Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192046 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Ну-ну-ну, умерьте ваш обличительный пыл!
А я и не обличаю, а просто констатирую тривиальность (банальность) вашего хода мыслей. Это очень по-человечески - идти путем ощущений. Сам проходил.
Да, забыл: впереди у вас еще этап медитаций. Если еще не прошли его, конечно.
Уууу.... мудитируте .... :popcorm1 :bad :crazy
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Цитата: Ми-6 от 04 Сентябрь, 2018, 20:16:12 pm
Но вы являетесь телом, и отдельно от него вас не существует.
Цитировать
Я с этим никогда и не спорил. Мое «я» неотделимо от моего тела. Однако к нему не сводится, оно идеально и существует.
Заряд неотделим от электрона. Однако к нему не сводится, он идеален и существует.
memento mori

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Цитата: Ми-6 от 04 Сентябрь, 2018, 20:16:12 pm
Но вы являетесь телом, и отдельно от него вас не существует.
Цитировать
Я с этим никогда и не спорил. Мое «я» неотделимо от моего тела. Однако к нему не сводится, оно идеально и существует.
Заряд неотделим от электрона. Однако к нему не сводится, он идеален и существует.
Да вы тоже уже не в своем уме.
Что "не сводится"?
Ессно, у электрона есть масса, есть заряд.И почему вы решили, что заряд ИДЕАЛЕН??
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
И почему вы решили, что заряд ИДЕАЛЕН??
Потому что заряд это способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии(Википедия). Способность это идеальная характеристика.
memento mori

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
И почему вы решили, что заряд ИДЕАЛЕН??
Потому что заряд это способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии(Википедия). Способность это идеальная характеристика.
Вы уж точно стали вдруг блаженным: Вспомним азы: Идеальное - это есть субъективное, т.е суть мышления человека
Материальное - это есть суть объективная реальность, которая как раз и не зависит от мнения человека.

Как может заряд электрона зависеть от мнения человека ??
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Идеальное - это есть субъективное, т.е суть мышления человека
Материальное - это есть суть объективная реальность, которая как раз и не зависит от мнения человека.
Как может заряд электрона зависеть от мнения человека ??
Ну хорошо,  не идеальное а непротяженное и не вещественное.
Но не материальное же.  Как способность может быть материальной?
Или вы имеете ввиду,  что она  (способность)  неотьемлема от материи и потому материальна?  Так и сознание тоже неотъемлемо от материи,  оно тоже выходит,  материально?
Что же тогда идеально?
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Способность электрона к электромагнетизму является обладание электрическим зарядом. Вполне семе вещественным и материальным. Вот откуда он взялся и почему это неотъемлемый атрибут электрона. без которого электрон не существует, вот это вопрос вопросов. Хотя Джонсон в 2008 году объяснил и этот механизм.

Склеено 08 Сентябрь, 2018, 06:57:55 am
Как способность может быть материальной?
Вы рассматриваете способность вообще. А тут уже не абстракция а свойства материального электрона.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Заряд неотделим от электрона. Однако к нему не сводится, он идеален и существует.
Заряд электрона – идеален???
Таких перлов мне еще слышать не приходилось.
Что вы понимаете под идеальным и материальным?

Склеено 08 Сентябрь, 2018, 08:07:38 am

Ну хорошо,  не идеальное а непротяженное и не вещественное.
Не идеальное – согласен. Но если не идеальное, значит материальное, третьего не дано.

Не вещественное – тоже согласен. Материя бывает двух видов: вещество и поле. Электрический заряд – источник электрического поля – поле, а не вещество.
Впрочем, вещество является при ближайшем рассмотрении ничем иным, как сгустком всевозможных полей. В этом смысле существует только поле, и материя – ни что иное, как поле.

Непротяженное – не согласен. Электрон имеет ненулевые размеры, а его электрическое поле распределено по значительному объему пространства (теоретически – по бесконечно большому объему).
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2018, 08:57:38 am от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Способность электрона к электромагнетизму является обладание электрическим зарядом.
А заряд это способность к электромагнетизму. Масло масляное.
Способность вообще это абстракция. Конкретная способность конкретного электрона - не абстракция, это ЕГО способность.
В словарях понятие способность - это умение, но ВСЕГДА по отношению к личности. Поэтому это идеальная характеристика. Как она может быть применима к материальному электрону?

Склеено 08 Сентябрь, 2018, 09:01:40 am

Электрический заряд – источник электрического поля – поле, а не вещество.
Источник, а не само поле. Это СПОСОБНОСТЬ электрона создавать электрическое поле.
Способность не может иметь ни протяжённости,  ни массы,  ни каких других признаков материальности кроме независимости от сознания.  Я считаю этот признак недостаточным.  Это признак реальности,  а не материальности. 
Признаки материальности это как раз и есть способности вещи к какому-либо взаимодействию (то есть, к движению, как к единственной форме существования материи).  Заряд,  например, это один из признаков материальности электрона.  При этом сам он, ни как признак,  ни как способность материальным быть не может.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь, 2018, 09:51:14 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Но если не идеальное, значит материальное, третьего не дано.
Если под материальным понимать только "состоящее из материи", то есть много чего нематериального и неидеального одновременно. Аттрибуты материи, такие как время и пространство. Законы природы, отношения объектов, их свойства и т.д. В том числе и "способности", о которых говорит Джереми (точнее, те же свойства).
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.