Автор Тема: В чём состоит учение Христа?  (Прочитано 108306 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #370 : 17 Июль, 2019, 07:16:59 am »
Весь парадокс построен на неопределённости модального глагола "мочь". В первой части (Может ли создать) спрашивается о творческой силе,а во второй (может ли поднять) в поднимающей силе. Так это разные силы. Творческой силой Бог может создать, что угодно, но не может ничего поднять. А поднимающей силой Он может поднять всё,что угодно, но не создать. Дурацкий ответ? Не пеняйте на зеркало.
Великолепная демагогия. Раз этот Ваш бох состоит из разнородных сил, не действyющих как единая личность, то это что yгодно, но не бох.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #371 : 17 Июль, 2019, 07:31:02 am »

Так это разные силы. Творческой силой Бог может создать, что угодно, но не может ничего поднять. А поднимающей силой Он может поднять всё,что угодно, но не создать. Дурацкий ответ? Не пеняйте на зеркало.
Проще говоря, "творчески создать" камень - значит просто придумать его. Поэтому и поднять этот камень физически - невозможно. Потому что он - не материален. Поэтому любой может создать камень - который не сможет поднять. Придуманный камень - его ведь даже увидеть в реальности нельзя - не то что уж поднять.Вот так схоласты и обьясняют - может ли Господь создать камень, который сам же и не поднимет. Вот если бы вопрос был уточнен:создать физически, а потом - физически поднять. А не так: может ли Бог "создать"....Ведь "создать", значит в и том числе - "придумать". Художник же - создает картину. И ученый - создает теорию. Т.е. создание творческого замысла - понятие идеальное. Поэтому любой из нас может создать что угодно - что потом сам же поднять не сможет. Вот если бы светское общество не велось на дешёвые поповские разводки и не портила свой язык новыми значениями слов "вера", ну или например, то же "создание","создать","Создатель" - то все было бы проще. Но мы же сами ведемся - а потом получаем по носу. Например - про создание камня...аха - в фантазиях!!..ну и что - ведь создание же!!!...фантазии - они же создаются! Их же не - готовые с ветки снимают!! Поэтому - "создание"...А фантазии...Так это они у нас - у человеков..А у Бога - фантазий нет...он что не помыслит - то сразу и появляется...ведь весь мир - это всего лишь отражение в сознании Бога...так что Богу - достаточно помыслить - а оно уже есть...ну и все....и крыть то тут - нечем... :)
сами себя загнали в логические ахинеи - нам теперь в этих ахинеях и жить...а вы как думали - это вам все смехуёчки?...вот и посмеялись...а начиналось то все - с безобидного глагола "верить"...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #372 : 17 Июль, 2019, 08:49:04 am »
Может быть, мой ответ будет выглядеть не по-христиански, точнее так, как некоторые считают таковым, но я не лицемер и говорю, что думаю. Понимаете ли, мне совершенно безразличны ваши проблемы, которые вы сами себе придумали. Вы несёте ахинею, но говорите, что ахинею несу я.

А реальность в том, что живём мы один раз. Кто-то в свободное время рискует сломать шею, занимаясь экстремальными видами спорта. Кто-то тратит деньги, собирая коллекции. Кто-то кормит комаров, выходя на природу. Кто-то просиживает часами в играх. А я читаю Библию, молюсь Богу и хожу в церковь по воскресеньям, а также смотрю сериалы в оригинале, изучаю философию, иностранные языки, играю в компьютерные игры и пишу на форумах. Рано или поздно это всё закончится.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #373 : 17 Июль, 2019, 08:55:07 am »
Конечно закончится. Родительские деньги, и вообще - жизнь на родительском подсосе - она неизбежно когда-нибудь закончится. А реальность в том, что 99,99% населения - тупо выживают, вкалывая с утра до вечера и изредка довольствуясь краткими удовольствиями. Жизнь к ним жестока, а Боху на них плевать. И только жалкие 0,001% счастливчиков, думают, что вся жизнь состоит из розочек на торте. И скоро - когда все закончится - и Вы об жтом узнаете.
И - бесплатный совет для той, другой будущей жизни: говорить то, что думаю - это не нелицемерие, а глупость. Обычно так ведут себя маленькие дети и малолетние дебилы. Хотя нет - малолетние дебилы и то - сначала думают, а потом говорят. Это называется "конформизм". Если по-простому - "житейская мудрость".
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #374 : 17 Июль, 2019, 09:40:08 am »
А реальность в том, что живём мы один раз.
А как же воскрешение?

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #375 : 17 Июль, 2019, 09:41:22 am »
А реальность в том, что 99,99% населения - тупо выживают
У вас неправильная статистика. Благополучных людей больше, чем 0,01%.

Склеено 17 Июль, 2019, 09:45:07 am
А как же воскрешение?
Когда воскресну, тогда и буду думать, что с этим делать. А сейчас у меня другая жизнь, которая одна. Воскресение - это не продолжение этой жизни, а совершенно другая жизнь, о которой ни в сказке сказать, ни пером описать. Или говоря словами Писания, "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #376 : 17 Июль, 2019, 10:58:44 am »
Понимаете ли, мне совершенно безразличны ваши проблемы, которые вы сами себе придумали. Вы несёте ахинею, но говорите, что ахинею несу я.

А реальность в том, что живём мы один раз. Кто-то в свободное время рискует сломать шею, занимаясь экстремальными видами спорта. Кто-то тратит деньги, собирая коллекции. Кто-то кормит комаров, выходя на природу. Кто-то просиживает часами в играх. А я читаю Библию, молюсь Богу и хожу в церковь по воскресеньям, а также смотрю сериалы в оригинале, изучаю философию, иностранные языки, играю в компьютерные игры и пишу на форумах. Рано или поздно это всё закончится.
Здравствуйте.
А можно как то совместить безразличие к проблемам атеистов с Вашим присутствием на атеистическом форуме?

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #377 : 17 Июль, 2019, 11:03:32 am »
Когда воскресну
Но это ненадолго, ибо вас засудят за тринитаризм.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #378 : 17 Июль, 2019, 11:39:14 am »
с Вашим присутствием на атеистическом форуме
По старой памяти зашёл. Если посмотрите, то предыдущее моё сообщение датировано 30 января. Кроме того, представьте себе, что у меня могут быть и свои какие-то интересы на этом форуме, которые не связаны с проблемами атеистов. Например, посмотреть, нет ли тут лютеран.

Склеено 17 Июль, 2019, 11:41:45 am
ибо вас засудят за тринитаризм
Оказывается, "Свидетели Иеговы" попали в список запрещённых в России организаций. Теперь мне понятно, почему вы скрываете свою религиозную принадлежность. Будь лютеранство запрещённым, я бы тоже не стал искушать.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #379 : 17 Июль, 2019, 12:55:23 pm »
М-дя... я смотрю, с настоящими атеистами тут совсем хреновенько...  :dirol
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.