Форум атеистического сайта

Религия: анализ, критика, выводы => Искусство и религия => Тема начата: hexaDECIMAL от 02 Ноябрь, 2006, 16:14:42 pm

Название: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: hexaDECIMAL от 02 Ноябрь, 2006, 16:14:42 pm
Собственно, как атеисты относятся к феномену Гарри Поттера? Как вы считаете, почему именно эта книга стала популярной?
И как ы относитесь к различным запретам и критике книги со стороны мировых религий? Считаете ли вы, что благодаря этой книге дети и молодые люди становятся сатанистами, или это выдумки священников?
Название:
Отправлено: дарго магомед от 02 Ноябрь, 2006, 16:22:11 pm
И это пройдет... мода, однако...
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: Shlyapa от 02 Ноябрь, 2006, 16:26:34 pm
Цитата: "hexaDECIMAL"
Считаете ли вы, что благодаря этой книге дети и молодые люди становятся сатанистами, или это выдумки священников?
А разве о сатане в книжках о Гарри Поттере что-то говорится? Про сатану рассказывают книжки, замешанные на библейских сюжетах. Так благодаря каким книжкам и чьим выдумкам люди становятся сатанистами?

Кстати, для справки, с позиций атеизма между сатанизмом, христианством и какой-либо ещё религией (а равно и гаррипоттеровской мистикой) нет никакой разницы. Потому, что в атеизме нет места ничему потустороннему, а в станизме, христианстве и пр. — есть.
Название:
Отправлено: hexaDECIMAL от 02 Ноябрь, 2006, 16:28:21 pm
Ну... вообще-то вопрос был о "феномене Гарри Поттера" в целом...
мнение церкви уже знаю, интересно выслушать и мнение другой стороны. Тем паче что поиск никаких тем о Гарри Поттере не дал.
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: дарго магомед от 02 Ноябрь, 2006, 16:34:50 pm
Цитата: "hexaDECIMAL"
... или это выдумки священников?

Конкуренция в "мистической" нише налицо.
Название:
Отправлено: Владислав Антипов от 02 Ноябрь, 2006, 16:38:32 pm
По моему скромному мнению, та истерия, которая существует вокруг книг о ГП, не может быть обусловлена исключительно художественными достоинствами оных книг. Предполагаю что достоинства эти отсутствуют вообще, хотя уверенно говорить не могу - не читал. Так или иначе, а налицо применение так называемых PR-технологий, методов психологических манипуляций. Особенно скверно, что методы эти направлены на детей.
Название:
Отправлено: дорогой леонид ильич от 02 Ноябрь, 2006, 17:16:04 pm
Цитата: "hexaDECIMAL"
мнение церкви уже знаю...


а Вы читали Кураева?
он по этому поводу, как ни странно, высказался вполне адекватно.
Название:
Отправлено: Shlyapa от 02 Ноябрь, 2006, 17:40:03 pm
Цитата: "Владислав Антипов"
налицо применение так называемых PR-технологий, методов психологических манипуляций. Особенно скверно, что методы эти направлены на детей.
PR-ом можно объяснить количество продаж.
Но никаким PR-ом не объяснишь того, почему дети, не замеченные в большой любви к чтению, буквально в один присест прочитывают несколько томов немалой толщины.
Полагаю, детей захватывает детективный сюжет, персонажи-сверстники и сказочный антураж.

* * *

Вот чего я действительно понять не могу, так это истерии вокруг «Властелина колец». Пробовал читать в детстве (когда о массовой истерии в наших краях не было и речи) — не дочитал и до середины первой книги.
Уже взрослым предпринял ещё одну попутку (на волне уже имевшей место истерии друзья решили что подарочный комплект из четырёх книг меня обрадует) — мужественно причёл три книги из четырёх. Начав читать четвёртую понял, что могу помереть от зевоты, потому решил дальше не рисковать.
Название:
Отправлено: дорогой леонид ильич от 02 Ноябрь, 2006, 17:59:25 pm
А мне в детстве очень нравилось.
и фильм ничего, если в гоблинском переводе смотреть.
Название:
Отправлено: Nussi от 02 Ноябрь, 2006, 20:12:25 pm
Мои дети ("обои") прочитали залпом ГП. Старшая ВК считает чуть ли не вершиной мировой литературы, пишет об этих книгах сочинения, но толкиенисткой не стала. Девица по всем показателям не самая бестолковая. Думаю, и в детском возрасте они умеют отличить уже сказки от реальности.
Хотя лично мне (я не читала ни то, ни другое) не очень нравятся некоторые герои (маги, привидения, василиски и проч.) Фантазии Толкиена почему-то вообще не очень интересуют.
По поводу художественных достоинств того и другого доверяю дочери, а она утверждает, что они есть. В свое время она, не дожидаясь появления перевода на русский, читала очередную книгу ГП в исходном варианте. Такое было рвение...
Название:
Отправлено: DmitryS от 03 Ноябрь, 2006, 05:37:47 am
А в чем такой уж феномен Гарри Поттера? Книга интересная, написана оригинально, богатая событиями, читается легко. Кроме того - тематика школы, затрагивающая каждого, и представленная в таком свете. Вот и зачитываются все. А книги и в самом деле неплохие.
Название:
Отправлено: Дориан Грей от 17 Август, 2007, 07:26:49 am
Гарри Поттер (имхо) стал известным потому что там простой мальчик ВДРУГ оказывается волшебником. Ну а ВК это ваще круто: во-первых микс с культурой хиппи и ролевое движение, во-вторых довольно детально прорисованный мир (вплоть до изобретения языков).
Название:
Отправлено: farmazon от 17 Август, 2007, 15:22:26 pm
Цитата: "дорогой леонид ильич"
и фильм ничего, если в гоблинском переводе смотреть.

Да, только в гоблине! :)
Название:
Отправлено: дорогой леонид ильич от 17 Август, 2007, 20:58:13 pm
да, с оригиналом познакомиться не пришлось. Но картинки в общем в тему. Вспомнил, как читал в детстве - многое совпадает. Хотя даже в гоблине видно, что это гнусная попса. Есть пару ТАКИХ сценок, что мама не горюй. Например, когда хоббиты спрятались от наз(ц)гула за пнем. Сразу вспомнил советские плакаты, что делать при взрыве ядерной бомбы.
Название:
Отправлено: Yuki от 19 Август, 2007, 18:39:26 pm
А почему бы не прочитать сабж?
Роулинг жмет на актуальные в современном мире эмоциональные связки: школа, поиск признания, унижение, страх, ложное обвинение, несправедливость. Это болезненные и табуированные темы, поэтому их открытое педалирование вызывает болезненный интерес. За пределами этих тем сюжет не так уж крут.
ИМХО популярность Гарри Поттера показывает, какие именно стрессовые ситуации не находят адекватного выхода у современных школьников. Книга рулит на фоне настойчивых попыток взрослых представить жизнь подростка как некую sex-party.
Опять же ИМХО, «Властелин Колец» был актуален в свое время. В детстве я эту книжку едва ли не наизусть выучил. Сейчас пробую перечитать и чувствую – спорно. Появился жизненный опыт, память о ситуациях, которая не позволяет воспринимать текст как раньше.
ЗЫ А экранизация ВК – это вообще мапет-шоу. Позор неимоверный.
Название: Философия Гарри Поттера.
Отправлено: Nail от 13 Февраль, 2011, 07:54:36 am
Современная культура в книгах о Гарри Поттере.

По миру прокатилась волна поттеромании. Это очередное культурное поветрие, поразившее молодежь. Содержание и язык книжек, качество снятых кинокартин за прошедшее десятилетие захватило большее количество фанатов, принесло наибольшую прибыль в истории попкультуры. Анализ как увлечения, так и самой саги проводят миллионы потребитлей искусства, специалисты по культурологии, философы и попы.

В продаже имеется пара переведенных на русский язык книг профессоров философии.
1. "Философия Гарри Поттера. Если бы Аристотель учился в Хогвартсе". Бэггет Д., Клейн Шон http://www.ozon.ru/context/detail/id/2392746/ (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2392746/)
2. "Гарри Поттер и философия". редактор Бэшем Г. http://www.ozon.ru/context/detail/id/5602160/ (http://www.ozon.ru/context/detail/id/5602160/)
3. ""Гарри Поттер" и наука. Настоящее волшебство" Роджер Хайфилд. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2509422/ (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2509422/)
В перечне имен авторов стоят преподаватели, профессора.. Их интерес к данному феномену заключается в том, что г-жа Роулинг воспела духовные ценности западной цивилизации, упаковав их в жанр сказки. Писательница говорит с читателями о судьбе, бессмертии, любви, патриотизме, воспитании, образовании, смысле жизни и т.д. Она не профессиональный писатель, не ученый преподносит материал сквозь призму современного женского мировоззрения. Ее творчество привлекло внимание миллионов подростков, для которых нужны дальнейшие разъяснения специалистов. Этим и занялись философы и бесчисленные комментаторы, включая попов.
4. Кураев "«Гарри Поттер» в церкви: между анафемой и улыбкой." http://utoli-pechali.ru/content/books/k ... potter.htm (http://utoli-pechali.ru/content/books/kuraev/garry_potter.htm)
5. Метафизика «Гарри Поттера» http://www.voskres.ru/school/potter.htm (http://www.voskres.ru/school/potter.htm)

Почему философы привлекают внимание, а Кураев - раздражение? Все философские наработки и теории выверены временем и практикой, оперируют понятиями в наиболее широком их значении. У попов же "«Гарри Поттер» страшен тем, что здесь сказка спуталась с реальностью". Трепачи, разглагольчущие о том, чего не видели, чего никогда не увидят.

Школьник, пишущий фанфик на сказочно-фантастическую тему гораздо искреннее, чем поп, несущий канонизированный вздор. Школьник знает, что его творчество - выдумка. Поп заставляет верить и поклоняться своей, поповской сказке, насилуя разум и тело, претендуя на монополию в распространении морали и нравственных ценностей. У Кураева все, как обычно: подмена предмета обсуждения, рассуждения не по теме. Запудривание мозгов.
"..в какой сложной ситуации оказались церковные педагоги в связи с выходом новой сказки." В старый конфликт между русским народным фольклором с церковной мифологией введен новый раздражающий фактор: современная сказка с элементами духовности. Основное содержание заказной статьи - столкновение  православной мифологии с народным (русским) фольклором: ".. в жизни я не читал более безнравственной литературы, нежели русские народные сказки в их действительно народном варианте.." Чтобы справиться с таким противником используется подмена: "различению добра и зла Гарри Поттер учит лучше: он адресован к детям того возраста, которые уже не читают народных сказок.." Пытаться понять бред штатного попа одной из конфессий на тему "что делать клиру со сказками" - означает принять церковные правила:  "В итоге осталось одно: ... мир волшебства мне не нравится.. уроки ментальной защиты  – главное, чему должен научиться христианин, если он желает вести духовную брань."
Автор противопоставляет народному фольклору роль церкви в сохранении образцов ранней культуры. Досталось и Рерихам на орехи. Поттер в основном содержании оказался вне фокуса внимания, что и требовалось от попа - обмануть читателя-верующего, оградить церковную мифологию от насмешек, сохранить паству и доходы при продаже церковной литературы. "Не нужно прятать от детей книгу о Гарри Поттере. Нужно просто не забывать перечитывать с ними Евангелие". И далее приводит примеры борьбы из христианского эпоса. Этот христианский эпос затмил поповский разум так, что "прочтя "Философский камень", вдруг почувствовал острый приступ антитоталитаризма - среди людей-неволшебников не обнаруживается ни одного положительного персонажа. Если Гарри защищает маглов, то только так, как защищают кошку." Озадаченный пропагандой поп забыл упомянуть, что в книжках нету попов, а маги и люди тесно переплетены семьями. В сказке от религиозности остался лишь монах-привидение да колокольный звон. Казалось бы, в тексте есть упоминание христианского обряда выбора крестных родителей. Но если обратить внимание на то, кто упоминает обряд: оборотень в обращении к волшебнику, что по тексту инквизиция вместе с церковью исчезла, потеряв волшебство, то перед нами предстает картина, о которой Кураев умолчал: в книгах Роулинг нет  религии, в мире людей и волшебников не нашлось места институту церкви, сохранились лишь народные гуляния на новый год.

Подпав под обаяние творчества Роулинг множество людей разных возрастов реализуют себя в жанре фанфикшн - непрофессиональном литературном самовыражении. Меня, как читателя-атеиста, радует, что в большинстве фанфиков духовные ценности рассматриваются не с церковной точки зрения, а религия подвергается конкретному стебу или игнорированию, что и вызывает гнев православных дикарей: "эзотерические символы оживают и приходят со страниц этих смертельно опасных книг в каждый дом."

"Сказка - это миф, освобождённый от культа.." Миф, возведенный в культ - это насилие, кормящее обслуживающую его церковь.
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: Алeкс от 15 Февраль, 2011, 08:23:36 am
Фэнтези вообще с религией с трудом совмещается. Так что неудивительна болезненная реакция.
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: Ковалевский от 15 Февраль, 2011, 20:22:10 pm
Еще забавная реакция больных, то есть христиан, на упоминавшегося тут Толкина. Как узнают, что профессор был католиком (притом весьма набожным), сразу, как мортиру, выкатывают данный факт, в качестве аргумента того, что ВК, да и остальное - истинно христианская литература. Нет, не так - Истинно Христианская Литература. Смешно, право! :wink:
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: vaguda от 21 Март, 2011, 14:12:01 pm
Копирую сюда, ибо уместнее  [attachment=0:2i77cx6m]s3img_144354517_109_1.jpg[/attachment:2i77cx6m]
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: Antediluvian от 21 Март, 2011, 17:17:47 pm
Да, православный Гарри Поттер - это круто. Правда, есть у меня одно сомнение: а не защищены ли персонажи законом об авторском праве и не является ли их кража подсудным делом? Или авторы сказочки думают, что Роулинз или как её там не узнает?
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: Любопытный от 01 Апрель, 2011, 14:37:23 pm
Им законы пофиг. Их Пахан Небесный крышует. Если что - кадилом и хоругвью по морде.
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: Nail от 31 Июль, 2011, 07:34:59 am
Сегодня, 31 июля 2011г день рождения Гарри Поттера и Джоан Роулинг.
Я - атеист, хочу поздравить литературного персонажа и автора с их годовщинами. Пусть это будет смешно, но я не боюсь признаться, что ощущаю приятные чувства, читая поттериану. Желаю Джоане Роулинг заработать еще пару десятков миллионов, крепкого здоровья и счастья в личной жизни. Happy birthday, Harry and Joanna!  :D
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: farmazon от 31 Июль, 2011, 16:36:25 pm
В ответ на заявление писательницы Джоан Роулинг, что в последней книге "Гарри Поттер и роковые мощи" погибнут, как минимум, два персонажа, одним из которых, вероятно, будет сам главный герой - Гарри Поттер, тинэйджеры Великобритании организовали общественное движение: "Убей Джоан Роулинг - спаси Гарри Поттера!"(с)
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: vaguda от 23 Август, 2011, 04:00:15 am
А Волкова у нас еще издают?
Название: Re: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)
Отправлено: Nail от 06 Январь, 2012, 16:29:36 pm
"ГП сожрал мозг нашего поколения. Полностью. Безвозвратно. "Трупы встали из могил, пожирая колбасыр!"©  (фанфикер Больной Ублюдок)

У попов вокруг поттерианы не утихает спор, считать ли ее богоугодной. В поттериане упоминаются христианские обряды крестин, рождества; приводятся цитаты из евангелия - что стало поводом автору Грэнджеру Джону в "Книжная полка Гарри Поттера", "Как Поттер нас околдовал" окрестить поттериану христианской литературой. Книжки Грэнджера переводила "группа православных энтузиастов" http://rollgrey.livejournal.com/257168.html#cutid1 (http://rollgrey.livejournal.com/257168.html#cutid1) (кому интересно, для чтения всех глав проследовать по тэгу Грэнджер). Диспут с владельцем блога, одним из переводчиков, состоялся в сообществе "Гарри Поттер по-русски"  Вкусное английское литературоведение в связи с ГП (http://ru-harrypotter.livejournal.com/1363748.html#comments/) У христиан-баптистов поттериана считается сатанистской, подверглась запрету. Нынешний папа Беня16, будучи еще кардиналом, тоже не выказал удовольствия от ее распространения в переписке с  немецкой писательницей-католичкой Габриэллой Кюби, автором книжки "Гарри Поттер - добро или зло" Harry Potter – gut oder böse (http://www.gabriele-kuby.de/buecher/harry-potter/) , хулящей поттериану и написавшей  10 аргументов против Гарри Поттера (http://prochurch.info/index.php/more/14258), помог с рекомендацией.

Ну, а как можно считать произведение, в котором упоминаются христианские обычаи и приводятся цитаты, а главный герой чуть ли не уподобляется Христу из-за акта самоотречения, не религиозной литературой, читайте диспут с православным доброхотом.

Перенимая опыт православного переводчика, адаптирующего поттериану для мозгов зачумленных, играя словами, термин  "Пожиратель Смерти" можно перевести как Фагосмерд, а название для члена Ордена Феникса как Богофаг. Факосмерды против Богофагов. Что и имела в виду Роулинг, вводя слово ЕАТЕR - Пожиратель, в православном переводе Вкушающий.

Фаг — (от греческого phagos — пожиратель), часть сложных слов, соответствующая по значению словам «поедающий», «поглощающий» (например, бактериофаг, фитофаг) — организмы, специализирующиеся на поглощении определённого вида корма. http://lurkmore.to/%d4%e0%e3 (http://lurkmore.to/%d4%e0%e3) (фаг)

-------------------
"Каждый священник или шаман должны считаться мошенниками, пока не будет доказано обратное." Роберт А. Хайнлайн