Автор Тема: Трансценденция  (Прочитано 30106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 25 Август, 2005, 13:07:07 pm »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
И если бесконечность нашей Вселенной показатель того, что сушествует пространство с ещё одним измерением, то почему бы не предположить что существует что-то трансцендентальное в принципе, в том числе и некий Бог
Во-первых, режет глаз фраза "бесконечность Вселенной". Гамов как-то сказал "Мы знаем, что Вселенная бесконечна, но не знаем, в каком именно смысле". То, что Вселенная огромна, хотя и конечна по размерам, естественно следует из теории Большого взрыва (если говорить о Метагалактике). Другое дело, что она неограничена (трехмерный аналог двумерной сферы - гиперсфера).
Во-вторых, даже некая бесконечность Вселенной не говорит о том, что существует дополнительные измерения. Другое дело, что инфляционные космологические теории предсказывают, что количество вселенных может быть неограниченно.
В-третьих, говоря обо всех этих пространствах, мы говорим все-таки о мире материальных вещей. Мы можем говорить о пространствах, разнящихся количеством измерений (заметьте - только количеством), но это не дает нам права прыгнуть в область трансцендентного - это будет уже качественный скачок.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Извините, Инкогнито

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25 Август, 2005, 13:42:19 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Другое дело, что она неограничена


Жесткое высказывание, кто может это знать, как это можно доказать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Извините, Инкогнито »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 25 Август, 2005, 15:12:17 pm »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
Цитата: "Nail Lowe"
Другое дело, что она неограничена

Жесткое высказывание, кто может это знать, как это можно доказать?
Переформулирую. Имеет смысл говорить о Вселенной с точки зрения науки космологии. По общепринятой на сегодня космологической теории Вселенная конечна, но неограничена. Это следует из уравнений, описывающих метрику пространства-времени Вселенной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 26 Август, 2005, 06:23:14 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Authentic"
ну а поскольку в процессе доказательства используется именно  логика, то не значит ли это, что доказать отсутствие именно трансцендентального бога невозможно?
...
Вот я о том и спрашиваю, ведь разве можно доказать отсутствие чего-то трансцендентального в принципе?
Так это ведь прописные истины. Да, да и еще раз да. Доказать отсутствие бога невозможно, равно как и наличие или вообще любое его свойство. Я никогда и не утверждал обратного. Но последнее слово остается все-таки за логикой: бремя доказывания и закон достаточного основания. Во-первых, доказывать должен утверждающий наличие чего-то. Во-вторых, я не вижу достаточных оснований для введения в свое мировоззрение такого безумного понятия, как бог. Моя кратина мира вполне обходится без него. Она даже выигрывает от этого (в моих глазах).

принимая первую часть без возражений, все-таки остается вопрос по поводу второй. Бремя доказывания, это просто выбор позиции, которая заведомо неудобна, ибо критиковать всегда легче. А ЗДО может трактоваться как угодно, ибо вопрос "с какого камня начинается куча" и в нашем случае с какого факта начинается "достаточное основание" никто не отменял.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 26 Август, 2005, 06:56:10 am »
Цитата: "Authentic"
принимая первую часть без возражений, все-таки остается вопрос по поводу второй. Бремя доказывания, это просто выбор позиции, которая заведомо неудобна, ибо критиковать всегда легче. А ЗДО может трактоваться как угодно, ибо вопрос "с какого камня начинается куча" и в нашем случае с какого факта начинается "достаточное основание" никто не отменял.
Нет, бремя доказывания и ЗДО - это критерии, выработанные в ходе исторической практики и развития науки. Критицизм - это один из критериев научного мышления. Но во многом я все же с Вами согласен - проблема принятия или не принятия бога - это проблема прежде всего личного выбора. Но никто не может говорить мне, что "необходимо ввести бога в свое мировоззрение". А многие это говорят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 26 Август, 2005, 08:15:02 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "Authentic"
принимая первую часть без возражений, все-таки остается вопрос по поводу второй. Бремя доказывания, это просто выбор позиции, которая заведомо неудобна, ибо критиковать всегда легче. А ЗДО может трактоваться как угодно, ибо вопрос "с какого камня начинается куча" и в нашем случае с какого факта начинается "достаточное основание" никто не отменял.
Нет, бремя доказывания и ЗДО - это критерии, выработанные в ходе исторической практики и развития науки. Критицизм - это один из критериев научного мышления. Но во многом я все же с Вами согласен - проблема принятия или не принятия бога - это проблема прежде всего личного выбора. Но никто не может говорить мне, что "необходимо ввести бога в свое мировоззрение". А многие это говорят.

Вопрос про хостинг "бремени доказательства" это вопрос о презумпции невиновности. :)) Отчего в юриспруденции укрепился именно этот принцип? Если ответ известен, то можно провести аналогию и с бременем доказательства.
Насаждение религии в светском государстве не должно поощряться и поддерживаться. Это прямой путь к интолерантности жителей многонациональной страны, какой явлется пока РФ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 26 Август, 2005, 09:20:17 am »
Цитата: "Authentic"
Вопрос про хостинг "бремени доказательства" это вопрос о презумпции невиновности. :)) Отчего в юриспруденции укрепился именно этот принцип? Если ответ известен, то можно провести аналогию и с бременем доказательства.
Философия права - не моя специализация. Однако подозреваю, что презумпция невиновности как методологический инструмент вторична по отношению к демократичности самой процедуры судопроизводства. Ведь она (ПН) была не всегда...
Цитата: "Authentic"
Насаждение религии в светском государстве не должно поощряться и поддерживаться. Это прямой путь к интолерантности жителей многонациональной страны, какой явлется пока РФ.
Совершенно адекватная позиция. Согласен на все 100%, для меня это очевидно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 26 Август, 2005, 16:29:59 pm »
Мне кажется, трансцендентальность не может быть аргументом ни в пользу, ни наоборот бытия бога. Насколько я понимаю это понятие, оно имеет отношение к гносеологии и означает способность разума мыслить всеобщее, в том числе и бога. То есть вообще мыслить нечто абстрактное, не имеющее подтверждения на опыте.
И вопрос тут стоит в том, откуда в человеке эта способность, если на практике, в реальности мы не имеем никакого дела с трансцендентальными вещами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 27 Август, 2005, 08:37:58 am »
Цитата: "Люша"
Насколько я понимаю это понятие, оно имеет отношение к гносеологии и означает способность разума мыслить всеобщее, в том числе и бога.
По-моему, оно больше имеет отношение к онтологии (хотя не стоит разделять эти две дисциплины, они тесно связаны). Но означает оно не то, что Вы сказали. Способность разума мыслить всеобщее - это как раз и есть абстрактное мышление. А трансцендентальность - это [мыслимое нами] свойство именно бога.
Цитата: "Люша"
И вопрос тут стоит в том, откуда в человеке эта способность, если на практике, в реальности мы не имеем никакого дела с трансцендентальными вещами.
Хороший вопрос. Его Рассел поднимал в "Человеческом познании". На мой взгляд, это удивительное свойство человеческого воображения и мышления: задумываться о вещах, которые принципиально непознаваемы, закрывать глаза на явные противоречия таких вещей и придавать им антропоморфные черты... Сложный, знаете ли, процесс :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 27 Август, 2005, 11:17:46 am »
Nail Lowe,
как трансцендентальность может иметь отношение к онтологии более, чем к гносеологии, если по своей сути она не бытийна, пардон за такое слово?
Речь идет о вещах непознаваемых. Бог трансцендентален, но не только он трансцендентален. Бытие как категория тоже трансцендентально, и добро, и любовь, и любое абстрактное понятие. Ведь именно в таком смысле его применял Кант?
Мало ли в принципе непознаваемых вещей, кроме бога...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)