Автор Тема: Умер атеист Д. Деннет.  (Прочитано 23 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Умер атеист Д. Деннет.
« : Вчера в 21:38:01 »
Умер Д. Деннет.

Философ Дэниел Деннет известен широкой публике в России в первую очередь как один из «четырех всадников Апокалипсиса» — представитель группы новых американских атеистов наряду с Ричардом Докинзом, Кристофером Хитченсом и Сэмом Харрисом. Эта компания наделала изрядного шума в США, доказывая, что религия как способ организации общества отжила свой эволюционный век и что человечеству нужно учиться договариваться на новых условиях. Такой платформой для четверки стал светский гуманизм.

Свой, довольно вежливый анализ религиозности Деннет представил в книге «Breaking the Spell» («Разрушая заклятия»), которую на русский язык так и не перевели. Впрочем, критика религии не стала главным предметом его интереса. Деннет говорил: «Я, конечно, атеист, но не атеист-атеист-атеист». Для философа в человеческой жизни существовали и более интересные загадки.

Фундаментальная работа Деннета Consciousness Explained («Объясненное сознание») вышла в 1991 году. Он дал натуралистическое, основанное на естественных науках и экспериментах объяснение человеческого сознания.

https://novayagazeta.eu/articles/2024/04/21/dennet-umer-no-ego-ai-zhivet

Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.