Автор Тема: Критика темы "Свобода воли"  (Прочитано 58297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 15 Октябрь, 2006, 10:08:10 am »
Цитата: "Shiva"
Вот в этом то и вопрос. И мы (вы) будем или свободны и негарантированы на святость или несвободны и обречены на нее. ТАМ.
Повторяю, я не знаю ответа на этот вопрос.

 
Цитата: "Shiva"
А значит и Ваш рай не конечен... Или свободы в нем нетути...
возможны разные варианты. :lol: Но, я думаю, вариант с отсутствие свободы невозможен. Просто потому. что человек создан по образу и подобие, а значит - свободным. :wink:

 
Цитата: "Shiva"
Мне кажется, что единственный честный ответ в Вашем тексте- "не знаю". И его следовал бы отнести ко всем вопросам. А не к отдельному месту о создателе рая.

Дело хозяйское.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 15 Октябрь, 2006, 10:33:48 am »
дорогой леонид ильич

Во-первых, спасибо за статью, очень интересный взгляд. Хотя и неточности встречаются. например:
Цитировать
Кроме того, христиане верят, что грешники вечно мучаются в аду, в то время как в иудаизме преобладает представление, что страдания грешников ограничены, и что если душа в результате этих страданий не очищается, то она совершенно истребляется. Христианству же вовсе неизвестен подобный взгляд.
Христианству известен этот взгляд и давно. То есть, я имею в виду, некоторые теологи разделяют подобную точку зрения. Впрочем, это неважно.
Итак.

Цитата: "дорогой леонид ильич"
а если у сатаны есть свобода воли то  почему бы ему не покаяться?
В самом деле, а почему бы? Если Вы смотрели юсовский фильм "Догма", то там в карикатурной форме рассматривается эта возможность. А если серьезно, то в теологии (особенно, в православной) есть направление, называемое универсализм, которое предполагает, что в конце-концов все будут спасены, даже сатана. Правда, у этого направления есть очень много "но". Тем не менее...
 :wink:

Цитата: "дорогой леонид ильич"
Ведь заранее уже известно, чем все закончится.
Какой смысл в "последней битве", если она заведомо канчится поражением сатаны.

Опять же, если взять православный взгляд, то Книга Откровение не рассматривается как описание событий, которые произойдут со 100% необходимостью, но как описание событий лишь вероятных при определенном стечении обстоятельств, таких, например, как всеобщая атеизация общества. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Критика темы "Свобода воли"
« Ответ #22 : 15 Октябрь, 2006, 10:37:22 am »
Цитата: "Малыш"
возможны разные варианты. Но, я думаю, вариант с отсутствие свободы невозможен. Просто потому. что человек создан по образу и подобие, а значит - свободным.
Вот еще какой вопрос к Вам (кроме тех, что я задал выше):

"сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". Скажите, Малыш, вот живя на земле мы еще сильнее познаем различие "добра" и "зла". Наши знания только умножаются. Но ведь именно вследствие двух причин были изгнаны, согласно Книге Бытие, из рая
 - Адам знает и добро и зло, и может протянуть руку к древу жизни. "на востоке у сада Едемского" были поставлены  "Херувим" и "пламенный меч обращающийся".

Но как быть с всеведением нынешних Адамов и Ев?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Критика темы "Свобода воли"
« Ответ #23 : 15 Октябрь, 2006, 10:41:59 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
почему-то мы ничего не говорим о свободе воли у программы.

Потому что программа несвободна. А человек свободен. Это трудно объяснить. На своем человеческом уровне мы свободны. На божественном уровне все предопределено. Два этих уровня не пересекаются. То есть, если "я" выбираю атеизм, то это на 100% мой выбор и Бог на него никак не влияет. Но Богу всегда было известно, что я выберу, даже тогда, когда меня еще не было во времени. И это Его знание о моем свободном выборе не может быть нарушено. Но от этого мой личный выбор все равно остается совершенно свободным. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 15 Октябрь, 2006, 10:48:01 am »
Цитата: "Atmel"
Что это за свобода, если в случае неповиновения человеку уготована геенна огненная?
А что это за свобода, если в случае нарушения УК тебе уготована тюрьма? :lol: По Вашему,хочу - граблю, хочу - убиваю и никто не может меня за это наказать - это свобода? Нет, дорогой язычник, это называется анархия. :lol:

Цитата: "Atmel"
Как Вы оцените саму возможность такой свободы: каждый имеет возможность нажать кнопку на пусковой установке тысячи нацеленных межконтинентальных  ракет с ядерной боеголовкой? Станете ли препятствовать такой свободе?

Стану, но тем не менее каждый человек свободен сделать такой выбор. А если он не будет иметь такого выбора, значит - он запрограмированный робот. На это и системы защиты и безопасности существуют, дабы оградить ракеты от такого свободного выбора. Но сам выбор никто запретить не может - это свободное дело каждого человека. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Критика темы "Свобода воли"
« Ответ #25 : 15 Октябрь, 2006, 10:51:42 am »
Цитата: "Atmel"
"сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло".

Я неоднократно указывал, что эти слова Бога есть не что иное, как юмор, насмешка над обещанием сатаны "Вы станете как боги, знающие добро и зло". И вот эти "боги" изгнанные и пристыженные, отправились обрабатывать землю и укрываться в пещерах. :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Критика темы "Свобода воли"
« Ответ #26 : 15 Октябрь, 2006, 11:01:30 am »
Цитата: "Малыш"
На своем человеческом уровне мы свободны. На божественном уровне все предопределено. Два этих уровня не пересекаются.
И еще один вопросик из  числа тех, которые Вы предпочитаете обходить своим вниманием.

Существуют ли степени свободы воли? Спрашиваю пот почему. Доводилось ли Вам видеть больных с перинатальными патологиями нервной системы, например,  детским церебральным параличом с идиотией,  микроцефалией, болезнью Дауна? Такие люди не способны адекватно реагировать на обстоятельства. В какой степени они обладают свободой воли и каким образом в этих случаях пересекаются человеческий и божественный уровни?

Цитата: "Малыш"
А что это за свобода, если в случае нарушения УК тебе уготована тюрьма? По Вашему,хочу - граблю, хочу - убиваю и никто не может меня за это наказать - это свобода? Нет, дорогой язычник, это называется анархия.
Корректна ли такая аналогия? Ведь нарушения УК - это деяния против других. Кому мог навредить Адам  тем, что стал знающим?

Цитата: "Малыш"
Стану, но тем не менее каждый человек свободен сделать такой выбор. А если он не будет иметь такого выбора, значит - он запрограмированный робот. На это и системы защиты и безопасности существуют, дабы оградить ракеты от такого свободного выбора. Но сам выбор никто запретить не может - это свободное дело каждого человека.
Выбор то он имеет возможность сделать, но реализовать ее - не имеет. В таком случае почему же Бог не предусмотрел  такой "системы защиты"? Чья вина в том, что произошло столь неблагоприятно значимое событие для всего мира?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Критика темы "Свобода воли"
« Ответ #27 : 15 Октябрь, 2006, 11:47:15 am »
Цитата: "Малыш"
Я неоднократно указывал, что эти слова Бога есть не что иное, как юмор, насмешка над обещанием сатаны "Вы станете как боги, знающие добро и зло". И вот эти "боги" изгнанные и пристыженные, отправились обрабатывать землю и укрываться в пещерах.
Давайте посмотрим, насколько справедлива такая трактовка.
Для этого поясните, что представляло из себя "древо жизни"? Бог говорит, что вкусив от него Адам стал бы "жить вечно".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика темы "Свобода воли"
« Ответ #28 : 15 Октябрь, 2006, 13:43:52 pm »
Цитата: "Малыш"
Шляпа, извините, Вы дурак или притворяетесь? Укажите мне, пожалуйста хоть одно место, где я призывал поклоняться фетишам. Если не покажете, будем считать, что дурак. :lol:  :lol:  :lol:
Проповедь христианства и любой другой религии вообще есть проповедь поклонения каким-либо фетишам. Молитвы, обряды и прочая бессмыслица, плюс притязания попов всех мастей на обладание истиной в последней инстанции и на этом основании претензии на власть над обществом и каждым отдельным человеком — этим все религии и все попы одинаковы.

Ты — один из них, из попов. Ты проповедуешь. Ты призываешь поклоняться фетишам. И если ты свои церковные цацки фетишами не называешь, они от этого фетишами быть не перестанут. Я называю вещи своими именами. В отличие от тебя, словоблудного идолопоклонника.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #29 : 15 Октябрь, 2006, 15:55:36 pm »
Цитировать
возможны разные варианты.  Но, я думаю, вариант с отсутствие свободы невозможен. Просто потому. что человек создан по образу и подобие, а значит - свободным.  

 Так приведите хоть один непротиворечивый...  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.