Автор Тема: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию  (Прочитано 58513 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию
« Ответ #50 : 08 Январь, 2018, 15:28:46 pm »
не количество информации, а количество данных...при етом информации в етих данных - может и не быть никакой...форма представления влияет
Так, так, камарад Крепкое Пиво. Я приглашу тебя преподавать теорию информации моему коту Бенцу. Он вполне разумная дрянь и за котлету выслушает тебя с удовольствием. ::D
Скажи ка, до перевода в код ( априори) и после перевода ( апостериори), количество информации изменится? Т.о. "данные" это числа или текст или изображения или музыка или..., ДО. А файл ПОСЛЕ.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Я - Обезьяна, \"случайно\" написавшая библию
« Ответ #51 : 08 Январь, 2018, 16:19:22 pm »
чтобы рассуждать о "количестве" информации, нужно определится с единицей измерения ентой самой информации...а то может так случиться, что информация - это скаляр...а измерить можно только данные...вот, например, жизнь - её можно измерить??...а количество живых существ посчитать - можно?...и что - если в доме живет сто человек, то это значит, что жизнь в этом доме равно ста??
нет, ну для програмиздов - это как раз так и есть...раз носителей жизни в доме сто, то значит и жизнь в етом доме - равна ста...он так и заявит - жизнь етого дома равна ста душам...но ето же - тупорылый програмизд...мы то с Вами понимаем, что нет никакого "количества жизни"... есть количество носителей (данных) етой жизни - т.е. живых существ...а жизнь - она либо есть, либо тут жизни нет...

Склеено 08 Январь, 2018, 16:23:08 pm
Т.о. "данные" это числа или текст или изображения или музыка или..., ДО. А файл ПОСЛЕ.
зависит от способа представления информации...далеко не всегда, приступая к работе с данными мы можем предсказать - какую информацию мы получим на выходе...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию
« Ответ #52 : 08 Январь, 2018, 17:21:28 pm »
Что вы подразумеваете под квантованием заряда?
ну количество кулонов например электрона.
Что за безграмотная чушь?  oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию
« Ответ #53 : 08 Январь, 2018, 22:07:59 pm »
Что вы подразумеваете под квантованием заряда?
ну количество кулонов например электрона.
Что за безграмотная чушь?  oO
где

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию
« Ответ #54 : 08 Январь, 2018, 22:48:55 pm »
Здесь.
И тут пришел Кот...

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Я - Обезьяна, \"случайно\" написавшая библию
« Ответ #55 : 08 Январь, 2018, 23:22:15 pm »
Здесь.
вам наверное показалось, перекреститесь

Склеено 08 Январь, 2018, 23:25:35 pm
Цитата: вики
Заряд электрона неделим и равен −1,6021766208(98)·10−19 Кл

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию
« Ответ #56 : 09 Январь, 2018, 09:22:01 am »
Ежели вы наш файл перепишем на бумагу в виде шестнадцатеричной таблицы, то ведь мы его не сможем "запихнуть" обратно в машину, потребуется дополнительное устройство считывания-ввода, а ведь по сути это тот же файл извлечённый из той же машины.
Цитировать
Так как файл в разных операционных системах обладает различным набором атрибутов, свойств и методов доступа, универсального определения, которое бы учитывало все особенности, сформулировано не было.
Вопрос «Что такое файл?» неоднократно вызывал в эхо-конференции ru.os.cmp волны флейма, из-за чего попал в FAQ конференции с формулировкой «Q48: что такое файл? A48: ОПЯТЬ?»
Википедия.
Я, конечно, не программист, и могу ошибаться, но в свете рассматриваего вопроса я считаю файлом всю совокупность данных, описывыющих объект (свойства), в частности - электрон. Соответственно, данными - формализованную информацию. Если то и другое называется как-то иначе, поправьте.
Согласен со Strongbeer, количество информации и количество данных это разные вещи. Но это не значит, что информация не имеет количественного выражения. Так вот, что бы свести это количество информации к минимуму, я и предлагаю рассматривать в качесте модели какую-то бесструктурную частицу, свойства которой ограничены, к примеру массой, зарядом, спином, координатами - чем ещё? Если вы полагаете наличие полу-спина нейтрино признаком структурности, но при этом не отрицаете существование бесструктурной частицы, то по этой логике она (бесструктурная частица) не должна обладать никакими свойствами. То есть, являться по сути тем самым пресловутым субстратом материи. Но тогда она не может быть обнаружена, т.е., не дана нам в ощущениях. А следовательно, (по Ленину) и не материя вовсе. А если не материя - тогда что?
А боженька там системным админом работает.
Вовсе не обязательно приплетать сюда сверхестественную личность.
memento mori

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию
« Ответ #57 : 09 Январь, 2018, 10:10:46 am »
количество информации и количество данных это разные вещи. Но это не значит, что информация не имеет количественного выражения.
Ну для информатики и для математики да, это у нас тут принцип такой, что счет начинается с еденицы...
Но вот для физики "информация" ненужна...
Так вот, что бы свести это количество информации к минимуму, я и предлагаю рассматривать в качесте модели какую-то бесструктурную частицу, свойства которой ограничены, к примеру массой, зарядом, спином, координатами - чем ещё? Если вы полагаете наличие полу-спина нейтрино признаком структурности, но при этом не отрицаете существование бесструктурной частицы, то по этой логике она (бесструктурная частица) не должна обладать никакими свойствами. То есть, являться по сути тем самым пресловутым субстратом материи. Но тогда она не может быть обнаружена, т.е., не дана нам в ощущениях. А следовательно, (по Ленину) и не материя вовсе. А если не материя - тогда что?
Вы просто слегка не поняли. Не страшно, я объясню.
Со спином для наглядности можете посмотреть картинки из википедии тут, там даже пятиклассник поймёт.
Бесструктурная это не точно сказано...
Например нейтрон является элементарным, т.е. его нельзя взять и разобрать на составные, однако он состоит из кварков...
Сам нейтрон при этом при бета распаде будет разобран на электрон, протон, и антинейтрино(т.е. не на кварки).. или на позитрон, протон и нейтрино. У всех этих 5 частиц спин полуцелый и спин нейтрона полуцелый... сложив спин электрона и протона получили бы целый или ноль, а для фермионов так нельзя... иначе ничего не получится )))

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию
« Ответ #58 : 09 Январь, 2018, 11:09:25 am »
Вы просто слегка не поняли. Не страшно, я объясню.
Спасибо, конечно. Я знаю, что такое спин. И что нейтрон состоит из кварков, т.е. обладает внутренней структурой. А вот электрон (как верно заметил Борн, на сегодняшний день) ни из чего не состоит. Ибо - лептон, бесструктурная частица. Поэтому есть два варианта: либо в основе бесструктурных частиц лежит некий одинаковый для всех субстрат, называемый в античное время материей, но не имеющий еще никаких свойств, а потому в ленинской интерпретации материей не являющийся, либо никакого субстрата нет и такие частицы представляют из себя только совокупность свойств, не имеющих носителя, что противоречит научной парадигме. Соответственно, или всё же субстрат или носитель внешний. И в том и в другом случае, в ленинском понимании это не материя.

Но вот для физики "информация" ненужна...
Ну как сказать. Смотря что считать информацией.  :)
memento mori

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Я - Обезьяна, "случайно" написавшая библию
« Ответ #59 : 09 Январь, 2018, 11:52:17 am »
Ну как сказать. Смотря что считать информацией. 
Ну да, основной момент... так же и с электроном, там в физике кто то однажды сказал такую умную фразу- всё относительно... вот относительно человека электрон это шарик))) не из какой материи он не состоит. на этом все)))