Автор Тема: Атеизм - тоже вера  (Прочитано 36517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #180 : 07 Март, 2016, 18:28:55 pm »
Подождите, подождите..... Верующие верят не в существование бога, а в самого бога. Ибо бог для них существует в априори. Верят в то, что он предоставит им спасение.

 Как атеистическое неверие в существование бога, может быть верой?

 Верующий очень меркантилен и ему от бога постоянно что-то надо. В основном спасение души в вечной жизни после смерти. А в чем вера атеистов? Вера в неверие? Бред.

 Мне кажется, что этим можно поставить точку в данной теме.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #181 : 08 Март, 2016, 01:09:50 am »
Мне кажется, здесь противоречие. Разве осознать - не то же самое, что помыслить?

Да, противоречие вроде есть. Мы осознаем, что какая-то вещь исчезает, но как-только мы начинаем мыслить исчезновение, бытие, то возникает вопрос. Правда, вопрос был у Парменида. Я лично не вижу особых противоречий в том, что мы можем мыслить небытие. Для идеалистов такой поворот - трагедия, а для материалиста - обычное дело. Материализм и здесь демонстрирует свою познавательную силу. Для нас мысль не есть "истинное" бытие, не первичная сущность, не причина появления материи. Мысль существует в субъективной реальности индивида (индивидуальное сознание) или индивидов (общественное сознание), но субъективная реальность зависит от объективной реальности и от активности индивида. Мы можем помыслить все что угодно, в этой сфере существует почти абсолютная свобода.

Мы мыслим небытие, то есть исчезновение чего-то или кого-то, и что? Ну, мыслим. Факт размышления о небытии вещи не превращает небытие вещи в бытие вещи. И тут Вы правы: бытие или небытие легче, наверное, понимать как характеристику чего-либо.

Тут, хочу отметить, есть старая болезнь идеализма: мысль и природа почти всегда сливаются в одно. Что у Парменида, что у Гегеля. Мысль наделяется сверхъестественной природой, бытие мысли и бытие природы, для идеалистов, - одно бытие. Отсюда и противоречия, на мой взгляд.

С другой стороны, мысли постоянно исчезают в небытие, а потом появляются. Мне лично все это напоминает движение частиц в вакууме.

Цитировать
Возьмём, например, стул. И сожжём его. С точки зрения материи частицы просто перегруппировались, заняли иные места, частично разлетелись по свету.С нашей же точки зрения, стул был (бытие), а теперь его нет (небытие). Получается, что бытие чего-либо - это характеристика, которую мы присваиваем нашим представлениям, если они соответствует данным органов чувств.

Да. Небытие, исчезновение, забвение  - факты нашей жизни, явления нашего мира. Мы мыслим, осознаем, представляем, одним словом, отражаем в сознании. Это отражение в сознание - идеальное явление, идеальный объект, существующий исключительно в сознании человека (да, затем можно перевести в общественное сознание, опредметить идею, мысль). Получается, небытие, исчезновение, забвение  - есть, существует как характеристика мира, природы, космоса, человека, самой мысли. И этот вывод не исключает того, что в реальном мире "небытия нет" (Парменид). Небытие - это то, чего нет; то, что исчезло или не появилось. Да, это так в реальном мире, в объективной реальности. Отражение (извините за повторения) этого факта, явления в сознании не означает, что небытие, вдруг, есть, появилось в реальности. Оно просто отражено в сознании, выражено в мысли человека (названо словом, определено понятием).

Существование чего-то или кого-то в идеальном мире, в мысли, в слове не означает, что это "что-то" или "кто-то" начнет реально существовать в объективном мире, в природе, в мире. Можно назвать этот вывод - постулатом материализма.

Цитировать
Получается, небытие - понятие умозрительное.

Не совсем. Небытие - реальная характеристика вещей, вписывающаяся в теорию диалектического материализма.

Цитировать
Материализм, насколько я понимаю, философская теория. Собственно, с философской стороны всё (или почти всё) выяснено.

С другой стороны, на материализме стоит вся наука. И она, мягко говоря, не стоит (в смысле движется). Появляются новые понятия пространства, времени, экзотические теории вещества и поля.

Если вдуматься, то изначально была одна философия, а потом из неё отпочковались науки. Как мне кажется, на сегодняшний день философия - это наука о понятиях. И теоретическая физика в известной степени взвалила на себя этот труд.

Возможно, в силу развития технологии кончилась эра философии как чего-то, не связанного с экспериментом?

Из истории мы знаем о некоторых формах материализма. Например, механистический материализм XVIII века. Он казался тоже исчерпывающим, однако вел к деизму, и, в конечном счете, был заменен диалектическим материализмом. Ф. Энгельс ясно писал об этом, говоря, что с каждым витком развития естествознания (науки, вообще) формы материализма будут меняться.

Философия зависит от конкретных наук, и меняется в зависимости от достижений последних. Источник развития здесь, как обычно, противоречие между новыми фактами, теориями конкретных наук и объясняющей способностью философии.

Так, диалектический материализм - не последняя и не окончательная форма материализма в нашей истории.

Философия же - это, скорее, интегральное мировоззрение, глобальное обобщение всех данных, всех фактов в единую "теорию жизни".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #182 : 08 Март, 2016, 01:27:31 am »
Полностью с вами согласен  :)  Только добавлю немного:

Философия же - это, скорее, интегральное мировоззрение, глобальное обобщение всех данных, всех фактов в единую "теорию жизни".

Как мне кажется, именно введение определённых понятий задаёт некую систему координат, иерархию, схему, внутри которой данные располагаются так, чтобы одно было связно с другим, и общую картину можно было бы представить как некое мировоззрение.

У этого есть и практический смысл: если данные выстроены в некоторую теорию, то это т.наз. смысловое запоминание, которое, в отличие от механического, гораздо более "ёмко", производится легко и порой даже непроизвольно.

Склеено 08 Март, 2016, 01:48:55 am
Как мне кажется, именно введение определённых понятий задаёт некую систему координат, иерархию, схему, внутри которой данные располагаются так, чтобы одно было связно с другим, и общую картину можно было бы представить как некое мировоззрение.

Действительно, пользоваться, например, этим:



куда проще и удобнее, чем этим:



При одних и тех же входных данных и количестве оных.
« Последнее редактирование: 08 Март, 2016, 01:48:55 am от RaW »
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #183 : 08 Март, 2016, 10:49:24 am »


Цитировать
Философия же - это, скорее, интегральное мировоззрение, глобальное обобщение всех данных, всех фактов в единую "теорию жизни".

 Философия это прежде всего, основа для всех других наук и открытий.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #184 : 08 Март, 2016, 10:50:54 am »
Философия это прежде всего, основа для всех других наук и открытий.
Да, есть только две науки - философия и математика, остальные производные этих наук. Так думаю.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #185 : 08 Март, 2016, 11:03:10 am »
Да, есть только две науки - философия и математика, остальные производные этих наук. Так думаю.

Как мне кажется, дисциплины бывают абстрактные, естественные и гуманитарные.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #186 : 08 Март, 2016, 11:10:46 am »
Философия это прежде всего, основа для всех других наук и открытий.

Все науки делаются на основании опытов и выводов из опытов.  Философия же к опытам имеет точно такое же отношение как и богословие т.е.никакого.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #187 : 08 Март, 2016, 11:15:05 am »
Все науки делаются на основании опытов и выводов из опытов.
Естественные науки.

Философия же к опытам имеет точно такое же отношение как и богословие т.е.никакого.
Вы безграмотны.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #188 : 08 Март, 2016, 11:17:04 am »
Философия же к опытам имеет точно такое же отношение

Раньше имела некое отношение:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стратон

Естественные науки.

Даже математика, абстрактная наука, имеет в своей основе эксперимент.

Вы безграмотны.

Докажите.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #189 : 08 Март, 2016, 11:28:38 am »
Цитата: Эрнест Резерфорд
Все науки делятся на физику и коллекционирование марок.