знаю, когда родился Иисус, но не уверен даже, а был ли мальчик? Но Ирод умер  за 4 года до Рождества Христова и, если ваши алхимики рассчитали, что Христос родился за 10 лет до Рождества Христова, то флаг им в руки! Мне моя психика еще пригодится.  :D
Прочитайте о чем Вы пытаетесь рассуждать. В данном случае фраза "от Р.Х", что называется "автоматом", была перенесена из пасхалии. Даже приблизительная дата рождения Иисуса Христа не известна. Известо, что "во дни царя Ирода" [Мф.2:1].
Если хотите, приведите расчеты Ваших "алхимиков".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн spiridonovav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #35 : 05 Сентябрь, 2013, 16:39:51 pm »
Цитата: "Evgeniy"
Чего же тут непонятного. Всё ясно - вы не ставите под сомнение истинность содержания Евангелия.
Вы убеждены, что в нём изложены факты, потому, что там так и сказано "тут факты". И редакторы и издатели под покровительством императоров и церкви кивают вам, мол "правда там".
Напиши вам другое Евангелие, от других авторов с другими фактами и подпиши "это истина" - вы поверите и в его содержание тоже?
Заранее не ставлю. Это Вам "все ясно", Вы все "уже знаете" и Вам "все понятно", а я разобраться хочу.
Про мировой заговор Христиан - не серьезно. Столько сил тратится Учеными (с большой буквы), на критику Христианства - только все время в их критике находят ошибки.
Вспомните СССР!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #36 : 05 Сентябрь, 2013, 17:20:04 pm »
Цитата: "spiridonovav"
Цитата: "Visotiny"
Есть сомнения в историчности самой личности Иисуса, что уж о братьях толковать! Мы говорим о свидетелях.
Вы наверное уже знакомы с историческими свидетельствами? Помните, что сказал Глеб Жеглов Шарапову: "Пистолет перевесит сто тысяч других улик". Так вот, пока не опровергнуты упоминания древними источниками о Христе и Христианах (это именно тот самый пистолет), все рассуждения о неисторичности не серьезны.      
Странная логика. Как Вы, вероятно, помните,  Жеглов в данном вопросе оказался не прав. Не перевесил пистолет других улик, и Жеглов попал с ним в блуд, задержав невиновного, перед которым в результате пришлось извиниться. :D
Вы слышали многочисленные упоминания о Лох-Несском чудовище? Вы не сомневаетесь, что плезиозавр действительно живет в озере?
Вы в курсе потока упоминаний о пришельцах? Вы не сомневаетесь, что зелененькие разгуливают по просторам?
Продолжать? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #37 : 05 Сентябрь, 2013, 17:35:19 pm »
Цитата: "spiridonovav"
Цитата: "Visotiny"
А Вы представляете себе физику этого процесса? Как из водорода и кислорода Вы сможете получить ароматические углеводороды и спирт?
Нет, не представляю. А Вы отвергаете существование всех явлений природы, "физику процесса" которых Вы не понимаете?
А я, в отличие от Вас, представляю хорошо. Чтобы из кислорода получились элементы до железа включительно нужны температуры и давления, которые достижимы только в ядрах звезд.  На Земле эти условия создать невозможно. Никогда. Даже, если тебя зовут Иисус.
Для синтеза более тяжелых элементов требуется взрыв сверхновой звезды. Далече бы разлетелись гости с такого застолья!
Я не отвергаю, я не знаю явлений природы, физику которых я бы не мог понять.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #38 : 05 Сентябрь, 2013, 17:54:09 pm »
Цитата: "spiridonovav"
Цитата: "Visotiny"
Марии приснилось, что она родит божьего сына и на этом основании утверждается, что Иисус и есть Христос.
Откуда Вы взяли, что ей приснилось?
А что, ее телеграммой известили?  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: По моему, они одинаковые. (должны быть)
« Ответ #39 : 05 Сентябрь, 2013, 18:14:00 pm »
Цитата: "spiridonovav"
Цитата: "Visotiny"
Не стоит забывать так же, что в лице древних авторов мы имеем дело с сознанием насквозь мифологическим. Они не отделяли сакрального от материального. Для них любой предмет и любое явление были полны знамений и скрытых смыслов.
Так что, верить древним можно, но доверять - увольте! :D
Не совесем ясно, каких древних авторов Вы имеете в виду? Апостолов?
Представте. Над Вашей головой уже занесен меч (меч это еще "гуманно"), ждут Вашего последнего слова. Признаете себя неправым - будете жить. Не признаете - сразу умрете.
Я, если честно, не знаю выдержал бы или нет. А Вы готовы умереть за свои убеждения?
А зачем? Есть более цивилизованный способ отстаивать свои убеждения, чем разрывание рубахи на груди,  а именно доказывание, приведение неопровержимых фактов. А церковь вместо этого предлагает признать безусловный авторитет каких-то весьма противоречивых и малоправдоподобных волшебных писаний.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.