Автор Тема: Быстрый рост волос - странность эволюции? Поясните плз.  (Прочитано 2591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megabax

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Где то я встречал мнение одного из противников эволюции, что быстрый рост волос на голове у человека якобы противоречит теории естественного отбора, так как тогда у первобытных людей или гоминид волосы бы выросли очень длинные, а постричь их они не могли. И из за этих длинных волос они бы вымерили, так как длинные волосы мешали бы им двигаться и так далее. Вот если вдуматься, то действительно странно. Тут возникает ряд вопросов:
1. Почему у человека быстро растут волосы?
2. На каком этапе происхождения человека от обезьяны начался этот быстрый рост волос (и, собственно, почему он начался?)?
3. Как первобытные люди стриглись?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Рост волос - материя хитрая, и подозреваю ( я не биолог), к классическому естественному отбору отношения не имеющая. Вот взять подмышки или лобок.  Можно годами не брить их, и они до пола не вырастут.
Это сейчас такой бзик у баб брить ноги.  При есесере ни лобок, ни подмышки, ни ноги не брили - и как обезьяны/снежные человеки не ходили.  :lol:
С другой стороны, волосы на голове или ногти могут расти до бесконечности. Но не у всех. У андаманцев, например, они как у нас лобки или подмышки - их выщипывают, но если запустить, то супердлинными не вырастут. У них особое обволосение - "горошки перца".
Борода - сильные расовые отличия. Европеец, австралиец или айн - бородища вырастет до пола, а у индейца - голый подбородок на всю жизнь.

Тут скорее половой отбор.

Есть такая интересная зависимость: чаще бреешься - больше уровень тестостерона, со всеми вытекающими желаниями и возможностями, реже - соответственно... Было такое исследование среди ирландских отходников, но ссылку сейчас уже не вспомню.

Но смысл в том, что если волосы на уровне популяции не стричь, то они и не растут. Раса, приспособление к климату, гены...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн megabax

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
А! Понятно. Тоесть, есть какой то ограничитель роста волос (если бы его не было волосы бы росли бесконечно и особь вряд ли выжила бы), а сами волосы у человека - это как перья у павлинов, для красоты (половой отбор).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Ну, тип таво, не знаю*...
Пока они росли сами по себе, то были как лобковые или подмышечные волосы - т.е. саморегулировались, как у орангутанов или шимпанзей.
Ведь не очень-то удобно наступать, идя по тропе, на свою бороду или лобковые волосы...


* биология - не моя стихия. Вот история или этнография - это да.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "megabax"
Где то я встречал мнение одного из противников эволюции, что быстрый рост волос на голове у человека якобы противоречит теории естественного отбора, так как тогда у первобытных людей или гоминид волосы бы выросли очень длинные, а постричь их они не могли. И из за этих длинных волос они бы вымерили, так как длинные волосы мешали бы им двигаться и так далее. Вот если вдуматься, то действительно странно.
Единого мнения на этот счет, на сколько я знаю, нет, но я попробую озвучить наиболее мне понравившуюся гипотезу.
Цитировать
1. Почему у человека быстро растут волосы?
Это эволюционно выгодно. Если для европпеоида длина волос - проблема, то у негроидной расы с этим проблем нет. Курчавые волосы естественным образом сваливаются у негроидов в некое подобие дредов (чего не происходит с прямыми или умеренно курчавыми волосами). Такая естественная "прическа" хорошо защищает и от дождя и от палящего солнца. При этом длина естественных дредов намного меньше, чем длина волос их составляющих.
Цитировать
2. На каком этапе происхождения человека от обезьяны начался этот быстрый рост волос (и, собственно, почему он начался?)?
В свете вышеизложенного вполне очевидно, что данный механизм должен был появиться примерно в то время, когда происходило уменьшение волосяного покрова на теле (ресурсно растить волосы на голове менее затратно, нежели растить их на всем теле, кроме этого при прямохождении "страдающую" от солнца и осадков часть составляют в основном плечи и голова.
Цитировать
3. Как первобытные люди стриглись?
вполне очевидно, что так же, как и примитивные племена ныне. С помощью острых раковин или камешков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер