Автор Тема: ВС РФ и РПЦ  (Прочитано 1995 раз)

Оффлайн Ray

• Читатель
  • **
  • Не в правде сила, а в Боге
Re: ВС РФ и РПЦ
« Ответ #10 : 15 Март, 2022, 05:36:41 am »
И говоря о дискриминации, я, если вы не поняли, говорил не о дискриминации "попиков", а о дискриминации тех людей, что желают совмещать военную службу со своими религиозными взглядами и с "попиками" внутри них (взглядов)..

Я тогда понял, о чём вы говорили, но если в армию брать тех, кто желает совмещать военную службу со своими религиозными обрядами, то придётся и капелланов в армейские корпуса пускать, а этого допускать нельзя.

Это опять общие абстрактные рассуждения о том, как процесс МОЖЕТ складываться.

Не совсем так – это то, как он уже складывается. Церковь стоит с государством на короткой ноге и не собирается менять такое положение дел.

Оффлайн Караван

• Блаженные
  • Афтар
  • А ты записался в А-теисты?
« Ответ #11 : 15 Март, 2022, 05:42:46 am »
Держать священников любых культов максимально далеко ото всех казённых учреждений, в противном случае государство не будет светским.
Почему? Что значит фраза "Светское Государство"?
Если же призывник настолько святоша, что ни дня не может прожить без посещения своей церкви, то пусть проходит альтернативную гражданскую службу.
Почему? В чём проблема?

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #12 : 15 Март, 2022, 05:53:08 am »
И говоря о дискриминации, я, если вы не поняли, говорил не о дискриминации "попиков", а о дискриминации тех людей, что желают совмещать военную службу со своими религиозными взглядами и с "попиками" внутри них (взглядов)..

Я тогда понял, о чём вы говорили, но если в армию брать тех, кто желает совмещать военную службу со своими религиозными обрядами, то придётся и капелланов в армейские корпуса пускать, а этого допускать нельзя.
Вот и я не понял почему их туда нельзя пускать... Я уже озвучивал свой взгляд на то, как они должны содержаться...
 А в тюрьмы их пускать можно? Разрешите? Или зекам тоже альтернативное наказание назначите?

Не совсем так – это то, как он уже складывается. Церковь стоит с государством на короткой ноге и не собирается менять такое положение дел.
Вот то, что это уже складывается в обсуждаемом нами аспекте, и будет обосновано ФАКТАМИ...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • НГЕ
« Ответ #13 : 15 Март, 2022, 06:31:39 am »
Религиозные обряды -- личное дело. Т.о. всем пофиг, как ты их будешь выполнять в своё свободное время. Иначе требую возможности для меня выполнять ритуалы моей веры и поставить мне раскладушку, чтобы я мог полежать 20мин через каждые 40 мин работы.
--- Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно, он просто понял, что вы тупой.
---- Мать ведет сына из школы, отчитывает за что-то: "Ты должен знать это как Отче наш, как молитву." Сын: "То есть первую строчку и всё?"

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #14 : 15 Март, 2022, 06:47:46 am »
Совершенно верно. В рамках реализации свободы совести можете требовать условий для выполнения ЛЮБЫХ религиозных обрядов официально зарегистрированных религиозных организаций. Если одна из них предполагает обряд 20-ти минутного лежания на раскладушке после 40 мин. работы - вы в своем праве.
 В некоторых "демократиях" вводят таких служителей для сатанистов, например. Не говоря уже о возможности халяльного или кашрутного питания...

Halal MRE: Американский сухой паек для мусульман. Халяльный
« Последнее редактирование: 15 Март, 2022, 08:26:28 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Ray

• Читатель
  • **
« Ответ #15 : 15 Март, 2022, 07:57:46 am »
Что значит фраза "Светское Государство"?
Главное, что светское государство – это такое государство, где церковь и государство отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга. Если, например, войсковая часть приглашает к себе батюшку освятить армейские винтовки, то это уже будет вмешательством церкви в дела государства.

Почему? В чём проблема?
Сами солдаты, желающие исполнять религиозные обряды у себя в казарме, здесь второстепенны. В данном случае, они – лишь лазейка для священников, которые, прикрываясь «защитой прав верующих военнослужащих», будут укреплять свои позиции в госструктурах.

А в тюрьмы их пускать можно?
Тюрьмы бывают государственными и частными. В частных тюрьмах могут быть тюремные капелланы, а в государственных – нет.

Не говоря уже о возможности халяльного или кашрутного питания
Ага щаз... Будет им и халяль, и кашрут... По такой логике, вояка в разгар полевых учений имеет право бросить все дела и отправиться делать намаз, и ему ничего за это не должно быть от руководства. Армия не обязана идти на поводу у каждой из этих сект, так что пусть выбирают – либо кошерный АГС, либо казармы со свиной тушёнкой.

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #16 : 15 Март, 2022, 08:03:34 am »
ОК, у вас есть право инициировать введение в законодательную базу РФ положений, которые тут транслируете. Ваше право. А мое - выражать свое отношение к этому...

Оффлайн Караван

• Блаженные
  • Афтар
« Ответ #17 : 15 Март, 2022, 08:44:32 am »
Если, например, войсковая часть приглашает к себе батюшку освятить армейские винтовки, то это уже будет вмешательством церкви в дела государства.
Интересно.
Если зять пригласил тестя на рюмочку чая,  - это вмешательство тестя в дела зятя?  :o
Т.е. приглашённый вмешивается в дела пригласившего? Это закон?
Главное, что светское государство – это такое государство, где церковь и государство отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга.
Т.е. человек, как главное действующее лицо в религиозном обряде тут вообще не важен? ::)
Сами солдаты, желающие исполнять религиозные обряды у себя в казарме, здесь второстепенны.
А. Понятно. Как обычно. Чо... Атеистический подход так и прёт.  :D
В данном случае, они – лишь лазейка для священников, которые, прикрываясь «защитой прав верующих военнослужащих», будут укреплять свои позиции в госструктурах.
Так можно без священников позволять служащим справлять обряды.

Оффлайн Ray

• Читатель
  • **
« Ответ #18 : 15 Март, 2022, 09:25:36 am »
Пусть справляют свои обряды в свободное время без священников, принцип светскости государства это никак не нарушает.

Оффлайн Караван

• Блаженные
  • Афтар
« Ответ #19 : 15 Март, 2022, 09:30:52 am »
Пусть справляют свои обряды в свободное время без священников, принцип светскости государства это никак не нарушает.
А ещё вопрос был про приглашение. 

.