Автор Тема: Атеистам о религиозном опыте  (Прочитано 23244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #10 : 14 Февраль, 2016, 13:19:55 pm »
Ни в коем случае, это очевидно было общение с Богом, а атеистические дураки-психиатры классифицировали это, как шизофрению.
 Видите же, человек всё вменяемо пишет, Наполеоном себя не считает.

Ну раз очевидно - то да)


1) Не согласен, что моя первая болезнь была симптомом шизофрении. Никакого бреда и галлюцинаций не было - болело всё тело без видимых причин. Врачи не смогли диагностировать и помочь, а Бог помог и исцелил.

Ну если не было видимых симптомов, всё болело, а потом раз - и прошло, наверное дело в голове?

Психогенная боль           вики-текст
Психогенную боль диагностируют в отсутствие органического заболевания или в том случае, когда последнее не может объяснить характер и выраженность болевого синдрома. Психогенная боль всегда имеет хронический характер и возникает на фоне психических расстройств: депрессии, тревоги, ипохондрии, истерии, фобии. У значительной части больных важную роль играют психосоциальные факторы (неудовлетворенность работой, стремление получить моральную или материальную выгоду). Особенно тесные связи существуют между хронической болью и депрессией.



2) Я не ушами слышал, а внутри меня был диалог. Но не мысленный, а сердечный - внутри сердца.

Особенности явлений автоматизма
Несмотря на разнообразие проявлений психического автоматизма, общим для всех является восприятие любого ощущения или действия не как элемента собственного «я», а как чего-то чуждого, навеянного посторонней силой, то есть отчуждение собственного психического акта. Нередко при наличии явлений психического автоматизма появляются бредовые идеи преследования и воздействия.


вики-текст
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #11 : 14 Февраль, 2016, 13:20:47 pm »
Несколько встречных вопросов:

 1) Вот Вы говорите, что беседовали с Богом. А почему Вы думаете, что беседовали с Богом-сыном, как православный, а не с Буддой или Аллахом, например?

 2) Как преобрести веру до понимания, что это такое? Поверить на слово другим православным собеседникам или попам? Абсурд. Как может выглядеть этот механизм?

 3) Я вот до прочтения ВЗ и НЗ был сомневающимся, можно сказать сочувствующим, а прочтя и вникнув во все это стал атеистом в кубе.
1) Бог представился. Я, например, спрашивал Его, нравилось ли Ему пить вино, когда Он ходил по земле, Он ответил, что нравилось. Это был Иисус, я разговаривал с Иисусом, в чём нет никакого сомнения.
2) На слово не поверите. Нужен религиозный опыт. Примерно как у меня, я ведь тоже был неверующим до болезни. А если Вы не слышите стук Бога в своё сердце, то веры у Вас не будет. К сожалению. Хотя возможен вариант, когда Бог Вас призовёт Лично, как Савла (апостола Павла), например.
3) Сочувствую Вам. Без веры понять Слово Божье нельзя. И толкования святых отцов и богословов читать необходимо тоже.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #12 : 14 Февраль, 2016, 13:27:31 pm »
Ну если не было видимых симптомов, всё болело, а потом раз - и прошло, наверное дело в голове?

Психогенная боль 
         
Диагноз я не знаю. Возможно, именно от такой боли Бог меня и исцелил.
Цитировать
Особенности явлений автоматизма
Несмотря на разнообразие проявлений психического автоматизма, общим для всех является восприятие любого ощущения или действия не как элемента собственного «я», а как чего-то чуждого, навеянного посторонней силой, то есть отчуждение собственного психического акта. Нередко при наличии явлений психического автоматизма появляются бредовые идеи преследования и воздействия.
С этим не согласен. Я с Богом разговаривал, в чём нет сомнений.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #13 : 14 Февраль, 2016, 13:31:49 pm »
1) Бог представился. Я, например, спрашивал Его, нравилось ли Ему пить вино, когда Он ходил по земле, Он ответил, что нравилось. Это был Иисус, я разговаривал с Иисусом, в чём нет никакого сомнения.

Любой дурак скажет, что он бог и любит пить вино. Вот если бы вы спросили у него преде́л Чандрасека́ра, а затем проверили в книжке и всё сошлось - другое дело.

2) На слово не поверите. Нужен религиозный опыт. Примерно как у меня, я ведь тоже был неверующим до болезни. А если Вы не слышите стук Бога в своё сердце, то веры у Вас не будет. К сожалению. Хотя возможен вариант, когда Бог Вас призовёт Лично, как Савла (апостола Павла), например.
3) Сочувствую Вам. Без веры понять Слово Божье нельзя. И толкования святых отцов и богословов читать необходимо тоже.

Значит, тщетны любые проповеди.

Диагноз я не знаю. Возможно, именно от такой боли Бог меня и исцелил.

Она появляется и исчезает в зависимости от состояния психики. Т.е. вы сами можете себя и наградить, и исцелить

С этим не согласен. Я с Богом разговаривал, в чём нет сомнений.

У вас нет сомнений? Я так и процитировал:
Нередко при наличии явлений психического автоматизма появляются бредовые идеи преследования и воздействия.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #14 : 14 Февраль, 2016, 13:36:18 pm »
Любой дурак скажет, что он бог и любит пить вино. Вот если бы вы спросили у него преде́л Чандрасека́ра, а затем проверили в книжке и всё сошлось - другое дело.
Я верю Богу. При религиозном опыте нельзя врать и сомневаться.
Цитировать
Значит, тщетны любые проповеди.
Нет, не тщетны. Апостолы и их ученики распространили Веру Христианскую по всей империи и далее.
Цитировать
Она появляется и исчезает в зависимости от состояния психики. Т.е. вы сами можете себя и наградить, и исцелить
Я не Бог. Я не могу себя исцелить. А Бог может.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #15 : 14 Февраль, 2016, 13:44:18 pm »
Я верю Богу. При религиозном опыте нельзя врать и сомневаться.

Вам не кажется это самонадеянным? Даже если бог существует - приперся в сердце, наговорил чёрт знает что.
Или он вас запугал?

Нет, не тщетны. Апостолы и их ученики распространили Веру Христианскую по всей империи и далее.

Сами пишете, что без стука в сердце ничего не выйдет. Получается, только бог сам может убедить человека.

И к чему тогда шоу с "распространением"? Это ведь бог распространял, а апостолы получается ряженые.

Я не Бог. Я не могу себя исцелить. А Бог может.

Психогенная боль всегда имеет хронический характер и возникает на фоне психических расстройств: депрессии, тревоги, ипохондрии, истерии, фобии. У значительной части больных важную роль играют психосоциальные факторы (неудовлетворенность работой, стремление получить моральную или материальную выгоду).
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #16 : 14 Февраль, 2016, 13:49:57 pm »
Цитировать
1) Бог представился. Я, например, спрашивал Его, нравилось ли Ему пить вино, когда Он ходил по земле, Он ответил, что нравилось. Это был Иисус, я разговаривал с Иисусом, в чём нет никакого сомнения.

 А зачем его об этом спрашивать, если он по окончании вина на свадьбе, воду превратил в вино. Если бы он был противником алкоголя, он бы не делал этого. Конечно нравилось.

Цитировать
2) На слово не поверите. Нужен религиозный опыт. Примерно как у меня, я ведь тоже был неверующим до болезни. А если Вы не слышите стук Бога в своё сердце, то веры у Вас не будет. К сожалению. Хотя возможен вариант, когда Бог Вас призовёт Лично, как Савла (апостола Павла), например.

 Это все мне напоминает тему, как устроится на работу выпускнику Вуза без опыта работы. Откуда ему взяться то? А работодателю нужен сотрудник с опытом.

Цитировать
3) Сочувствую Вам. Без веры понять Слово Божье нельзя. И толкования святых отцов и богословов читать необходимо тоже.

 Меня не интересуют какие-то древние толкования и тем более толкования посредников в рясах. Я живу в 21-м веке и у меня своя голова есть.


« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2016, 15:52:06 pm от Tref »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #17 : 14 Февраль, 2016, 15:15:47 pm »
Хотите, я вам расскажу о своём "религиозном" опыте? Без смеха, все правда так и было.  >:(
Был я маленький, ходил в 1 класс.
Смотрел какую-то детскую передачу, там какой-то волшебник использовал заклинание "Эки-бэки-бурнастэки-Трали-вали-кукареки". И решил: а дай-ка и я попробую.
И подействовало! Я загадывал желание, говорил заклинание, и желание сбывалось. Например:  Иду я из школы домой, и вдруг вспоминаю, что забыл ключ от квартиры. А родители еще должны быть на работе. Ну, думаю, сейчас придется стоять под дверью до вечера. Сказал заклинание, загадал желание; "Хочу, чтобы родители были дома". И точно, прихожу домой, а там мама пришла с работы пораньше. И так несколько раз. Я даже друзьям рассказал, но у них получалось не всегда.
Конечно, я понимал, что желания д.б. реальными. И, как сейчас вспоминаю, старался, говоря религиозным языком, не искушать Господа своего. Я всегда подозревал, что это были совпадения, но особо не парился, раз действует, то и хорошо. В общем, прошел все варианты оправдания веры, от "пари Паскаля" до теодицеи  ;D
А потом заклинание стало давать сбои. Я его заменил на другое, но оно проработало лишь где-то 2-3 раза. И я забросил эту идею.




Мне нравится картинка, которую Noname помещает в своих сообщениях. Она мне напоминает слова, сказанные Андреем Кураевым по поводу противоречия между всеведением Бога и свободой человека. Он сказал: я знаю, что эти две вещи никак не стыкуются; но нам,  мол, христианам, к абсурду и отсутствию логики не привыкать. ;)
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2016, 15:19:08 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #18 : 14 Февраль, 2016, 15:20:42 pm »
Вам не кажется это самонадеянным? Даже если бог существует - приперся в сердце, наговорил чёрт знает что.
Или он вас запугал?
Это вера. И при религиозном опыте восприятие и сознание другие. Это как просветление в восточных религиях.
Цитировать
Сами пишете, что без стука в сердце ничего не выйдет. Получается, только бог сам может убедить человека.

И к чему тогда шоу с "распространением"? Это ведь бог распространял, а апостолы получается ряженые.
Вам отвечает Библия:  Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? (Римлянам 10:14)
Цитировать
Психогенная боль всегда имеет хронический характер и возникает на фоне психических расстройств
Вот от боли Бог меня и исцелил. Неважно от какой - психогенной или ещё какой.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Атеистам о религиозном опыте
« Ответ #19 : 14 Февраль, 2016, 16:13:42 pm »
Цитировать
Это вера. И при религиозном опыте восприятие и сознание другие. Это как просветление в восточных религиях.

 Один мой давний друг(покойник) был наркоманом. И когда я его спросил: зачем тебе это все нужно? Ответ был предельно простой: ты когда нибудь трахался под кокаином?
 Не смешно :-\