Автор Тема: О необходимости религии для функционирования общества  (Прочитано 10746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21 Июнь, 2005, 18:31:48 pm »
"Религия есть продукт общественного сознания."
Какого такого сознания? Религия есть выдумка конкретных людей, когда-то реально живших, впрочем, таких и сейчас не мало. Богов, божков, идолов  и пр. придумали же люди, это так очевидно. Религия- это кнут в руках пастуха, и покуда стадо будет без мозгов, кнут ему обеспечен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 22 Июнь, 2005, 08:07:04 am »
Цитата: "Bill"
Нехватает жизненного пространства и рессурсов Японии и особенно, Гонконгу. Но высокий уровень КУЛЬТУРЫ и нравственности не позволяет им идти по "мусульманскому" пути.
Пока Японии не наподдали хорошенько в 1945-м, она небезуспешно осуществляла экспансию в Тихоокеанском и Дальневосточном регионе, с резней и геноцидом местного населения. Вспомним резню в Нанкине.
Цитата: "Bill"
Что касается Вашего тезиса о молодых, здоровых нациях, то ВЫ считаете приоритетным "...здоровье чисто биологиское и самое главное - репродуктивное"?? А звериная ненависть к "неверным собакам" это так, невинная болтовня??? И это пишет "христианин"?
Разьве ж я сказал, что считаю это приоритетом? Но без биологического и репродуктивного здоровья, носители здоровой нравственности просто вымрут: здоровый дух в больном теле ничего не сможет сделать. Европа уже сдала мусульманам часть своей территории в Косово и на Кипре. И в своем безумии Европа желает присоединить к ЕС Турцию, которую Европа давно должна была скинуть в Босфор, освободив из многовекового плена жемчужину Европы - Константинополь. Непонятно также, что делает Израиль во всех европейских чемпионатах и конкурсах. Израиль это Азия, а евреи - азиаты.

Цитата: "rex"
Какого такого сознания? Религия есть выдумка конкретных людей, когда-то реально живших, впрочем, таких и сейчас не мало. Богов, божков, идолов и пр. придумали же люди, это так очевидно.

Религия есть плод народного творчества. И пока она жила в этой народной стихии, то каждый сам себе был и пророк и жрец. Но появлялись в среде народа религиозные гении, которые придавали этой стихии форму, создавая ритуалы, обряды, правила поведения, вероучения. Для соблюдения этой формы, уже требовался особое сословие - жрецы. И по сей день народ вносит в строгость форм религиозности народную пестроту. Стоит только пастырям ослабить бдительность, как народная религиозная стихия наполняет храмы всякого рода суевериями, неканоническими обрядами и обычаями, магическим обрядоверием и пр.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн CyberMagvay

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Наркотик-да, только своеобразный. Сначала религия появилась для объяснения необъяснимого, затем преобрела этакую функцию сохранения вида от окружающей суровой действительности("предки наши молились, и мы будем,они мудрее нас..."). Затем превратилась в тормоз(и очень существенный) духовного развития человека(в глобальном смысле), и совершенно закономерно, что с накоплением объективных(основанных на науке) знаний, религия превратиться в рудимент.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от CyberMagvay »
Забудь, что тебе говорили. Атеисты СУЩЕСТВУЮТ!