Автор Тема: Афера  (Прочитано 2126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Афера
« : 23 Ноябрь, 2012, 17:01:22 pm »
Афера
Цитировать
Я уже несколько лет пишу о том, что профессиональное сообщество должно развиваться и усиливаться, что проблемы с низким качеством диссертаций и публикаций должны решаться прежде всего внутри "цеха", иначе никакого цеха не будет, а историком может называть себя любой проходимец.

Похоже то, с чем мы сейчас столкнулись, гораздо "круче" (и печальнее): копнув кандидатскую диссертацию директора СУНЦ при МГУ Андриянова, наткнулись, похоже на коммерческую (?) сеть по изготовлению фальшивых кандидатских и докторских степеней. Увы, - по историческим наукам.

Итак, не трогаем "главного героя" - про него и так много пишут.

А я вот - с подачиpodmoskovnikувидел в содержании работу по истории русской эмиграции в Северной Америке. Эх, думаю, как же я пропустил доктора исторических наук, пишущую по такой не чужой мне тематике? Ну, бывает, наверное. Решил я поближе познакомиться с доцентом Ставропольского государственного университета доктором исторических наук Ольгой Викторовной Баландиной и пошел смотреть ее автореферат и посвященные ей сайты (вот, например, в онлайн-энциклопедии "Ученые России").

Первое, что бросилось в глаза, - вот эта публикация (присутствует как в автореферате, так и на сайтах): Баландина О.В. Русская Православная церковь в Северной Америке (конец XIX - начало ХХ вв.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения - 2009, № 4 . С. 57-64.

Но позвольте... В этом "Вестнике..." я главный редактор. Могу, конечно, что-то забыть (хотя по такой теме странно было бы, - но, может, возрастное?), - но то, что "Вестник" публикуется дважды в год, - и ни разу пока не публиковал никаких дополнительных выпусков знаю твердо. Написал коллегам, - вдруг все же опечатка в номере (и в годе?) - нет, все точно, - не публиковалась у нас Ольга Викторовна Баландина.

Заодно коллеги посмотрели и "соседние" статьи из списка, и вот что обнаружили:

"...ради спортивного интереса, я решил проверить некоторые другие публикации Баландиной:
Известия Самарского гос.университета - номера 4 в природе не существует.
Вестник Красноярского университета (2010) - этот университет вошел в состав Сибирского федерального университета в 2006.
Ученые записки Казанского университета (2010) - статьи ее там нет.
То же самое с Вестником Санкт-Петербургского университета (проверил все 4 выпуска в 2010 году),
То же - с "Известиями Дальневосточного отделения РАН."

Кстати, у автора в списке литературы есть такая статья: Баландина О.В. Аферы и мошенничество в кругах русской эмиграции в США (1917-1930 гг.) // Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории - Ставрополь, 2001. Вып.1.

Не могу сказать, существует ли эта статья в действительности, но заголовок в тему.

И вот теперь выясняется, что это не один и не два человека:


"Что объединяет почти всех людей из оглавления журналов на фото strf? Они защищались на совете в МПГУ. К сожалению, у большинства из них в интернете нет автореферата, но на сайте http://ecat.lib.mpgu.info/Opac/ можно найти название диссертации и год защиты. Я для интереса проанализировал людей из оглавления вестника РУДН:

Алилуйко Г.О. - автореферат диссертации в интернете есть, указано 3 публикации, я не нашел ни одной, пример(сравните с фото вестника РУДН):
Проекты международного сотрудничества города Москвы в контексте программы российской модернизации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. М.: РУДН, 2011. № 1. С. 24-28.
Харитонова Э.Г. (она же Харитонова Н.Г. на следующей странице) - защитила в МПГУ аж докторскую, в автореферате аж 14 публикаций, но в интернете я не нашел ни одной
Мастеркова С.А., Кралин В.Л., Мамиев Р.З., Шепелев Д.Д., Пищулин В.И., Нефедов А.В. - в интернете нет как автореферата, так и статей на elibrary (но есть диссертация!)
Еремин А.Г. - автореферат диссертации в интернете есть, публикации на elibrary есть, зато в автореферате в половине ссылок перепутаны номера и страницы
Алиев А.Ш. - автореферата диссертации в интернете нет, публикации на elibrary есть, но всего одна (не рудн)
Сердюков Д.Е., Кулигин О.В. - не нашел этих людей.

Тлепцок Р.А. - похоже единственный из них с правильным списком публикаций

Итого:
на совете МПГУ защита диссертаций если и проводится, то формально, а ВАК не проверяет наличие публикаций. Надо в прокуратуру писать, дело попахивает масштабной фальсификацией."



В общем, если все так, как выглядит, то надо требовать роспуска диссовета, лишения степеней всех, "защитившихся" подобным образом, расследования и наказания тех, кто оказывал подобные "услуги" и кто закрывал на это глаза.

Если государство будет медлить или спускать историю на тормозах, то, по меньшей мере, профессиональное сообщество должно знать этих людей. Мне бы очень хотелось услышать объяснения, например, от официальных оппонентов докторской диссертации О.В.Баландиной -

доктора исторических наук, профессора РУЧКИНа Александра Борисовича (кстати, тема его докторской диссертации - "Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине ХХ века", а тема диссертации О.В.Баландиной - "Российская эмиграция в Северной Америке в ХХ веке". Любопытно было бы сравнить тексты).
доктора исторических наук, профессор ЕРШОВа Виталия Федоровича,
доктора исторических наук, профессора КОЗУБЕНКО Ирины Ивановны,
а также от ведущей организации - МГУ (какая кафедра, интересно, писала отзыв?) и от кафедры отечественной истории исторического факультета Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, на которой работа "писалась".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Афера
« Ответ #1 : 17 Январь, 2014, 05:49:54 am »
Д.Ливанов объяснил...
Цитировать
Министерство образования и науки (Минобрнауки) РФ приостановило работу 602 диссертационных советов, поскольку они не выполнили новые предъявляемые к ним требования. Об этом сообщил в интервью РБК-ТВ глава ведомства Дмитрий Ливанов.

..."Все это делается с целью выявить те диссертационные советы, которые работают на низком уровне, которые занимаются халтурой", - подчеркнул Д.Ливанов. Он напомнил, что ввод новых требований к диссертационным советам является частью комплекса мер по борьбе с плагиатом в научных работах. Он привел результаты пилотного исследования 15 тыс. диссертаций по истории, согласно которым 20% работ содержат масштабные заимствования.
3000 псевдоисториков. И это только те, кто не сумел переписать ворованное другими словами...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Афера
« Ответ #2 : 21 Январь, 2014, 02:59:20 am »
По моим ощущениям, плагиата среди претендентов на исторические степени должно быть гораздо больше. Особенно много в региональных вузах. Но и в МГУ совсем без плагиата писали, по-моему, считанные единицы (я говорю про время 10-15 лет назад), остальная масса занималась "компиляцией", и если воровали только мысли, а излагали своими словами, кое-что добавляя, - то это еще "хорошо".
Ну ладно все эти "псевдо-кины", работающие младших научных должностях и в школах, - не велика проблема. Мне интересно, что будет с плагиаторами, которые сидят во власти? Хватит ли кишка?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Афера
« Ответ #3 : 12 Февраль, 2014, 00:42:11 am »
Цитата: "Любопытный"
Ну ладно все эти "псевдо-кины", работающие младших научных должностях и в школах, - не велика проблема...
Считаю наоборот. Проблема, как раз, в том, что на младших научных должностях и в школах работают полуграмотные воры, опасность которых не только в том, что они безграмотны в науке, но и в том, что они способны на преступление, на воровство, на подтасовки, на блат. Они не имеют моральных принципов, уважения к себе, не говоря уже о научном мышлении и научных знаниях. Эти люди оказывают тлетворное и вредное влияние на подрастающие поколение, которое эти же подлецы учат и воспитывают! Вот проблема.

А власть, - да черт с ней. Она вторична по отношению к человеку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Афера
« Ответ #4 : 13 Февраль, 2014, 03:11:57 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Любопытный"
Ну ладно все эти "псевдо-кины", работающие младших научных должностях и в школах, - не велика проблема...
Считаю наоборот.
Диалектика  :)
Но в главном согласны оба - и то, и другое плохо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума