Автор Тема: Объективная реальность - это вера в неё  (Прочитано 4438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Объективная реальность - это вера в неё
« : 19 Сентябрь, 2019, 15:05:18 pm »
Все аргументы за и против существования чудес, мистического, паранормального и т.д. являются бесмысленными и вот почему.
Я Вам предлагаю допустить, что мир не является объективно существующим и с этой точки зрения разрешить спор.
Просто допустить, т.к это вопрос веры, Вы можете верить что окружающее Вас объективно, но не сможете это доказать.
Есть верящие в паранормальное которые утверждают, что сталкивались лично с какими то вещами, кому то помогла молитва, кто то оказался под влиянием потусторонних сил и т.д.
Я знаю человека, которому молитва помогла исцелить заболевание, для него это является чудом. Потом приходит атеист и говорит «После» не значит «вследствие», Не потому солнце встает, что петух прокукарекал.
Атеист говорит что само прошло и действительно оказывается это могло само произойти, т.к заболевание не является неизлечимым и могло пройти без таблеток.
Кто прав? Атеист прав, но почему, по тому что могло произойти само. Но ведь могло само и не произойти.
Почему могло произойти само более весомее чем само могло не произойти.

В чем заключается правда? В итоге исцелился он от молитвы?
Мы видим влияние чуда исцеления от молитвы, да чудо есть, которое прячет это самое чудо как будто хочет, что бы неверие атеиста нашло своё подтверждение в том что чуда и нет и само собой прошло.
Чудо это чудотворец, который для верующего является чудотворцем, а для атеиста прикидывается фокусником и показывает чудеса, а потом сам же атеисту предлагает варианты опровержения.
Тот кто не верит в чудо, тому чудо всегда предоставит простой способ его опровергнуть, т.к оно нейтрально и не стремится доказывать или опровергать что либо, а просто соответствовать мировозрению.
Что касается Бога, думаю здесь тоже самое, Бог предоставит доказательства своего небытия атеисту, если это будет соответствовать его мировозрению и предоставит доказательства своего бытия, если это будет соответствовать мировозрению верующего.

Каково подтверждение этой теории.
Гигантское противоречие в мировозрении людей подтверждает её.
С точки зрения атеизма, наверное есть один вариант объяснить такое гигантское разделение людей, просто назвав всех верующих глупыми или не хватает критического мышления, даже если верующий ученый.
Но не многовато ли людей? Да и не все глупые и имеют причины для веры. Для не глупого человека причина должна быть весомая. Что заставляет их верить, вот то что они в следствие своей веры находят подтверждение тому во что верят, в т.ч молятся и получают чудо.

Эксперимент провести подтверждающий теорию, принципиально не возможно, по этому все эксперименты по проверки всяких чудес, сверхестественного не увенчались подтверждением т.к экспериментаторы являются сомневающимися или просто не верующими,
т.к если экспериментаторы не будут верить, то найдут объяснение чуду будь оно, а если будут верить в чудо то зачем эксперимент? разве что они будут сомневаться, таким тоже чудо себя не явит.





« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2019, 15:39:26 pm от Верь »

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #1 : 19 Сентябрь, 2019, 16:07:02 pm »
Я Вам предлагаю допустить, что мир не является объективно существующим
Не получается предположить. Т.к. если попытаться, то само понятие "объективное существование" потеряет смысл.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #2 : 19 Сентябрь, 2019, 16:30:37 pm »
Что касается Бога, думаю здесь тоже самое, Бог предоставит доказательства своего небытия атеисту, если это будет соответствовать его мировозрению и предоставит доказательства своего бытия, если это будет соответствовать мировозрению верующего.

Прекрасно, а вот если например я верующий в православного Христа, и он дал мне доказательство своего существования. А потом я взял да и перешел скажем в магометанство, и Аллах тоже дал мне доказательства своего существования - ну и какой из них двоих настоящий бог а какой не настоящий?
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #3 : 19 Сентябрь, 2019, 17:05:58 pm »
Прекрасно, а вот если например я верующий в православного Христа, и он дал мне доказательство своего существования. А потом я взял да и перешел скажем в магометанство, и Аллах тоже дал мне доказательства своего существования - ну и какой из них двоих настоящий бог а какой не настоящий?
Если Вы верите в Христа и имеете доказательство его существования зачем Вам переходить в другую религию?

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #4 : 19 Сентябрь, 2019, 18:12:19 pm »
Да мало ли причин. Я, может, переехал в Саудовскую Аравию или скажем в Иран или еще куда-нибудь где христианство запрещено.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #5 : 19 Сентябрь, 2019, 18:34:40 pm »
Да мало ли причин.
Не может быть ни одной причины кроме неверия.
Я, может, переехал в Саудовскую Аравию или скажем в Иран или еще куда-нибудь где христианство запрещено.
Что значит Христианство запрещено, такого быть не может. Христианство не заключается во внешнем проявлении, ношении креста или посещения церквей. Нельзя запретить Христианство верующему, запретить молиться. Храм это сам человек
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #6 : 19 Сентябрь, 2019, 19:06:57 pm »
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Вообще-то людей создали русалки. Вон даже и безбожные атеисты под натиском неопровержимых фактов вынуждены признать что предки человека имеют водное происхождение!

Между прочим, химический состав человеческой крови сходный с составом морской воды прямо показывает какие русалки создали людей - пресноводные или морские.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #7 : 19 Сентябрь, 2019, 19:32:00 pm »
Я знаю человека, которому молитва помогла исцелить заболевание, для него это является чудом
А медицина знает немало случаев "чудесного" исцеления. От рака, например. Но в молитве ли дело?
Что касается Бога, думаю здесь тоже самое, Бог предоставит доказательства своего небытия атеисту, если это будет соответствовать его мировозрению и предоставит доказательства своего бытия, если это будет соответствовать мировозрению верующего.
Т.е. бог не заинтересован в том, чтобы атеист в него уверовал. Чтобы его душа попала в рай. Не вяжется с христианской концепцией.
Если Вы верите в Христа и имеете доказательство его существования зачем Вам переходить в другую религию?
Ну хотя бы затем, что Аллах привел более  убедительные аргументы в пользу веры в него. Например так.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #8 : 19 Сентябрь, 2019, 20:04:37 pm »
Я знаю человека, которому молитва помогла исцелить заболевание, для него это является чудом.
А я вот до сих пор понять не могу, почему верующие так за жизнь борятся? Ведь вера это своего рода путь в бессмертие. Или всё таки когда прижмёт большинство не верят в ту потустороннюю и вечную?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Объективная реальность - это вера в неё
« Ответ #9 : 19 Сентябрь, 2019, 22:06:09 pm »
Я Вам предлагаю допустить, что мир не является объективно существующим и с этой точки зрения разрешить спор.
Тогда никакие аргументы не работают.
Вы можете верить что окружающее Вас объективно, но не сможете это доказать.
Правильнее, окружающий мир существует, это незыблемо, вопрос в форме его существования. И здесь, увы, материализм более адекватно описывает реальность, т.к. НИЧЕГО за пределами материализма не обнаружено.

Можно напридумывать любых моделей, но все они будут не проверяемыми.

Т.е., пока вы не будете силой мысли останавливать мух в полёте или спать на потолке, материалистическая картина мира, увы, остаётся единственной, в соответствии с которой надлежит жить.

Мечтать можно о чём угодно, но действовать приходится как материалистам.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.