Автор Тема: Чем атеисты отличаются от сатанистов?  (Прочитано 68713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #70 : 11 Июль, 2004, 22:50:45 pm »
Люша, я, как и все, бреду к смерти :lol:  Только стараюсь это сделать весело :lol: Млин, поехал к приятелю на Селигер, и уснумши :)  забыл намазаться репеллентом :)  Такой пятнистый приехал, аж жуть :lol:  Ладно, не впервой.... под Плесецком хуже было.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #71 : 04 Июль, 2005, 07:22:19 am »
глубоконенавистный товарищ, Стас! могу вам заметить одну вещь. Как бы помягче, ВЫ УЖЕ ЗА*... НАДОЕЛИ своим эго- клерикализмом. Отродоксальному идеаллизму как официальной идеологии было свойственно офигевать и начинать силой давить на все прочие мировоззрения. Естественно, такое давление усиливает ненависть радикалов к вам . А вы продолжаете давить! Кончается это резнёй. Вспомните фашистов, дьяволопоклонников или (прости меня, дедушка!) большевиков. А потом сваливаете всё на материализм и поч. (см. высказывания С.Булгакова о "христианском атеизме"- инквизиции). СКОЛЬКО ВАМ НАДО ВОЙН И РЕВОЛЮЦИЙ , ЧТОБ ПОВЗРОСЛЕТЬ! я это понял уже давно, и подобно Хрущёву, говорю о мирном сосуществовании идеализма и материализма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #72 : 06 Июль, 2005, 15:20:58 pm »
Цитата: "Стас"
Цитата: "Сергей №9586"
Ув. allexander, в какой-то из тем этого форума (точно не помню) мне приходилось дискутировать с одним из сторонников "сатанизма" в "недьяволопоклонническом" понимании. И ему не удалось объяснить мне, почему, если они в реальное существование Сатаны не верят, они себя так ("сатанисты") называют?


Так что, даже если "не верят", то все равно проявляют примитивность интеллекта.

Мне вот никто не объяснил, почему тут некоторые называют себя а-ТЕИСТАМИ.  :cry: Это же, по сути, завуалированное гуманистами наименование сатанизма (=противники веры в Бога). :!:

Сатанизм - это проявление реакции на христианскую традицию, контрокультура, в сущности, христианская секта, лишенная самостоятельного существования.
Атеизм сам по себе не построен на отрицании, не смотря на название :wink: Это всего лишь мировоззрение без бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #73 : 07 Июль, 2005, 01:00:16 am »
Цитата: "Vir"
Сатанизм - это проявление реакции на христианскую традицию, контрокультура, в сущности, христианская секта, лишенная самостоятельного существования.
Атеизм сам по себе не построен на отрицании, не смотря на название :wink: Это всего лишь мировоззрение без бога.


ИМХО: Атеизм - отаз от введения в мировоззрение такой сущности как всемогущий Бог, не с целью мысленного эксперимента, а в виде аксиомы, в сочетании с запретом подвергать ее сомнению.
Насчет сатанизма: не согласен несколько.... Христианство, несомненно, дало мощный толчок к формированию этой философии, но современные сатанисты, исходя из прочитанных мною материалов, мягко скажем, далеко ушли от тупого противопоставления христианству а их понимание Сатаны и вовсе не имеет с христианским ничего общего.
ЛаВей назвал свое мировоззрение так не в последнюю очередь потому, что оно отрицало большую часть тех "вечных ценностей" на которых построено христианизированное американское общество, но при этом само мировоззрение современного сатанизма, на мой взгляд, вполне естественно. Аргументировать свою точку зрения я могу, если у кого то есть желание.

P.S.: Кстати, тут проскользнула фраза "сатанисты верят в архетип сатаны". Тоже чушь собачья - архетип это абстрактное понятие, введенное Юнгом, феномен коллективного бессознательного. Как интеграл - нечто, что не существует в вещественном виде, но что удобно использовать как инструмент для описания некоторых - в данном случае психологических - явлений. О том, существует ли в конкретно архетип Сатаны можно спорить, но для этого необходимо серьезное исследование, а не голословное утверждение. Впрочем, я  Юнга не читал (пока что), поэтому от серьезной дискуссии по теме "что такое архетип?" воздержусь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #74 : 07 Июль, 2005, 05:57:35 am »
Цитировать
Насчет сатанизма: не согласен несколько.... Христианство, несомненно, дало мощный толчок к формированию этой философии, но современные сатанисты, исходя из прочитанных мною материалов, мягко скажем, далеко ушли от тупого противопоставления христианству а их понимание Сатаны и вовсе не имеет с христианским ничего общего.
ЛаВей назвал свое мировоззрение так не в последнюю очередь потому, что оно отрицало большую часть тех "вечных ценностей" на которых построено христианизированное американское общество, но при этом само мировоззрение современного сатанизма, на мой взгляд, вполне естественно. Аргументировать свою точку зрения я могу, если у кого то есть желание.

Но, Вы же не будите отрицать что сатанизм, в том виде, который есть, мог, зародился только в Европе? :wink:
Вся его идейная база это критика общепринятых европейских (христианских) ценностей.
Как всякая контракультура он неспособен на самостоятельное существование.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #75 : 07 Июль, 2005, 06:44:08 am »
Цитата: "Vir"
Но, Вы же не будите отрицать что сатанизм, в том виде, который есть, мог, зародился только в Европе? :wink:
Вся его идейная база это критика общепринятых европейских (христианских) ценностей.
Как всякая контракультура он неспособен на самостоятельное существование.

http://warrax.croco.net/menu.html
Почитайте FAQ например.
С моей точки зрения сатанизм - это мировоззрение превыше всего ставящее здравый смысл, разум, личную свободу и самоуважение в сочетании с постоянным стремлением к саморазвитию. Что не развивается - то деградирует.
Отрицание многих "общечеловеческих" ценностей связано именно с критикой их с позиции рационального осмысления.
Например милосердие, которое в западной цивилизации априори причисляется к достоинствам. Возьмем его проявление к преступнику. Если человек, совершивший преступление оценит проявленное к нему снисхождение, то имеет смысл его проявить, но какой смысл щадить подонка, смеющегося вам в лицо? Какой смысл, щадить убийцу-рецидивиста, неоднократно злоупотреблявшего оказанным доверием и собирающегося делать это и впредь? Разумеется, вопрос не столь прост - но повод задуматься есть. Древние римляне, насколько мне известно, в этом смысле были умнее - милосердие в их понимании было личным выбором каждого, оно не считалось ни проявлением высокой морали, ни антиморальным поступком.
Лично я уважаю чужое право на жизнь и свободу выбора, но лишь до тех пор, пока данный человек сам ведет себя так же. Преступник, ни во что не ставящий жизнь других людей, нивелирует и ценность собственной жизни. Святоша, рвущийся к власти, чтобы законодательно заставить всех уверовать в свою религию, заслуживает жесткого противодействия в плане пропагандирования своих взглядов.
Возвращаясь к сатанизму. Сама позиция разумного и скептического подхода к окружающему миру вполне самодостаточна и может существовать без критики каких-либо иных систем ценностей и мировоззрений, как религиозного, так и светского происхождения.  Оккультные элементы в мировоззрении сатанизма заслуживают отдельного осмысления - но полагаю, вы не станете отметать действенность таких вещей как медитация, практическая психология или гипноз? А все это относится сатанизмом к категории магии. Разумеется, сходного мировозррения придерживалось множество людей как до, так и после возникновения христианства. Просто во времена всеобщего засилия христианства любое инакомыслие и сомнение были вне закона и приписывалось проискам Сатаны. Учитывая же противоестественность и антижизненность многих положений христианской религии, в этом противопоставлении осели и отрицаемые христианами (но вполне самостоятельные!) ценности - такие например, как стремление к благополучной земной жизни со всеми ее радостями, вместо мечтаний о несбыточном царствии небесном, то отношение к людям, которое они заслужили, вместо невозможной "любви" ко всем подряд, противодействие несправедливости и насилию, вместо "подставления другой щеки" и т.п.
Поскольку вся современная западная цивилизация буквально пропитана христианством, вполне логично, что пропагандирующий такое мировоззрение ЛаВей назвал его сатанизмом. Я человек довольно начитаный, но сходу затрудняюсь подобрать более подходящее название, равзе что сочинять какой-нибудь неологизм на основе латинского или греческого слова.
Так что считать современный сатанизм обычной антитезой христианству и общественной морали - весьма поверхностно и, на мой взгляд, неверно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #76 : 07 Июль, 2005, 09:20:28 am »
Цитировать
http://warrax.croco.net/menu.html
Почитайте FAQ например.

Вы зря полагаете, что я  не знаком современными представлениями о сатанизме.
В свое время у меня было много приятелей считавших себя сатанистами, и это были люди довольно различных взглядов, от дьяволопоклоников, считавших что более выгодно служить Сатане чем богу, до фактических атеистов коим Сатана служил неким эгрегором.
Так что тут не все так однозначно… :wink:

Для того, что бы сатанизму стать самостоятельным, ему надо всего лишь малость отказаться от образа Сатаны, который один сам по себе тесно связывает  это учение с христианством, отказаться от нарочитой ритуальности и глупых черных балахонов, и тем самым совершенно отмежеваться от  христианской традиции, то есть, сатанизм должен перестать быть сатанизмом … :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #77 : 16 Июль, 2005, 07:49:31 am »
покаяние: простите меня, безожники. я был не прав издевайтесь над вашими идеями. я признаю: православие намеренно лгало народу с 988 года, содействовало реакции и инквизиции. прошу прощения за все свои некорректные высказывания. я-лох!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #78 : 16 Июль, 2005, 12:26:09 pm »
Цитировать
Чем атеисты отличаются от сатанистов?

Некорректный вопрос, атеизм и сатанизм это вообще  понятия разного уровня. Атеизм является простым неверием в Бога и тут исключаются какие либо неясности. Современный сатанизм же, понятие весьма расплывчатое и его сложно запихать в рамки одного определения, тем более, что какая либо общепринятая, официальная формулировка на его счет, отсутствует. Каждый видит в нем то, что хочет видеть. Среди так называемых сатанистов  порой встречаются люди абсолютно противоположных взглядов и единственное, что объединяет большинство из них это гипертрофированный эгоизм сопряженный с гордыней,  замкнутость на самом себе и иногда  легкий налет мистики.
В крайне редких случаях среди сатанистов встречаются люди верующии и хотя их колличество не столь значительно, это напрочь отметает возможность проведения каких либо параллелей между сатанизмом и атеизмом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #79 : 16 Июль, 2005, 15:57:49 pm »
(может подобная мысль была уже)
В ведической литературе описываются такие живые существа как асуры(демоны)-главное качество каторых является неверие в бога.
С точки зрения вед сатанизм и атеизм-синонимы.
Но проблема вопроса в другом...Ты либо веришь в бога,либо нет -третьего нет.Для религиозного человека атеизм является злом-вравной степени как и для атеиста является злом религиозность...

Обе стороны правы и неправы одновременно-осуждая друг друга.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »